ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2011 года город Кореновск.
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края - Мосин А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н.,
потерпевшей Ч.Е.М. и её представителя Панченко Г.А.
подсудимого - Ланге И.В., его защитника - адвоката Громыко Е.В., предоставившего удостоверение № 2637 выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 419255,
при секретаре - Чуклановой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ланге Ч.Е.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ланге И.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
26 октября 2010 года около 05 часов 20 минут водитель Ланге И.В., управляя автомобилем «Мерседес-Бенц 814», имеющим государственный регистрационный знак <..> принадлежащем ООО <..> двигался по ул.Кирова ст.Платнировская Кореновского района в направлении от ул.Советская к ул.Третьякова. На перекрестке ул.Третьякова и ул.Кирова водитель Ланге И.В. выехал с второстепенной дороги по ул.Кирова на главную дорогу по ул.Третьякова не убедившись в безопасности своего маневра, чем нарушил требования п.1.3., п.1.5, п.8.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 в редакции от 1.07.94 года (далее ПДД) игнорируя при этом требования знака приоритета 2.4 «уступите дорогу», не пропустив двигающегося по ул.Третьякова в направлении от ул.Красная к ул.Комсомольская, пользовавшийся преимуществом первоочередного проезда перекрестка велосипедиста Ч.Е.М., чем нарушил требования п.13.9 ПДД и допустил с нею столкновение. В результате ДТП велосипедисту Ч.Е.М. по неосторожности были причинены травмы в виде: закрытого перелома костей свода черепа с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга средней степени тяжести, кровоподтеки параорбитальных областей, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ланге И.В. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Ланге И.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил учесть при назначении наказания в качестве характеристики личности склонность Ланге к совершению административных правонарушений в связи с распитием спиртных напитков и в области нарушения правил дорожного движения, а также поведение обвиняемого после наезда на потерпевшую: непринятие мер по заглаживанию и возмещению вреда, то, что он скрылся с места ДТП.
Потерпевшая и её представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просили строго наказать подсудимого, так как он хотя вину и признал, но не раскаялся и вред никоим образом не возместил.
В зале суда подсудимый Ланге И.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном и сожалеет о произошедшем, просил не лишать его права управления транспортом, так как он потеряет работу и семья отсанется без средств к существованию.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении подсудимому Ланге И.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлении небольшой тяжести; а также личность подсудимого,положительно характеризующегося по месту жительства и работы как доброжелательный, дисциплинированный, ответственный и трудолюбивый работник (л.д.102-103), имеющего на иждивении ребенка инвалида (л.д.104-106), ранее не судимого (л.д.98), не состоящего на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д.99-100).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ланге И.В. в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ланге И.В. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд находит безосновательным довод защиты о невозможности назначения дополнительного вида наказания подсудимому в виде лишения права управления транспортными средствами. Так, по образованию Ланге И.В. каменщик, трудоспособен и лишение специального права связанного с управлением источником повышенной опасности, предусмотренное санкцией статьи, никоим образом не отразится на его возможности трудоустроиться и обеспечивать семью.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, но путем осуществления за ним надзора и ограничения его свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ланге И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.
Установить осужденному Ланге И.В. следующие ограничения:
ежемесячно один раз являться в УИИ Кореновского района для отметки.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Ланге И.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Мосин
Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05.07.2011 года