Приговор в отношении Дроменко Н.Е. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года                                                                                    г. Кореновск

      Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.В.,

подсудимой Дроменко Н.Е., ее защитника адвоката Бакумченко С.Н., представившей удостоверение <...>, ордер № 413970, потерпевшей Ф.С.А.,

при секретаре Бородавко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дроменко Н.Е., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:            

         Подсудимая Дроменко Н.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         26.04.2011 года около 17.00 часов Дроменко Н.Е. находилась по месту своего жительства <...>. В это же время у нее в доме находилась Ф.С.А. Дроменко Н.Е. случайно увидела в сумке у Ф.С.А. денежные средства в размере 5 000 руб., которые решила похитить. Убедившись в отсутствие посторонних лиц, и воспользовавшись тем, что Ф.С.А. на время вышла из кухни, оставив свою сумку без присмотра, и не видела происходящего, Дроменко Н.Е. действуя умышленно, и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования его в личных целях, путем свободного доступа, тайно похитила из бокового кармана сумочки, принадлежащей Ф.С.А., лежащей на стуле в кухне домовладения, деньги в сумме 5 000 руб. одной купюрой, после чего с похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дроменко Н.Е. причинила Ф.С.А. значительный материальный ущерб в сумме 5 000 руб.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Дроменко Н.Е. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимаяДроменко Н.Е. вину в инкриминируемом ей деянии предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о вынесении судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, не возражала против взыскания с нее в пользу потерпевшей причиненного ею материального ущерба в размере 5 000 руб., понесенных потерпевшей судебных расходов в размере 1 200 руб., но возражала против удовлетворения требований потерпевшей компенсации морального вреда в размере 20 000 руб. как не основанных на законе.

Потерпевшая Ф.С.А. просила суд признать ее гражданским истцом по настоящему уголовному делу, взыскать с подсудимой Дроменко Н.Е. причиненный ей материальный ущерб в размере 5 000 руб., понесенные ею судебные расходы по составлению искового заявления в размере 1 200 руб., а также компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб., всего 26 200 руб., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

         Судом ходатайство подсудимой Дроменко Н.Е. было удовлетворено, т.к. она полностью согласился с предъявленным ей обвинением, и после ее консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

        Действия подсудимой Дроменко Н.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

       Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дроменко Н.Е., судом не установлено.

        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Дроменко Н.Е., суд относит полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной о совершенном преступлении (л.д. 12-13), в которой она сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления.

       С учетом характера содеянного, личности подсудимой Дроменко Н.Е., ранее не судимой, положительно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Дроменко Н.Е. без назначения ей наказания в виде лишения свободы и назначение ей наказания в виде исправительных работ.

Суд считает необходимым назначить Дроменко Н.Е. наказание за содеянное с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд также считает необходимым частично удовлетворить гражданский иск потерпевшей Федоренко С.А., взыскав с Дроменко Н.Е. в ее пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба 5 000 рублей, понесенные потерпевшей судебные расходы в размере 1 200 руб., что подтверждается представленными в суд документами, всего 6 200 руб.

Что касается требований истца Ф.С.А. о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в размере 20 000 руб., то суд считает необходимым отказать в удовлетворении этих требований, поскольку законом не предусмотрено компенсация морального вреда по данному виду возникших правоотношений.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Дроменко Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде Двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства двадцати процентов заработной платы или иного дохода осужденной, ежемесячно.           

          Меру пресечения Дроменко Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дроменко Н.Е. в пользу Ф.С.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба - 5 000 руб., понесенные потерпевшей судебные расходы в размере 1 200 руб., всего 6 200 руб.отказав в остальной части ее исковых требований.

           Вещественное доказательство по делу: женскую сумочку черного цвета находящуюся на ответственном хранении у Ф.С.А.- возвратить по принадлежности Ф.С.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда     С.И.Швецов

Справка: приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года.