Приговор в отношении Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. по ч.3 ст.30, п. `а,б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года                                                                        г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: - Швецов С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Лашко Н.Н., его защитника - адвоката Соловьевой Т.А., представившей удостоверение <...> ордер № 125249, подсудимого Войтенко А.А., его защитника- адвоката Вишневского М.С., представившего удостоверение <...>, ордер № 0768655, при секретаре Антипиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Лашко Н.Н., <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Войтенко А.А., <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Лашко Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Войтенко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           В сентябре месяце 2008 года, точная дата предварительным следствием не установлена, Войтенко А.А. совместно с Лашко Н.Н. спланировали и организовали преступную деятельность группы, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств, четко распределив этим роль каждому ее членy. Лашко Н.Н. при этом изыскивал средства совершения преступления: созванивался с клиентами, назначал им встречи, оговаривал количество приобретаемого последними наркотического средства, получал от клиентов деньги и взамен передавал им наркотические средства. Войтенко А.А. в занятии преступной деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств выступал в качестве основного поставщика наркотического средства марихуаны. В процессе совершения преступлений члены группы соблюдали правила конспирации и неразглашения сведений об источнике поступления наркотиков, согласно заранее разработанному ими плану между Войтенко А.А. и Лашко Н.Н. Передача наркотического средства марихуаны, принадлежащей Войтенко А.А., с целью дальнейшей реализации Лашко Н.Н., проходила на берегу реки Кирпили в ст.Сергиевской Кореновского района, без посторонних лиц. Так, Войтенко А.А., зная от Лашко Н.Н. о том, что появился покупатель наркотического средства марихуаны выносил из своего домовладения необходимое количество заказанного покупателем наркотического средства и по заранее достигнутой договоренности с Лашко Н.Н. оставлял на берегу реки Кирпили, в оговоренном ими ранее месте, ст.Сергиевской Кореновского района. После этого, в назначенное Войтенко А.А. время, Лашко Н.Н. забирал с указанного места, оставленное Войтенко А.А. наркотическое средство с целью дальнейшей передачи наркотического средства покупателю. Войтенко А.А. устанавливал стоимость за продажу наркотического средства. Цель совместной деятельности группы заключалась в том, что Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. являясь лицами употребляющими наркотические средства путем курения, получали от занятия преступной деятельностью дозу наркотического средства марихуана для личного употребления путем курения, без определенных затрат своих денежных средств, а так же, Войтенко А.А. имел денежную прибыль с реализации наркотического средства марихуаны.

Лашко Н.Н., действуя умышленно в составе группы лиц, по предварительному сговору с Войтенко А.А., согласно заранее разработанному плану, 18 октября 2010 года в вечернее время находясь на берегу реки Кирпили ст.Сергиевской Кореновского района Краснодарского края встретился с лицом (под псевдонимом К.А.А. участвующим в проведении ОРМ - «проверочная закупка» в качестве «покупателя» с целью достижения договоренности о незаконном сбыте наркотического средства «покупателю». Определившись с К.А.А. о количестве приобретаемого им наркотическогосредства, его стоимости Лашко Н.Н., действуя по заранее оговоренном плану, встретился с Войтенко А.А. по месту его регистрации и проживания <...>, где сообщил последнему о поступившем от закупщика заказе вида наркотического средства и его количестве. После этого, Войтенко А.А. сообщил Лашко Н.Н. о том, что, соблюдая меры конспирации, в целях не рассекречивания их преступной деятельности, он, 20.10.2010 г. около 20 ч. 30 мин. поместит полиэтиленовый пакет, в котором будет находится наркотическое средство марихуана массой около 31.27 гр. на береге реки Кирпили расположенном на расстоянии 22 м. от перекрестка ул.Чкалова и р.Кирпили около дерева под листвой. Далее, Лашко Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Войтенко А.А., по заранее разработанному плану, с целью получения дозы наркотического средства от реализации наркотического средства марихуаны, 20.10.2010 г. около 21 час 10 минут прибыл на берег реки Кирпили, где в условленном ранее месте с Войтенко А.А., около произраставшего дерева, под листвой взял полиэтиленовый пакет внутри которого находилось наркотическое средство марихуана первоначальной массой 31.27 гр., что является крупным размером, оставленное для Лашко Н.Н. в целях дальнейшего сбыта Войтенко А.А. Продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Лашко Н.Н. в составе группы лиц по предварительному сговору с Войтенко А.А. в ст.Сергиевской, Кореновского района, Краснодарского края, находясь около домовладения № 60 по ул.Чкалова, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды Лашко Н.Н. передал К.А.А. тем самым незаконно сбыл, полученный ранее от Войтенко А.А., полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана первоначальной массой - 31,27 грамм, что является крупным размером наркотического средства, получив от «покупателя» за незаконно сбытое им наркотическое средство марихуана денежные средства в размере 7000 рублей, Лашко Н.Н., действуя заранее разработанному плану, в неустановленное следствием время передал Войтенко А.А. денежные средства в размере 7 000 рублей.

20.10.2010 года около 21 часа 20 минут К.А.А. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО наркотическое средство - марихуану массой 31,27 грамм, тем самым совершенное Лашко Н.Н. и Войтенко А.А., преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотиков осуществлялась под негласным контролем оперативных сотрудников <...> в ходе проверочной закупки и таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

04.11.2010 года около 15 часов 45 минут лицо под псевдонимом К.А.А. участвующий в рамках проведения ОРМ - «проверочная закупка» в качестве «покупателя» созвонился с Лашко Н.Н. посредством сотовой связи на абонентский номер <...> с целью приобретения у последнего наркотического средства марихуаны и наркотического средства гашишного масла. После этого Лашко Н.Н., 04.11.2010 года около 16 часов 30 минут в <...>, прибыл к территории домовладения <...>, по месту жительства Войтенко А.А., где и сообщил последнему о поступившем от закупщика заказе на приобретение наркотического средства - «гашишное масло» и его количестве. После этого Войтенко А.А., действую по предварительному сговору группой лиц, соблюдая меры конспирации 04.11.2010 года около 19 часов 25 минут вышел со своего домовладения и направился на берег реки «Кирпили», расположенном на расстоянии 22 м. от перекрестка ул.Чкалова и р.Кирпили, где около дерева, под листвой спрятал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. После этого 04.11.2010 года около 19 часов 40 минут Лашко Н.Н. и Войтенко А.А., воспользовавшись познания знакомого Лашко Н.Н. - А.В.Ф., получили из наркотического средства марихуаны с использованием растворителя, смесь наркотического средства марихуаны первоначальной массой 4.89 гр. с гашишным маслом первоначальной массой 0.40 гр., что является крупным размером наркотического средства. Далее, Лашко Н.Н., с целью получения дозы наркотического средства от реализации наркотического средства смесь марихуаны и гашишного масла, 04 ноября 2010 года около 20 часов 10 минут, в ст.Сергиевской, Кореновского района находясь на берегу реки «Кирпили» в 200 м. от пересечения ул.Чкалова и реки Кирпили, встретил закупщика К.А.А. которому и передал газетный сверток внутри, которого находилось вещество темного цвета в вязком состоянии, маслянистое на ощупь, которое является наркотическим средством, смесью марихуаны первоначальной массой 1.89 гр. с гашишным маслом первоначальной массой 0.40 гр.

При этом, Лашко Н.Н. получил от «покупателя» за незаконно сбытое им наркотическое средство денежные средства в размере 2 000 рублей, которые он, в неустановленное следствием время передал Войтенко А.А.

04.11.2010 года, около 20 часов 45 минут закупщик К.А.А. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО наркотическое средство - смесь марихуаны и гашишного масла общей массой 5,29 грамм, тем самым совершенное Лашко Н.Н. и Войтенко А.А., преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотиков осуществлялась под негласным контролем оперативных сотрудников <...> в ходе проверочной закупки и таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

17.11.2010 года около 10 часов 00 минут лицо под псевдонимом К.А.А. участвующий в проведении ОРМ - «проверочная закупка» в качестве «покупателя» созвонился с Лашко Н.Н. посредством сотовой связи на абонентский номер <...> с целью приобретения у последнего наркотического средства марихуаны. После чего Лашко Н.Н. совместно с Войтенко А.А., согласно заранее разработанному плану, 17.11.2010 года около 12 часов 30 минут в <...>, прибыл к территории домовладения <...>, по месту жительства Войтенко А.А., где сообщил последнему о поступившем заказе от закупщика на приобретение наркотического средства и его количестве. После этого, Войтенко А.А. соблюдая меры конспирации 17.11.2010 года около 13 часов 30 минут вышел с территории своего домовладения и направился на берег реки «Кирпили» расположенном на расстоянии 22 м. от перекрестка ул.Чкалова и р.Кирпили, где около дерева, под листвой спрятал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана первоначальной массой 38.47 гр. Далее, Лашко Н.Н., 17.11.2010 г. около 13 час 45 минут прибыл на берег реки Кирпили, в условленное ранее место с Войтенко А.А., где около произраставшего дерева, под листвой взял полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана оставленное им для Лашко Н.Н. в целях дальнейшего сбыта. Продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Лашко Н.Н. в составе группы лиц по предварительному сговору с Войтенко А.А., действуя умышленно, согласно заранее разработанному плану, 17 ноября 2010 года около 13 часов 50 минут, в ст.Сергиевской, Кореновского района, находясь на ул.Красноармейской в пятидесяти метрах от ул.Орджоникидзе встретился с лицом под псевдонимом К.А.А. участвующего в проведении ОРМ - «проверочная закупка» в качестве «покупателя» с целью приобретения у последнего наркотического средства марихуаны, после чего Лашко Н.Н. незаконно сбыл закупщику К.А.А. полиэтиленовый пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения в измельченном состоянии, являющееся наркотическим средство марихуаной первоначальной массой 38.47 гр., получив за нее денежные средства в размере 3 500 рублей.

17.11.2010 года, около 13 часов 50 минут К.А.А. добровольно выдал оперативным сотрудникам <...> полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится наркотическое средство - марихуана первоначальной массой 38,47 грамм, тем самым, данное преступление, совершенное - Войтенко А.А. в составе группы лиц по предварительному сговору с Лашко Н.Н. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотиков осуществлялась под негласным контролем оперативных сотрудников <...> в ходе проверочной закупки и таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Всего, 20.10.2010 года, 04.11.2010 года и 17.11.2010 года Войтенко А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лашко Н.Н., незаконно сбыли К.А.А. наркотическое средство - марихуана общей массой 74.63 грамма и наркотическое средство гашишное масло общей, первоначальной, массой 0.40 грамм. С учетом того, что действия Войтенко А.А. и Лашко Н.Н. охватывались единым умыслом, наркотические средства сбывались ими в несколько приемов, все содеянное подлежит квалификации как длящееся преступление.

Лашко Н.Н. также незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство марихуана, общей массой 12,34 грамм, что является крупным размером наркотического средства, на чердаке своего домовладения <...> по <...>, которое 17.11.2010 года, когда около 14 часов 30 минут в ходе проведенного сотрудниками наркоконтроля обыска было обнаружено и изъята.

17.11.2010г. около 12 часов 30 минут Войтенко А.А. находясь на территории домовладения <...> по <...>, по месту своего проживания, действуя умышленно встретился с Лашко Н.Н. с целью достижения ими общей договоренности о незаконном сбыте наркотического средства безвозмездно Лашко Н.Н. Договорившись с Лашко Н.Н. о количестве приобретаемого им наркотического средства, Войтенко А.А., действуя по заранее оговоренном плану, соблюдая меры конспирации, в целях не рассекречивания своей преступной деятельности, 17.11.2010 г. около 13 часов 30 минут поместил, тем самым незаконно сбыл Лашко Н.Н., полиэтиленовый пакет и газетный сверток, в которых находится наркотическое средство марихуана общей массой 41,73 грамм на берегу реки «Кирпили», на расстоянии 22 метров от перекрестка ул.Чкалова и р.«Кирпили» около дерева под листвой. Далее. Лашко Н.Н. действуя по заранее разработанному ими плану совместно с Войтенко А.А. в этот же день около 13 часов 45 минут прибыл на берег реки «Кирпили» в условленное ранее место, где около произрастающего дерева под листвой взял, спрятанный Войтенко А.А. полиэтиленовый пакет и газетный сверток, внутри которых находится вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной первоначальной общей массой-41,73 грамм, что является крупным размером наркотического средства.

17.11.2010 года около 14 часов 13 минут Лашко Н.Н. добровольно выдал сотрудникам <...> полиэтиленовый пакет в котором находится наркотическое средство марихуана массой 38,52 грамм и газетный сверток, внутри которого находится наркотическое средство марихуана массой 3,21 грамм, тем самым Войтенко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Войтенко А.А., действуя умышленно с целью получения материальной выгоды, в неустановленное следствием месте, в неустановленное следствием время, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой 1080,10 грамм, что является особо крупным размером наркотического средства. С целью дальнейшего использования этого наркотического средства для незаконного сбыта, Войтенко А.А. совершил приготовление этого средства к реализации, расфасовав его в пластиковую, стеклянную, полимерную и жестяную упаковки, тем самым своими действиями создал благоприятные условия для дальнейшего сбыта его иным лицам потребляющим наркотические средства. Однако эти его намерения не были реализованы, поскольку 17.11.2010 года в ходе проведенного у Войтенко А.А. обыска на территории принадлежащего ему домовладения <...> по <...>, это наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <...>.

Также Войтенко А.А. незаконно хранил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство гашиш массой 6,23 грамм, что является крупным размером наркотического средства, на территории своего домовладения <...> по <...>, которое 17.11.2010 года было обнаружено и изъято сотрудниками <...> в ходе проведенного обыска.

          Вина подсудимых Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ЛашкоН.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью в содеянном раскаялся, и ходатайствовал перед судом об оглашении ранее данных им показаний в ходе предварительного следствия.

Данное ходатайство судом было удовлетворено. Согласно оглашенным показаниям подсудимого ЛашкоН.Н., данных им на предварительном следствии, он показал, что сбытом наркотического средства - марихуаны он совместно с Войтенко А.А., начали заниматься примерно с сентября 2008 года. Он и Войтенко А.А. являются потребителями марихуаны, неоднократно марихуану они употребляли совместно. Заняться преступной деятельностью, связанной со сбытом марихуаны, ему предложил сам Войтенко А.А.. Он ему сказал, что у него есть марихуана в больших количествах. Так, как Войтенко А.А. старше его и учитывая то, что у него связей с потребителями марихуаны больше чем у Войтенко А.А., то тот, ему предложил быть его реализатором наркотического средства. Его роль заключалась в том, чтобы он подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства, и сбывал им марихуану, принадлежащую Войтенко А.А. За эти действия Войтенко А.А. пообещал ему давать дозу наркотического средства. Цену за количество марихуаны устанавливал сам Войтенко А.А.. Марихуана сбывалась только в количестве, измеряемом гранеными стаканами массой около 30 грамм. Где Войтенко А.А. приобретал марихуану для реализации ему не известно. Предложение и условия Войтенко А.А. его полностью устраивали, поскольку занимаясь с ним сбытом марихуаны, ему не приходилось тратить свои деньги на приобретение наркотиков. Также Войтенко А.А. объяснил ему соблюдение мер конспирации при сбыте марихуаны, сообщив, чтобы он по телефону ему не звонил и, за наркотики не интересовался, так как телефонные переговоры могут прослушиваться сотрудниками правоохранительных органов. Марихуану он ему в руки не передавал. Ими сразу же было оговорено место, куда Войтенко А.А. будет прятать марихуану, этим местом являлся берег реки «Кирпили» расположенный на окраине ст.Сергиевской, Кореновского района, около дерева произрастающего с боковой части домовладения № <...>, а именно, от того места, где берег реки упирается в ул.Чкалова по которой он и Войтенко А.А. проживают, и от перекрестка до того места, где Войтенко А.А. прятал марихуану, расстояние было около 20 метров. За стакан наркотического средства марихуаны Войтенко А.А. установил стоимость 3 500 рублей. У Войтенко А.А. было несколько сортов марихуаны предназначенных для употребления в чистом виде, а также для изготовления «химии», то есть гашишногомасла. 18.10.2010 года, ему на телефон позвонил парень, как он предполагает закупщик К.А.А. который поинтересовался у него о приобретении марихуаны, но ему ответил, чтобы тот приехал к реке «Кирпили». Вечером того же дня, он на берегу реки «Кирпили» встретился с К.А.А. которому в последствии сбыл за 3 500 рублей наркотическое средство марихуану в количестве одного стакана, которую взял для дальнейшей реализации у Войтенко А.А. <...>. После этого, между ними состоялся разговор, в ходе которого К.А.А. поинтересовался у него о приобретении марихуаны 20.10.2010 года, на что он ответил ему, чтобы тот позвонил ему после 20 часов 00 минут. После этого, он зашел домой к Войтенко А.А. <...> по адресу: <...> и сообщил ему, что 20.10.2010 года вновь приедет потребитель марихуаны за товаром, на что Войтенко А.А. сообщил ему, что он положит пакет с марихуаной на берегу реки «Кирпили» около дерева примерно в 20 часов 30 минут. 20.10.2010 г. около 21 часа 10 минут ему позвонил К.А.А. которому он сообщил, чтобы тот подъехал на перекресток ул.Садовой и ул.Чкалова. После этого разговора, он на своем мотоцикле направился на берег реки «Кирпили», где около дерева взял пакет с марихуаной, который заранее приготовил Войтенко А.А.. Этот пакет он не разворачивал. Выехав к перекрестку он увидел в автомобиле <...> белого цвета К.А.А. который вышел из машины, они поздоровались, и он предложил К.А.А. следовать за ним, а сам на мотоцикле проехал к домовладению <...> по ул.<...>. Дождавшись К.А.А. они зашли на территорию домовладения <...>, которое принадлежало его семье, он хотел предложить К.А.А. употребить совместно с ним марихуану, но К.А.А. отказался. Тогда они вышли со двора, где К.А.А. передал ему денежные средства в сумме 7 000 тысяч рублей, а он в свою очередь передал К.А.А. пакет с марихуаной. После этого они попрощались. Он не помнит когда передал Войтенко А.А. денежные средства, полученные от К.А.А. за сбыт марихуаны, или в этот же день или на следующий.

04.11.2010 года, около 16 часов 00 минут, ему вновь позвонил К.А.А. и поинтересовался о приобретении гашишного масла в количестве двух коробков, на что, он ответил ему, чтобы тот ему позвонил, когда приедет. К.А.А. знал о том, что он употребляет гашишное масло, а также знал, что у него можно было приобрести данное наркотическое средство. После этого разговора, он направился к Войтенко А.А. и сообщил ему, что вечером около 20 часов 00 минут приедет потребитель марихуаны, который просит два коробка гашишного масла, на что Войтенко А.А. ответил, что марихуану он положит на берегу реки «Кирпили», около дерева примерно в 19 часов, также он сказал Войтенко А.А., чтобы тот положил марихуаны больше, чем следовало, так как он не умеет изготавливать гашишное масло, но попросит своего знакомого, с которым придется поделиться. Он созвонился со своим товарищем А.В.Ф. <...>, и пригласил того на берег реки «Кирпили», чтобы изготовить и употребить гашишное масло. Он знал о том, что А.В.Ф. умеет изготавливать гашишное масло. В тот же вечер, он и А.В.Ф.встретились на ул. Чкалова ст.Сергиевской в это время к ним подошел их товарищ К.А.В., который находился на рыбалке. К.А.А. они тоже взяли с собою. На берег реки «Кирпили» он принес пиво, бутылку растворителя и марихуану, которую забрал около дерева, которую ему оставил Войтенко А.А. для изготовления из нее гашишного масла. Подойдя к костру, он передал А.В.Ф. марихуану, а тот в свою очередь залил марихуану растворителем u принялся отжимать ее, после этого полученную жидкость они выжгли в металлической миске, после того, как растворитель выгорел, А.В.Ф. собрал масло марихуаны. Около 20 часов на берег реки подъехал автомобиль белого цвета в котором находился К.А.А. Выйдя из машины, он поздоровался с ними, после чего, они вдвоем отошли в сторону от костра, в это время К.А.А. передал ему денежные средства в сумме 2 000 тысячи рублей, а он передал К.А.А. гашишное масло, после чего тот уехал. Он уже не помнит, какого числа он передал Войтенко А.А. деньги, полученные за гашишное масло.

17.11.2010 года, около 10 часов 00 минут ему вновь позвонил К.А.А. и поинтересовался о приобретении марихуаны в количестве одного стакана, на что, он ответил ему, что перезвонил ему ближе к обеду. После этого, он направился к Войтенко А.А. домой, и сообщил ему, что нужна марихуана в размере одного стакана, так как в этот день должен приехать человек, который заберет у него этот наркотик, на что Войтенко А.А. ответил, что он положит марихуану, как всегда, на берегу реки «Кирпили», около дерева примерно в 13 часов 30 минут. Далее около 13 часов 40 минут ему вновь позвонил К.А.А. и он сообщил тому, чтобы тот ехал к берегу реки «Кирпили», где они встретятся. В указанном месте он встретился с К.А.А. который при встрече передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей, он предложил употребить совместно с ним марихуану, но К.А.А. отказался, тогда он ему сказал чтобы тот ехал на угол ул.Красноармейской и ул.Чкалова, ст.Сергиевской, а сам, в это время, отправился на берег реки «Кирпили» где около дерева забрал один полиэтиленовый пакет, в котором находилась марихуана. После этого, он направился к указанному им К.А.А.» месту, где при встрече передал ему пакет с марихуаной, далее к ним подъехали сотрудники Кореновского наркоконтроля, которым он добровольно выдал денежные средства, которые ему передал Александр за сбытое им наркотическое средства, а также марихуану, взятую у Войтенко А.А. для себя. В этот же день, его отправили на освидетельствование, где было установлено, что он потреблял наркотические средства, за что, он был привлечен к административной ответственности в виде ареста. Он действительно давал сотрудникам наркоконтроля явку с повинной, в которой умышленно дал ложные сведения, что он приобрел наркотические средства не у Войтенко А.А., а на берегу р. Новая. Это не соответствует действительности, так как наркотические средства ему давал Войтенко А.А. (Т.2 л.д. 6-8, 41-43, Т.3 л.д. 149-152).

После оглашения показаний Лашко Н.Н., он пояснил суду, что он подтверждает правильность его показаний, данных им на предварительном следствии. Хочет добавить, что наркотические средства он сбывал по предложению Войтенко А.А., он Войтенко А.А. никогда не звонил, только приходил к нему домой. Войтенко А.А. также никогда ему лично наркотики не передавал, а говорил, где они находятся, то есть, в том месте, где он указал при проверке своих показаний. Что касается его явки с повинной, то он действительно не хотел, чтобы привлекали Войтенко А.А. к уголовной ответственности за содеянное и ложно указывал о том, что сбываемые наркотические вещества принадлежат только ему. В Кореновском РОВД, когда он отбывал административный арест, то Войтенко А.А. ему говорил, что он о нем ничего не сообщит сотрудникам наркоконтроля, а сам, как оказалось, дал показания, что якобы это он давал Войтенко А.А. наркотики. Это не соответствует действительности, так как их у него не было. Просил суд его сурово не наказывать. Учесть, что у него на иждивении находятся трое малолетних детей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Войтенко А.А., вину в инкриминируемых ему деяниях предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал, по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он не занимался приготовлением наркотиков для сбыта в особо крупном размере, а только хранил их для собственного потребления.

Однако вина подсудимых Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами:

По обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средствЛашко Н.Н. и Войтенко А.А.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля К.А.Ю. пояснил суду, что он, как руководитель <...>, принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. Со слов его сотрудников ему было известно, что оба они занимаются сбытом наркотиков - марихуаны. 20.10.2010 года все участники оперативно-розыскного мероприятия, на автомобиле <...> белого цвета, а «закупщик» «К.А.А. на автомобиле <...> белого цвета, отъехали от здания наркоконтроля в ст.Динской, и направились в ст.Сергиевскую, Кореновского района. Они на автомобиле <...> ехали следом за автомобилем <...> белого цвета, с государственными номерами <...>, в котором находился «закупщик» К.А.А. не упуская его из своего поля зрения. Примерно около в 21 час 10 минут автомобиль где находился К.А.А. остановился в ст.Сергиевской на ул.Садовой не доезжая около пятидесяти метров до ул.Чкалова. Они на автомобиле <...> белого цвета проехали по ул.Садовой, за перекресток с ул.Чкалова, ст.Сергиевской. Остановились и вышли из автомобиля. В это время к автомобилю <...>, в котором находился К.А.А. подъехал тяжелый мотоцикл отечественного производства, темного цвета, за рулем которого находился Лашко Н.Н., который занимался незаконным сбытом наркотического средства -марихуана. Лашко Н.Н. при встрече что-то сказал К.А.А. после чего он поехал, а К.А.А. вышел из автомобиля и пошел следом за ним. К.А.А. подошел к Лашко Н.Н., который в это время уже находился около <...>, и они зашли во двор домовладения <...>. Через короткий промежуток времени они вышли со двора домовладения <...> по <...> и остановились около входа на территорию указанного домовладение. К.А.А. передал Лашко Н.Н. денежные средства. Они поговорили несколько минут, после чего Лашко Н.Н. передал К.А.А. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Потом они распрощались и К.А.А. пошел к автомобилю <...>, на котором он прибыл в ст.Сергиевскую. Подойдя к автомобилю К.А.А. сел в него и поехал по ул.Садовой в сторону ул.Орджоникидзе, ст.Сергиевской. Проехав некоторое расстояние, К.А.А. остановился на углу ул.Садовой и ул.Орджоникидзе. Они также сели в автомобиль <...> и направились следом за К.А.А. Подъехав к его автомобилю, они остановились. Примерно в 21 час 20 минут в ст.Сергиевской на углу ул.Садовая и ул.Орджоникидзе в присутствии представителей общественности, К.А.А. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился еще один полиэтиленовый пакет наполненный наркотическим средством марихуана в измельченном состоянии. Полиэтиленовые пакеты с указанным веществом, в присутствии представителей общественности, были изъяты и упакованы в картонную коробку, а после - в полиэтиленовый пакет. Также, 04.11.2010 года ими проводились оперативные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности связанной с незаконным сбытом наркотических средств в отношении Лашко Н.Н. Перед началом проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 19 часов были приглашены двое представителей общественности. После этого участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле <...> белого цвета, около 19 часов 30 минут отъехали от здания наркоконтроля ст.Динской и направились в ст.Сергиевскую Кореновского района, Краснодарского края. Примерно в 20 часов они на автомобиле <...> белого цвета, остановились на берегу реки «Кирпили», в 500 метрах от начала <...>, ст.Сергиевской. К.А.А. вышел из автомобиля и подошел к троим молодым людям, находившимся на тот момент около реки в 10 метрах от автомобиля, в котором они находились. Среди троих парней находился и Лашко Н.Н. - сбытчик наркотических средств. К.А.А. поздоровался с присутствующими около костра, потом отозвал Лашко Н.Н. в сторону. К.А.А. и Лашко Н.Н. обменялись какими-то предметами. После этого, они разговаривали и рассматривали то, что передал Лашко Н.Н. «закупщику». Поговорив несколько минут, «закупщик» попрощался с Лашко Н.Н. и с другими парнями, после чего сел за руль автомобиля, в котором находились они и развернувшись поехали обратно в ст.Динскую, Краснодарского края. Примерно в 20 часов 44 минуты они на автомобиле <...> белого цвета, остановились в <...> около здания <...>, вышли из автомобиля и «закупщик» около входа в здание <...> добровольно выдал им в присутствии представителей общественности газетный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - гашишное масло. Указанный газетный сверток с веществом в присутствии представителей общественности был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет.

           Допрошенный в суде в качестве свидетеля З.А.В. дал суду такие же показания.

       Допрошенный в суде в качестве анонимного свидетеляК.А.А. пояснил, что примерно в начале октября 2010 года он в ст.Пластуновской, Краснодарского края, в придорожной «Шашлычной» случайно познакомился с Лашко Н.Н. В ходе общения с Лашко Н.Н. ему стало известно, что тот употребляет путем курения наркотическое средство марихуану. Также в их беседе, Лашко Н.Н. сообщил, что если ему понадобиться марихуана, то он может обращаться к нему с данной просьбой. После этого, он обратился в органы наркоконтроля и сообщил им о его незаконной деятельности. Сотрудники наркоконтроля в <...> предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Лашко Н.Н. Он согласился. 20.10.2010 года около 20 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками <...> в качестве «покупателя» по приобретению наркотического средства марихуана в ст.Сергиевская у гражданина Лашко Н.Н. После этого, участники оперативно-розыскного мероприятия, на автомобиле <...> белого цвета, а он на автомобиле <...> белого цвета, около 20 часов 25 минут отъехали от здания наркоконтроля ст.Динской и направились в ст.Сергиевскую, Кореновского района, Краснодарского края. Участники ОРМ на автомобиле <...> ехали следом за ним, не упуская его из своего поля зрения. Въехав в ст.Сергиевскую он со своего телефона номер которого <...>, позвонил Лашко Н.Н. <...> на его номер <...> и сообщил ему, что он в ст.Сергиевской, на что Лашко Н.Н. сообщил ему сказал, чтобы он ехал к реке «Кирпили». После этого, через несколько минут Лашко Н.Н. перезвонил ему и сказал, чтобы он свернул на ул.Садовую, ст.Сергиевской и остановился. Он так и сделал, остановился на ул.Садовой в пятидесяти метрах от перекрестка с ул.Чкалова. Сотрудники ФСКН с двумя представителями общественностями в это время проехали дальше по ул.Садовой за перекресток с ул.Чкалова. В это время, к нему на мотоцикле марки <...> темного цвета подъехал Лашко Н.Н., он ему сказал, чтобы он закрыл машину и проследовал за ним пешком, а сам Лашко Н.Н. поехал на мотоцикле. Он вышел из автомобиля и пошел по ул.Садовой в сторону ул.Чкалова за Лашко Н.Н.. На перекрестке, он свернул налево и пошел по ул.Чкалова к Лашко Н.Н., который стоял около домовладения <...> по <...>. Лашко Н.Н., предложил ему зайти во двор дома и он зашел во двор домовладения. При этом Лашко Н.Н., предложил ему употребить марихуану но, он отказался. После этого они вышли на улицу, где он передал Лашко Н.Н. деньги в сумме 7000 рублей, которые ему были ранее переданы сотрудниками ФСКН для закупки. Лашко Н.Н. получив от него деньги положил их в свой карман и стал ему рассказывать про рыбалку. После этого Лашко Н.Н. передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находился еще один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась марихуана. Он с этими пакетами пошел к автомобилю, на котором приехал. Сев в машину, он развернулся и поехал по ул.Садовой в сторону ул.Орджоникидзе. Участники ОРМ ехали следом за ним. На углу ул.Садовой и ул.Орджоникидзе, он остановился. Участники ОРМ подъехали к нему. Они вышли из машин и он около 21 часа 20 минут в ст.Сергиевской на углу ул.Садовая и ул.Орджоникидзе в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал начальнику Кореновского МРО полиэтиленовый пакет, внутри которого находится полиэтиленовый пакет наполненный наркотическим средством марихуана. Указанные пакеты с наркотическим средством - марихуана были упакованы сотрудниками ФСКН на месте, в коробку и коробка с содержимым была помещена в полиэтиленовый пакет. В ходе добровольной выдачи им полиэтиленовых пакетов с марихуаной, он пояснил сотрудникам ФСКН, что выданное им наркотическое средство, он приобрел 20.10.2010 года около 21 часа 15 минут в <...> у гражданина Лашко Н.Н. за денежные средства в сумме 7000 рублей. 04 ноября 2010 года около 19 часов 10 минут он вновь был приглашен сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в качестве «закупщика» наркотического средства марихуана при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия в ст.Сергиевская, Кореновского района. Перед началом мероприятий он созвонился с Лашко Н.Н. и поинтересовался, есть ли у него наркотическое средство, которое тот ему предлагал ранее, то есть гашишное масло, Николай ответил, что есть, при этом он поинтересовался, сколько ему нужно «химии», он ему ответил, что не менее двух спичечных коробков, Лашко Н.Н. сказал, что два спичечных коробка «химии» он ему приготовит, после этого они договорились встретиться с ним в ст.Сергиевской, Кореновского района, на берегу реки «Кирпили». После этого участники ОРМ на автомобиле <...>, который ранее был досмотрен, около 19 часов 30 минуты отъехали от здания <...> по <...> и направились в ст.Сергиевскую, Кореновского района. Около 20 часов 10 минут они остановились на берегу реки «Кирпили», ст.Сергиевской, Кореновского района, расположенной в 500 метрах от начала <...>, ст.Сергиевской. Он вышел из автомобиля и подошел к троим молодым людям, среди которых находился и Лашко Н.Н. При этом участники ОРМ находились в указанном выше автомобиле, примерно на расстоянии 10 метров от них. Подойдя к ребятам находящимся на берегу реки, он поздоровался с Лашко Н.Н. и Василием, который был представлен ему как товарищ Лашко Н.Н.. Василий на костре изготавливал гашишное масло, «химию». Третьим человеком с ними находился незнакомый ему ранее парень, он лежал на траве около костра. Василий предложил ему употребить гашишное масло, «химию», но он отказался.. После этого, он отозвал Лашко Н.Н. в сторону. Они на несколько метров отошли от костра. Он передал Лашко Н.Н. две тысячи рублей которые были ему переданы сотрудниками Кореновского МРО, а Лашко Н.Н. в свою очередь передал ему газетный сверток и сказал, что там больше, чем два коробка. Он развернул сверток и увидел, что в нем находится наркотическое средство - гашишное масло, «химия». Он спросил про качество «химии» на, что Лашко Н.Н. ответил, что качество очень хорошее. Они пообщались с Лашко Н.Н., после чего, он вернулся в автомобиль и направился обратно в ст.Динскую. В этот же вечер в ст.Динской в здании наркоконтроля он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности газетный сверток, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета, в вязком состоянии, то есть наркотическое средство именуемое в простонародье «химия». Газетный сверток с «химией» в присутствии двух представителей общественности был упакован сотрудниками ФСКН в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. 17.11.2010 года около 12 часов 35 минут он вновь был приглашен сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в качестве «покупателя» наркотического средства марихуана при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия в ст. Сергиевская. Перед началом мероприятий он созвонился с Лашко Н.Н. и поинтересовался, можно ли у него приобрести марихуану в размере одного граненного стакана, Лашко Н.Н. ответил ему, что можно и чтобы он приехал за ней в ст.Сергиевскую, Кореновского района, на берег реки «Кирпили», где ранее они уже встречались. Лашко Н.Н., сообщил цену марихуаны - один стакан марихуаны будет стоить 3500 рублей, его эта цена устраивала. 17.11.2010 года, он с сотрудниками наркоконтроля и двумя представителями общественности на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, а он, на автомобиле <...> белого цвета, около 13 часов 00 минут отъехали от здания наркоконтроля в г.Кореновске и направились в ст.Сергиевскую, Кореновского района. Участники ОРМ ехали следом за ним, не упуская его из своего поля зрения. Около 13 часов 30 минут он остановился, на берегу реки «Кирпили», в 500 метрах от начала ул. Красноармейской, ст.Сергиевской, вышел из автомобиля и подошел к Лашко Н.Н.. Они поздоровались, и он передал Лашко Н.Н. денежные средства в сумме 3500 рублей, которые ему были ранее переданы сотрудниками Кореновского МРО. Лашко Н.Н. ему предложил покурить, но он отказался. Лашко Н.Н. сообщил ему, что марихуаны у него при себе нет и за ней нужно съездить и предложил ему проехать на угол ул.Красноармейской и ул.Чкалова, ст.Сергиевской, где они должны были встретиться. Он сел в автомобиль и, развернувшись, поехал на угол ул.Красноармейской и ул.Чкалова. Он подъехал на указанный перекресток и увидел, что Лашко Н.Н. уже подъехал к перекрестку и проехал несколько десятков метров дальше по ул.Красноармейской в сторону ул.Орджоникидзе, после чего остановился. Он подъехал к Лашко Н.Н., остановился и вышел из автомобиля. Лашко Н.Н. ему передал полиэтиленовый пакет, в котором находился еще один полиэтиленовый пакет, наполненный марихуаной. Он взял пакет с марихуаной и положил на панель приборов своего автомобиля, после этого подошел к Лашко Н.Н.. Они еще поговорили и к ним подошли сотрудники Кореновского МРО, представились и задержали Лашко Н.Н. Он в присутствие двух представителей общественности выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет наполненный марихуаной, которую ранее он получил от Лашко Н.Н.. Полиэтиленовый пакет с содержимым, в присутствии двух представителей общественности был изъят и упакован сотрудниками ФСКН в полиэтиленовый пакет.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля С.Д.В.., пояснил следующее, что 20.10.2010 года около 20 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками Кореновского наркоконтроля в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия в ст.Сергиевской, Кореновского района. Кроме него в качестве представителя общественности сотрудниками Кореновского МРО был приглашен еще один парень. 20.10.2010 года все участники оперативно-розыскного мероприятия, на автомобиле <...> белого цвета, а так же лицо выступающее в качестве закупщика, он назвался К.А.А. на автомобиле <...> белого цвета, отъехали от здания наркоконтроля ст.Динской, и направились в ст.Сергиевскую, Кореновского района. Они на своем автомобиле <...> ехали следом за автомобилем <...> белого цвета, в котором находился «закупщик» К.А.А. не упуская его из своего вида. Примерно в 21 час 00 минут автомобиль К.А.А. остановился в ст.Сергиевской на ул.Садовой не доезжая около пятидесяти 1 метров до ул.Чкалова. Они, на автомобиле <...> белого цвета, проехали по ул.Садовой за перекресток с ул.Чкалова, ст.Сергиевской. Остановились и вышли из автомобиля. В это время, к автомобилю <...>, в котором находился К.А.А. подъехал мотоцикл, темного цвета, за рулем которого находился Лашко Н.Н. (так его представили сотрудники наркоконтроля). Он что-то сказал К.А.А. после этого сам уехал, а К.А.А. вышел из автомобиля и пошел следом за Лашко Н.Н.. К.А.А. подошел к Лашко Н.Н., который в это время уже находился около <...>, ст.Сергиевской и они зашли во двор домовладения <...>. Через некоторое время они вышли со двора домовладения <...> по <...> и остановились около входа в домовладение. К.А.А. что-то передал Лашко Н.Н.. Они поговорили несколько минут, после чего Лашко Н.Н. также что-то передал К.А.А. Они еще поговорили и К.А.А. вернулся к своему автомобилю и поехал по ул.Садовой в сторону ул.Орджоникидзе, ст.Сергиевской. Проехав немного, К.А.А. остановился на углу ул.Садовой и ул.Орджоникидзе, они следовали за ним. Подъехав к его автомобилю, они остановились. Примерно в 21.20 мин в ст.Сергиевской на углу ул.Садовая и ул.Орджоникидзе в присутствии его и другого представителя общественности К.А.А. добровольно выдал начальнику Кореновского МРО полиэтиленовый пакет, внутри которого находился еще один полиэтиленовый пакет, наполненный веществом растительного происхождения, зеленого цвета в измельченном состоянии. Полиэтиленовые пакеты с указанным веществом, сотрудники наркоконтроля изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет который был опечатан. 04.11.2010 года примерно в 19 часов он вновь был приглашен сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия в ст.Сергиевской, Кореновского района. Кроме него в качестве представителя общественности был приглашен еще один человек. После этого, все участники оперативного мероприятия на автомобиле <...> белого цвета, около 19 часов 30 минут отъехали от здания наркоконтроля в ст.Динской и направились в ст.Сергиевскую Кореновского района. Примерно в 20 часов они на автомобиле <...> белого цвета, остановились на берегу реки, название которой ему не было известно, в 500 метрах от начала ул.Красноармейской, ст.Сергиевской. К.А.А. вышел из автомобиля и подошел к трем молодым людям, находившимся на тот момент около реки в 10 метрах от автомобиля, в котором они находились. Среди троих парней был Лашко Н.Н., которого ранее он видел при проведении оперативных мероприятий 20.10.2010г. К.А.А. подошел к ним, они о чем-то поговорили, после чего «закупщик» отозвал Лашко Н.Н. в сторону. К.А.А. и Лашко Н.Н. отошли, ему было видно, как К.А.А. что-то передал Лашко Н.Н., а Лашко Н.Н. также что-то передал К.А.А. После этого, «закупщик» попрощался с Лашко Н.Н.и с другими парнями, после чего сел за руль автомобиля, в котором находились они и развернувшись поехали обратно в ст.Динскую, Краснодарского края. Примерно в 20 часов 40 минуты они на автомобиле <...> белого цвета, остановились около здания наркоконтроля в ст.Динской, где «закупщик» около входа в здание добровольно выдал начальнику Кореновского МРО в его присутствии газетный сверток, внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета, в вязком состоянии. Указанный газетный сверток с веществом в его присутствии был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. К.А.А. пояснил, что в добровольно выданном газетном свертке находится наркотическое средство под названием «химия», которую приобрел у Лашко Н.Н. за деньги в сумме 2000 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля Ю,В.В. пояснил суду, что 20.10.2010 года примерно в 20 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками Кореновского МРО в качестве представителя общественности при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия в ст.Сергиевской, Кореновского района. 20.10.2010г. участники оперативно-розыскного мероприятия, на автомобиле <...> белого цвета, а также закупщик К.А.А. на автомобиле <...> белого цвета, отъехали от здания накроконтроля ст.Динской и направились в ст.Сергиевскую, Кореновского района. Они на автомобиле <...> ехали следом за автомобилем <...> белого цвета, в котором находился К.А.А. не упуская его из своего поля зрения. Примерно в 21 час «закупщик» остановился в ст.Сергиевской на ул.Садовой не доезжая около 50 метров до ул.Чкалова. Они на автомобиле <...> белого цвета проехали по ул.Садовой за перекресток с ул.Чкалова, ст.Сергиевской и вышли из автомобиля. В это время к автомобилю <...>, в котором находился «закупщик» подъехал Лашко Н.Н. При встрече, Лашко Н.Н. что-то сказал «закупщику», после чего Лашко Н.Н. поехал на мотоцикле по ул.Садовой, свернув на ул.Чкалова, а «закупщик» вышел из автомобиля и пошел следом за Николаем. К.А.А. подошел к Лашко Н.Н., который находился около <...>, и они вдвоем зашли во двор домовладения <...>. Через некоторое время они вышли со двора домовладения <...> по <...> и остановились около входа в домовладение. В это время, «закупщик» что-то передал Лашко Н.Н.. Они поговорили несколько минут, после чего Лашко Н.Н. также что-то передал «закупщику». Они еще поговорили около минуты и К.А.А. пошел к автомобилю <...>. Подойдя к автомобилю «закупщик» сел в него, развернулся и поехал по ул.Садовая в сторону ул.Орджоникидзе, ст.Сергиевской. Проехав около 100 метров, «закупщик» остановился на углу ул.Садовой и ул.Орджоникидзе. Они также сели в автомобиль, ВАЗ 2105 и направились следом за «закупщиком», после чего остановились около его автомобиля. Примерно в 21 час в ст.Сергиевской на углу ул.Садовая и ул.Орджоникидзе в его присутствии «закупщик» К.А.А. добровольно выдал начальнику Кореновского МРО полиэтиленовый пакет, внутри которого находился еще один полиэтиленовый пакет, наполненный веществом зеленого цвета, растительного происхождения в измельченном состоянии. Полиэтиленовые пакеты с веществом в его присутствии были изъяты и упакованы в коробку и эта коробка с содержимым была помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. 04.11.2010 года около в 19 часов он вновь был приглашен сотрудниками Кореновского МРО в качестве представителя общественности при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия в ст.Сергиевской, в отношении Лашко Н.Н., занимавшегося незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. 04.11.2010 года все участники оперативно-розыскного мероприятия, на автомобиле <...> белого цвета отъехали от здания наркоконтроля в ст.Динской и направились в ст.Сергиевскую, Кореновского района. Около 20 часов они на автомобиле <...> остановились на берегу реки, название которой ему неизвестно. «Закупщик» вышел из автомобиля, в котором они находились, и подошел к трем молодым парням, находившимся на тот момент около реки у костра в 10 метрах от автомобиля на котором они прибыли. Среди них был Лашко Н.Н., известный ему, как сбытчик наркотического средства. «Закупщик» со всеми поздоровался и отозвал Лашко Н.Н. в сторону. К.А.А. и Лашко Н.Н. отошли и «закупщик» что-то передал Лашко Н.Н., а Лашко Н.Н. также что-то передал «закупщику». После чего между ними завязался разговор, при этом они вдвоем рассматривали то, что передал Лашко Н.Н. «закупщику». Поговорив несколько минут, «закупщик» попрощался с Лашко Н.Н. и с другими парнями, после чего сел за руль автомобиля, в котором находились они и развернувшись поехали обратно в ст.Динскую. В ст.Динской около здания наркоконтроля закупщик выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток, в котором находилось какое-то вещество вязкое на ощупь. Закупщик говорил, что это «химия», которую он приобрел у Лашко Н.Н. за 2000 руб.. Это вещество упаковали в пакет и опечатали.

Допрошенный в качестве свидетеля С.С.В. пояснил суду, что 17.11.2010 года, он прибыл по приглашению сотрудников Кореновского МРО по адресу: <...>, в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия в ст.Сергиевской, Кореновского района, Краснодарского края в отношении Лашко Н.Н. Кроме него в качестве представителя общественности, сотрудниками наркоконтроля был приглашен еще один парень. 17.11.2010 года около 12 часов 30 минут в кабинете здания наркоконтроля оперативный сотрудник З.А.В. в его присутствии произвел личный досмотр гражданина К.А.А. участвующего в качестве «закупщика» наркотического средства марихуана, в результате чего было установлено, что у того при себе не было никаких предметов. Далее участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле <...> белого цвета, а «закупщик» на досмотренном ранее автомобиле <...> отъехали от здания наркоконтроля в г.Кореновске и направились в ст.Сергиевскую, Кореновского района. Они ехали следом за автомобилем, в котором находился «закупщик» К.А.А. не упуская его из своего поля зрения. Примерно в 13 часов 38 минут «закупщик» остановился, на берегу реки, название которой ему не известно, в 500 метрах от начала ул.Красноармейской, ст.Сергиевской. К.А.А. вышел из автомобиля и подошел к Лашко Н.Н. Они поздоровались и о чем-то поговорили. В ходе разговора «закупщик» что-то передал Лашко Н.Н., после чего Лашко Н.Н. завел мотоцикл и уехал. «Закупщик» сел в автомобиль и поехал в обратном направлении. Выехав на ул.Красноармейскую, ст.Сергиевской «закупщик» проехал перекресток с ул.Чкалова и остановился примерно в 30 метрах за перекрестком с ул.Чкалова по ул.Красноармейской, по направлению в сторону ул.Орджоникидзе. К нему подъехал на мотоцикле, темного цвета Лашко Н.Н.. «Закупщик» вышел из автомобиля и подошел к Лашко Н.Н. Они поговорили около двух минут. В ходе разговора Лашко Н.Н., что-то передал «закупщику» после чего, «закупщик» подошел к своему автомобилю, открыл водительскую дверь автомобиля, наклонился в салон и затем вернулся к Лашко Н.Н. В это время, к Лашко Н.Н. и «закупщику», подошли оперативные сотрудники ФСКН, он, и другой представитель общественности. Сотрудники наркоконтроля представились Лашко Н.Н., показав свои служебные удостоверения в развернутом виде. После этого сотрудники ФСКН стали уточнять личностные данные Лашко Н.Н. Затем закупщик в его присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля З.А.В. полиэтиленовый пакет, в котором находился еще один полиэтиленовый пакет, наполненный веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения в измельченном состоянии, находящийся в автомобиле <...> белого цвета на панели щита приборов. Полиэтиленовый пакет с содержимым, в его присутствии был изъят сотрудниками ФСКН и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Примерно в 14 часов З.А.В. в его присутствии предложил Лашко Н.Н. добровольно выдать деньги, вещи и предметы запрещенные в свободном гражданском обороте. После этого, Лашко Н.Н. достал из кармана куртки полиэтиленовый пакет, в котором находился еще один пакет с веществом растительного происхождения. Также из нагрудного кармана батника Лашко Н.Н. достал газетный сверток с веществом растительного происхождения. Из кармана своих брюк Лашко Н.Н. достал деньги в сумме 3500 руб. купюрами достоинством по 1000 рублей - три штуки и пять купюр по 100 руб., а также сотовый телефон <...> черного цвета. Все это было опечатано и изъято сотрудниками наркоконтроля. Лашко Н.Н. говорил им, что это наркотическое вещество он брал у Войтенко А.А. <...>.

Допрошенный в качестве свидетеля С.Д.Н. пояснил суду, что 17.11.2010 года, около 12 часов 35 минут он был приглашен сотрудниками Кореновского МРО в качестве представителя общественности при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия в ст.Сергиевской, <...>, в отношении Лашко Н.Н. 17.11.2010 года примерно в 12 часов 30 минут в кабинете Кореновского МРО, оперативный сотрудник З.А.В. в его присутствии произвел личный досмотр гражданина К.А.А. участвующего в качестве «закупщика» наркотического средства марихуана, в результате чего было установлено, что у него при себе нет никаких предметов. Далее участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле <...> белого цвета, а «закупщик» на досмотренном ранее автомобиле <...> отъехали от здания Кореновского МРО и направились в ст.Сергиевскую, Кореновского района. Они ехали следом за автомобилем, в котором находился «закупщик» К.А.А. не упуская его из своего поля зрения. Примерно в 13 часов 30 минут «закупщик» остановился на берегу реки, название которой ему не известно, в 500 метрах от начала ул.Красноармейской, ст.Сергиевской. К.А.А. вышел из автомобиля и подошел Лашко Н.Н. Они поздоровались. В ходе разговора «закупщик» что-то передал Лашко Н.Н., после чего Лашко Н.Н. завел мотоцикл и уехал. «Закупщик» сел в автомобиль и поехал в обратном направлении. Выехав на ул.Красноармейскую, ст.Сергиевской «закупщик» проехал перекресток с ул.Чкалова и остановился примерно в 30 метрах за перекрестком с ул.Чкалова по ул.Красноармейской, по направлению в сторону ул.Орджоникидзе. К нему подъехал на мотоцикле, темного цвета Лашко Н.Н. «Закупщик» вышел из автомобиля и подошел к Лашко Н.Н. Они поговорили около двух минут. В ходе разговора Лашко Н.Н., что-то передал «закупщику» после чего «закупщик» подошел к своему автомобилю, открыл водительскую дверь автомобиля, наклонился в салон на секунду и вернулся к Лашко Н.Н. В это время к Лашко Н.Н. и «закупщику» подошли оперативные сотрудники ФСКН. Сотрудники наркоконтроля представились Лашко Н.Н., показав свои служебные удостоверения в развернутом виде. После этого сотрудники ФСКН стали уточнять личностные данные Лашко Н.Н. Он представился им. После чего «закупщик», примерно в 13 часов 50 минут в ст.Сергиевской по ул.Красноармейской примерно в 50 метрах от ул.Орджоникидзе в его присутствии добровольно выдал З.А.В. полиэтиленовый пакет, в котором находился еще один полиэтиленовый пакет наполненный веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения в измельченном состоянии, находящийся в автомобиле <...> белого цвета на панели щита приборов. Полиэтиленовый пакет с содержимым, в его присутствии был изъят сотрудниками ФСКН и упакован в полиэтиленовый пакет. Примерно в 14 часов З.А.В. в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности предложил Лашко Н.Н. добровольно выдать деньги, вещи и предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, на, что гражданин Лашко Н.Н. из правого кармана своей куртки вынул полиэтиленовый пакет, в котором находился еще один полиэтиленовый пакет, наполненный веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии. Данный полиэтиленовый пакет с содержимым был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. Далее, из своего нагрудного кармана батника Лашко Н.Н. достал газетный сверток,внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии. Данный газетный сверток с содержимым был изъят сотрудниками ФСКН и упакован в полиэтиленовый пакет. После чего, Лашко Н.Н. из правого кармана своих спортивных штанов вынул денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей три купюры, и достоинством 100 рублей пять купюр и передал их оперативным сотрудникам. Данные денежные средства были изъяты сотрудниками ФСКН и упакованы в полиэтиленовый пакет. Также, из левого кармана куртки Лашко Н.Н. вытащил и добровольно выдал оперуполномоченному З.А.В. мобильный телефон марки <...> черного цвета. Данный мобильный телефон был также изъят сотрудниками ФСКН. «Закупщик» пояснил, что в добровольно выданном им полиэтиленовом пакете, находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у Лашко Н.Н. за деньги в сумме 3500 рублей. Лашко Н.Н. пояснил, что выданные им деньги он получил 17.11.2010 года от парня по имени Александр, за которые Лашко Н.Н. передал Александру наркотическое средство марихуану. Также пояснил, что в добровольно выданном им полиэтиленовом пакете и бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которую он взял с целью дальнейшего сбыта у гражданина Войтенко А.А. <...>, проживающего в ст.Сергиевской, Кореновского района.

Допрошенный в качестве свидетеля А.В.В. пояснил суду, что ранее он потреблял наркотические средства путем курения. Наркотическое средство он приобретал у Войтенко А.А. <...>, который проживает с ним на одной улице. За наркотические средства Войтенко А.А. он денежных средств не платил, он его угощал, как своего друга. С В.А.А. он знаком на протяжении долгого времени, знает его с детства. Ему известно, что Войтенко А.А. <...> употребляет наркотические средства путем курения. 04.11.2010г. в вечернее время ему на телефон позвонил его товарищ Лашко Н.Н. и предложил ему совместно с ним употребить наркотическое средство путем курения именуемое «химия». Это переработанная марихуана путем выпаривания ее на огне. Лашко Н.Н. пригласил его на берег реки «Кирпили». Он согласился. Около 19 часов 30 минут, он встретился с Лашко Н. на ул.Чкалова ст.Сергиевской, в это время к ним подошел их товарищ К.А.В. <...>. Они договорились встретиться на берегу реки «Кирпили». На берегу реки «Кирпили» они разожгли костер, далее он принялся изготавливать «химию» - гашишное масло. Для этого Лашко Н.Н. дал ему бутылку растворителя и наркотическое средство марихуана. При помощи вышеперечисленных предметов он в металлической миске, которая находилась на берегу, изготовил гашишное масло, методом выпаривания растворителя, замочив перед этим в нем марихуану. В ходе изготовления наркотического средства ему стало известно о том, что марихуану для изготовления наркотика Лашко Н.Н. взял у Войтенко А.А.. В ходе изготовления, Лашко Н.Н. с кем-то созванивался. После того, как «химия» была изготовлена, Лашко Н.Н. часть забрал и упаковал в газетный сверток, а оставшуюся часть они употребили на берегу реки «Кирпили». Через короткий промежуток времени на берег реки подъехал автомобиль белого цвета, марку которой он не запомнил, из него вышел гражданин ранее ему незнакомый и, подойдя к ним поздоровался, как он узнал позже им являлся Александр. Совместно с Лашко Н.Н. Александр отошли в сторону, они о чем-то разговаривали, после чего попрощались и Александр уехал в неизвестном ему направлении.

Допрошенный в качестве свидетеля К.А.В. пояснил суду, что он употребляет наркотические средства путем курения. В станице Сергиевской у него есть товарищи А.В.Ф. и Лашко Н.Н. В ноябре месяце, 2010 года он находился на берегу реки «Кирпили» на рыбалке, примерно в 300 метрах от ул.Чкалова, ст.Сергиевской, то услышал звуки работающих двигателей мотоцикла и мопеда, ему сразу стало ясно, что это его товарищи А.В.Ф. и Лашко Н.Н.. В этот вечер около 19 часов на ул.Чкалова он подошел к ребятам и в ходе их разговора ему стало известно о том, что они собираются на берег реки «Кирпили», чтобы изготовить наркотическое средство «химию», так как он находился по близости с их планируемом местом изготовления «химии», он решил по присутствовать с ними. Чтобы было тепло, они разожгли костер. А.В.Ф. принялся изготавливать «химию». Наркотическое средство марихуану принес Лашко Н.Н., где он ее взял ему не известно. После того, как наркотическое средство было изготовлено Лашко Н.Н., то он по телефону с кем-то созвонился, через короткий промежуток времени на берег реки «Кирпили», где они втроем находились, подъехал автомобиль <...> белого цвета с тонированными стеклами. Из машины вышел парень ранее ему не знакомый, он поздоровался с ними, в это время Лашко Н.Н. с общего количества «химии» забрал часть. После этого Лашко Н.Н. и незнакомый ему ранее гражданин отошли в сторону, он в это время находился около костра, лежал. Разговор Лашко Н.Н. и незнакомого парня он не слышал. Но после короткого разговора, парень на белой <...> попрощавшись с ними, уехал в неизвестном ему направлении. Куда Лашко Н.Н. дел часть «химии», ему не известно. Он знаком с Войтенко А.А., известного ему по кличке <...> проживающим в <...>, номера домовладения он не запомнил. Ему известно о том, что Войтенко А.А. употребляет наркотическое средство - марихуану путем курения. Так примерно 19 октября 2010 года около 16 часов 00 минут он пришел к Войтенко А.А. домой для оказания ему помощи по ремонту мотоцикла. После того, как он помог Войтенко А.А. с ремонтом его мотоцикла, последний предложил ему употребить совместно с ним наркотическое средство - марихуану. Он согласился, Войтенко А.А. достал из кармана куртки одетой на нем папиросу «Беломорканал» наполненную марихуаной. Далее он, и Войтенко А.А. на территории его домовладения выкурили вдвоем папиросу с марихуаной. После чего он попрощайся с последним и пошел к себе домой. Где Войтенко А.А. приобретал марихуану ему неизвестно, но качество марихуаны было хорошее.

Допрошенный в качестве свидетеля К.Н.В. пояснил суду, что он периодически употребляет наркотические средства путем курения, а именно марихуану. Марихуану для личного употребления он приобретал у Войтенко А.А., проживающего в ст.Сергиевской по ул.Чкалова. Ему известно, о том, что Войтенко А.А. занимается незаконным сбытом марихуаны. Его товарищем является Лашко Н.Н., с которым он знаком с детства. Лашко Н.Н. также употребляет путем курения марихуану. Данное наркотическое средство он приобретал у Войтенко А.А.. Цена за наркотическое средство у Войтенко А.А. была разная, так как у него хранилось разного вида наркотические средства несколько сортов, при этом цена зависела от качества марихуаны. Войтенко А.А. сбывал марихуану количествами измеряемыми стаканами. Где он приобретал марихуану ему неизвестно, он у него об этом никогда не интересовался. При сбыте марихуаны Войтенко А.А. соблюдал меры конспирации, так он ему говорил, чтобы он по телефону ему не звонил, а обращался с этим вопросом только при личной встрече. Ему известно о том, что к Войтенко А.А. за приобретением наркотического средства приезжали люди из г.Краснодара. В ноябре 2010 года, у Лашко Н.Н. родилась дочь и они отмечали у него в домовладении это событие. При праздновании рождения дочери они выпили очень много спиртного, после этого ему захотелось употребить марихуану, он поинтересовался у Лашко Н.Н. где ее можно приобрести, так, как было уже поздно на, что он ему ответил, что нужно идти к Войтенко А.А. После этого разговора он направился к Войтенко А.А., и приобрел у него стакан наркотического средства, после чего с марихуаной он вернулся к Лашко Н.Н. Находясь в нетрезвом состоянии, около костра он не заметил, как часть марихуаны выпала из его кармана, в итоге он ушел домой без нее, а на утро, обнаружил, что марихуаны при нем нет. Тогда он начал звонить Лашко Н.Н. и сообщил последнему, чтобы тот пошел и убрал марихуану, до приезда его родителей. Далее, точной даты он не помнит, помнит лишь то, что это было в ноябре 2010 года, он приобрел у Войтенко А.А. марихуану в количестве одного стакана за денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего он направился на работу. В то время он подрабатывал в г.Новороссийске и на вокзале г.Краснодара, к нему обратились сотрудники милиции с целью проверки у него документов, и в это время у него при себе находилось наркотическое средство. Поскольку он ранее отбывал уголовное наказание и освободился в феврале 2010 года, он сильно испугался и убежал от сотрудников милиции. Марихуану, находящуюся при нем, он высыпал на землю. После этого он с наркотическими средствами покончил и более у Войтенко А.А. не приобретал. Также, ранее он неоднократно приобретал марихуану у Войтенко А.А. <...> с целью дальнейшего изготовления из нее наркотического средства именуемого «химия», то есть гашишное масло. Для изготовления «химии» у Войтенко А.А. был особый вид марихуаны, в чистом виде от ее употребления не было нужного эффекта. Как ему известно, Войтенко А.А. хранил марихуану на территории своего домовладения.

Допрошенный в качестве свидетеля Ш.Р.В. пояснил суду, что в станице Сергиевской, Кореновского района у него есть знакомый - Лашко Н.Н., с которым он знаком около трех лет. Ему было известно о том, что Лашко Н.Н. употребляет наркотические средства путем курения, а именно марихуану. В начале 2010 года он неоднократно употреблял совместно с Лашко Н.Н. марихуану, которой угощал его Лашко Н.Н., безвозмездно. Примерно в августе 2010 года Лашко Н.Н. сказал ему, о том, что у него есть хорошая по качеству марихуана, которую он будет продавать по 3000 тысячи рублей за один стакан, при этом Лашко Н.Н., предложил ему приобретать у него марихуану, на что он ему ответил, что когда у него появятся деньги, он к нему обратиться. При этом Лашко Н.Н. предупредил его о том, что при телефонных переговорах с ним по поводу приобретения марихуаны, чтобы он не указывал название наркотика, а просил у него, например, рыбу, то есть, когда ему понадобится марихуана, ему нужно было позвонить Лашко Н.Н. и поинтересоваться у него: есть ли рыба или нет, а если есть, то сообщить ему количество, которое ему было необходимо(две, три рыбы). Так, в двадцатых числах октября 2010 года, он позвонил Лашко Н.Н. со своего телефона и поинтересовался у него: есть ли у него рыба по три рубля, на что Лашко Н.Н. ответил ему, что он не знает, после этого он сказал ему, что если есть, чтобы он привез ему рыбу, то есть марихуану в вечернее время к садику который был расположен между улиц Красной и Шевченко, ст.Сергиевской. При этом он сообщил Николаю, что он у него приобретет две рыбешки, то есть два стакана марихуаны. В этот же день, в вечернее время, примерно в 19 часов, по месту жительства его отца - <...> приехал на мотоцикле Лашко Н.Н., который передал ему марихуану в количестве двух стаканов, за что он ему отдал шесть тысяч рублей, после этого они попрощались и Лашко Н.Н. убыл в неизвестном ему направлении. Данную марихуану он приобрел у Лашко Н.Н. для личного употребления, употребил ее единолично в течение двух недель. После этого случая он еще один раз приобретал у Лашко Н.Н. марихуану, но при каких обстоятельствах это происходило, он не помнит, так как был пьян.

Допрошенная в качестве свидетеля Г.Е.А. пояснила суду, что 24.01.2011 года она присутствовала в качестве понятой при проведении следственного действия проверки показаний на месте в ст.Сергиевской, Кореновского района в отношении Лашко Н.Н. Она помнит, что сотрудники наркоконтроля привезли их с другой понятой к дому <...> по <...> где проживает Лашко Н.Н.. С ними был и адвокат, сотрудник наркоконтроля. В присутствии адвоката Лашко Н.Н. было предложено указать места, где Войтенко А.А. прятал наркотические средства для дальнейшей реализации, а также место, где Лашко Н.Н. 04.11.2010 года изготавливал и сбывал наркотическое средство «гашишное масло». На что Лашко Н.Н. ответил, что он согласен дать показания и пояснил, что необходимо проследовать в конец ул.Чкалова, где указанная улица упирается в берег реки «Кирпили». Находясь на берегу реки, Лашко Н.Н. указал, что место, где Войтенко А.А. прятал марихуану, находиться близко. После этого следователем Лашко Н.Н. было предложено указать точнее данное место. С перекрестка улицы Чкалова и берега реки «Кирпили» было отчитано 22 шага, по узкой тропинке пролегающей между домовладением расположенном на берегу реки «Кирпили», в сторону г.Кореновска, после чего Лашко Н.Н. остановился около дерева произрастающего частью на территории домовладения, а частью на берегу реки «Кирпили». Остановившись, Лашко Н.Н. пояснил, что именно около этого дерева Войтенко А.А. прятал под листву от посторонних лиц наркотическое средство марихуану, для дальнейшей реализации. Указанный участок местности был сфотографирован. Далее Лашко Н.Н. было предложено показать место, где он 04.11.2010 года изготавливал наркотическое средство «гашишное масло», на что Лашко Н.Н. ответил, что необходимо проследовать вперед по тропинке к пастбищу, в сторону г.Кореновска. Отчитав 160 шагов от указанного ранее дерева, Лашко Н.Н. вновь остановился и указал рукой на берег реки «Кирпили», где на данном участке местности имелся след от костра. Лашко Н.Н. пояснил, что именно в этом месте 04.11.2010 года в вечернее время он со своими товарищами изготовили «гашишное масло», которое он впоследствии сбыл в количестве двух спичечных коробков за денежные средства в сумме 2000 тысячи рублей гражданину известному ему по имени Александр.

Свидетель Г.И.Г. дала суду такие же показания.

Кроме этого, вина подсудимых Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц, по предварительному сговору в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- данными акта досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ проверочная закупка в качестве закупщика от 20.10.2010 года, согласно которого 20.10.2010 года в ходе личного досмотра закупщика К.А.А. у него ничего запрещенного к хранению обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.28);

- данными Акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 20.10.2010г.,согласно которого «покупателю» К.А.А. в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства в сумме 7000 рублей, помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр и путем светокопирования, /том № 1 л.д. 29-32/.

- данными акта обследования транспортного средства от 20.10.2010г.,согласно которого 20.10.2010г., в период с 20 часов 19 минут по 20 часов 29 минуты, в ходе досмотра транспортного средства <...> государственный регистрационный номер <...> ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено не было, /том № 1 л.д. 33/.

- данными акта добровольной выдачи от 20.10.2010г., согласно которого 20.10.2010г. в период с 21 часов 20 минут по 21 часов 30 минут, К.А.А. находясь на углу улиц Садовая и Орджоникидзе, ст.Сергиевской, Кореновского района, Краснодарского края в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет наполненный веществом растительного происхождения, зеленого цвета в измельченном состоянии. При этом К.А.А. пояснил, что в добровольно выданном полиэтиленовом пакете находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, которую он купил 20.10.2010г. около 21 часа 15 минут в <...> у Лашко Н.Н. <...> за деньги в сумме 7000 рублей которые были ранее переданы ему сотрудниками Кореновского МРО. /том № 1 л.д. 34/.

- данными Акта досмотра лица участвующего в проведении ОРМ проверочная закупка в качестве «закупщика» от 20.10.2010г., согласно которого 20.10.2010г., в период с 21 часа 31 минуты по 21 час 36 минут, в ходе личного досмотра «закупщика» К.А.А. у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было, /том № 1 л.д. 35.

- данными Акта обследования транспортного средства от 20.10.2010г., согласно которого, 20.10.2010г., в период с 21 часа 37 минут по 21 час 42 минуты, в ходе досмотра транспортного средства <...> государственный регистрационный номер <...> ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено не было, /том № 1 л.д. 36/.

- данными Акта визуального наблюдения от 20.10.2010г.,согласно которого 20.10.2010г., в ходе проведения визуального наблюдения было установлено, что с 21 часа 10 минут по 21 час 20 минут «закупщик» К.А.А. встретился с гражданином Лашко Н.Н. около домовладения <...> по <...>, где в ходе встречи, К.А.А. и Лашко Н.Н. обменялись предметами, а именно К.А.А. передал Лашко Н.Н. деньги, а Лашко Н.Н. передал К.А.А. полиэтиленовый пакет внутри которого находится масса растительного происхождения, /том № 1 л.д. 37-38/.

- данными справки об исследовании № 104 от 23.10.2010г., согласно которой высушенная, измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, в прозрачном полиэтиленовом пакете является наркотическим средством марихуана, общей первоначальной массой 31,27 грамм, /том № 1 л.д. 43/.

- данными рапорта оперуполномоченного <...> К.С.А. № 93 от 31.10.2010г., из которого следует, что 20.10.2010г. около 21 часа 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в Краснодарском крае, Кореновском районе, ст.Сергиевской, около домовладения <...> по <...> был выявлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства именуемого марихуана, совершенного Лашко Н.Н. /том № 1 л.д. 24/.

-данными Акта досмотра лица участвующего в проведении ОРМ проверочная закупка в качестве «закупщика» от 04.11.2010г., согласно которого 04.11.2010г, в период с 19 часов 11 минут по 19 часов 16 минут, в ходе личного досмотра «закупщика» К.А.А. у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было, /том № 1 л.д. 62/.

- данными Акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 04.11.2010г., согласно которого «покупателю» К.А.А. в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр и путем светокопирования, /том № 1 л.д. 63-65/.

- данными Акта обследования транспортного средства от 04.11.2010г., согласно которого, 04.11.2010г., в период с 19 часов 28 минут по 19 часов 33 минуты, в ходе досмотра транспортного средства <...> государственный регистрационный <...> ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено не было, /том № 1 л.д. 66/.

- данными Акта добровольной выдачи от 04.11.2010г., согласно которого 04.11.2010г. в период с 20 часов 45 минут по 20 часов 55 минут, К.А.А. находясь на <...> около здания <...>, в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля газетный сверток внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета, вязкое, маслянистое на ощупь. При этом К.А.А. пояснил, что в добровольно выданном газетном свертке находится наркотическое средство под названием «химия» изготовленная из растений конопли, которую он купил 04.11.2010г. около 20 часов 10 минут в ст.Сергиевской около реки расположенной в 500 метрах от ул.Красноармейской у Лашко Н.Н., за деньги в сумме 2000 рублей, /том № 1 л.д. 67/.

- данными Акта досмотра лица участвующего в проведении ОРМ проверочная закупка в качестве «закупщика» от 04.11.2010г., согласно которого 04.11.20 Юг, в период с 20 часов 56 минут по 21 час 01 минут, в ходе личного досмотра «закупщика» К.А.А. у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было, /том № 1 л.д. 68/.

-данными Акта обследования транспортного средства от 04.11.2010г., согласно которого 04.11.2010г., в период с 21 часа 02 минут по 21 час 07 минут, в ходе досмотра транспортного средства <...> государственный регистрационный <...> ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено не было, /том № 1 л.д. 69/.

- данными Акта визуального наблюдения от 04.11.2010г., согласно которого 04.11.2010г., в ходе проведения визуального наблюдения было установлено, что с 20 часов 09 минут по 20 часов 45 минут «закупщик» К.А.А. встретился с гражданином Лашко Н.Н. на берегу реки «Кирпили» в ст.Сергиевской, Кореновского района, Краснодарского края, в 500 метрах от начала улицы Красноармейской где в ходе встречи, К.А.А. и Лашко Н.Н. обменялись предметами, а именно К.А.А. передал Лашко Н.Н. деньги, а Лашко Н.Н. передал К.А.А. газетный сверток внутри которого находится масса растительного происхождения маслянистая на ощупь темно-коричневого цвета, /том № 1 л.д. 70-71/.

- данными справки об исследовании № 105 от 05.11.2010г.,согласно которой установлено, что растительное вещество маслянистое на ощупь содержит наркотическое средство - марихуану с гашишным маслом, первоначальная масса гашишного масла 0,40 грамм, первоначальная масса марихуаны 4,89 грамм, /том № 1 л.д. 76/.

- данными рапорта оперуполномоченного Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК К.С.А. № 96 от 06.11.2010г., из которого следует, что 04.П.2010г. около 20 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в Краснодарском крае, Кореновском районе, ст.Сергиевской, около реки расположенной в 500 метрах от ул.Красноармейской был выявлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства именуемого гашишное масло, совершенного Лашко Н.Н. /том № 1 л.д. 58/.

- данными Акта досмотра лица участвующего в проведении ОРМ проверочная закупка в качестве «закупщика» от 17.11.2010г., согласно которого 17.11.2010 г., в период с 12 часов 40 минут по 12 часов 45 минут, в ходе личного досмотра «закупщика» К.А.А. у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было, /том № 1 л.д. 100/.

- данными Акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 17.11.2010г.,согласно которого «покупателю» К.А.А. в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей, помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр и путем светокопирования, /том № 1 л.д. 101-105/.

- данными Акта обследования транспортного средства от 17.11.2010г., согласно которого 17.11.2010г., в период с 12 часов 56 минут по 13 часов 01 минуты, в ходе досмотра транспортного средства <...> государственный регистрационный <...>», ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено не было, /том № 1 л.д. 106/.

- данными Акта добровольной выдачи от 17.11.2010г.,согласно которого 17.11.2010г. в период с 13 часов 50 минут по 14 часов 00 минут, К.А.А. находясь в ст.Сергиевской, Кореновского района, Краснодарского края на ул.Красноармейская в 50 метрах от ул.Орджоникидзе, в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет внутри которого находится еще один полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии. При этом К.А.А. пояснил, что в добровольно выданном полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство марихуана которую он купил 17.11.2010г. около 13 часов 50 минут в ст.Сергиевской по ул.Красноармейской в 50 метрах от ул.Орджоникидзе у Лашко Н.Н. за деньги в сумме 3500 рублей, /том № 1л.д. 107/.

- данными Акта досмотра лица участвующего в проведении ОРМ проверочная закупка в качестве «закупщика» от 17.11.2010г.,согласно которого 17.11.2010г, в период с 14 часов 01 минуты по 14 часов 06 минут, в ходе личного досмотра «закупщика» К.А.А. у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было, /том № 1л.д. 108/.

- данными Акта обследования транспортного средства от 17.11.2010г., согласно которого 17.11.2010г., в период с 14 часов 07 минут по 14 часов 12 минут, в ходе досмотра транспортного средства <...> государственный регистрационный <...> ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено не было, /том № 1 л.д. 109/.

- данными Акта визуального наблюдения от 17.11.2010г.,согласно которого 17.11.2010г., в ходе проведения визуального наблюдения было установлено, что с 13 часов 38 минут по 13 часов 50 минут «закупщик» К.А.А. встретился с гражданином Лашко Н.Н. в ст.Сергиевской, Кореновского района, Краснодарского края на улице Красноармейской где в ходе встречи, К.А.А. и Лашко Н.Н. обменялись предметами, а именно К.А.А..» передал Лашко Н.Н. деньги, а Лашко Н.Н. передал К.А.А. полиэтиленовый пакет внутри которого находится масса растительного происхождения темно-зеленого цвета в измельченном состоянии, /том № 1 л.д. 116-117/.

- данными Акта добровольной выдачи от 17.11.2010г., согласно которого 17.11.2010г. в период с 14 часов 13 минут по 14 часов 30 минут, Лашко Н.Н., находясь в ст.Сергиевской, Кореновского района, Краснодарского края на ул.Красноармейская в 50 метрах от ул.Орджоникидзе, в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля денежные средства общей суммой 3500 рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных средств отраженных в акте осмотра и пометки денежных средств от 17.11.2010г. /том № 1 л.д. 110-111/.

- данными Справки об исследовании № 108 от 19.11.2010г., согласно которой установлено, что высушенная, измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли является наркотическим средством марихуана, первоначальной массой 38,47 грамм, /том № 1 л.д. 120/.

- данными Рапорта старшего оперуполномоченного Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК З.А.В. № 99 от 20.11.2010г., из которого следует, что 17.11.2010г. около 13 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в Краснодарском крае, Кореновском районе, ст.Сергиевской, по ул.Красноармейской в 50 метрах от ул.Орджоникидзе был выявлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства именуемого марихуана, совершенного Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. /том № 1 л.д. 91/.

- данными Протокола осмотра документов от 11.01.2011 г. согласно которого установлено, что собранный сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК материал оперативно-розыскных мероприятий: «проверочная закупка» от 20.10.2010г., 04.11.2010г. и 17.11.2010г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств: марихуана и гашишного масла, совершенных Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. устанавливают обстоятельства совершенного преступления, /том № 2 л.д. 150-153/.

- данными постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.01.2011г., согласно которому, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, были приобщены оперативные документы полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий: «проверочная закупка» от 20.10.2010г., 04.11.2010г. и 17.11.2010г. устанавливают обстоятельства совершения Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств - марихуана и гашишного масла, /том № 2 л.д.154-160/.

- данными протокола осмотра предметов, от 19.11.2010г.,в ходе которого были осмотрены полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится наркотическое средство марихуана, добровольно выданная лицом участвующем в ОРМ в качестве «закупщика», в присутствии представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.10.2010г., полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится газетный сверток с наркотическим средством марихуана с гашишным маслом, добровольно выданный лицом участвующем в ОРМ в качестве «закупщика», в присутствии представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.11.2010г., полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится наркотическое средство марихуана, добровольно выданная лицом участвующем в ОРМ в качестве «закупщика», в присутствии представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.11.2010г. /том №1 л.д. 212-215/.

- данными протокола осмотра предметов, от 02.12.2010г.,в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находятся билеты банка России, 3 купюры номинальной стоимостью по 1000 рублей, серии и номера которых: ТИ 0984593, ЯЧ 8763204, КТ 0555813; 5 купюр номинальной стоимостью по 100 рублей серии и номера которых: Сн 4111828, ГС 1406212, ОБ 1628203, ИИ 9824583, ЕК 9419284 добровольно выданные Лашко Н.Н. в присутствии представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.11.2010г. /том № 2 л.д. 52-59/.

- данными постановления о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от 11.01.2011г., в ходе которого признаны вещественными доказательствами полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, добровольно выданная лицом участвующем в ОРМ в качестве «закупщика», в присутствии представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.10.2010г., полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится газетный сверток с наркотическим средством марихуана с гашишным маслом добровольно выданный лицом участвующем в ОРМ в качестве «закупщика», в присутствии представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.11.2010г., полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, добровольно выданная лицом участвующем в ОРМ в качестве «закупщика», в присутствии представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.11.20 Юг, полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находятся билеты банка России, 3 купюры номинальной стоимостью по 1000 рублей, серии и номера которых: ТИ 0984593, ЯЧ 8763204, КТ 0555813; 5 купюр номинальной стоимостью по 100 рублей серии и номера которых: Сн 4111828, ГС 1406212, ОБ 1628203, ИИ 9824583, ЕК 9419284 добровольно выданные Лашко Н.Н. в присутствии представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.11.2010г. /том № 2 л.д.154-160/.

-данными протокола проверки показаний на месте от 24.01.2011 г. подсудимого Лашко Н.Н.,который 24.01.2011г. в период времени с 11 часов 05 минут по 13 часов 15 минут находясь в Краснодарском крае, Кореновском районе, ст.Сергиевской, указал место, расположенное на берегу реки «Кирпили» около произраставшего дерева в 22 шагах от пересечения ул.Чкалова и берега реки, куда Войтенко А.А. помещал наркотическое средство марихуану для дальнейшей ее реализации, а также место расположенное в двух ста метрах от пересечения ул.Чкалова и берега реки «Кирпили», а также место, где 04.11.2010г. около 20 часов 10 минут Лашко Н.Н. незаконно сбыл К.А.А. наркотическое средство марихуану с гашишным маслом, /том № 2 л.д. 196-204/.

- данными заключения судебно-химической экспертизы № 195 от 07.12.2010 г., согласно которой высушенная, измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли в прозрачном полиэтиленовом пакете добровольно выданная при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 20.10.2010г., является наркотическим средством марихуана, первоначальной массой 31,27 грамм, /том № 3 л.д. 5-6/.

- данными заключения судебно-химической экспертизы№ 195 от 07.12.2010 г., согласно которой растительное вещество маслянистое на ощупь в газетном свертке из прозрачного полиэтиленового пакета добровольно выданная при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 04.11.2010г., является наркотическим средством: марихуана с гашишным маслом, первоначальная масса марихуаны 4,89 грамм, первоначальная масса гашишного масла 0,40 грамм, /том № 3 л.д. 5-6/.

- данными заключения судебно-химической экспертизы № 197 от 11.01.2011 г., согласно которой высушенная, измельченная растительная масса темно-зеленного цвета, с характерным запахом конопли в прозрачном полиэтиленовом пакете, добровольно выданная при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 17.11.2010г., является наркотическим средством - марихуана, первоначальной массой 38,47 грамм, /том № 1 л.д. 36-37/.

- данными заключения судебно-биологической экспертизы № 22 от 01.02.2011 г., согласно которой наркотическое средство каннабис (марихуана), в четырех полимерных пакетах, незаконно сбытое 20.10.2010г., 04.11.2010г., 17.11.2010г., гражданином Лашко Н.Н., добровольно выданное гражданином Лашко Н.Н. 17.11.2010г., совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрогидроканнабинол, каннабинол), по качественному составу микропримесей, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрогидроканнабинола, схожи между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц, с марихуаной из упаковки № 1 (объекты 4,5), изъятой в ходе санкционированного обыска в домовладении Войтенко А.А. Таким образом, сравниваемые наркотические средства из упаковки № 1 (объекты 4,5), из упаковок № 2,3,4,5 (объекты 10,11,12,13) однородны по своему химическому и качественному составу, /том № 3 л.д. 40-43/.

- данными заключения судебной экспертизы № 26/1357 от 17.01.2011 г., согласно которой в списке абонентов телефонной книге, мобильного телефона марки <...> принадлежащего Войтенко А.А. имеется запись абонента сети МТС с номером <...> поименованного <...> принадлежащего Лашко Н.Н. /том № 3 л.д. 9-15/.

- данными протокола осмотра и прослушивании фонограммы от 14.01.2011 г.,согласно которого были осмотрены: CD-R диск № 482 с аудиозаписью прослушки телефонных переговоров, что подтверждает факт причастности Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. к совершению преступлений связанных с незаконном оборотом наркотических средств, а также подтверждает показания Лашко Н.Н. о том, что последний занимался незаконным сбытом наркотических средств совместно с Войтенко А.А.; CD-R диск № 518 с негласной аудиозаписью разговора Лашко Н.Н. с оперативными сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, в ходе которого Лашко Н.Н. рассказывает о занятии преступной деятельностью связанной с незаконном сбытом наркотических средств совместно с Войтенко А.А., а также подтверждает факт незаконного сбыта 04.11.2010г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в ст.Сергиевской, Кореновского района, Краснодарского края на берегу реки «Кирпили» гражданином Лашко Н.Н. наркотического средства марихуана с гашишным маслом лицу участвующему в оперативно-розыскных мероприятий в качестве «закупщика» под псевдонимом К.А.А. за денежные средства в сумме 2000 рублей; CD-R диск № 519 с аудиозаписью прослушки телефонных переговоров, что подтверждает факт причастности Лашко Н.Н. к незаконному сбыту наркотического средства марихуана в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 20.10.2010г. /том № 2 л.д. 161-177/.

- данными постановления о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от 14.01.2011г., согласно которого признаны вещественными доказательствами CD-R диски № 482, № 519, № 518 на которых содержится информация о том, что преступные действия Лашко Н.Н.. и Войтенко А.А. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства именуемого марихуана, и смеси наркотического средства марихуаны и гашишного масла, что отражено на CD-R дисках № 482 от 02.11.2010 года, № 518 от 06.10.2010 года № 519 от 09.12.2010 года ( т.2 л.д.178-181/.

- данными протокола осмотра предметов от 01.02.2011 г.,согласнокоторого был осмотрен CD-R диск на котором содержится информация детализации телефонных переговоров,между Лашко Н.Н., К.А.А. и Войтенко А.А. при проведении оперативно-розыскных мероприятий 20.10.2010г., 04.11.2010г., 17.11.2010г./том №2 л.д. 137-139/.

-данными постановления о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от 01.02.2011г., согласно которого был признан вещественным доказательством CD-R диск, на котором содержится информация детализации телефонных переговоров, между Лашко Н.Н., К.А.А. и Войтенко А.А. при проведении оперативно-розыскных мероприятий 20.10.2010г., 04.11.2010г., 17.11.2010г./том № 2 л.д. 140/.

- данными детализации телефонных переговоров, о сведениях входящих и исходящих звонков на телефон абонента сотовой связи сети стандарта ОАО «МТС» с указанием базовых станций выхода в эфир сотового телефона с абонентским номером <...> находящегося в пользовании Лашко Н.Н.,согласно которой установлено, что 20.10.2010 г. в 21 ч. 12 мин. 02 сек, было произведено соединение абонентского номера <...> в пользовании у Лашко Н.Н. с абонентским номером <...>48принадлежащего К.А.А. до встречи К.А.А. с Лашко Н.Н. в момент проведения ОРМ «проверочная закупка» от 20.10.2010г.; 04.11.2010 г. в 20 ч. 08 мин. 00 сек. было произведено соединение абонентского номера <...>28находящегося в пользовании у Лашко Н.Н. с абонентским номером <...>48принадлежащего К.А.А. до встречи К.А.А. с Лашко Н.Н. в момент проведения ОРМ «проверочная закупка» от 04.11.2010г.; 17.11.2010 г. в 13 ч. 34 мин. 15 сек. было произведено соединение абонентского номера <...>28находящегося в пользовании у Лашко Н.Н. с абонентским номером <...>48принадлежащего К.А.А. до встречи К.А.А. с Лашко Н.Н. в момент проведения ОРМ «проверочная закупка» от 17.11.2010г. /том № 2 л. д. 141/.

По обвинению Лашко Н.Н. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта для собственного употребления.

Допрошенный в качестве свидетеля М.А.В. пояснил суду, что 17.11.2010г. около 15 часов 30 минут он по поручению начальника Кореновского МРО проводил санкционированный Кореновским районным судом обыск в жилище расположенном по адресу: <...>. Перед началом проведения обыска К.Н.Н., являющейся непосредственной хозяйкой указанного выше домовладения, было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещи и предметы, на что последняя ответила, что таковых нет. В ходе проведения обыска в указанном домовладении, на чердаке, где находились голуби различных пород, в правом от входа углу были обнаружены: пачка из-под сигарет «KENT» внутри которой находились две папиросы «Беломорканал» с веществом коричневого цвета и полиэтиленовый пакетик с наслоением пылеобразного вещества, полимерная банка с крышкой зеленого цвета внутри которой находился полиэтиленовый пакет с семенами округлой формы и стеклянная баночка из-под майонеза внутри которой также находились семена округлой формы. В том же углу, были обнаружены две полимерные бутылки у одной из которых была обрезана горловина в указанной части находилась мутная вода, а у второй дно на горловине указанной бутылке находился отрезок фольги с отверстиями(так называемый бульбулятор). Далее, возле печной трубы расположенной посредине чердачного помещения, за балкой у шифера была обнаружена белого цвета полимерная баночка укупоренная крышкой, в которой были отверстия. Внутри указанной баночки находились семена округлой формы. Все это было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны и понятые расписались на них. По факту обнаруженного и изъятого К.Н.Н. пояснила, что на чердаке указанного выше домовладения ее родной брат Лашко Н.Н. содержит породистых голубей, а она сама на чердак ни разу не лазила и не знала, что там кроме голубей может находиться. В момент производства обыска самого Лашко Н.Н. дома не было.

Допрошенный в качестве свидетеля О.С.С. дал суду такие же показания.

Допрошенная в качестве свидетеля К.Н.Н. показала суду, что 17.11.2010г. около 15 часов 20 минут, она вернулась к себе домой. У себя в домовладении она увидела незнакомых ей ранее людей. Ее мама Л.А.Н. ей объяснила, что это сотрудники наркоконтроля, которые прибыли для проведения обыска в их домовладениях. На тот момент сотрудники уже закончили осмотр и обыск их домовладения. Далее кто-то из сотрудников спросил ее, кому принадлежит домовладение <...> по <...>, на что она ответила, что данное домовладение они купили, но документы еще не оформили. Тогда сотрудники ФСКН прочитали ей, а после представили для ознакомления постановление о производстве обыска в указанном выше домовладении. Она согласилась, и они совместно с сотрудниками направились на территорию указанного домовладения. Перед началом производства обыска сотрудники наркококнтроля предложили ей добровольно выдать запрещенные вещи и предметы, на что она ответила, что таковых не имеется. После этого сотрудники приступили к проведению обыска, в ходе обыска ими использовалась служебная собака. В ходе обыска сотрудниками ФСКН на чердаке указанного домовладения были обнаружены и изъяты: пластиковая баночка в которой находились какие-то семена, две пластиковые бутылки с обрезанным дном и горловиной, пачка из-под сигарет, две папиросы наполненные веществом коричневого цвета. Указанные предметы были упакованы сотрудниками ФСКН в полиэтиленовые пакеты. Более в данном домовладении сотрудниками ФСКН ничего обнаружено и изъято не было. После этого она ознакомилась с протоколом обыска, где поставила свою роспись. На данном чердаке она никогда не была, так как ее брат Лашко Н.Н. содержит там принадлежащих ему голубей.

Допрошенная в качестве свидетеля П.А.А. пояснила суду, что 17.11.2010г. она была приглашена в качестве понятой сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, которые ее и ее подругу встретили на рынке г.Кореновска и попросили поучаствовать в обыске. Поскольку это происходило в 2010году она плохо помнит обстоятельства этого мероприятия, но помнит, что они приезжали в какой-то поселок, возможно это была ст.Сергиевская. Она помнит, что сотрудники наркоконтроля с ней лазили на чердак какого-то дома, там находили папиросы, какие-то банки с веществом растительного происхождения, семена и какое-то приспособление для потребления наркотических средств. Все это было изъято и упаковано в пакеты, на которых со второй понятой расписались.

Допрошенная в качестве свидетеля З.К.А. дала суду такие же показания.

Кроме этого, вина Лашко Н.Н. в совершении преступления подтверждается также:

- данными протокола обыска от 17.11.2010г.,согласно которого в жилище, расположенном по адресу: <...>, на его чердаке было обнаружено и изъято: два фрагмента пластиковых бутылок с обрезанными горловиной и дном. В полимерной бутылке с обрезанной горловиной, наполненной жидкостью, на дне было обнаружено вещество растительного происхождения.

- данными протокола осмотра предметов, от 02.12.2010г., в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находятся наркотическое средство марихуана обнаруженное и изъятое 17.11.2010г. /том № 2 л.д. 52-59/.

- данными постановления о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от 11.01.2011г. /том № 2 л.д.154-160/.

- данными заключения судебно-химической экспертизы № 190 от 29.11.2010г., согласно которой в жидкости из наибольшей коричневой бутылки, изъятой в ходе обыска от 17.11.2010 года у Лашко Н.Н., было обнаружено наркотическое средство марихуана, первоначальной массой 12,34 грамм, подвергшаяся термическому воздействию в ходе выкуривания, /том № 3 л.д. 22-24/.

- данными протокола № 1138 медицинского освидетельствования Лашко Н.Н. от 17.10.2010г.,согласно которого Лашко Н.Н. находился в состоянии наркотического одурманивания от употребления марихуаны, /том № 3 л.д. 231/.

- данными протокола явки с повинной Лашко Н.Н. об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1 л.д.96).

По обвинению Войтенко А.А.в свершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный в качестве свидетеля Г.Г.И. пояснил суду, что он работает в <...>», в должности директора, кроме него есть еще пятеро учредителей. Т.А.М., один из учредителей, примерно три года назад, то есть 2008 году, привел на работу Войтенко А.А., жителя ст.Сергиевской. Он был принят на должность сторожа в место Т.А.М., так как тот некоторое время не работал. Зарплату ему платили со своего кармана. Кроме Войтенко А.А. охранниками работают еще пятеро человек, в том числе и он. График работы у них ночной, начало смены в 17 часов, смена сдавалась в 08 часов 00 минут. Так, как их было пятеро человек, они работали охранниками один раз в неделю. 01.12.2010г. к нему обратился отец Войтенко А.А. с просьбой предоставить справку о графике работы Войтенко А.А., с конкретным указанием чисел 20.10.2010г. и 04.11.2010г. Он согласно имеющемуся у них графику работы дал отцу Войтенко А.А. справку от 02.12.2010г. Но он хотел бы добавить, что Войтенко А.А. не всегда мог находиться на рабочем месте, бывали такие случаи когда он приезжал, а его на работе не было. Также если была плохая, пасмурная погода, то к их территории было невозможно подъехать, и в эти дни кто-то мог не работать, то есть не охраняли. Он неоднократно видел, как к Войтенко А.А. приезжали подозрительные, ранее незнакомые ему лица, поговорив с которыми Войтенко А.А. оставлял место работы и уезжал в неизвестном ему направлении. Он догадывался, что Войтенко А.А. употребляет наркотические средства, то есть у него были подозрения. Он не исключает того, что Войтенко А.А. отсутствовал на рабочем месте 20.10.2010г. и 04.11.2010г., справку он написал исключительно согласно рабочему графику. Войтенко А.А. он может охарактеризовать как исполнительного работника.

Допрошенный в качестве свидетеля К.С.А. пояснил суду, что 17.11.2010 года он по поручению следователя проводил санкционированный судом обыск в жилище, расположенном по адресу: <...>. Перед началом проведения обыска им были приглашены двое понятых. При проведении обыска ими использовалась служебная собака. Проведение обыска началось около 13 часов 58 минут. Хозяину домовладения Войтенко А.А. для ознакомления было предоставлено постановление Кореновского районного суда, по ознакомлению с которым Войтенко А.А. поставил свою роспись. Перед началом проведения обыска Войтенко А.А. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. На что Войтенко А.А. ответил, что в его сарае имеется наркотическое средство, именуемое марихуана и больше ничего запрещенного нет. В ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: <...> в доме справой стороны от входной двери во внутреннем кармане лежавшей на полу куртки бежевого цвета был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество серого цвета, растительного происхождения. Данный газетный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 11 «Для пакетов» ФСКН РФ по КК, на котором понятые поставили свои росписи. Там же, под духовкой печи был обнаружен фрагмент фольги с наслоением вещества коричневого цвета. Данный фрагмент фольги был изъят и упакован аналогичным вышеуказанным способом в полиэтиленовый пакет. Справа от двери, за висящим на стене ковром на подоконнике расположенного за ковром, был обнаружен металлический цилиндр с металлической крышкой с резьбой, внутри которого находились семена округлой формы. Указанный металлический цилиндр с содержимым был изъят и упакован аналогичным способом. Далее, за домовладением в хозяйственной постройке, являющейся сооружением для содержания кур, в металлическом корыте был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находились: стеклянная банка закрытая крышкой красного цвета, внутри указанной банки находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, стеклянная банка закрытая крышкой желтого цвета, внутри которой находилось вещество растительного происхождения, стеклянная банка, закрытая крышкой синего цвета, внутри которой находились семена округлой формы, полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, в этом же пакете находилось вещество в газетном свертке и полиэтиленовый сверток с измельченным веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет внутри которого находились ветви растений с семенами. Описываемый пакет с содержимым был добровольно выдан гражданином Войтенко А.А. и упакован. Далее в хоздворе, вблизи со стогом сена, в ведре, принадлежащем Войтенко А.А., был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась пластиковая банка, закрытая крышкой зеленого цвета, внутри которой находилось вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета в измельченном состоянии. Данный пакет был изъят и упакован аналогичным способом. Там же в хоздворе между стогом сена и коровником в коробке желтого цвета был обнаружен газетный сверток с измельченным веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Данный газетный сверток был изъят и упакован аналогичным способом. Более в домовладении <...> по <...> ничего не обнаружено и не изъято. По окончанию обыска гражданин Войтенко А.А. пояснил, что обнаруженной на территории его домовладения растительной массой является наркотическое средство именуемое - марихуана, которую он хранил с целью личного употребления. Далее гражданин Войтенко А.А. был доставлен на медицинское освидетельствование по проведению которого было установлено, что последний находится в наркотическом одурманивании от употребления наркотических средств. Понятых они обычно приглашают из состава студентов <...>

Такие же показания дала свидетель К.О.В.

Допрошенный в качестве свидетеля С.А.Н. пояснил суду, что 17.11.2010г. около 14 часов он находился в домовладении у своего знакомого Войтенко А.А. по адресу: <...>. Он знает о том, что Войтенко А.А. периодически употребляет наркотическое средство - марихуану путем курения. Об этом он узнал из разговора с ним несколько месяцев назад, когда ему Войтенко А.А. предложил употребить совместно с ним наркотическое средство марихуану путем курения, сказав, что марихуана у него есть. Он согласился и на протяжении последних шести месяцев, то есть где-то с мая 2010 года он с ним периодически, где-то один раз в месяц, вместе употребляли наркотическое средство марихуану путем курения во дворе его домовладения. При этом Войтенко А.А. угощал его всегда имеющейся у Войтенко А.А. марихуаной, которая стояла в баночке на столе около сарая. Последний раз он совместно с Войтенко А.А. употребляли марихуану во дворе домовладения Войтенко А.А. 15.11.2010 года, когда он пришел к нему после обеда, чтобы поговорить по хозяйственным вопросам. Войтенко А.А. после разговора предложил ему употребить совместно с ним наркотическое средство марихуану, которая у Войтенко А.А. всегда была в наличии. Войтенко А.А., как всегда достал папиросу «Беломорканал», в которой вместо табака у него было забито наркотическое средство марихуана, после этого они выкурили ее вдвоем. 17.11.2010 года, около 14 часов он находился во дворе домовладения Войтенко А.А., с улицы позвали хозяина дома. Войтенко А.А. ушел и через некоторое время к нему подбежали люди в гражданской одежде, стали кричать и угрожать оружием. Он пытался сопротивляться, но его положили на землю. Изымали ли что-либо сотрудники наркоконтроля он не видел, так как лежал на земле. Так, как он проживает недалеко от домовладения Войтенко А.А., то он часто видел, что к Войтенко А.А. домой часто приезжает на мотоцикле Лашко Н.Н., проживающий недалеко от Войтенко А.А. После проведения обыска в домовладении Войтенко А.А., с его согласия, его освидетельствовали на состояние наркотического опьянения в Кореновсакой ЦРБ, в результате чего был установлен факт употребления им наркотического средства марихуаны.

Допрошенная в качестве свидетеля К.М.Г. пояснила суду, что 17.11. 2010 года, около 12 часов 00 минут она находилась возле центрального рынка г.Кореновска, когда к ней подошли сотрудники наркоконтроля, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили по присутствовать в качестве понятой при проведении санкционированного Кореновским районным судом обыска в жилище в ст.Сергиевской, Кореновского района, у Войтенко А.А. Она согласилась. После этого, она и вторая понятая вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле приехали в <...>. Один из сотрудников, выйдя из автомобиля, позвал хозяина домовладения. Из дома вышел мужчина и подошел к сотруднику наркоконтроля. Они все вышли из автомобиля. Мужчина сказал, что он является хозяином данного домовладения и проживает в нем со своей семьей. Мужчина представился Войтенко А.А.. В присутствии нее и второй понятой сотрудник наркоконтроля прочитал вслух, а затем дал прочитать Войтенко А.А. постановление о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <...> После ознакомления Войтенко А.А. расписался в постановлении. Перед проведением обыска, ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Перед проведением обыска Войтенко А.А. было предложено добровольно выдать, если таковые имеются, наркотические средства, оружие, предметы изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем. На, что Войтенко А.А. ответил, что у него в домовладении в сарае имеется наркотическое средство марихуана и больше ничего нет. В ходе проведения обыска в домовладении по адресу: <...> в доме справа от входной двери, во внутреннем кармане лежавшей на полу куртке бежевого цвета был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета, растительного происхождения, данный газетный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет надлежащим образом. Там же в коридоре под духовкой был обнаружен фрагмент фольги с наслоением вещества коричневого цвета. Данный фрагмент фольги был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет надлежащим образом. Далее за домовладением в хозяйственной постройке, в металлическом корыте, как указал Войтенко А.А. при добровольной выдаче, был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находились: стеклянная банка, закрытая крышкой красного цвета в которой находилось вещество растительного происхождения, измельченное, темно-зеленого цвета, стеклянная банка закрытая крышкой желтого цвета в которой находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, стеклянная банка закрытая крышкой синего цвета в которой находились семена округлой формы серо-зеленого цвета, растительного происхождения, полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета в измельченном состоянии, в этом же пакете находился газетный сверток с измельченным веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения и полиэтиленовый сверток с измельченным веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Добровольно выданный гражданином Войтенко А.А. желтый полиэтиленовый пакет со всем содержимым был изъят. Горловина пакета обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» № 11, на котором она и вторая понятая поставили свои подписи. Далее в хозяйственном дворе, рядом со стогом сена в ведре Войтенко А.А. указал на полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась пластиковая банка, закрытая крышкой зеленого цвета, в которой находилось измельченное вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения. Данный полиэтиленовый пакет с содержимым был изъят и упакован аналогичным вышеуказанным способом. Там же в хозяйственном дворе между стогом сена и коровником, в коробке желтого цвета был обнаружен газетный сверток с измельченным веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Данный газетный сверток был изъят и упакован аналогичным образом. По факту изъятого Войтенко А.А. пояснил, что все обнаруженные у него в домовладении предметы с измельченным веществом, которое является наркотическим средством - марихуаной, или с семенами наркотикосодержащего растения конопли принадлежат ему и он хранил наркотическое средство марихуану для личного употребления. Другие предметы с наркотическим средством - марихуаной или с семенами конопли, он не выдал добровольно, так, как забыл про них.

Свидетель Е.Н.А. дала суду такие же показания.

Кроме этого, вина подсудимого Войтенко А.А. в совершении преступления подтверждается также данными:

- данными протокола обыска от 17.11.2010 г.,согласно которого в жилище и хозпостройках, расположенных по адресу: <...>, принадлежащих Войтенко А.А., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения /том № 1л.д. 170-182/.

- данными протокола осмотра предметов, от 19.11.2010г.,в ходе которого было осмотрено наркотическое средство гашиш содержащееся в упаковке № 3, обнаруженное и изъятое 17.11.2010 года в период времени с 13 часов 58 минут по 16 часов 36 минут в ходе санкционированного Кореновским районным судом обыска в жилище расположенного по адресу: <...>, сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых, /том № 1 л.д. 212-215/.

- данными постановления о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от 11.01.2011г. в ходе которого признаны вещественными доказательствами полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится наркотическое средство - гашиш, обнаруженное и изъятое 17.11.2010 года в период времени с 13 часов 58 минут по 16 часов 36 минут в ходе санкционированного Кореновским районным судом обыска в жилище расположенного по адресу: <...> сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых, /том № 2 л. д. 154-160/.

- данными заключения судебно-химической экспертизы № 191 от 29.11.2010 г., согласно которой липкая на ощупь, прессованная, растительная масса в виде комочков светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли изъятое на территории домовладения <...> по <...> является наркотическим средством гашиш общей первоначальной массой 6,23 грамм, /том № 3 л.д. 27-30/.

- данными протокола №1139 медицинского освидетельствования от 17.11.2010г.,согласно которого Войтенко А.А. находился в состоянии наркотического одурманивания от употребления марихуаны /том № 3 л.д. 242/.

- данными заключения судебно-химической экспертизы № 195 от 07.12.2010 года, согласно которой изъятое у Войтенко А.А. вещество является наркотическим средством марихуаной (т.3 л.д.40-43).

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2353 от 28.12.2010 года, подсудимый Лашко Н.Н. в момент совершения инкриминируемых ему деяний каким - либо временным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости (т.3 л.д.18-19).

Суд считает, что действия подсудимых Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. по обвинению их в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере, а именно совершили умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

Также правильно квалифицированы действия подсудимого Войтенко А.А. по эпизоду совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

Суд критически оценивает доводы подсудимого Войтенко А.А. и его защитника о том, что Войтенко А.А. не совершал совместно с Лашко Н.Н. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере, а также сам Войтенко А.А. не совершал покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере самому Лашко Н.Н., а Лашко Н.Н. оговаривает его в этом, поскольку в суде не было добыто доказательств того, что между Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. в указанное время возникли либо существовали неприязненные отношения, и это могло явиться основанием к оговору Войтенко А.А..

Суд считает, что в ходе судебного разбирательства допрошенные свидетели подтвердили факты получения от Войтенко А.А. наркотических средств для потребления не только за деньги, но из иных дружеских побуждений, а также за оказанную Войтенко А.А. помощь в его подсобном хозяйстве у него дома.

Доводы Войтенко А.А. и его защитника о том, что в указанные дни 20.10.2010 года, 04.11.2010 года, 17.11.2010 года Войтенко А.А. не мог физически передавать( помещая в тайник) наркотические средства Лашко Н.Н., поскольку находился на работе и это подтверждают свидетели, не могут быть приняты судом во внимание, так как в эти дни, согласно представленной справке Войтенко А.А. действительно работал, но допрошенный в суде свидетель Г.Г.И. подтвердил, что характер работы Войтенко А.А. не исключает временного его отсутствия на работе, поскольку такие случаи ранее имели место.

В связи с этим, суд считает, что доводы Войтенко А.А. и его защитника о непричастности Войтенко А.А. к покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительному сговору с Лашко Н.Н., имеют целью увести Войтенко А.А. от уголовной ответственности за содеянное, а также смягчить его наказание.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Лашко Н.Н. и Войтенко А.А., совершивших незаконного приобретения, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере(Лашко Н.Н. - наркотического средства 12,34 гр., Войтенко А.А. - 6,23 гр.) были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение ими без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым согласиться с доводами государственного обвинителя об исключении из обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ необоснованно вмененного подсудимым Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. квалифицирующего признака « незаконное приобретение наркотических средств», поскольку ни на предварительном следствии, ни в суде не было достоверно установлен источник из которого Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. приобрели изъятое у них наркотическое средство.

В связи с этим суд считает необходимым исключить из обвинения Войтенко А.А. и Лашко Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку эти их действия полностью нашли свое подтверждение в суде.

Суд считает, что действия Войтенко А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в суде было установлено, что Войтенко А.А. совместно с Лашко Н.Н. занимался покушением на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору. При этом, в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля в разных местах было обнаружено наркотическое средство марихуана общей массой 1080,10 гр., что является особо крупным размером наркотического средства.

Доводы Войтенко А.А. и его защитника о том, что это средство хранилось Войтенко А.А. исключительно в целях для его личного потребления, в связи с чем суду необходимо переквалифицировать действия Войтенко А.А. по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ( незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере), не могут быть приняты судом во внимание, поскольку размер обнаруженного у Войтенко А.А. наркотического вещества 1080,10 гр. свидетельствует о том, что это вещество хранилось им для последующего сбыта и расцениваются судом как возможность Войтенко А.А. облегчить наказание за содеянное.

В связи с этим, суд считает, что эти его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на изготовление лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, назначаемого судом подсудимым Лашко Н.Н. и Войтенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающих ответственность подсудимого Лашко Н.Н. суд относит то, что он полностью признал вину в содеянном, дал явку с повинной по совершенному преступлению, имеет на иждивении трех малолетних детей, один из которых является инвалидом, в ходе предварительного следствия по групповому многоэпизодному уголовному делу активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающих ответственность подсудимого Лашко Н.Н. суд относит то, что он ранее был судим, судимость не погашена ( имеется рецидив преступлений).

К обстоятельствам смягчающих ответственность подсудимого Войтенко А.А. суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, частично признал вину в содеянном.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Войтенко А.А.

С учетом характера совершенных подсудимыми Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. преступлений, их общественной опасности, а также то, что их преступные действия посягают на жизнь и здоровье граждан, создают угрозу развития здорового общества, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых Лашко Н.Н. и Войтенко А.А. возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить им обоим наказание за содеянное в виде реального лишения свободы без штрафа в доход государства.

Решая вопрос о размере назначаемого Лашко Н.Н. наказания по ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает семейное положение Лашко Н.Н., имеющего у себя на иждивении троих малолетних детей, один из которых является инвалидом по родовой травме, не работающую супругу, а также учитывает его роль и поведение в ходе предварительного следствия, активное содействие и помощь органам следствия при раскрытии многоэпизодных, групповых преступлений, имеющих большую общественную значимость, суд приходит к выводу, что все эти обстоятельства необходимо признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает необходимым применить к нему требования ст. 64 УК РФ и назначить Лашко Н.Н. наказание за содеянное ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лашко Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1УК РФ с применением ст.64 УК РФ - Три года и Восемь месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства,

по ч.1 ст. 228 УК РФ УК РФ - Один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных Лашко Н.Н. наказаний, окончательно к отбытию Лашко Н.Н. определить - Четыре года лишения свободы без штрафа в доход государства с отбытием наказания в исправительной колонии Строгого режима.

Меру пресечения Лашко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Лашко Н.Н. исчислять с 22.04.2011 года, зачесть в срок наказания Лашко Н.Н. заключение его под стражей с 03.02.2011 года по 22 апреля 2011 года.

Признать Войтенко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - Пять лет и Шесть месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - Пять лет и Шесть месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства;

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - Восемь лет лишения свободы без штрафа в доход государства;

по ч.1 ст. 228 УК РФ - Один год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных Войтенко А.А. наказаний, окончательно к отбытию Войтенко А.А. определить - Восемь лет и Пять месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства с отбытием наказания в исправительной колонии Строгого режима.

Меру пресечения Войтенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -заключение под стражей.

Срок наказания Войтенко А.А. исчислять с 22.04.2010 года, зачесть в срок наказания Войтенко А.А. заключение его под стражей с 02.12.2010 года по 22 апреля 2011 года.

     Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится мобильный телефон марки <...> черного цвета, изъятый в ходе проведения ОРМ «ПЗ» от 17.11.2010г. у Лашко Н.Н.; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся: три картонные коробки из-под телефонов марки <...> изъятые в ходе проведения обыска в домовладении Лашко Н.Н.- возвратить Лашко Н.Н. по вступление приговора суда в законную силу.; полиэтиленовый пакет,
внутри которого находится бумажный чек, терминала «Россельхозбанк», изъятый в ходе производства обыска 17.11.2010г. в домовладении Войтенко А.А. возвратить Войтенко А.А. по вступление приговора суда в законную силу ;

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся денежные средства на общую сумму 3 500 рублей, серии и номер: КТ 0555813, яч 8763204, ТИ 0984593; ГС 1406212, ОБ1628203, ИИ 9824583, ЕК 9419284, Сн 4111828, изъятые в ходе проведения ОРМ «ПЗ» от 17.11.2010г. у Лашко Н.Н.- возвратить в Кореновское МРО РУФСКН РФ по КК по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится сотовый телефон марки <...> с раскладным механизмом, изъятый 17.11.2010г. в ходе проведения обыска в домовладении Войтенко А.А. возвратить Войтенко А.А. по вступлению приговора суда в законную силу ;

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится газетный сверток и наркотическое средство марихуана остаточной массой 2,16 грамм, добровольно выданный Лашко Н.Н., полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пачка из-под чая и наркотическое средство марихуана остаточной массой 30,22 грамм, добровольно выданное К.А.А. полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство марихуана остаточной массой 37,47 грамм; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство марихуана остаточной массой 37,42 грамм; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство марихуана остаточной общей массой 1071,45., наркотическое средство марихуана, образец люминесцентного карандаша, части растений, наркотикосодержащих растения конопли - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского районного суда - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: CD-R диск № 482, на котором содержится информация о прослушивании телефонных переговоров; CD-R диск № 518 с негласной аудиозаписью проведенной в отношении Лашко Н.Н.; CD-R диск № 519 на котором содержится информация о прослушивании телефонных переговоров - хранящиеся при уголовном деле, в опечатанных конвертах на обложке тома №4 уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток - со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено осужденному его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда                                              С.И. Швецов

Справка: приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 15.06.2011 года.