П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 марта 2011 года г. Кореновск Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Пшеничниковой С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., подсудимого Мирошниченко С.Н., и его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № <...>, ордер № 813830 Кореновского филиала № 2, при секретаре Уманец В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирошниченко С.Н., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мирошниченко С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В октябре 2010 года в дневное время Мирошниченко С.Н., находясь в <...>, в камышах в конце огорода домовладения № <...>, по месту своего проживания обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого, действуя умышленно и, осознавая противоправность своего деяния, оборвал листву, <...>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуана общей массой 1004,02 грамма, что является особо крупным размером. Там же он незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления одно растение конопли, содержащее наркотическое средство, массой 85,42 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления на территории своего домовладения по вышеуказанному адресу, до обнаружения и изъятия сотрудниками РУФСКН РФ по КК в ходе проведения обыска 09 января 2011 года около 16 часов 40 минут. В судебном заседании подсудимый Мирошниченко С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что после смерти жены он начал курить марихуану. Но он не пьет и не курит сигареты. После произошедшего, он пообещал своей гражданской жене бросить курить марихуану. В содеянном подсудимый раскаялся. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается письменными доказательствами: - протоколом осмотра предметов от 18 января 2011 года, в ходе которого были осмотрены: постановление о производстве обыска от 09 января 2011 года, поручение о производстве отдельных следственных действий от 09 января 2011 года, протокол обыска от 09 января 2011 года, фототаблица к протоколу обыска от 09 января 2011 года, уведомление о производстве обыска в жилище от 09 января 2011 года, постановление Кореновского районного суда о признании законным проведения обыска от 10 января 2011 года, постановление о назначении химической судебной экспертизы от 09 января 2011 года, заключение эксперта № 17 от 10 января 2011 года, постановление о назначении химической судебной экспертизы от 09 января 2011 года, заключение эксперта № 15 от 10 января 2011 года (т.1 л.д. 71 - 75). - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 января 2011 года, которым были признаны вещественными доказательствами: постановление о производстве обыска от 09 января 2011 года, поручение о производстве отдельных следственных действий от 09 января 2011 года, протокол обыска от 09 января 2011 года, фототаблица к протоколу обыска от 09 января 2011 года уведомление о производстве обыска в жилище от 09 января 2011 года, постановление Кореновского районного суда о признании законным проведение обыска от 10 января 2011 года, постановление о назначении химической судебной экспертизы от 09 января 2011 года, заключение эксперта № 17 от 10 января 2011 года, постановление о назначении химической судебной экспертизы от 09 января 2011 года, заключение эксперта № 15 от 10 января 2011 года(т.1 л.д. 76). - протоколом обыска от 09 января 2011 года о том, что 09 января 2011 года около 16 часов 40 минут в ходе обыска в случае нетерпящем отлагательств в домовладении № <...> сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН по КК в присутствии двух понятных, были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет с сухим измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, газетный сверток с сухим измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, прозрачный полимерный пакет с сухим измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, две пластиковые бутылки, одна из которых без верхней части, другая без донышка, с наслоением вещества темного цвета внутри, фрагмент фольги с отверстиями с наслоением вещества темного цвета, полимерная канистра, наполненная сухим измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, стебель с корневой системой, ветвями, частично облиственными листьями, внешне похожее на растение конопли, два сита прямоугольной формы с деревянными рамками (т.1 л.д. 21 - 30), - постановлением Кореновского районного суда от 10 января 2011 года о признании законным производства обыска без судебного решения, произведенного в жилище Мирошниченко С.Н., по адресу: <...> - протоколом явки с повинной Мирошниченко С.Н. от 09 января 2011 года, согласно которому Мирошниченко С.Н. сознался в совершении им незаконного приобретения и хранении без цели сбыта наркотических средств для личного употребления и пояснил, что в октябре 2010 года Мирошниченко С.Н. оборвал верхние части растений конопли с произраставшего дикорастущего растения конопли, обнаруженного им в камышах в конные огорода своего домовладения в <...>, после чего <...>, которое хранил для собственного употребления, без цели сбыта, - протоколом осмотра предметов от 18 января 2011 года в ходе, согласно которому были осмотрены прозрачный полимерный пакет с сухим измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, газетный сверток с сухим измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, прозрачный полимерный пакет с сухим измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, две пластиковые бутылки, одна из которых без верхней части, другая без донышка, с наслоением вещества темного цвета внутри, фрагмент фольги с отверстиями с наслоением вещества темного цвета, полимерная канистра, наполненная сухим измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, стебель с корневой системой, ветвями, частично облиственными листьями, внешне похожее на растение конопли, два сита прямоугольной формы с деревянными рамками, изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <...>, по месту проживания Мирошниченко С.Н. ( т.1 л.д. 69 - 70), - заключением эксперта № 30 от 04 февраля 2011 года, согласно которому изъятая 09 января 2011 года по месту жительства Мирошниченко С.Н. картонная коробка, внутри которой обнаружены « отрезок фольги, две пластиковые бутылки», на внутренней поверхности которой имеются микрочастицы наркотического средства марихуаны, подвергавшиеся термическому воздействию (в ходе выкуривания). На двух металлических ситах, представленных на экспертизу, имеются микрочастицы растительных элементов наркотического средства марихуаны. Определить массу марихуаны не представилось возможным ( т.1 л.д. 104 - 106), - заключением эксперта № 32 от 04 февраля 2011 года, согласно которому высушенное, измельченное растительное вещество серо - зеленого цвета, представленное на экспертизу в разных упаковках, является наркотическим средством - марихуана первоначальной общей массой 1004,02 грамма,, наркотическое средство марихуана, представленное на экспертизу в прозрачном полиэтиленовом пакете и наркотическое средство марихуана в прозрачном полиэтиленовом пакете, изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <...>, по месту проживания Мирошниченко С.Н., однородны по своему химическому и качественному составу, также наркотическое вещество марихуана, представленное на экспертизу в газетном свертке и наркотическое средство марихуана в пластиковой канистре коричневого цвета с ручкой, изъятые в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу, по месту проживания Мирошниченко С.Н., однородны по своему химическому и качественному составу, ( т. 1 л.д. 110 - 116), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04 февраля 2011 года, согласно которому признаны вещественными доказательствами две пластиковые бутылки, отрезок фольги с микрочастицами наркотического средства марихуаны, подвергшихся термическому воздействию, металлические сита с микрочастицами наркотического средства марихуаны, наркотическое средство марихуана общей массой - 1004,02 грамма ( т.1 л.д. 118), - проверкой показаний на месте от 07 февраля 2011 года, согласно которой Мирошниченко С.Н. указал на место в камышах на берегу реки Кирпили, расположенной в непосредственной близости рядом с его территорией домовладения по адресу: <...> где Мирошниченко С.Н. обнаружил в октябре 2010 года дикорастущий куст конопли, с которого в последствии оборвал листья и верхние части растений для личного употребления и хранил на территории своего домовладения до обнаружения и изъятия в ходе обыска сотрудниками ФСКН ( т.1 л.д. 123 - 131), - заключением эксперта № 58 от 10 февраля 2011 года, согласно которому следует, что высушенное растение с центральным стеблем, корнем, боковыми ветками и листьями с обрезанными верхушками является наркотикосодержащим растением конопля массой 85,42 грамма ( т. 1 л.д. 147), - постановлением от 10 февраля 2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признано вещественным доказательством растение конопли, содержащее в себе наркотикосодержащее средство массой 85, 42 грамма. ( т. 1 л.д. 149), а также показаниями свидетелей. Свидетель Р. в судебном заседании показал, что в январе 2011 года к нему подошли работники милиции и попросили быть понятым при обыске у Мирошниченко. Он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым поехали в <...>. Приехав к дому подсудимого, последнему зачитали постановление, предложили добровольно выдать наркотики, оружие. Подсудимый сказал, что у него ничего такого нет, разрешил произвести у него обыск. Работники милиции начали производить обыск. Во дворе, около колодца в коробке нашли пакет с марихуаной. В мастерской за картиной нашли газетный сверток. В столе нашли пакет с марихуаной, в вольере для кроликов нашли пятилитровую канистру с марихуаной и обрезанные бутылки. Подсудимый пояснил, что это все наркотические вещества, которые он хранит для собственного употребления. Во время обыска все снималось фотоаппаратом. Все это время он, второй понятой и подсудимый находились рядом с сотрудниками милиции, которые производили обыск. Все изъятое было опечатано. Свидетель Т. в суде показал, что его пригласили работники милиции быть понятым при проведении обыска у Мирошниченко.Вместе с работниками милиции и вторым понятым они приехали в <...>, к дому где живет подсудимый. Здесь подсудимому зачитали постановление о проведении обыска, предложили выдать наркотики, оружие. Мирошниченко сказал, что у него ничего нет и разрешил провести обыск. В ходе обыска работники милиции около колодца, во дворе, нашли в коробке в пакете коноплю, в хозпостройке за медной картиной нашли газетный сверток с наркотическим средством, в столе так же нашли пакет с наркотиком. В вольере для кроликов нашли пятилитровую канистру с марихуаной и пустые бутылки. Все это время он и подсудимый находились рядом с работниками милиции, которые производили обыск. Все было опечатано. Он и второй понятой поставили свои подписи на изъятых предметах. Мирошниченко пояснил, что все это принадлежит ему. Дома у Мирошниченко находились его жена и дети. Свидетель К. в суде показал, что он работает в должности <...> Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, и им была получена информация о том, что Мирошниченко С.Н. по месту своего жительства незаконно хранит наркотическое вещество - марихуану. От следователя им было получено постановление о проведении обыска в домовладении Мирошниченко. Были приглашены 2 понятых, и все прибыли к месту жительства Мирошниченко. Здесь Мирошниченко С.Н. зачитали постановление о производстве обыска в его жилище, предложили добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы. В ходе обыска, около колодца в коробке был найден пакет с марихуаной. В хозпостройке за картиной найден газетный сверток с наркотиком, в столе пакет с марихуаной. В вольере для кроликов обнаружили 2 растения конопли и пятилитровую канистру с наркотическим средством, и приспособление для изготовления наркотиков, 2 сита с частицами марихуаны. Мирошниченко пояснил, что все это принадлежит ему, но качество наркотических средств не очень хорошее. Так же он пояснил, что растениями конопли он подкармливал кроликов. При проведении обыска подсудимый постоянно находился рядом с ним и понятыми. Все обнаруженное было изъято и сразу же опечатано. Оценив представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Действия Мирошниченко С.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд также учитывает личность подсудимого Мирошниченко С.Н., который: на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. С учетом содеянного и личности Мирошниченко С.Н. суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мирошниченко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28.03.2011 года. Меру пресечения Мирошниченко С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: - две пластиковые бутылки и отрезок фольги с микрочастицами наркотического средства марихуаны, подвергшихся термическому воздействию, в полипропиленовом пакете, металлические сита ( 2 штуки) с микрочастицами наркотического средства марихуаны, наркотическое средство марихуана общей массой - 1002,62 грамма, упакованное в полиэтиленовых пакетах в количестве 5 штук и одной коробки из картона, растение конопли, упакованное в отрезке полиэтилена (л.д. 163), хранящиеся в камере хранения Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, - полиэтиленовый сверток, внутри которого находится наркотикосодержащее растение конопли с остаточной массой после исследования - 84,37 грамма, хранящиеся в камере хранения Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю (л.д. 165), - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о производстве обыска от 09 января 2011 года, поручение о производстве отдельных следственных действий от 09 января 2011 года, протокол обыска от 09 января 2011 года, фототаблица к протоколу обыска от 09 января 2011 года уведомление о производстве обыска в жилище от 09 января 2011 года, постановление Кореновского районного суда о признании законным проведение обыска от 10 января 2011 года, постановление о назначении химической судебной экспертизы от 09 января 2011 года, заключение эксперта № 17 от 10 января 2011 года, постановление о назначении химической судебной экспертизы от 09 января 2011 года, заключение эксперта № 15 от 10 января 2011 года, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Пшеничникова Справка: приговор обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда приговор изменен: исключен квалифицирующий признак « приобретение» по эпизоду приобретения наркотического средства массой 85,42 грамма, в остальной части приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 22.06.2011 года.