Приговор в отношении Спевакова Р.Р. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года                                                                              г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Спевакова Р.Р.,

защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 446587, адвокатского кабинета Проскруниной Е.В.,

при секретаре Уманец В.В.,

а также потерпевшей Ш..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Спевакова Р.Р., <...>

<...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Спеваков Р.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.01.2011 года около 2-х часов, Спеваков Р.Р. решил совершить кражу принадлежащих Ш. телевизора « ONIKS», DVD - плеера «Erisson» и золотой цепочки из домовладения, расположенного по адресу: <...>.

Осуществляя свой преступный умысел, Шахов В.А. попросил С. помочь ему и съездить с ним домой к Ш. за вышеуказанными вещами, пояснив, что данные вещи принадлежат ему, тем самым, введя С. в заблуждение по поводу принадлежности вещей.

25.01.2011 года около 2-х часов ночи, Спеваков Р.Р. вместе с С.., на мопеде « Сузуки» приехали на <...>, где, оставив мопед неподалеку от домовладения № <...> и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и их действия остаются тайными для окружающих, зашли во двор домовладения № <...> по ул. <...>. Через незапертую дверь Спеваков Р.Р. проник в дом, откуда похитил телевизор « ONIKS», стоимостью 1040 руб., DVD - плеер «Erisson», стоимостью 580 руб. и золотую цепочку весом 17 грамм из золота 999 пробы, стоимостью 500 руб. за 1 грамм, на общую сумму 8500 рублей. С похищенным Спеваков Р.Р. скрылся с места совершения преступления.

Своими действиями Спеваков Р.Р. причинил Ш.. значительный материальный ущерб на сумму 10 120 рублей.

В судебном заседании подсудимый Спеваков Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Спеваков Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Спеваков Р.Р. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, согласия государственного обвинителя и потерпевшей с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Спевакова Р.Р. правильно квалифицированы по ч. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Спеваковым Р.Р., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства и по месту регистрации Спеваков Р.Р. характеризуется с отрицательной стороны.<...>

На основании изложенного, суд считает перевоспитание и исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Спевакова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - без штрафа.

Срок наказания исчислять с 04.05.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Спевакова Р.Р. под стражей в период с 21.03.2011 года по 03.05.2011 года.

Меру пресечения Спевакову Р.Р. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: телевизор « ONIKS», DVD - плеер «Erisson», хранящиеся по сохранной расписке у Ш.. - оставить по принадлежности Ш. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               С.В.Пшеничникова

Справка: приговор обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставлен без изменения, вступил в законную силу 22.06.2011 года.