Приговор в отношении Барышникова А.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года                                          город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н.,

подсудимого Барышникова А.Н., его защитника адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 433208 Кореновского филиала № 1,

при секретаре Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барышникова А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышников А.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года примерно в 01 час в ст.Платнировская Кореновского района Краснодарского края Барышников А.Н. путем свободного доступа с целью совершения кражи прошел во двор домовладения по <..>, где при помощи имевшейся у него отвертки выставил из окна стекло и через образовавшийся проем в окне проник в жилой дом, принадлежащий Л.В.В. После этого в четыре приема похитил из него имущество, принадлежащее Л.В.В.: машинку шлифовальную угловую стоимостью 300 рублей, белорусские обои «Минск» 6 рулонов стоимостью по 180 рублей каждый на сумму 1080 рублей, обои «EXPROMT» 8 рулонов стоимостью по 270 рублей каждый на сумму 2160 рублей, обои «PremiereCollection» 6 рулонов стоимостью по 270 рублей каждый на сумму 1620 рублей, краску водоэмульсионную «Белоснежка» для наружных и внутренних работ - одно ведро весом 5 кг. стоимостью 253 рубля, 2 пачки универсального клея для всех типов обоев «QUALITY» стоимостью по 120 рублей каждая на сумму 240 рублей, 4 бумажных коробки с клеем «QUALITY» спец-винил клей для всех виниловых и текстильных типов обоев стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 400 рублей, ковролин размером 2,8 м. х 5,6 м. стоимостью 2700 рублей, линолеум 2,5 м. х 2,7 м., стоимостью 2363 рубля, причинив потерпевшему Л.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11116 рублей.

В суде подсудимый Барышников А.Н. свою вину в совершении преступления признал в полном объёме, и пояснил суду, что в ноябре 2010 года, находясь в нетрезвом состоянии около 1 часа ночи он решил совершить кражу из жилого дома соседа, в котором временно никто не проживал, так как делался ремонт. Через окна было видно какое имущество находится в доме. Он подошел к окну и отверткой вытащил стекло. Залез внутрь, включил освещение и начал выносить из дома ковролин, линолеум, обои, клей, которые складывал у себя в сарае. Все это он хотел продать позже. Проснувшись он увидел, что к нему приехали сотрудники милиции. Он сразу же во всем сознался и выдал похищенное. Он глубоко раскаивается, осознал, что поступил неправильно.

Кроме личных признательных показаний Барышникова А.Н. его вина в совершении кражи подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2010 года, согласно которому установлено, что домовладение в ст.Платнировская по <..> огорожено, во дворе имеется кирпичный дом. В деревянном окне коридора отсутствует стекло. Во второй части коридора имеется пластиковое окно, которое на момент осмотра открыто. Отсутствующее стекло в окне коридора найдено за домом. Стекло расколото на три фрагмента. На большом фрагменте стекла обнаружено два следа рук, которые были изъяты на два отрезка липкой ленты и перенесены на один лист белой бумаги, который был помещен в конверт и опечатан.

- протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2010 года, согласно которому в домовладении в ст.Платнировская по <..>: в одном из сараев обнаружены и изъяты 20 рулонов обоев, 6 пачек клея для обоев, краска, угловая шлифовальная машинка, ковролин, линолеум.

- протоколом выемки от 02.12.2010 года, согласно которомуу потерпевшего Л.В.В. были изъяты, переданные ему ранее для хранения: шлифовальная машинка, обои 20 рулонов, клей обойный в коробках 4 штуки, в пакетах 2 штуки, краска водоэмульсионная «Белоснежка» 5 кг., ковролин 2,8х5,6 м., линолеум 2,5х 2,7 м.

- протоколом осмотра предметов от 02.12.2010 года и фото-таблицей к нему, согласно которым осмотрены: шлифовальная машинка угловая производства Кировского завода мощностью - два киловатта; белорусские обои «Минск» 6 рулонов, бумажные, цвет желтый с рисунком, артикул С16-БО, размер рулона 10,05м х 530 мм; обои «EXPROMT» 8 рулонов, виниловые, цвет голубой с рисунком, размер рулона 10,05м х 530 мм; обои «PremiereCollection» 6 рулонов, марка М-2, виниловые рельефные профильные на бумажной основе, цвет бежевый с рисунком, размер рулона 10,05м х 530 мм; краска водоэмульсионная «Белоснежка» для наружных и внутренних работ - одно ведро весом 5 кг.; 2 пачки универсального клея для всех типов обоев «QUALITY»; 4 бумажных коробки с клеем «QUALITY» спец-винил клей для всех виниловых и текстильных типов обоев (до 6 рулонов); ковролин размером 2,8 м. х 5,6 м. яркой детской расцветки, тонкий, из искусственных материалов; линолеум 2,5 м. х 2,7 м., тонкий без утеплителя, коричневой расцветки.

- заключением эксперта № 266-Д от 08.12.2010 года, согласно которому следы ногтевых фаланг пальцев рук: № 4 размером 21х16 мм, № 5 размером 20х14 мм, изъятые при осмотре места происшествия на отрезок липкой ленты № 1, размером 184х48 мм, с поверхности стекла и след ногтевой фаланги пальца руки № 6, размером 29х15 мм, изъятый при осмотре места происшествия на отрезок липкой ленты № 2, размером 143х48 мм, с поверхности стекла, представленные на экспертизу по уголовному делу № 178985, пригодны для идентификации личности человека их оставившего. Следы ногтевых фаланг пальцев рук: № 4 рамером 21х16 мм, № 5 размером 20х14 мм, изъятые при осмотре места происшествия на отрезок липкой ленты № 1, размером 184х48 мм, с поверхности стекла и след ногтевой фаланги пальца руки № 6, размером 29х15 мм, изъятый при осмотре места происшествия на отрезок липкой ленты № 2, размером 143х48 мм, с поверхности стекла, представленные на экспертизу по уголовному делу № 178985 оставлены не Л.В.В., а иным лицом.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06.12.2010 года, согласно которому были изъяты образцы отпечатков рук подозреваемого Барышникова А.Н.

- заключением эксперта № 269-Д от 15.12.2010 года, согласно которому, следы ногтевых фаланг пальцев рук: № 4 размером 21х16 мм, № 5 размером 20х14 мм, изъятые при осмотре места происшествия на отрезок липкой ленты № 1, размером 184х48 мм, с поверхности стекла, оставлены ногтевыми фалангами среднего и указательного пальцев левой руки, а след ногтевой фаланги пальца руки № 6, размером 29х15 мм, изъятый при осмотре места происшествия на отрезок липкой ленты № 2, размером 143х48 мм, с поверхности стекла, оставлен большим пальцем правой руки Барышникова А.Н..

- заключением комиссии экспертов № 267 от 15.02.2011 года, согласно которому <..> В применении принудительных мер медицинского характера Барышников А.Н. не нуждается.

- заявлением Л.В.В. от 20.11.2010 года о краже принадлежащих ему строительных материалов и инструментов,

- протоколом явки с повинной Барышникова А.Н. от 20.11.2010 года о том, что он совершил хищение строительных материалов из дома в ст.Платнировская по <..>.

- справкой Кореновской торгово-промышленной палаты о том, что стоимость похищенного имущества составляет: шлифовальной машинки угловой - 300 рублей, белорусских обоев «Минск» - 180 рублей за 1 рулон, обоев «EXPROMT» - 27 рублей за один рулон, обоев «PremiereCollection» - 270 рублей за один рулон, краски водоэмульсионной «Белоснежка» - 253 рубля, пачки универсальной клея для всех типов обоев «QUALITY» - 120 рублей, коробки с клеем «QUALITY» спец-винил для всех виниловых и текстильных типов обоев - 100 рублей, ковралина размером 2,8 м. х 5,6 м. - 2700 рублей, линолеума 2,5 м. х 2,7 м - 2363 рубля.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Л.В.В. данные им в ходе предварительного расследования (л.д.22-24, 139) о том, что он проживает в ст.Платнировская по <..>. В июле 2010 года он приобрел старое домовладение по адресу: ст.Платнировская, <..>. В данном домовладении он производил ремонт для последующего проживания. Окна жилого дома застеклены, входные двери дома запираются на внутренний замок. В доме он хранил стройматериалы необходимые для ремонта и инструмент. В доме временно никто не проживал. 20.11.2010 года вечером, когда он приехал с работы примерно в 16 часов он подъехал к своему домовладению по <..> в ст.Платнировская, и обнаружил, что в коридоре из окна выставлено стекло, в спальне и на кухне были изнутри открыты створки пластиковых окон. Выставленное стекло находилось за домом, оно было прислонено к стенке дома. Дверь дома была заперта. Он открыл дверь при помощи ключа и вошел в дом. Осмотревшись, он обнаружил, что из дома пропали: 1) шлифмашинка угловая, название ему не известно, производство Кировского завода, мощность - два киловатта, приобретена примерно 6 лет назад по цене примерно 1700 рублей, цвет черный с красным кожухом; 2) обои 20 рулонов, из них: Белорусские обои Минск 6 рулонов, бумажные, цвет желтый с рисунком, стоимостью 180 рублей за 1 рулон на сумму 1080 рублей; обои «EXPROMT» 8 рулонов, виниловые, цвет голубой с рисунком, стоимостью 270 рублей за 1 рулон на сумму 2160 рублей; обои «Premiere» 6 рулонов, виниловые рельефные профильные на бумажной основе, цвет бежевый с рисунком, стоимостью 270 рублей за 1 рулон на сумму 1620 рублей; 3) краска водоэмульсионная «Белоснежка» для наружных и внутренних работ - одно ведро емкостью 5 кг., стоимостью 253 рублей, 5) 6 пачек универсального клея для всех типов обоев «QUALITY», стоимость не помнит; 6) 4 бумажных коробки с клеем «QUALITY» Спец-Винил клей для всех виниловых и текстильных типов обоев (до 6 рулонов), стоимость не помнит; 7) ковролин размером 2,8 м. х 5,6 м. яркой детской расцветки, тонкий, из искусственных материалов, стоимостью 2700 рублей; 8) линолеум 2,5 м. х 2,7 м., тонкий без утеплителя, коричневой расцветки, стоимости не знает. Все строительные материалы были новые. В результате кражи ему был причинен ущерб в сумме около 11 тысяч рублей. Данный ущерб для него является значительным, поскольку его зарплата составляет 30000 рублей в месяц и причиненный ему ущерб превышает 1/3 его дохода. В тот же день сотрудники милиции вернули похищенные у него вещи. Его похищенное имущество в полном объеме было обнаружено в сарае у его соседа Барышникова А.Н., который проживает в ст.Платнировской, <..>. Его приглашали сотрудники милиции в сарай Барышникова А.Н.. Он лично видел там все, что у него было похищено и опознал свои вещи. Барышников А.Н. в его присутствии признался в совершении кражи. Он никогда не впускал в свой дом Барышникова А.Н. и не разрешал ему брать его вещи. Барышников А.Н. знал, что он в доме по ул.Октябрьская,35, не проживает и производит там ремонт. Последний раз до кражи он, Л.В.В. был в доме по <..> 18 ноября 2010 года. Все его имущество тогда было на месте. Уехал он из дома примерно в 21 час. Гражданский иск по делу он заявлять не будет, поскольку ему все похищенное возвращено.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Барышниковым А.Н. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Барышникова А.Н. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Барышникова А.Н. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Барышников А.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, <..> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, что подтверждается заключением комиссии экспертов № 267 от 15.02.2011 года (л.д.125-126).

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств и конкретных обстоятельств содеянного, характера и тяжести причиненного вреда, суд считает, что подсудимый на путь исправления не встал, во избежание наказания за содеянное скрылся от суда, нарушив условия подписки о невыезде и надлежащем поведении, и два месяца разыскивался, до тех пор пока не был задержан сотрудниками ОВД по Кореновскому району 19.06.2011 года. В ходе судебного заседания лгал о наличии у него установленной инвалидности второй группы, что выявлено при истребовании судом справки из Медико-социальной экспертизы, не подтвердившей слова подсудимого. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества. При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающего обстоятельства, такого как явка с повинной, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Однако, у Барышникова А.Н. установлен опасный вид рецидива, являющийся отягчающим обстоятельством, ввиду чего суд находит необходимым назначить наказание более 2/3. Наказание, согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует Барышникову А.Н. отбывать в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышникова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 21.06.2011 года, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения Барышникова А.Н. под стражей в период с 19.06.2011 года по 21.06.2011 года.

Меру пресечения Барышникову А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет со следами рук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Шлифовальную машинку угловую, белорусские обои «Минск» 6 рулонов, обои «EXPROMT» 8 рулонов, обои «PremiereCollection» 6 рулонов, краску водоэмульсионную «Белоснежка» для наружных и внутренних работ - одно ведро емкостью 5 кг., 2 пачки универсального клея для всех типов обоев «QUALITY», 4 бумажных коробки с клеем «QUALITY» спец-винил клей для всех виниловых и текстильных типов обоев, ковролин размером 2,8 м. х 5,6 м., линолеум 2,5 м. х 2,7 м., хранящиеся у Л.В.В. - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Медицинскую карту больного, хранящуюся в ГУЗ СПБ п.Заречный Выселковского района - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.07.2011 года