Приговор в отношении Киркина И.А. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года                                                                                    г. Кореновск

      Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Киркина И.А., его защитника адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение <...>, ордер № 433320, при секретаре Бородавко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Киркина И.А., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:            

         Подсудимый Киркин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение.

19 апреля 2011 года около 03 часов 15 минут Киркин И.А. проходил около двора домовладения <...> и решил совершить кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, Киркин И.А. перелез через забор и подошел к помещению сарая во дворе домовладения. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его действия остаются тайными, Киркин И.А., незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 3-х уток породы «шипун», стоимостью 300 рублей каждая принадлежащих П.М.И., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 900 руб., после чего скрылся с похищенным.

Он же, 08 мая 2011 года около 22 часов 00 минут решил совершить кражу кур из помещения сарая во дворе домовладения <...>. С этой целью он проник на территорию данного домовладения через забор со стороны своего домовладения. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его действия остаются тайными для окружающих, Киркин И.А., действуя умышленно, и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования его в своих личных целях, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 7 шт. кур «несушек», стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 1 050 руб., принадлежащих Т.В.М., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1 050 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Киркин И.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

          В судебном заседании подсудимый Киркин И.А. поддержал свое ходатайство о вынесении судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая П.М.И. просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Т.В.М. просила суд признать ее гражданским истцом по настоящему уголовному делу, взыскать с подсудимого Киркина И.А. причиненный ей материальный ущерб в размере 2 000 руб., дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Киркин И.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, не возражал против удовлетворения гражданского иска, в размере предъявленного ему обвинения - 1 050 руб.

         Судом ходатайство подсудимого Киркина И.А. было удовлетворено, т.к. он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и после его консультации со своим адвокатом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Действия подсудимого Киркина И.А. по эпизоду кражи чужого имущества у П.М.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

        Также правильно квалифицированы действия Киркина И.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи чужого имущества у Т.В.М., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и эти обстоятельства, также полностью нашли свое подтверждение в суде.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого Киркина И.А., суд относит то, что он ранее был судим и вновь совершил умышленные преступления (рецидив преступления).

        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Киркина И.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания - <...> а также его явку с повинной о совершенном им преступлении.

       С учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимого Киркина И.А., ранее судимого и вновь совершившего умышленные преступления, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление Киркина И.А. возможно только лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с ограничением свободы.

       Суд также считает необходимым частично удовлетворить гражданский иск потерпевшей Т.В.М., взыскав с Киркина И.А. в ее пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба 1 050 рублей, в размере предъявленного Киркина И.А. обвинения, отказав в остальной части ее исковых требований.        

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киркина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у П.М.И.) - Один год и Восемь месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок Шесть месяцев.

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - (по эпизоду кражи имущества у Т.В.М.) - Два года лишения свободы с ограничением свободы на срок Шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию Киркину И.А. определить - Два года и Два месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок Шесть месяцев.

Обязать Киркина И.А. после отбытия наказания в виде реального лишения свободы не менять без разрешения гос.органа, исполняющего наказание, постоянного места жительства, не посещать бары, рестораны, кафе, а также места проведения массовых или иных общественных мероприятий, после 20.00 часов.

Срок наказания Киркину И.А. исчислять с 04 июля 2011 года, зачесть в срок наказания Киркину И.А. содержание его под стражей с 14 мая 2011 года по 04 июля 2011 года.

Меру пресечения Киркину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Киркина И.А. в пользу Т.В.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба - 1 050 руб., отказав в остальной части ее исковых требований.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда     С.И.Швецов

Справка: приговор вступил в законную силу 15.07.2011 года.