П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2011 года г.Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В., с участием заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н., подсудимого Кобзарь С.Ю., защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 446677, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В., при секретаре Бородавко Н.А., а также потерпевшей К.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобзарь С.Ю., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кобзарь С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 03.03.2009 года около 08-00 часов Кобзарь С.Ю. привел в детский сад « Ивушка», расположенный <...>, своего сына. Находясь в раздевалке второй младшей группы детского сада, Кобзарь С.Ю. увидел лежащий на одном из детских шкафчиков сотовый телефон марки « SonyEricssonW 660i». Убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, Кобзарь С.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон « SonyEricssonW 660i», стоимостью 7390 руб., в котором находилась сим- карта « МТС», стоимостью 50 руб., на счету которой были денежные средства в сумме 50 руб., а также флеш-карта емкостью 1 ГБ, стоимостью 200 руб., принадлежащие К. С похищенным Кобзарь С.Ю, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб в сумме 7690 рублей. В судебном заседании подсудимый Кобзарь С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Кобзарь С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кобзарь С.Ю. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Квалификация действий подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ избрана верно, так как Кобзарь С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Кобзарь С.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства Кобзарь С.Ю. характеризуется с положительной стороны. На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кобзарь С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения Кобзарь С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки « SonyEricssonW 660i», хранящийся у законного владельца К. - вернуть по принадлежности К. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 16.07.2011 года.