Приговор в отношении Пугач А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1- 109/2011 г.       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» мая 2011 года                                                                                                 г. Кореновск

Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи - Захаренко В.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н.,

подсудимого Пугач А.А., его защитника - адвоката Харитонова А.В., представившего удостоверение № 1262 и ордер № 793 от 26 апреля 2011 года,

потерпевшего К.П.Ф.,

при секретаре Дьяченко О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пугач А.А., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, гражданина <...> образование, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ст. <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пугач А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2010 года в период времени с 10 часов до 11 часов Пугач А.А., находясь в гостях у своего знакомого К.П.Ф. в домовладении, расположенном по адресу: <...>, ст<...>, <...>, в помещении летней кухни распивал с последним спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Пугач А.А. взял со стола кухонный нож, и ударил К.П.Ф. в область левой ключицы, тем самым умышленно причинил ему повреждения в виде колото - резанного ранения грудной клетки слева с полным пересечением подключичной вены, которые, согласно заключению эксперта № 067 от 11 марта 2011 года, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пугач А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Пугач А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Пугач А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.     

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а так же тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом, суд не усматривает оснований для применения в отношении Пугач А.А. условного осуждения.

Согласно п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент ткани, фрагмент марли, мужская сорочка, мужской свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пугач А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу заменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент ткани, фрагмент марли, мужская сорочка, мужской свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: подпись.

Справка: приговор обжалован в Краснодарском краевом суде, оставлен без изменения и вступил в законную силу 20 июля 2011 года.