П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Клевцева С.Г., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение <...>, ордер № 446668, с участием потерпевшей Р.Е.И., при секретаре Бородавко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Клевцева С.Г., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Клевцев С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 19 часов 06.04.2010 года до 06 часов 40 мин 07.04.2010 г., точное время следствием не установлено, Клевцев С.Г, проходя мимо киоска <...>, расположенного по адресу <...>, решил совершить кражу находившегося в нем имущества. С целью осуществления своего преступного замысла, он, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 19 часов 06.04.2010 года до 06 часов 40 мин 07.04.2010 года точное время, следствием не было установлено, подойдя к киоску <...> с боковой стороны, ударом ноги по навесному замку, запирающему роллет киоска, сорвал запирающее устройство, затем, вторым ударом ноги разбил стекло на киоске, и через разбитое стекло незаконно проник в данный киоск. После этого, достал из витрины киоска три зажигалки, стоимостью 100 рублей за одну штуку на общую сумму 300 руб. и пять упаковок кофе со сливками, стоимостью 100 руб. за одну штуку на общую сумму 500 руб., тем самым совершил кражу чужого имущества, причинив <...> материальный ущерб на общую сумму 800 руб. Он же, 12.04.2011 года около 20 часов 15 минут, решил совершить кражу двух полуторалитровых бутылок пива из магазина «21 Век», расположенного по <...>, принадлежащих ИП Т.Н.В.. С целью осуществления своего преступного замысла, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, Клевцев С.Г. 12.04.2011 года около 20 часов 15 минут вошел в магазин «21 Век», где за прилавком присутствовал продавец, обслуживающий покупателя, прошел к холодильнику, взял из него две бутылки, емкостью по 1,5 литра каждая, пива «Арсенальное», стоимостью 47 рублей 69 копеек и пиво «Балтика 9 крепкое», стоимостью 50 рублей 24 копейки, всего на общую сумму 97 руб. после чего пытался тайно скрыться с похищенным, но был замечен продавцом магазина, которая стала кричать и требовать возвратить похищенное. Однако Клевцев С.Г. действую умышленно, несмотря на крики продавца, понимая, что он совершает открытое похищение чужого имущества, скрылся с похищенным, причинив ИП Т.Н.В.. материальный ущерб на общую сумму 97 рублей 93 копейки. Он же, 22.04.2011 года около 23 часов 30 минут, решил совершить кражу чужого имущества - алюминиевой фляги с вином с территории домовладения <...> по <...>, принадлежащей Р.Е.И. С этой целью Клевцев С.Г. 22.04.2011 года около 23 час. 30 мин. через незапертую калитку на огороде прошел на территорию ее домовладения, где тайно похитил находящуюся около теплицы алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1 715 рублей, наполненную полностью красным вином в количестве 40 литров, стоимостью -70 рублей за 1 литр, на общую сумму 2800 рублей. После этого, Клевцев С.Г. с похищенной флягой скрылся, с места совершения преступления, чем полностью реализовал свой умысел. Своими преступными действиями Клевцев С.Г. причинил Р.Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 515 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клевцев С.Г. вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что весной 2010 г., точной даты он не помнит, он поругался со своей девушкой и возвращался домой. Проходя мимо киоска <...> на ул.Красной около магазина МКК, он решил совершить кражу каких либо ценностей. Он подошел к киоску сбоку, слевой стороны, и ногой произвел удар по навесному замку, который запирал роллет на киоске. Он легко сбил навесной замок, т.к. был обут в военные берцы, из-за чего роллет открылся и поднялся вверх. Затем он также разбил ногой стекло в киоске. После этого, он через разбитое стекло просунул руку и стал нащупывать предметы. Он обнаружил зажигалки и упаковки кофе, и похитил из киоска три зажигалки, какие именно не помнит, и пять упаковок кофе со сливками. Все похищенное он отнес домой. Позже он написал явку с повинной, где указал обстоятельства совершенного им преступления. 12.04.2011 года он отбывал наказание в виде обязательных работ, которое ему назначено по приговору Кореновского райсуда от 09.03.2011 года, в городском парке. По окончании работы он направился домой на <...>. У него с собой была мелочь, на которую он приобрел в магазине пачку сигарет и бутылку пива, емкостью 1,5 л. «Дон». В каком магазине он приобрел этот товар, он не помнит. Затем по ул. Советской г.Кореновска, он направился домой. По дороге домой он выпил купленную им бутылку пива. Ему еще захотелось выпить пива, но денег у него уже не было. Он по дороге домой зашел в магазин «21 Век», который расположен по <...>. В магазине находился продавец и мужчина с ребенком. Он направился к холодильнику-витрине, расположенный слевой стороны от входа в магазин, где открыл дверь холодильника, достал оттуда две бутылки пива, которые взял подмышки и направился к выходу из магазина. Ранее он помогал мужу хозяйки магазина в производстве строительных работ и тот обещал ему доплатить деньги, но так и не доплатил. Поэтому, он решил взять в счет этих денег две бутылки пива. Когда он стал выходить из магазина, то продавец стала кричать, чтобы он остановился. Он испугался, что его поймают, а денег у него с собой не было, чтобы расплатиться за пиво. Поэтому, он с пивом стал убегать через узкий проход, расположенный между ПТУ <...> и ул. Ленинградской, выскочил на берег пруда <...> где и спрятался в камышах. Две бутылки пива, взятых им в магазине он выпил. Через пару дней, проходя по ул. Ленинградской г. Кореновска, он встретил своих соседей Я.Р.Н. и К.Л.Г., которые сообщили ему, что приезжали к нему домой сотрудники милиции с хозяйкой магазина, искали его и его брата Алексея, говорили, что якобы кто-то из них похитил две бутылки пива. На их вопрос он подтвердил, что пиво из магазина взял он. Позже он написал явку с повинной, где указал обстоятельства совершенного им преступления. 22.04.2011 года около 23 час. 30 мин. он находился дома, готовил себе еду. Он хотел употребить спиртное, но у него его не было. Он вспомнил, что у соседки Р.Е.И. <...>, в огороде возле теплицы стояла алюминиевая фляга, объемом 40 литров, с вином. Об этом он знал, т.к. за два дня до этого, он помогал вместе со своим отцом К.Г., Р.Е.И. ставить столбы под виноградник на территории ее домовладения, неподалеку от данной теплицы. И он видел, что возле теплицы стоит алюминиевая фляга, при этом Р.Е.И. еще угощала его отца вином, которое она набирала из этой фляги. 22.04.2011 года около 23 час. 30 мин., точное время сказать не может, он обул сапоги, прошел через свой огород к речке, прошел по берегу вдоль реки мимо огорода соседей Савинских, и дошел до огорода Р.Е.И., по огороду прошел ко двору Р.Е.И. и через незапертую калитку прошел во двор к Р.Е.И., где находилась теплица, а возле нее стояла алюминиевая фляга с вином. После этого, он похитил эту флягу с вином и тем же путем вынес ее к берегу реки, где в камышах спрятал флягу с вином. Отцу и младшему брату он ничего не говорил о совершенной краже. В течение нескольких дней он приходил на то место, где спрятал флягу с вином и набирал из нее вино в пластиковые бутылки. По мере потребления вина, он вновь наполнял эти бутылки. Часть похищенного вина он распивал со своим знакомым В.Д.Н. и угощал его этим вином, передав ему две бутылки с вином. Потом к нему домой приехал участковый сотрудник милиции, которому он рассказал, об обстоятельствах совершенной кражи фляги с вином и показал место, где ее спрятал в камышах. Позже он написал явку с повинной, где указал обстоятельства совершенного им преступления. Он признает гражданский иск Р.Е.И. и имеет намерение возместить причиненный им ущерб за вино в размере 1 400 руб. Кроме собственного признания своей вины подсудимым Клевцевым С.Г. его винав совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду кражи из киоска <...> расположенного по адресу Оглашенными в суде показаниями допрошенной на предварительном следствии в качестве представителя потерпевшего <...> И.В.Н., показавшей, что ей было поручено представлять интересы филиала в суде. Ей известно, что из киоска <...> расположенного по <...>, в ночь с 06 на 07 апреля 2010 года, было совершено проникновение в киоск, откуда были похищены три зажигалки в подарочной коробочке, стоимостью 100 рублей за 1 штуку и пять упаковок кофе со сливками, стоимостью 100 рублей за 1 упаковку, при этом их предприятию был причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей (Т.1 л.д. 236-237). Оглашенными в суде показаниями свидетеля Х.А.П. показавшей на предварительном следствии, что с августа месяца 2004 года по весну 2010 года, точное время сказать не может, т.к. не помнит, она работала в киоске <...> расположенного по адресу <...>, в должности киоскера. Так 06.04.2010 года около 06 час. 40 мин. она пришла на свое рабочее время. Проработав до 19 часов того же дня, она закрыла на киоске дверь и роллет, повесила на них навесные замки, и ушла домой. 07.04.2010 года в 06 час. 40 минут когда она пришла на свое рабочее место в киоск <...>, открыла дверь и вошла в киоск, где включила свет, то обнаружила, что товары в киоске были разбросаны и разбито внизу стекло в киоске, со стороны магазина «Мир подарков», с южной стороны. После этого, была проведена ревизия, и было установлено, что из киоска похитили три зажигалки, каждая из них была в подарочной коробочке, стоимостью 100 рублей за 1 штуку и пять упаковок кофе со сливками, в которых находилось по 20 пакетиков кофе, стоимостью 100 рублей за одну упаковку. Название зажигалок и упаковок кофе она уже не помнит (Т.1 л.д. 238-239). Оглашенными в суде показаниями свидетеля П.А.В. показавшего на предварительном следствии, что 18.05.2011 года, около 10 часов сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте в г. Кореновске. Он согласился. После чего он, и еще один понятой, следователь, адвокат, УУМ и подозреваемый сели в автомобиль и направились по просьбе подозреваемого Клевцева С.Г. к киоску <...> который расположен по <...>. После этого все участники проверки показаний на месте сели в автомобиль и направились на ул. Красную г.Кореновска, где возле киоска <...>, расположенного рядом с магазином «Кореновского МКК», Клевцев С.Г. попросил остановить автомобиль. Затем Клевцев С.Г. провел всех участников проверки показаний на месте к киоску <...> где указал место, а именно сбоку киоска, где он весной 2010 года, точную он дату не помнит, ударил ногой по замку, который закрывал роллет, от чего замок был сломан, а роллет сам открылся. Затем Клевцев С.Г. пояснил всем участникам проверки показаний на месте и показал, как он ногой разбил стекло на данном киоске, в каком именно месте он точно уже не помнит, откуда он, что похитил три зажигалки и пять упаковок кофе. После проведения проверки показаний на месте все участники проехали в ОВД по <...>, где был составлен протокол проверки показаний на месте, где все участвующие лица поставили свои подписи. (Т.1 л.д. 228-231) Оглашенными в суде показаниями свидетеля М.А.А. показавшего на предварительном следствии, что 18.05.2011 года около 10 часов сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте в г. Кореновске. Он согласился. После этого он, и еще один понятой, следователь, адвокат, подозреваемый Клевцев С.Г. сели в автомобиль и направились по просьбе подозреваемого Клевцева к киоску <...> который расположен по <...>. расположенного рядом с магазином «Кореновского МКК», Клевцев С.Г. попросил остановить автомобиль. Затем Клевцев С.Г. провел всех участников проверки показаний на месте к киоску <...> где указал место, именно сбоку киоска, где он весной 2010 года, точную дату не помнит, ударил ногой по замку, который закрывал роллет, от чего замок был сломан, а роллет сам открылся. Затем Клевцев С.Г. пояснил всем участникам проверки показаний на месте, как потом он ногой разбил стекло на данном киоске, в каком именно месте он точно уже не помнит, откуда он похитил три зажигалки и пять упаковок кофе. После проведения проверки показаний на месте все участники проехали в ОВД по <...>, где был составлен протокол проверки показаний на месте, где все участвующие лица поставили свои подписи (Т.1 л.д. 231-233). Кроме этого, вина подсудимого Клевцева С.Г., в совершении этого преступления подтверждается также: Данными протокола проверки показаний на месте от 18.05.2011 года, в ходе, которого подозреваемый Клевцев С.Г. указал место, где он совершил преступление, а также рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (Т.1 л.д. 205-227). Данными протокола принятия устного заявления о преступлении от 08.04.2010 года о совершении кражи товароматериальных изкиоска Кореновского <...> (Т.1 л.д. 10). Данными протокола явки с повинной от 28.04.2011 года, где Клевцев С.Г. По эпизоду открытого хищения - грабежа товара из магазина «21 Век». Оглашенными в суде показаниями потерпевшей Т.Н.В. показавшей на предварительном следствии, что она является индивидуальным предпринимателем. По <...> у нее находится торговый павильон «21 Век». Каждый день с 20 часов она находится в торговом павильоне, убирает прилегающую территорию, делает заказ и закрывает магазин. Так, 12.04.2011 года около 20 часов она приехала в свой торговый павильон. Она находилась на прилегающей территории к магазину, подметала. В это время в магазин зашел парень, в котором она узнала К.А.Г., но утверждать точно она не может, т.к. в тот момент она была занята и не рассматривала входящих в магазин покупателей. Позже от сотрудников милиции она узнала, что это был Клевцев С.Г., старший брат Алексея. Семью Клевцевых она знает на протяжении 7-8 лет. В магазине в это время находилась продавец и незнакомый мужчина с ребенком. Примерно через 5 минут она услышала, как Татьяна, продавец магазина, крикнула «Стой!». Она подняла голову и увидела, как из магазина выбежала Татьяна и незнакомый мужчина с ребенком. Клевцев С.Г. уже бежал вдоль многоквартирного дома № <...>, расположенного по <...>. Она спросила у Татьяны, что произошло, на что Татьяна ответила, что Клевцев С.Г. похитил пиво, две бутылки, емкостью 1,5 литра. После чего она обратилась в ОВД по <...>. Позже, она была приглашена в ОВД по <...>, где в комнате доставленных находились братья Клевцева С.Г. - А. и С. Так как А. и С. внешне друг на друга сильно похожи, то она ошиблась, указав, что бутылки с пивом похитил видимо К.А. однако позже выяснилось, что краду совершил Клевцева С.Г.. Согласно товарной накладной № 13868 от 31.03.2011 года бутылка пива «Арсенальное крепкое», емкостью 1,5 литра, цена закупки которого без НДС составляет 47 рублей 69 копеек. Согласно товарной накладной № 14499 от 05.04.2011 ода бутылка пива «Балтика 9 крепкое», емкостью 1,5 литра, цена закупки которого без НДС составила 50 рублей 24 копейки. Общая сумма ущерба составила 97 рублей 93 копейки. Гражданский иск она заявлять не будет (Т.1 л.д. 116-117). Оглашенными в суде показаниями свидетеля К.Д.В. показавшего на предварительном следствии, что 12.04.2011 года около 20 часов он с ребенком находился в магазине «21 Век», который расположен на углу улиц Л.Толстого и Выселковской г.Кореновска. Он стоял спиной к входной двери, лицом к витринам, общался с продавцом. В этот момент он услышал, что входная дверь в магазин открылась, и кто-то зашел в магазин, но оборачиваться он не стал. Затем через несколько минут, продавец стала кричать «Стой, ты куда!», он обернулся и увидел, что человек вышел из магазина и закрыл за собой дверь. При этом, этот человек не мог не услышать окрик продавца, т.к. между ними было расстояние примерно 1,5 метра. После этого продавец выбежала из магазина на улицу, он вышел следом за ней и увидел, что парень, одетый в темную одежду, точнее сказать не может в какую, убегает от магазина и находиться от него уже на расстоянии 25 метров. В каждой руке он держал по одной пластиковой бутылке темного цвета. Потом он от продавца узнал, что этот человек похитил две 1,5 литровые бутылки пива. Так же поясняет, что возле магазина находилась хозяйка данного магазина, и из разговора ее с продавцом он понял, что они знают этого человека. Он этого парня не разглядел, поэтому не знает, кто он такой и описать его не сможет (Т.1 л.д. 129-130). Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Я.Р.Н. показала, что проживает по адресу <...> совместно с сыном. По соседству с ней проживает семья ФИО14, у которого есть двое сыновей Клевцев С.и А.. Семья Клевцевых проживает по <...>. Так 13.04.2011 года около 18 часов она находилась на улице перед двором соседки К.Л.Г. Перед этим к дому Клевцева С.Г. приезжали сотрудники милиции с хозяйкой магазина «21Век», которые искали братьев Клевцевых. Из их разговора они поняли, что кто-то из братьев похитил пиво из магазина. Но братьев так и не нашли. В это время к ним подошел Клевцева С.Г. <...>, у которого К.Л.Г. спросила, кто из них, он или его брат <...> похитили из магазина «21Век» пиво. На ее вопрос Клевцев С.Г. пояснил, что это он 12.04.2011 года похитил из магазина «21Век», который расположен на автобусной остановке на углу улиц Л.Толстого и Выселковской г. Кореновска, две полуторалитровых бутылок пива. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.Л.Г. показала, что проживает по адресу <...> совместно с супругом и младшим сыном. По соседству с ней проживает семья ФИО14, у которого есть двое сыновей Клевцев Сергей и К.А.. Семья Клевцевых проживает по <...>. Так 13.04.2011 года около 18 часов она находилась на улице перед своим двором с соседкой Я.Р.Н. Перед этим, к дому Клевцевых приезжали сотрудники милиции с хозяйкой магазина «21Век», которые искали братьев Клевцевых. Из их разговора они поняли, что кто-то из братьев похитил пиво из магазина. Но братьев так и не нашли. В это время к ним подошел Клевцев С., у которого она спросила, кто из них, он или его брат <...> похитили из магазина «21Век» пиво. На ее вопрос Клевцев С.Г. пояснил, что это он 12.04.2011 года похитил из магазина «21Век», который расположен на автобусной остановке на углу улиц Л.Толстого и Выселковской г. Кореновска, две полуторалитровых бутылок пива. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.А.Г. показал, что проживает по адресу <...>, совместно с отцом ФИО14 и старшим братом Клевцевым С.Г. Он с братом Клевцевым С. очень похожи друг на друга, и их всегда путают. 12.04.2011 года он находился у себя дома, распивал спиртное. Около 11 час. 30 минут он решил сходить в магазин «21 Век», который расположен на углу улиц Л.Толстого и Выселковской г. Кореновска, прямо возле автобусной остановки. В магазине, он купил себе спиртное, которое распивал у себя дома. Поздно вечером, точного времени сказать не может, к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что якобы он похитил из магазина «21 Век» две полуторалитровых бутылки пива. Однако, никакого преступления он не совершал. Позже его брат Клевцев С. рассказал ему, что это он похитил пиво из магазина. Оглашенными в суде показаниями свидетеля М.А.А. показавшего на предварительном следствии, что 18.05.2011 года около 10 часов сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте в г. Кореновске. Он согласился. После чего он,еще один понятой, следователь, адвокат, УУМ и подозреваемый Клевцев С.Г. сели в автомобиль и направились по просьбе подозреваемого Клевцева С.Г. на ул. Л.Толстого г. Кореновска. По приезду на <...> подозреваемый Клевцев С.Г. попросил остановить автомобиль возле магазина «21 Век». Все зашли в магазин подозреваемый Клевцев С.Г. указал место, где он похитил две полуторалитровых бутылки пива из магазина. Затем подозреваемый Клевцев С.Г. попросил проехать к пруду, где он распил похищенные им бутылки пива. (Т.1 л.д. 231-233) Оглашенными в суде показаниями свидетеля П.А.В. показавшего на предварительном следствии, 18.05.2011 года около 10 часов сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте в г. Кореновске. Он согласился. После чего он,еще один понятой, следователь, адвокат, УУМ и подозреваемый Клевцев С.Г. сели в автомобиль и направились по просьбе подозреваемого Клевцева С.Г. на ул. Л.Толстого г. Кореновска. По приезду на <...> подозреваемый Клевцев С.Г. попросил остановить автомобиль возле магазина «21 Век». Все зашли в магазин подозреваемый Клевцев С.Г. указал место, где он похитил две полуторалитровых бутылки пива из магазина. Затем подозреваемый Клевцев С.Г. попросил проехать к пруду, где он распил похищенные им бутылки пива. (Т.1 л.д. 228-230) Кроме этого, вина подсудимого Клевцева С.Г., в совершении преступления подтверждается также: Данными протокола проверки показаний на месте от 18.05.2011 года входе которой подозреваемый Клевцев С.Г. указал место где он совершил преступление, а также рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (Т.1 л.д. 205-227). Данными рапорта об обнаружении признаков совершенного преступления от 12.04.2011 года (Т.1 л.д. 77). Данными протокола явки с повинной от 20.04.2011 года в котором Клевцев С.Г. сообщил, что 12.04.2011 года около 20 часов он совершил кражу двух бутылок пива, емкостью 1,5 литров, из магазина «21 Век», расположенного по ул. Л.Толстого г. Кореновска. Вину признает, в содеянном раскаивается (Т.1 л.д.106). По факту хищения алюминиевой фляги с вином принадлежащих Р.Е.И.: Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Р.Е.И., показала, что где то в марте месяце 2011 года недалеко от ее дома произошло опрокидывание автомашины с цистерной красного вина. Водитель и сопровождающий продали ей за продукты питания 40 литров красного вина (фабричного) по 70 руб. за 1 литр. Это вино она налила в свою флягу стоимость 1 715 руб. и поставила во дворе своего дома около теплицы. О наличии вина знали все члены семьи Клевцевых, в том числе и Клевцев С.Г.,, так как она при нем наливала вино его отцу из фляги. В последний раз она видела флягу на прежнем месте 22.04.2011 года около 19 час. 30 мин., когда на нее поставила лоток с рассадой. 23.04.2011 года около 05 час. 30 мин. она проснулась и вышла во двор, чтобы заняться хозяйством, пройдя к теплице, она увидела, что на земле разбросаны пластмассовые стаканы с рассадой, которые накануне она поставила их в лотке на флягу. Также она увидела, что фляги на прежнем месте нет, и на огород была открыта калитка. После этого она пошла к Клевцевым домой, т.к. кроме К.Г. и Клевцева С. больше никто не знал, что у нее имеется фляга с вином и где она стоит. Когда она пришла к дому Клевцевых, то к ней вышел младший сын К.А., который сказал, что Клевцева С. нет, а Клевцева С.Г. <...> к ней не вышел. После этого, она обратилась к сотрудникам милиции с заявлением о краже у нее фляги с вином только 25.04.2011 года, так как думала, что сможет найти ее своими силами, но у нее не получилось найти флягу. Позже, похищенную флягу с вином (в ней оказалась половина фляги вина), обнаружили сотрудники милиции в камышах около реки. Оказалось, что кражу совершил Клевцев С.Г. Всего в результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 515 руб. Данный ущерб являлся для нее значительным, поскольку она не работает. Поскольку Клевцев С.Г. возвратил флягу и половину вина (20 литров) просила суд признать ее гражданским истцом и взыскать с Клевцева С.Г. в ее пользу материальный ущерб в размере 1 400 руб. Просила суд сурово Клевцева С.Г. не наказывать, так как он страдает психическим заболеванием и воспитывался в семье пьющих родителей. Оглашенными в суде показаниями свидетеля В.Д.Н. показавшего на предварительном следствии, что он хорошо знает семью Клевцевых и часто ходит к ним в гости. 25.04.2011 года около 09 час. он пришел в гости к Клевцева С.Г., чтобы распить спиртное, т.к. накануне, а именно 24.04.2011 года он распивал спиртное с Клевцева С.Г. <...> у него дома. ФИО14 24.04.2011 года дома не было. Клевцев С. распивал в это время красное вино, которое ему так же предложил с ним выпить. У Клевцев С. была 1,5 литровая пластиковая бутылка с вином, которую они распили. После того, как они распили вино, Клевцев С. сказал, что принесет еще. После этого, Сергей одел сапоги, взял пустые две 1,5 литровые бутылки и вышел из дома. Куда ходил Клевцев С. и где брал красное вино, он не знает. Через 15-20 минут Клевцев С. вернулся в дом, где его все это время ждал и принес полные две 1,5 литровые бутылки с красным вином. Затем он взял одну 1,5 литровую бутылку с вином у Клевцев С. и пошел к себе домой, а Клевцев С. остался дома. О том, что Клевцев С. украл у своей соседки Р.Е.И. <...> флягу с красным вином, он узнал от сотрудников милиции. Клевцев С. ему об этом не рассказывал (Т.1 л.д. 189-190). Оглашенными в суде показаниями свидетеля П.А.В. показавшего на предварительном следствии, что 18.05.2011года около 10 часов сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятогопри проведении проверки показаний на месте в г. Кореновске. Он согласился. После чего он, еще один понятой, следователь, адвокат, УУМ и подозреваемый Клевцев С.Г. сели в автомобиль и направились по просьбе подозреваемого Клевцева С.Г. на ул. Ленинградскую г. Кореновска, где, как пояснил подозреваемый Клевцев С.Г., он совершил кражу алюминиевой фляги с вином со двора домовладения <...> по <...>, принадлежащей Р.Е.И.. После этого подозреваемый Клевцев С.Г. и все участники проверки показаний на месте сели в автомобиль и направились на ул. Ленинградскую г. Кореновска, где подозреваемый Клевцев С.Г. попросил остановить автомобиль возле домовладения <...> по <...>, где он проживает. Клевцев С.Г. провел всех участников проверки показаний на месте во двор своего домовладения, где пояснил, что 12.04.2011 года около 23 часов 30 минут он находился себя дома, и решил похитить у своей соседки Р.Е.И. алюминиевую флягу с вином. Затем Клевцев С.Г. провел всех участников проверки показаний на месте через двор на свой огород, затем вниз по огороду спустился к берегу реки. После этого Клевцев С.Г. указал в присутствии всех участников проверки показаний на месте, как он повернул налево и прошел вдоль берега реки и направился к огороду соседки Р.Е.И., которая проживает по <...>. Затем Клевцев С.Г., в присутствии и с разрешения потерпевшей Р.Е.И., провел всех участников проверки показаний на месте, вверх по огороду Р.Е.И. и прошел через незапертую калитку на территорию двора. Затем Клевцев С.Г. указал место, где возле теплицы стояла алюминиевая фляга, емкостью 40 литров с вином, которую он похитил и понес обратно к берегу реки. Затем Клевцев С.Г. провел всех участников проверки показаний на месте, вниз по огороду Р.Е.И. к берегу реки, где повернул направо, и направился вдоль реки, где напротив огорода соседки Савинской С, которая проживает по <...>, указал на тропинку в зарослях камышей, куда он отнес похищенную им флягу. Затем Клевцев С.Г. провел всех участников проверки показаний на месте вглубь зарослей камышей и указал место, где спрятал данную флягу, при этом пояснив, что на другой участок зарослей, он пробирался в сапогах, т.к. то место непроходимое из-за большого количества воды. После проведения проверки показаний на месте все участники проехали в ОВД по <...>, где был составлен протокол проверки показаний на месте, где все участвующие лица поставили свои подписи. На подозреваемого Клевцева С.Г. со стороны следователя и УУМ вначале, в ходе, либо по окончанию проведения проверки показаний на месте какого-либо физического или психического давления оказано не было (Т.1 л.д. 228-230). Оглашенными в суде показаниями свидетеля М.А.А. показавшего на предварительном следствии, что что 18.05.2011года около 10 часов сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятогопри проведении проверки показаний на месте в г. Кореновске. Он согласился. После чего он, еще один понятой, следователь, адвокат, УУМ и подозреваемый Клевцев С.Г. сели в автомобиль и направились по просьбе подозреваемого Клевцева С.Г. на ул. Ленинградскую г. Кореновска, где, как пояснил подозреваемый Клевцев С.Г., он совершил кражу алюминиевой фляги с вином со двора домовладения <...> по <...>, принадлежащей Р.Е.И.. После этого подозреваемый Клевцев С.Г. и все участники проверки показаний на месте сели в автомобиль и направились на ул. Ленинградскую г. Кореновска, где подозреваемый Клевцев С.Г. попросил остановить автомобиль возле домовладения <...> по <...>, где он проживает. Клевцев С.Г. провел всех участников проверки показаний на месте во двор своего домовладения, где пояснил, что 12.04.2011 года около 23 часов 30 минут он находился себя дома, и решил похитить у своей соседки Р.Е.И. алюминиевую флягу с вином. Затем Клевцев С.Г. провел всех участников проверки показаний на месте через двор на свой огород, затем вниз по огороду спустился к берегу реки. После этого Клевцев С.Г. указал в присутствии всех участников проверки показаний на месте, как он повернул налево и прошел вдоль берега реки и направился к огороду соседки Р.Е.И., которая проживает по <...>. Затем Клевцев С.Г., в присутствии и с разрешения потерпевшей Р.Е.И., провел всех участников проверки показаний на месте, вверх по огороду Р.Е.И. и прошел через незапертую калитку на территорию двора. Затем Клевцев С.Г. указал место, где возле теплицы стояла алюминиевая фляга, емкостью 40 литров с вином, которую он похитил и понес обратно к берегу реки. Затем Клевцев С.Г. провел всех участников проверки показаний на месте, вниз по огороду Р.Е.И. к берегу реки, где повернул направо, и направился вдоль реки, где напротив огорода соседки С.С., которая проживает по <...>, указал на тропинку в зарослях камышей, куда он отнес похищенную им флягу. Затем Клевцев С.Г. провел всех участников проверки показаний на месте вглубь зарослей камышей и указал место, где спрятал данную флягу, при этом пояснив, что на другой участок зарослей, он пробирался в сапогах, т.к. то место непроходимое из-за большого количества воды. После проведения проверки показаний на месте все участники проехали в ОВД по <...>, где был составлен протокол проверки показаний на месте, где все участвующие лица поставили свои подписи. На подозреваемого Клевцева С.Г. со стороны следователя и УУМ вначале, в ходе, либо по окончанию проведения проверки показаний на месте какого-либо физического или психического давления оказано не было (Т.1 л.д. 231-233). Кроме этого, вина подсудимого Клевцева С.Г., в совершении преступления подтверждается также: Данными протокола проверки показаний на месте от 18.05.2011 года входе, которой подозреваемый Клевцев С.Г. указал место совершения преступления и сообщил об обстоятельствах совершения преступления (Т.1 л.д. 205-227). Данными протокола принятия устного заявления о преступлении от 25.04.2011 года в котором Р.Е.И. сообщила, что в ночь с 22 на 23 апреля 2011 года неустановленное лицо похитило с территории ее домовладения <...> по <...> алюминиевую флягу с вином, причинив ей значительный ущерб (Т.1 л.д.134). Данными протокола явки с повинной от 26.04.2011 года в котором Клевцев С.Г. сообщил, что 22.04.2011 года около 23 час. 30 мин. он совершил кражу алюминиевой фляги свином с территории домовладения <...> по <...>, принадлежащего Р.Е.И..(Т.1 л.д. 156). Данными протокола осмотра предметов от 23.05.2011 года в ходе которого была осмотрена алюминиевая фляга с вином, пластиковыми стакан, емкостью 0,5 литров, индивидуальная карта амбулаторного больного Клевцева С.Г.(Т.1 л.д.240-242). Согласно заключения первичной амбулаторной судебно психиатрической экспертизы в отношении Клевцева С.Г. № 734 от 10.05.2011 года в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки <...>. Однако изменения со стороны психики у Клевцева С.Г. не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Клевцев С.Г. не нуждается. (Т.1 л.д. 181-182) Суд считает, что действия подсудимого Клевцева С.Г. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду совершения кражи чужого имущества из киоска <...>, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Также правильно квалифицированы действия подсудимого Клевцева С.Г. по ч.1 ст. 161 УК РФ, по эпизоду совершения открытого хищения товара из магазина «21 Век», так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Суд критически оценивает показания подсудимого Клевцева С.Г. о том, что он якобы взял пиво из магазина «21Век», поскольку муж хозяйки магазина обещал ему доплатить деньги за произведенные работы и тем самым он погасил обязательства мужа хозяйки магазина и не принимает их во внимание, поскольку на предварительном следствии об этом заявлено не было и суду не было представлено доказательств по наличию каких либо обязательств потерпевшей и ее родственников перед Клевцевым С.Г. поэтому суд расценивает эти показания подсудимого, как возможность смягчить наказание за содеянное. Правильно квалифицированы действия подсудимого Клевцева С.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду совершения кражи чужого имущества со двора домовладения <...> по <...> принадлежащего Р.Е.И., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Клевцевым С.Г. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам смягчающих ответственность подсудимого Клевцева С.Г., суд относит то, что он полностью раскаялся в совершенных преступлениях, своими явками с повинной способствовал расследованию и раскрытию преступлений. Суд относит к обстоятельствам отягчающим ответственность подсудимого Клевцева С.Г., то, что он ранее был судим и вновь совершил преступление в период отбытия наказания в виде обязательных работ (рецидив преступлений). С учетом характера и тяжести совершенных Клевцевым С.Г. преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого Клевцева С.Г., ранее судимого и вновь совершившего преступление, посредственно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Клевцева С.Г. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку Клевцев С.Г. в 2010 году являлся несудимым, своей явкой с повинной содействовал раскрытию преступления, суд считает необходимым при назначении ему размера наказания за совершение кражи из киоска <...> назначит ему это наказание с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, ст. 71-72 УК РФ суд считает необходимым к назначенному Клевцеву С.Г. наказанию в виде лишения свободы полностью присоединить неотбытое им наказание по приговору Кореновского районного суда от 09.03.2011 года в размере 20 часов обязательных работ. Решая вопрос о назначении Клевцеву С.Г. вида исправительного учреждения, где ему подлежит отбывать назначенное судом наказание, суд не находит оснований для назначения ему для отбытия наказания вида исправительного учреждения - исправительной колонии общего режима, поскольку Клевцеву С.Г. ранее наказание в виде лишения свободы не назначалось, он в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступлений, давая явки с повинной, в связи с чем, суд не находит обстоятельств, для назначения ему вида исправительного учреждения - исправительной колонии общего режима, в связи с чем, в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывать наказание в виде лишения свободы Клевцеву С.Г. подлежит в колонии - поселении. Суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного потерпевшей Р.Е.И. гражданского иска о взыскании с подсудимого Клевцева С.Г. причиненного им материального ущерба в размере 1 400 руб., поскольку этот иск подтверждается материалами дела и его признает сам подсудимый Клевцев С.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клевцева С.Г., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду кражи из киоска ОАО «Роспечать» с применением ч.1 ст.62 УК РФ - Один год и Шесть месяцев лишения свободы. - по ч.1 ст.161 УК РФ - Один год и Четыре месяца лишения свободы. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у гражданки Р.Е.И. - Один годи Восемь месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний по ч.1 ст.161 УК РФ и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к отбытию Клевцеву С.Г. определить - Один год и Девять месяцев лишения свободы. В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, поглотить назначенное Клевцеву С.Г. наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ назначенным ему наказанием по совокупности преступлений предусмотренных по ч.1 ст.161 УК РФ и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и к отбытию Клевцеву С.Г. определить Один год и Девять месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, 71-72 УК РФ к назначенному судом наказанию Клевцеву С.Г. полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Кореновского районного суда от 09.03.2011 года - 20 часов обязательных работ из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ и окончательно к отбытию Клевцеву С.Г. определить Один год Девять месяцев и Два дня лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении. До вступления приговора в законную силу меру Клевцеву С.Г оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Клевцева С.Г. в пользу Р.Е.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму 1 400 (одна тысяча четыреста ) рублей. Вещественные доказательства по делу, алюминиевую флягу с вином находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Р.Е.И. - возвратить Р.Е.И. по вступлению приговора в законную силу; Пластиковый стакан, емкостью 0,5 литра хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; Индивидуальную карту амбулаторного больного Клевцева С.Г. хранящуюсяя в МУЗ «<...>» - возвратить МУЗ «<...>» по вступлению приговора в законную силу. Обязать осужденного Клевцева С.Г. после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать в колонию-поселения к месту отбытия наказания, за счет государства. После вступления приговора в законную силу, осужденному Клевцеву С.Г. необходимо прибыть в уголовно<...> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии со ст.75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Клевцеву С.Г. исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытии его к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом им разъяснено их право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.
<...>
сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления - кражи товароматериальных изкиоска <...> (Т.1 л.д. 65).