Приговор в отношении Вельченко А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

             17 июня 2011 года                                                                       г. Кореновск

       Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Пшеничниковой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

подсудимого Вельченко А.Н.,

и его защитника - адвоката Бердник Н.Н., представившей удостоверение № <...>, ордер № 436342 Кореновского филиала № 1,

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вельченко А.Н., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вельченко А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года около 14 часов 30 минут, Вельченко А.Н., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, с целью получения материальной выгоды, находясь в <...> приобрел в аптеке <...> необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин лекарственные препараты: <...>. После чего, Вельченко А.Н., 26.03.2011 года около 15 часов 00 минут, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, с целью получения материальной выгоды, находясь в <...>, по месту своего фактического проживания, незаконно изготовил путем <...> наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,0 грамм. Далее, Вельченко А.Н., 26.03.2011 года около 18 часов 47 минут в Краснодарском крае, Кореновском районе, г.Кореновске, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды находясь по ул.Фрунзе, на прилегающей к магазину «Мебель» автостоянке, передал, тем самым незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Иванов А.И.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» в качестве «закупщика», один медицинский шприц, в котором находилось вещество в жидком состоянии темно-красного цвета, согласно заключению эксперта № 157 от 13.04.2011 года, жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством - дезоморфин массой 6,0 грамм, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - дезоморфин общей массой 6,0 грамм, отнесено к особо крупному размеру, ранее «Иванов А.И.» передал Вельченко А.Н. деньги за полученное вещество в сумме 600 рублей.

После чего, 26 марта 2011 года около 18 часов 55 минут «Иванов А.И.» добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК медицинский шприц в количестве 1 шт., внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, первоначальной массой 6,0 грамм, что отнесено к особо крупному размеру.

Однако, действия Вельченко А.Н. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотиков осуществлялась под негласным контролем оперативных сотрудников Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, 30 марта 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 40 минут имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, с целью получения материальной выгоды, приобрел в аптечном пункте Краснодарского края, Кореновского района, г.Кореновска необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, лекарственные препараты: «<...>. Далее, Вельченко А.Н., 30.03.2011 года около 18 часов 40 минут, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, с целью получения материальной выгоды, находясь по месту своего фактического проживания, то есть по адресу: <...>, незаконно изготовил путем экстрагирования вышеуказанных лекарственных препаратов наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,8 грамма. После чего, Вельченко А.Н., 30.03.2011 года около 20 часов 54 минут в Краснодарском крае, Кореновском районе, г.Кореновске находясь на ул.Фрунзе, вблизи магазина «Мебель», в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды передал, тем самым незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Иванов А.И.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в качестве «закупщика», один медицинский шприц, в котором находилось вещество в жидком состоянии темно-красного цвета, согласно заключению эксперта № 157 от 13.04.2011 года, жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством - дезоморфин массой 4,8 грамма, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. (с изменениями от 31.12.2009 г., постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - дезоморфин общей массой 4,8 грамма, отнесено к особо крупному размеру, ранее «Иванов А.И.» передал Вельченко А.Н. деньги за полученное вещество в сумме 750 рублей.

После чего, 30 марта 2011 года около 20 часов 57 минут «Иванов А.И.» добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК медицинский шприц в количестве 1 шт., внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, первоначальной массой 4,8 грамма, что отнесено к особо крупному размеру.

Однако, действия Вельченко А.Н. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотиков осуществлялась под негласным контролем оперативных сотрудников Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Всего 26 марта 2011 года и 30 марта 2011 года Вельченко А.Н. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, незаконно сбыл гражданину «Иванову А.И.» наркотическое средство - дезоморфин общей первоначальной массой 10,8 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Вельченко А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что цели наживиться у него не было, поскольку на тот момент времени он работал. На работе он познакомился с парнем по имени Александр. Ему он передавал наркотическое вещество, только потому, что они вместе с ним его употребляли. До этого подсудимый проходил реабилитацию по лечению наркотиков, но не долечился, сорвался, и употребил наркотическое средство. Продал он наркотическое вещество Иванову, поскольку они вместе употребляли наркотики.

Химического образования у подсудимого нет. Способ изготовления наркотика он узнал из интернета.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается письменными доказательствами:

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 13 часов 19 минут по 13 часов 24 минуту, в ходе личного досмотра «покупателя» «Иванова А.И.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 16/,

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте в роли «покупателя» от 26 марта 2011 года, согласно которого «покупателю» «Иванову А.И.» в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства в сумме 600 рублей, помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр и путем светокопирования. /том № 1 л.д. 17-18/.

- актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года был произведен осмотр портативного цифрового диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, осмотром установлено, что в папках «Records» и «FlashDrive» отсутствуют цифровые звуковые файлы, после чего диктофон был передан «покупателю» «Иванову А.И.». /том № 1 л.д. 19/.

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «свидетеля» при покупке наркотических средств в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 13 часов 37 минут по 13 часов 42 минут, в ходе личного досмотра «свидетеля» Х.., у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 20/,

- актом обследования транспортного средстваот 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 13 часов 43 минут по 13 часов 48 минут, проведено обследование автомобиля марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер которой «О 942 КР 23 РУС», досмотром установлено, что в автомобиле марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер которой «О 942 КР 23 РУС» каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет. /том № 1 л.д. 21/,

- актомом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратурыот 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 14 часов 05 минут по 14 часов 10 минут, произведен осмотр диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, полученного от лица, участвующего в качестве «собеседника», при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», после записи им переговоров с Вельченко А.Н. /том № 1 л.д. 22/,

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 14 часов 10 минут по 14 часов 15 минут, в ходе личного досмотра «покупателя» «Иванова А.И.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 23/,

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «свидетеля» при покупке наркотических средств в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 14 часов 16 минут по 14 часов 21 минуту, в ходе личного досмотра «свидетеля» Х.., у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 24/,

- актом обследования транспортного средстваот 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 14 часов 22 минут по 14 часов 27 минут, проведено обследование автомобиля марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер которой <...> досмотром установлено, что в автомобиле марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер которой <...> каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет. /том № 1 л.д. 25/,

- актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носительот 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 14 часов 28 минут по 14 часов 33 минут произведен осмотр диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, в процессе осмотра установлено наличие 1 (одного) звукового файла в папке «Records», который без изменений в полном объеме был перенесен на персональный компьютер, после чего скопирован на магнитный носитель «VS» CD-R 700 mb. Память цифрового диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, была очищена. /том № 1 л.д. 26/,

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 18 часов 17 минут по 18 часов 22 минуты, в ходе личного досмотра «покупателя» «Иванова А.И.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 27/,

- актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года был произведен осмотр портативного цифрового диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, осмотром установлено, что в папках «Records» и «FlashDrive» отсутствуют цифровые звуковые файлы, после чего диктофон был передан «покупателю» «Иванову А.И.». /том № 1 л.д. 28/,

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «свидетеля» при покупке наркотических средств в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 18 часов 29 минут по 18 часов 34 минуты, в ходе личного досмотра «свидетеля» Х.., у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 29/,

- актом обследования транспортного средстваот 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 18 часов 35 минут по 18 часов 40 минут, проведено обследование автомобиля марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер которой <...> досмотром установлено, что в автомобиле марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер которой <...> каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет. /том № 1 л.д. 30/,

- актом добровольной выдачиот 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 18 часов 55 минут по 19 часов 00 минут, «Иванов А.И.», находясь по адресу: <...>, в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля медицинский шприц емкостью 10 миллиграмм, наполненный жидкостью темно-красного цвета до отметки 0,6 миллиграмм. При этом «Иванов А.И.» пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин и приобрел он данный медицинский шприц у Вельченко А.Н. 26.03.2011 года около 18 часов 47 минут в г.Кореновске на стоянке мебельного магазина по ул.Фрунзе, за деньги в сумме 600 рублей. /том № 1 л.д. 31/.

- актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратурыот 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 19 часов 01 минуты по 19 часов 06 минут, произведен осмотр диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, полученного от лица, участвующего в качестве «собеседника», при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», после записи им переговоров с Вельченко А.Н. /том № 1 л.д. 32/,

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 19 часов 07 минут по 19 часов 12 минут, в ходе личного досмотра «покупателя» «Иванова А.И.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 33/,

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «свидетеля» при покупке наркотических средств в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 19 часов 13 минут по 19 часов 18 минут, в ходе личного досмотра «свидетеля» Х.., у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 34/,

- актом обследования транспортного средстваот 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 19 часов 19 минут по 19 часов 24 минуты, проведено обследование автомобиля марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер которой <...> досмотром установлено, что в автомобиле марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер которой «<...> каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет. /том № 1 л.д. 35/,

- актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носительот 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в период с 19 часов 25 минут по 19 часов 30 минут произведен осмотр диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, в процессе осмотра установлено наличие 1 (одного) звукового файла в папке «Records», который без изменений в полном объеме был перенесен на персональный компьютер, после чего скопирован на магнитный носитель «VS» CD-R 700 mb. Память цифрового диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, была очищена. /том № 1 л.д. 36/,

- актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратурыот 26 марта 2011 года, согласно которого был произведен осмотр портативного цифрового диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, осмотром установлено, что в папках «Records» и «FlashDrive» цифровые звуковые файлы отсутствуют. После чего диктофон был передан «покупателю» «Иванову А.И.», с помощью которого будет производится запись разговора с лицом занимающимся сбытом наркотического средства в г.Кореновске. Запись будет произведена на портативный диктофон «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915. /том № 1 л.д. 37/,

- актом ОРМ «оперативный эксперимент» от 26 марта 2011 года, в котором описываются обстоятельства совершения Вельченко А.Н. незаконного сбыта наркотического средства 26 марта 2011 года «покупателю» «Иванову А.И.». /том № 1 л.д. 38-43/,

- актом визуального наблюдения от 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в ходе проведения визуального наблюдения было установлено, что с 13 часов 49 минут по 14 часов 00 минут «покупатель» подъехал на пересечение автодороги Кореновск-Усть-Лабинск и, примыкающей грунтовой дороги ведущую на строительную площадку, где встретился с Вельченко А.Н., после чего поговорив около 2 минут, закупщик передал что-то Вельченко А.Н., затем они попрощались, закупщик проследовал в автомобиль, а Вельченко А.Н. проследовал на строительную площадку. /том № 1 л.д. 44-46/,

- актом визуального наблюдения от 26 марта 2011 года, согласно которого 26 марта 2011 года в ходе проведения визуального наблюдения было установлено, что с 18 часов 41 минуты по 18 часов 44 минуты «покупатель» подъехал на автомобильную стоянку магазина «Мебель» расположенного по ул.Фрунзе, г.Кореновска. Далее около 18 часов 46 минут с тыльной стороны мебельного магазина вышел Вельченко А.Н., закупщик проследовал на встречу Вельченко А.Н., где они встретились около 5-6 метрах от автомобиля. Далее Вельченко А.Н. что-то передал закупщику, после чего поговорив около 1 минуты закупщик проследовал к автомобилю, а Вельченко А.Н. вошел в магазин «Минимаркет» расположенный в здании мебельного магазина. /том № 1 л.д. 47-49/,

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 17 часов 35 минут по 17 часов 40 минут, в ходе личного досмотра «покупателя» «Иванова А.И.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 88/,

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 30 марта 2011 года, согласно которого «покупателю» «Иванову А.И.» в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства в сумме 650 рублей, помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр и путем светокопирования. /том № 1 л.д. 89-92/,

- актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года был произведен осмотр портативного цифрового диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, осмотром установлено, что в папках «Records» и «FlashDrive» отсутствуют цифровые звуковые файлы, после чего диктофон был передан «покупателю» «Иванову А.И.». /том № 1 л.д. 93/,

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «свидетеля» при покупке наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 17 часов 53 минут по 17 часов 58 минут, в ходе личного досмотра «свидетеля» Х. у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 94/,

- актом обследования транспортного средстваот 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 17 часов 55 минут по 18 часов 04 минуты, проведено обследование автомобиля марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер которой <...> досмотром установлено, что в автомобиле марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер <...> каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет. /том № 1 л.д. 95/,

- актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратурыот 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 18 часов 17 минут по 18 часов 22 минут, произведен осмотр диктофона «EDIC-miniTiny» модель B 22, полученного от лица, участвующего в качестве «собеседника», при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», после записи им переговоров с Вельченко А.Н. В процессе осмотра установлено наличие 1 (одного) звукового файла в папке «RECORDS» «FLASHDrive». /том № 1 л.д. 96/,

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 18 часов 23 минут по 18 часов 28 минут, в ходе личного досмотра «покупателя» «Иванова А.И.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 97,.

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «свидетеля» при покупке наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 18 часов 29 минут по 18 часов 34 минуту, в ходе личного досмотра «свидетеля» Х. у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 98/,

- актом обследования транспортного средстваот 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 18 часов 35 минут по 18 часов 40 минут, проведено обследование автомобиля марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер <...> досмотром установлено, что в автомобиле марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер которой «<...> каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет. /том № 1 л.д. 99/,

- актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носительот 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 18 часов 41 минуты по 18 часов 46 минут произведен осмотр диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, в процессе осмотра установлено наличие 1 (одного) звукового файла в папке «Records», который без изменений в полном объеме был перенесен на персональный компьютер, после чего скопирован на магнитный носитель «VS» CD-R 700 mb. Память цифрового диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, была очищена. /том № 1 л.д. 100/,

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 15 минуты, в ходе личного досмотра «покупателя» «Иванова А.И.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 101/,

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 30 марта 2011 года, согласно которого «покупателю» «Иванову А.И.» в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства в сумме 100 рублей, помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр и путем светокопирования. /том № 1 л.д. 102-103/,

- актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года был произведен осмотр портативного цифрового диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, осмотром установлено, что в папках «Records» и «FlashDrive» отсутствуют цифровые звуковые файлы, после чего диктофон был передан «покупателю» «Иванову А.И.». /том № 1 л.д. 104/,

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «свидетеля» при покупке наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 20 часов 28 минут по 20 часов 33 минут, в ходе личного досмотра «свидетеля» Х. у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 105/,

- актом обследования транспортного средстваот 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 20 часов 34 минут по 20 часов 39 минут, проведено обследование автомобиля марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер которой <...> досмотром установлено, что в автомобиле марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер которой <...> каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет. /том № 1 л.д. 106/,

- актом добровольной выдачиот 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 20 часов 57 минут по 21 час 02 минут, «Иванов А.И.», находясь по адресу: <...>, в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля медицинский шприц емкостью 10 миллиграмм, наполненный жидкостью темно-красного цвета до отметки 0,4 миллиграмма. При этом «Иванов А.И.» пояснил, что данный медицинский шприц приобрел 30.03.2011 года, около 20 часов 54 минут у Вельченко А.Н., в котором находится наркотическое средство дезоморфин, за деньги в сумме 750 рублей, переданные ему ранее сотрудниками Кореновского МРО. /том № 1 л.д. 107/,

- актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратурыот 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 21 час 03 минут по 21 час 08 минут, произведен осмотр диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, полученного от лица, участвующего в качестве «собеседника», при проведении ОРМ «проверочная закупка», после записи им переговоров с Вельченко А.Н. В процессе осмотра установлено наличие 1 (одного) звукового файла в папке «RECORDS» /том № 1 л.д. 108/,

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 21 часа 08 минут по 21 час 13 минут, в ходе личного досмотра «покупателя» «Иванова А.И.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 109/,

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «свидетеля» при покупке наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 21 час 13 минут по 21 час 18 минут, в ходе личного досмотра «свидетеля» Х.., у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. /том № 1 л.д. 110/,

- актом обследования транспортного средстваот 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 21 час 18 минут по 21 час 28 минут, проведено обследование автомобиля марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер которой <...> досмотром установлено, что в автомобиле марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный номер которой <...> каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет. /том № 1 л.д. 111/,

- актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носительот 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в период с 21 часа 30 минут по 21 час 35 минут произведен осмотр диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, в процессе осмотра установлено наличие 1 (одного) звукового файла в папке «Records», который без изменений в полном объеме был перенесен на персональный компьютер, после чего скопирован на магнитный носитель «SmantTack» CD-R 700 mb. Память цифрового диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, была очищена. /том № 1 л.д. 112/,

- актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратурыот 30 марта 2011 года, согласно которого был произведен осмотр портативного цифрового диктофона «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915, осмотром установлено, что в папках «Records» и «FlashDrive» цифровые звуковые файлы отсутствуют. После чего диктофон был передан «покупателю» «Иванову А.И.», с помощью которого будет производится запись разговора с лицом занимающимся сбытом наркотического средства в г.Кореновске. Запись будет произведена на портативный диктофон «EDIC-miniTiny» модель digitalvoicerecorderB 22-150h № TS74915. /том № 1 л.д. 113/,

- актом о проведении «проверочной закупки» от 30 марта 2011 года, в котором описываются обстоятельства совершения Вельченко А.Н. незаконного сбыта наркотического средства 30 марта 2011 года «покупателю» «Иванову А.И.». /том № 1 л.д. 114-119/,

- актом визуального наблюдения от 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в ходе проведения визуального наблюдения было установлено, что с 18 часов 05 минут по 18 часов 11 минут «покупатель» подъехал на пересечение автодороги Кореновск-Усть-Лабинск и, примыкающей грунтовой дороги ведущую на строительную площадку, где встретился с Вельченко А.Н., после чего поговорив около 1 минут, закупщик передал что-то Вельченко А.Н., затем они попрощались, закупщик проследовал в автомобиль, а Вельченко А.Н. проследовал на строительную площадку. /том № 1 л.д. 120-122/,

- актом визуального наблюдения от 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в ходе проведения визуального наблюдения было установлено, что с 20 часов 40 минуты по 20 часов 50 минут «покупатель» подъехал к магазину «Мебель» расположенного по ул.Фрунзе, г.Кореновска. Далее около 20 часов 53 минут по тротуарной дорожке между домом № 203 «А» и мебельным магазином вышел Вельченко А.Н., закупщик проследовал к нему, после этого, они вместе прошли по тротуарной дорожке к магазину «Минимаркет» расположенного в здании мебельного магазина. По пути, в 20 часов 54 минуты Вельченко А.Н. что-то передал закупщику, а закупщик что-то передал Вельченко А.Н. /том № 1 л.д. 123-125/,

- протоколом № 700 медицинского освидетельствования от 30.03.2011 года, согласно которого Вельченко А.Н. находился в состоянии наркотического одурманивания от употребления морфина /том № 1 л.д. 151/,

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лицеот 30 марта 2011 года, согласного которого 30 марта 2011 года в период с 21 час 55 минут по 22 часа 10 минут в ходе личного досмотра Вельченко А.Н., у последнего в куртке серого цвета, одетой на нем, в наружном левом кармане обнаружен мобильный телефон «Nokia», в черном корпусе, данный телефон был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью черного цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 11 Для пакетов. В правом боковом кармане куртке были обнаружены денежные средства общей суммой 150 рублей: одна купюра достоинством 100 (сто рублей), серийный номер которой ОЧ 9321229; пять купюр достоинством 10 (десять) рублей, серийные номера которых ИС 3931159, ТА 1571217, СГ 5533161, ПП 3122379, МЛ 8910839. Данные денежные средства были изъят и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью черного цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 11 Для пакетов /том № 1 л.д. 152-155/,

- протоколом явки с повиннойот 30 марта 2011 года, согласно которого Вельченко А.Н. сообщил, что он употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций, 26 марта 2011 года он, во второй половине дня продал наркотик - дезоморфин, в медицинском шприце емкостью 10 миллиграмм, парню по имени Александр, около магазина «Мебель», за деньги в сумме 600 рублей, в г.Кореновске. Так же 30 марта 2011 года он позвонил Александру на телефон и спросил, есть ли у него деньги на приобретение наркотика, после этого они встретились вечером около 18 часов 00 минут напротив стройки, где он работает, где Александр передал ему 650 рублей за наркотик, который он должен был передать позже, вечером. После чего он передал вечером наркотик Александру и взял у него еще 100 рублей. Для изготовления наркотика - дезоморфин ему необходимо около 300 рублей, с которых получается 2 дозы наркотика и которые он изготавливал из <...>. Оставшиеся деньги, полученные от Александра он тратил на еду, сигареты и ингредиенты: <...> - для изготовления очередной дозы, для личного употребления. 30 марта 2011 года часть денег полученных от сбыта наркотика он потратил на приобретение таблеток для изготовления наркотика, а оставшуюся часть хотел оплатить долг в мини маркете /том № 1 л.д. 75/,            

- справкой об исследовании № 126от 29 марта 2011 года, согласно которой - жидкость, представленная на исследование в одном одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством дезоморфин, массой 6,0 грамм. /том № 1 л.д. 73/,

- справкой об исследовании № 135от 04 апреля 2011 года, согласно которой - жидкость, представленная на исследование в одном одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством дезоморфин, массой 4,8 грамма. /том № 1 л.д. 160/,

- заключением эксперта № 157от 13 апреля 2011 года, согласно которого жидкость представленная на экспертизу по уголовному делу № 294858 в двух одноразовых медицинских шприцах, емкостью 10,0 мл, 12,0 мл. является наркотическим средством дезоморфин.

Масса дезоморфина в шприце из упаковки № 1, емкостью 10,0 мл - 5,0 грамм.

Масса дезоморфина в шприце из упаковки № 2, емкостью 12,0 мл - 3,8 грамма. /том № 2 л.д. 20/.

- заключением эксперта № 161от 18 апреля 2011 года, согласно которого жидкость представленная на экспертизу по уголовному делу № 294858 в двух одноразовых медицинских шприцах, емкостью 10,0 мл, 12,0 мл. является наркотическим средством дезоморфин. Масса дезоморфина в шприце из упаковки № 1, емкостью 10,0 мл - 4,0 грамм.

Масса дезоморфина в шприце из упаковки № 2, емкостью 12,0 мл - 2,8 грамма. Наркотическое средство изготовлено кустарным способом (научно обоснованные методики отсутствуют), так как содержит побочные и промежуточные произведенные синтеза дезоморфина. Способ изготовления наркотического средства дезоморфина, описанный гр.Вельченко А.Н., возможен в кустарных условиях, так как раствор дезоморфина содержит: <...>. /том № 2 л.д. 21/,

- протоколом осмотра документов от 05 апреля 2011 года, согласно которого осмотрены: материалы оперативно-розыскных мероприятий от 26.03.2011 года и 30.03.2010 года в отношении Вельченко А.Н, протокол медицинского освидетельствования № 700 от 30.03.2011 года в отношении Вельченко А.Н. и протокол личного досмотра от 30.03.2011 года - Вельченко А.Н. /том № 1 л.д. 161-165/,

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 апреля 2011 года, согласно которого к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, были приобщены материалы оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» от 26.03.2011 года и «проверочная закупка» 30.03.2011 года в отношении Вельченко А.Н., протокол медицинского освидетельствования № 700 от 30.03.2011 года в отношении Вельченко А.Н. и протокол личного досмотра от 30.03.2011 года - Вельченко А.Н. /том № 1 л.д.166-171/.

- протоколом осмотра предметов от 06 апреля 2011 года, согласно которого осмотрены: полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится медицинский шприц емкостью 10 миллиграмм, внутри которого находится наркотическое средство - дезоморфин, добровольно выданный в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 26.03.2011 года «покупателем» «Ивановым А.И.»; полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится медицинский шприц емкостью 12 миллиграмм, внутри которого находится наркотическое средство - дезоморфин, добровольно выданный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 30.03.2011 года «покупателем» «Ивановым А.И.»; полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находятся 5 (пять) билетов банка России номинальной стоимостью по 10 (десять) рублей каждая, серийные номера которых: МЛ 8910839, ПП 3122379, СГ 5533161, ИС 3931159, ТА 1571297; 1 (один) билет банка России номинальной стоимостью 100 (сто) рублей, серийный номер которой: ОЧ 9321229, изъятые 30.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при проведении личного досмотра Вельченко А.Н.; полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится мобильный телефон, марки «Nokia» - изъятый 30.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при проведении личного досмотра Вельченко А.Н. /том № 1 л.д. 195-197/,

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммыот 06 апреля 2011 года, согласно которого 06 апреля 2011 года были осмотрены и прослушаны: 4 (четыре) CD-R диска: № 1 от 26.03.2011 года, № 2 от 26.03.2011 года, № 1 от 30.03.2011 года и № 2 от 30.03.2011 года, с содержащейся на них информацией «негласной аудиозаписи» ОРМ «оперативный эксперимент» от 26.03.2011 года и «проверочная закупка» от 30.03.2011 года, в отношении Вельченко А.Н. /том № 1 л.д. 200-205/,

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательствот 06 апреля 2011 года, согласно которого к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: 4 (четыре) CD-R диска: № 1 от 26.03.2011 года, № 2 от 26.03.2011 года, № 1 от 30.03.2011 года и № 2 от 30.03.2011 года, с содержащейся на них информацией «негласной аудиозаписи» ОРМ «оперативный эксперимент» от 26.03.2011 года и «проверочная закупка» от 30.03.2011 года, в отношении Вельченко А.Н. /том № 1 л.д. 206-207/,

- протоколом осмотра предметовот 22 апреля 2011 года,в ходе которого были осмотрены 12 листов формата А-4 с содержащейся на них информацией детализации телефонных переговоров, между Вельченко А.Н. и «Ивановым А.И.» при проведении оперативно-розыскных мероприятий 26.03.2011 года и 30.03.2011 года. /том № 2 л.д. 16-17/.

- детализацией телефонных переговоров, о сведениях входящих иисходящих звонков на телефон абонента сотовой связи сети стандарта ОАО «Вымпелком» с указанием базовых станций выхода в эфир сотового телефона с абонентским номером «<...>» находящегося в пользовании Вельченко А.Н.,согласно которой установлено, что 26.03.2011 г. в 18 ч. 30 мин. 44 сек, с номера «<...>» был произведен звонок на абонентский номер «<...>». Разговор длился 22 секунды в соответствии с данными ОАО «Вымпелком» телефон с абонентским номером «<...>» выходил в эфир, при этом была задействована базовая станция, расположенная по адресу: <...>

26.03.2011 г. в 18 ч. 50 мин. 01 сек, с номера «<...>» был произведен звонок на абонентский номер «<...>». Разговор длился 21 секунду в соответствии с данными ОАО «Вымпелком» телефон с абонентским номером «<...>» выходил в эфир, при этом была задействована базовая станция, расположенная по адресу: <...>

30.03.2011 г. в 20 ч. 42 мин. 15 сек, с номера «<...>» был произведен звонок на абонентский номер «<...>». Разговор длился 10 секунд в соответствии с данными ОАО «Вымпелком» телефон с абонентским номером «<...>» выходил в эфир, при этом была задействована базовая станция, расположенная по адресу: <...>

30.03.2011 г. в 20 ч. 48 мин. 58 сек, с номера «<...>» был произведен звонок на абонентский номер «<...>». Разговор длился 9 секунд в соответствии с данными ОАО «Вымпелком» телефон с абонентским номером «<...> выходил в эфир, при этом была задействована базовая станция, расположенная по адресу: <...>». /том № 2 л.д. 4-15/, а также показаниями свидетелей.

Свидетель Ч. в суде показал, что 26.03.11 года сотрудники наркоконтроля пригласили его понятым при проведении оперативно - розыскного мероприятия. Закупщика досмотрели, затем осмотрели диктофон, записей на нем не было. Потом был досмотрен водитель и его автомобиль, но ничего обнаружено не было. Закупщику были переданы деньги, до этого с них были сделаны копии. Они поехали вслед за закупщиком. Доехали до улицы Фрунзе г. Кореновска и поехали в сторону Усть -Лабинска. Около недостроенных домов они остановились и от закупщика находились в метрах 50. Закупщик передал что-то подсудимому, тот что-то передал ему в свою очередь пакет. Закупщик поехал в отдел, где передал пакет и диктофон. Все было опечатано. Вечером перед началом оперативно -розыскного мероприятия так же все досмотрели, и все снова поехали к спорткомплексу. Около магазина «мебель» закупщик подошел к подсудимому, тот ему передал что-то. Далее в отделе закупщик выдал шприц. Все было досмотрено и опечатано.

30.03.2011 г. его вновь пригласили понятым. Досмотр был произведен также как и в первый раз. При закупщике был телефон. Составлялись акты. Затем они проследовали к стройке. Закупщик вышел из машины и подошел к подсудимому, они что - то передали друг другу. Когда приехали обратно, при закупщике денег уже не было. Вечером они снова поехали к спорткомплексу около магазина « мебель». К закупщику подошел подсудимый и что - то передал. В больнице в отношении подсудимого провели экспертизу, он был в наркотическом опьянении. У него были при себе деньги и телефон. Все это было опечатано и изъято.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что сотрудники наркоконтроля пригласили его быть понятым при проведении следственного эксперимента. Они прошли в отдел, где находился закупщик. Его досмотрели. У него был телефон и деньги, затем досмотрели водителя. Они поехали за ними, подъехали к стройке. Закупщик вышел, к нему подошел подсудимый. Закупщик что-то ему передал. Затем все вернулись в отдел. Денег при закупщике не было. Вечером вновь поехали на передачу. Подсудимый передал закупщику шприц. Затем Закупщик этот шприц добровольно выдал. За каждое действие они расписывались. Деньги были копированы. При задержании подсудимого номера изъятых купюр совпали.

Свидетель Х. в суде показал, что 26.03.2010 года я был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве водителя при проведении оперативного эксперимента. Сначала был досмотрен закупщик, затем осмотрели диктофон, записей на нем не было. Потом был досмотрен он лично и его автомобиль, но ничего обнаружено не было. Закупщику были переданы деньги, до этого с них были сделаны копии. Они поехали вслед за закупщиком. Доехали до улицы Фрунзе г. Кореновска и поехали в сторону Усть -Лабинска. Около недостроенных домов они остановились и от закупщика находились в метрах 50. Закупщик передал что-то подсудимому, тот что-то передал ему в свою очередь пакет. Закупщик поехал в отдел, где передал пакет и диктофон. Все было опечатано. Вечером перед началом оперативно -розыскного мероприятия так же все досмотрели, и все снова поехали к спорткомплексу. Около магазина «мебель» закупщик подошел к подсудимому, тот ему передал что-то. Далее в отделе закупщик выдал шприц. Все было досмотрено и опечатано.

30.03.2011 г. его вновь пригласили. Досмотр был произведен также как и в первый раз. При закупщике был телефон. Составлялись акты. Затем они проследовали к стройке. Закупщик вышел из машины и подошел к подсудимому, они что - то передали друг другу. Когда приехали обратно, при закупщике денег уже не было. Вечером они снова поехали к спорткомплексу около магазина « мебель». К закупщику подошел подсудимый и что - то передал. Затем закупщик передал шприц сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель К. в суде показал, что работает в должности <...> Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК К ним обратился человек, который сообщил о том, что парень по имени А. занимается сбытом наркотиков. После этого парню было предложено принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «закупщика» под псевдонимом «Иванов Александр Иванович». Им незамедлительно были приняты меры по документированию преступной деятельности гражданина по имени А. и планированию оперативно-розыскных мероприятий направленных на пресечение преступной деятельности гражданина по имени А.. По окончанию проведения ОРМ, ими была установлена личность гражданина по имени А., им являлся Вельченко А.Н.

26 марта 2011 года «закупщик» и водитель отъехали от здания Кореновского МРО на досмотренном ранее автомобиле. Перед выездом предварительно созвонившись с Вельченко А.Н.. Он с двумя представителями общественности ехали на его автомобиле позади автомобиля, в котором находился «закупщик», не упуская их из поля своего зрения. Проехав по ул.Мира, г.Кореновска до перекрестка с ул.Фрунзе, автомобиль за которым они наблюдали повернул направо, и проследовал по ул.Фрунзе до перекрестка с автодорогой «Кореновск-Усть-Лабинск», где повернул налево и, проследовал около ста метров по автодороге, затем остановился на пересечении автодороги и примыкающей грунтовой дороги ведущей на строительную площадку. Они проследовали за ними и, остановились в 50-ти метрах от них. Далее «закупщик» вышел из автомобиля, подошел к багажному отделению машины и стал ожидать. Примерно через минуту к нему подошел Вельченко А.Н., при встрече они поздоровались, далее после короткого разговора «закупщик» передал Вельченко А.Н. денежные средства, после этого они попрощались, «закупщик» присел в автомобиль, на котором прибыл, и машина тронулась с места. Они последовали за их автомобилем, по пути следования автомобиль с «закупщиком» всегда находился в поле их зрения. Затем «закупщик» и Х. на досмотренном ранее автомобиле отъехали от здания Кореновского МРО. Он совместно с представителями общественности двигался на своем автомобиле вслед за ними, на определенном расстоянии, не вызывая подозрения. Проехав по ул.Мира, г.Кореновска до перекрестка с ул.Фрунзе, автомобиль с «закупщиком» повернул направо, и проследовал по ул.Фрунзе до магазина «Мебель» расположенного напротив спортивного комплекса и остановился на автомобильной стоянке магазина. Далее с тыльной стороны мебельного магазина вышел Вельченко А.Н., «закупщик» направился к нему навстречу и они встретились примерно в 5-6 метрах от автомобиля, в котором находился Х. При встрече Вельченко А.Н. передал «закупщику» какой-то предмет. После того, как «закупщик» получил от Вельченко А.Н. предмет, они попрощались, «закупщик» направился к автомобилю, в котором находился Х.., а Вельченко А.Н. убыл в неизвестном направлении. После того, как «закупщик» присел в автомобиль, они направились в обратном направлении, к отделу Кореновского МРО, он совместно с представителями общественности следовали за ними, не упуская из поля своего зрения. 26.03.2011 года около 18 часов 55 минут в присутствии двух представителей общественности, во дворе Кореновского МРО «закупщик» добровольно выдал ему медицинский шприц емкостью 10 миллиграмм наполненный жидкостью темно-красного цвета до отметки 6 миллиграмм и пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство которое он приобрел у парня по имени А., то есть Вельченко А.Н.

30 марта 2011 года с целью пресечения преступной деятельности гражданина Вельченко А.Н. им вновь проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». «Закупщик» иводитель на досмотренном ранее автомобиле отъехали от здания Кореновского МРО. Он совместно с представителями общественности ехал вслед за автомобилем, в котором находился «закупщик», не упуская их из поля своего зрения. Проехав по ул.Мира, г.Кореновска до перекрестка с ул.Фрунзе, автомобиль в котором находился «закупщик» повернул направо, и проследовал по ул.Фрунзе до перекрестка с автодорогой «Кореновск-Усть-Лабинск», где повернул налево и, проследовал около ста метров по автодороге, затем остановился на пересечении автодороги и примыкающей грунтовой дороги ведущей на строительную площадку. Они проследовали за ними и остановились в 50-ти метрах от них проехав по грунтовой дороге, ведущей к строительной площадке. Далее «закупщик» вышел из автомобиля и стал ждать Вельченко А.Н. около багажного отделения машины, примерно через минуту к нему подошел Вельченко А.Н., они поздоровались при встрече, после короткого разговора «закупщик» что-то передал Вельченко А.Н., после чего они попрощались и закупщик присел в автомобиль. «Закупщик» на автомобиле отъехали от здания Кореновского МРО. Он совместно с двумя представителями общественности на своем автомобиле направились вслед за ним, не упуская их из поля своего зрения. Проехав по ул.Мира, г.Кореновска до перекрестка с ул.Фрунзе, автомобиль с «закупщиком» повернул направо, и проследовал по ул.Фрунзе до магазина «Мебель» расположенного напротив спортивного комплекса и остановился на стоянке магазина. Спустя примерно 10 минут, с тротуарной дороги расположенной между мебельным магазином и домом №203 «А» вышел Вельченко А.Н., «закупщик» направился ему на встречу, при встрече они вдвоем проследовали по тротуарной дорожке обратно к мебельному магазину. По пути следования Вельченко А.Н. что-то передал «закупщику», а «закупщик» в свою очередь что-то достал из кармана и передал Вельченко А.Н. Далее, после короткого разговора «закупщик» попрощался с Вельченко А.Н. и направился в автомобиль в котором находился Хализов И.В. Напротив дома №203 «А» по ул.Фрунзе, г.Кореновска «закупщик» в присутствии двух представителей общественности, добровольно выдал ему медицинский шприц емкостью 10 миллиграмм наполненный жидкостью темно-красного цвета до отметки 4 мл. и пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин, и что приобрел он данный медицинский шприц у Вельченко А.

В зале суда были оглашены показания свидетеля « Иванова А.И.» согласно которым он эпизодически употребляет наркотические средства путем курения и внутривенных инъекций. В начале марта 2011 года в г.Кореновске он случайно познакомился с парнем по имени А., они вместе пили пиво. В ходе общения, он сказал А., что иногда употребляет марихуану, а А. в свою очередь сообщил ему, что он употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. Также в ходе общения А. рассказал, что он употребляет наркотический раствор именуемый в простонародии как «Крокодил», при этом А. рассказывал ему об ощущениях, получаемых от употребления «Крокодила», рекомендовал ему его попробовать. Александр оставил ему номер своего телефона: <...> и сказал, что в случае если ему захочется употребить «Крокодил», чтобы он ему звонил. Примерно в середине марта 2011 года ему на телефон позвонил А. и поинтересовался у него, не хочу ли он употребить «Крокодил», он ответил согласием и, между нами была достигнута договоренность о встрече. Этим днем, в вечернее время он встретился в г.Кореновске с А. в ходе их общения А. сказал ему, что он находится в наркотическом опьянении от употребления «Крокодила» и сказал, что часть наркотического раствора он оставил для него. Но перед тем, как передать ему наркотический раствор А. сказал ему, что он его бесплатно не отдаст, он поинтересовался о стоимости, на что он ему ответил, что у него расценки разные, все зависит от качества наркотического раствора, он ответил, что у него есть с собою лишь 250 рублей, так как он не знал, что за наркотический раствор придется платить. А. взял у него 250 рублей и передал ему медицинский шприц заполненный до отметки 0,2 мл. жидкостью темно-красного цвета. После этого они попрощались. Он направился домой, где единолично употребил внутривенно наркотический раствор, который приобрел у А.. Воздействие наркотического раствора произвело на него плохое впечатление, он испытал неприятные ощущения. После этого А. сам неоднократно ему звонил и интересовался, не хочет ли он употребить наркотический раствор «Крокодил», он отказывался и говорил ему, что он ему не понравился, но А. советовал ему употребить повторно, так как якобы при первом разе его употребления всегда испытываешь неприятные ощущения. 26 марта 2011 года ему на телефон вновь позвонил А. и предложи купить у него наркотик, после этого он обратился в отдел Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, где оперативным сотрудникам сообщил о преступной деятельности А.. Сотрудники ФСКН выслушав его, предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «оперативный эксперимент» в качестве «закупщика», он согласился. Для реализации (ОРМ) сотрудники ФСКН пригласили двух представителей общественности, также был задействован один из оперативных сотрудников ФСКН, принимающий участие в качестве водителя. 26.03.2011 года около 13 часов 49 минут он и Х.. отъехали от здания Кореновского МРО, на досмотренном ранее автомобиле. Перед выездом предварительно созвонившись с Александром. Старший лейтенант полиции Котов А.С. с двумя представителями общественности ехал на своем автомобиле позади. Проехав по ул.Мира, г.Кореновска до перекрестка с ул.Фрунзе, они повернули направо, и проследовали по ул.Фрунзе до перекрестка с автодорогой «Кореновск-Усть-Лабинск», где повернули налево и, проследовали около ста метров по автодороге, затем они остановились на пересечении автодороги и примыкающей грунтовой дороги ведущей на строительную площадку, где указал ранее по телефону А. Участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали за ними и, остановились в 50-ти метрах от них, проехав по грунтовой дороге. Далее он вышел из автомобиля и стал ждать Александра около багажного отделения машины, примерно через минуту к нему подошел А., они поздоровались, в ходе общения А. скал ему, что наркотический раствор он передаст ему вечером, после этого он передал ему денежные средства которые ранее ему дали оперативные сотрудники после этого они попрощались и договорились созвониться в вечернее время 26.03.2011 года. Далее он сел в автомобиль, и они с Х. проследовали к зданию Кореновского МРО. Далее, 26.03.2011 года около 18 часов 41 минуту он и Х. на досмотренном ранее автомобиле отъехали от здания Кореновского МРО. К. совместно с представителями общественности двигался на своем автомобиле вслед за ними, на определенном расстоянии, не вызывая подозрения. Проехав по ул.Мира, г.Кореновска до перекрестка с ул.Фрунзе, они повернули направо, и проследовали по ул.Фрунзе до магазина «Мебель» расположенного напротив спортивного комплекса и остановились на автомобильной стоянке магазина. Далее около 18 часов 46 минут с тыльной стороны мебельного магазина вышел А., он пошел к нему навстречу и они встретились в 5-6 метрах от автомобиля в котором находился Х. При встрече Александр передал ему медицинский шприц внутри которого находилась жидкость темно-красного цвета, ею являлся наркотический раствор «Крокодил», при передаче А. сказал ему, что шприц без иглы. После того, как он получил от А. шприц с содержимым, они попрощались, он направился к автомобилю в котором находился Х.., а А. убыл в неизвестном ему направлении. Присев в автомобиль, они направились к отделу Кореновского МРО на ул.Мира, 130. 26.03.2011 года около 18 часов 55 минут в присутствии двух представителей общественности он, во дворе Кореновского МРО добровольно выдал ст. лейтенанту полиции К. медицинский шприц емкостью 10 миллиграмм наполненный жидкостью темно-красного цвета до отметки 6 миллиграмм и пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство которое он приобрел у парня по имени А. 26.03. 2011 года около 18 часов 47 минут в г.Кореновске на стоянке мебельного магазина по ул.Фрунзе за деньги в сумме 600 рублей. Сотрудники ФСКН сказали ему, что данным наркотическим раствором скорее всего является наркотическое средство «дезоморфин». Выданный медицинский шприц с содержимым был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета, была обвязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати №11 «Для пакетов» Кореновского МРО, где расписались представители общественности. 30 марта 2011 года он вновь принимал участие в оперативно-розыскных мероприятий в качестве закупщика, по приобретению наркотического средства у гражданина по имени А.. 30.03.2011 года около 18 часов 05 минут он и Х.. на досмотренном ранее автомобиле отъехали от здания Кореновского МРО. Вслед за ними на автомобиле двигался ст. лейтенант полиции К.. с двумя представителями общественности. Проехав по ул.Мира, г.Кореновска до перекрестка с ул.Фрунзе, они повернули направо, и проследовали по ул.Фрунзе до перекрестка с автодорогой «Кореновск-Усть-Лабинск», где повернули налево и, проследовали около ста метров по автодороге, затем они остановились на пересечении автодороги и примыкающей грунтовой дороги ведущей на строительную площадку. Участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали за ними и остановились в 50-ти метрах от них, проехав по грунтовой дороге, ведущей к строительной площадке. Далее он вышел из автомобиля и стал ждать А. около багажного отделения машины, примерно через минуту к нему подошел А., они поздоровались, после короткого разговора он передал ему 650 рублей, переданные ему сотрудниками Кореновского МРО, они попрощались и договорились созвониться, когда будет готов наркотик. Далее он сел в автомобиль, и они с Х. проследовали к зданию Кореновского МРО. Далее 30.03.2011 года около 20 часов 40 минут он и Хализов И.В. на досмотренном ранее автомобиле отъехали от здания Кореновского МРО, вслед за ними, на своем автомобиле ехал ст. лейтенант полиции К. совместно с представителями общественности. Проехав по ул.Мира, г.Кореновска до перекрестка с ул.Фрунзе, они повернули направо, и проследовали по ул.Фрунзе до магазина «Мебель» расположенного напротив спортивного комплекса и остановились на стоянке магазина, где он ожидал А.. Спустя примерно 10 минут, с тротуарной дороги расположенной между мебельным магазином и домом №203 «А» вышел А., он пошел к нему навстречу и они вместе проследовали по тротуарной дорожке обратно к мебельному магазину. По пути следования А. передал ему медицинский шприц с веществом в жидком состоянии темно-красного цвета и спросил у него про 100 рублей, он достал из кармана деньги полученные ранее от сотрудников ФСКН и передал их А.. Взглянув на шприц с веществом, он увидел, что там наркотического раствора находится гораздо меньше, чем в первый раз, а денежных средств он попросил больше. Он поинтересовался у А. почему такая большая цена, за такое малое количество наркотического раствора, на что он ему ответил, что на этот раз наркотический раствор еще лучше и качественнее. После короткого разговора он попрощался с А. и направился в автомобиль в котором находился Х. Далее 30.03.2011 года около 20 часов 57 минут напротив дома №203 «А» по ул.Фрунзе, г.Кореновска он в присутствии двух представителей общественности, добровольно выдал ст.лейтенанту полиции К. медицинский шприц емкостью 10 миллиграмм наполненный жидкостью темно-красного цвета до отметки 4 мл. и пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин, и что приобрел он данный медицинский шприц у Вельченко А. 30.03.2011 года около 20 часов 54 минут в г.Кореновске рядом с мебельным магазином по ул.Фрунзе за деньги в сумме 750 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий связь между им и А. осуществлялась посредством сотовой связи. О времени, месте встречи и стоимости наркотического раствора его по телефону информировал А.. Также по окончанию проведения оперативно-розыскных мероприятий от оперативных сотрудников ФСКН ему стало известно, что А. является Вельченко А.Н..

В зале суда были оглашены показания свидетеля П. из которых следует, что он эпизодически употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. В двадцатых числах марта 2011 года, в компании знакомых ему людей, он случайно познакомился с Вельченко А.Н., более ему о его личности ничего не известно, от своих знакомых он слышал, что он где-то работает в г.Кореновске. Находясь в компании вместе с Вельченко А.Н., последний предложил ему изготовить и совместно с ним употребить наркотический раствор - дезоморфин, он согласился, после этого Вельченко А.Н. сказал ему, что для приобретения необходимых ингредиентов нужно ему дать 100 рублей, так как часть денежных средств он добавит своих. Он передал Вельченко А.Н. 100 рублей, после чего он ему сказал, чтобы он его ожидал, пока он купит в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего он ушел. Примерно через 30 минут Вельченко А.Н. вернулся и они направились в квартиру одного из товарищей Вельченко А.Н., по какому адресу находится данная квартира он не помнит. Находясь в квартире, Вельченко А.Н. единолично на кухне изготовил наркотический раствор - дезоморфин, после чего поделил его пополам и они вдвоем употребили наркотический раствор путем внутривенных инъекций. После чего попрощались и разошлись каждый по своим делам. Более ему о нем ничего не известно. О вышеуказанном событии он плохо помнит, то есть кто именно в тот момент с ними находился, так как он был пьян. Его фамилия ему стала известна от знакомых, так как на следующий день он переспрашивал, что происходило тем днем и у кого они были в гостях, он не исключает того, что квартира, в которой они находились с Вельченко А.Н., принадлежала ему.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

         Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает личность подсудимого Вельченко А.Н.., который: на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно.

С учетом содеянного и личности Вельченко А.Н. суд считает, что его исправление и пересовпитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Вельченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вельченко А.Н. под стражей в период с 07.04.2011 года по 16.06.2011 года.

Меру пресечения Вельченко А.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Полиэтиленовый пакет, внутри которого находится медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 5 (пять) билетов банка России номинальной стоимостью по 10 (десять) рублей каждая, серийные номера которых: МЛ 8910839, ПП 3122379, СГ 5533161, ИС 3931159, ТА 1571297; 1 (один) билет банка России номинальной стоимостью 100 (сто) рублей, серийный номер которой: ОЧ 9321229; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, - передать по вступлению приговора в законную силу в Кореновский МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Полиэтиленовый пакет, внутри которого находится мобильный телефон марки «Nokia», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, - передать по вступлению приговора в законную силу родственникам осужденного.

CD-R диск с записью разговора 26.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Вельченко А.Н.; CD-R диск с записью разговора 26.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Вельченко А.Н.; CD-R диск с записью разговора 30.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Вельченко А.Н.; CD-R диск с записью разговора 30.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Вельченко А.Н., детализация телефонных переговоров Материалы ОРМ «оперативный эксперимент» от 26.03.2011 года и «проверочная закупка» от 30.03.2011 года, протокол медицинского освидетельствования № 700 от 30.03.2011 года в отношении Вельченко А.Н. и протокол личного досмотра от 30.03.2011 года - Вельченко А.Н., хранящиеся при уголовном деле № 294858, - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.06.2011 года.