Приговор в отношении Свистунова А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               06 июля 2011 года                                                                       г. Кореновск

       Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Пшеничниковой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Свистунова А.Г.,

и его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № <...>, ордер № 433328 Кореновского филиала №1,

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свистунова А.Г., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свистунов А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, точная дата и время не установлены, Свистунов А.Г. в ст. Сергиевской Кореновского района Краснодарского края, на берегу реки в конце огорода обнаружил два небольших дикорастущих растения конопли. Зная, что приобретение и хранение наркотических средств является уголовно наказуемым деянием, решил приобрести и хранить для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану. Осуществляя свой преступный умысел, Свистунов А.Г. незаконно оборвал с них верхушки и листья, оставшиеся стебли растений вырвал с корнем руками и выкинул в реку. Оборванные листья Свистунов А.Г. принес к себе домой по адресу: <...>, где часть приобретенного наркотического средства употребил путем курения в период времени с сентября 2010 года по февраль 2011 года, а оставшуюся часть наркотического средства спрятал в двух стеклянных банках в сарае занимаемого им домовладения, и хранил его там для личного употребления без цели сбыта. 05 февраля 2011 года около 12 часов 00 минут в ходе обыска домовладения <...> сотрудниками Кореновского РО РУФСН РФ по КК в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 31,03 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Свистунов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом обыска с фототаблицей от 05.02. 2011 г года, согласно которого в ходе осмотра сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК домовладения № <...> были обнаружены и изъяты: металлическое сито с деревянным обрамлением, стеклянная банка с пластиковой крышкой коричневого цвета с веществом серо- зелёного цвета растительного происхождения в измельчённом и высушенном состоянии в газетном свёртке и полиэтиленовом пакете, стеклянная банка с красной жестяной крышкой с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения внутри, а так же полиэтиленовый пакет с семенами серо-зелёного цвета внутри /л.д. 26-33/,

-заключением эксперта № 87 от 15.03.2011 г., согласно которомув представленных на экспертизу предметах, изъятых в ходе обыска в домовладении Свистунова А.Г., находится наркотическое средство марихуана, общей первоначальной массой 31.03 грамма /л.д. 71-74/,

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы:1.) прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет оклеен липкой лентой с отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 6» с подпись эксперта и пояснительной надписью «№ 87 от 15.03.11 уг. д. 294855 Свистунов А.Г. марихуана 14,23 гр. с семенами конопли 28,98гр в банке, общей массой 43.21 гр. семена конопли 0,57 гр. в спичечной коробке; - марихуана 9,59 гр. с семенами конопли массой 157,60 гр, общей массой 167,19 гр. в 2-х п/пакетах УП № 3». 2.) прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет оклеен липкой лентой с отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 6» с подпись эксперта и пояснительной надписью «№ 87 от 15.03.11 уг. д. 294855 Свистунов А.Г. обрезанная бутылка УП № 1» 3.) прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет оклеен липкой лентой с отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 6» с подпись эксперта и пояснительной надписью «№ 87 от 15.03.11 уг. д. 294855 Свистунов А.Г. марихуана 0,04 гр. в газ. Свертке, -марихуана 4,57 гр в стеклян. Банке Уп. № 2». 4.) бело- серый полипропиленовый мешок, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №11» с подпись эксперта и пояснительной надписью «№ 87 от 15.03.11 уг. д. 294855 Свистунов А.Г. Одно металлическое сито. УП № 4». /л.д. 76-77/, а также показаниями свидетелей.

В зале суда были оглашены показания свидетеля Б..., данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что 05 февраля 2011 года он находился на Центральном рынке г. Кореновска. К нему подошел парень, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище Свистунова А.Г. по адресу: <...>. Он был свободен, поэтому согласился. Около 11 часов он с еще одним понятым и сотрудниками наркоконтроля приехали к домовладению Свистунова А.Г. по вышеуказанному адресу. Сотрудники наркоконтроля позвали хозяина дома. Из дома вышел мужчина. Сотрудники наркоконтроля представились, предъявив служебные удостоверения. Один из сотрудников спросил мужчину, кем он Является, на что он представился хозяином данного домовладения Свистуновым А.Г.. Один из сотрудников наркоконтроя предъявил Свистунову А.Г. постановление о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <...>, принадлежащем Свистунову А.Г. Свистунов А.Г. ознакомился с постановлением путем личного прочтения и расписался в нем. Далее один из сотрудников наркоконтроля перед началом обыска разъяснил права и обязанности ему и, если таковые имеются в его домовладении, оружие, наркотики, иные предметы, добытые преступным путем или запрещенные в законном обороте. На что Свистунов А.Г. пояснил, что таковых предметов у него в домовладении нет. В ходе обыска домовладения, в гараже, с правой стороны от входа, на верстаке было обнаружено металлическое сито в деревянной раме, которое было изъято и упаковано в полипропиленовый мешок, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены отрезкам бумаги с оттиском печати, на котором расписался он и второй присутствовавший понятой. Там же в гараже, под газовой плитой, расположенной с левой стороны от входа в гараж, была обнаружена прозрачная пластиковая бутылка с обрезанным донышком с налетом коричневого цвета внутри бутылки. Бутылка была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались он и второй понятой. Далее в ходе обыска в сарае, расположенном за домом, в левом дальнем углу от входа, под сеном была обнаружена стеклянная банка из под кофе с коричневой крышкой, в которой находился газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном состоянии, а так же полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном состоянии. Данная банка с содержимым была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезкам бумаги с оттиском печати, на котором расписался он и второй понятой. В том же углу сарая под сеном была обнаружена стеклянная банка с жестяной крышкой красного цвета, в которой находились: вещество серо-зеленого цвета в высушенном состоянии, и прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами серо-зеленого цвета. Данная банка с содержимым была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана аналогичным способом. Более в ходе обыска хозяйственных построек и домовладения ничего обнаружено и изъято не было. Свистунов А.Г. по поводу обнаруженных предметов, пояснил, что в них находится наркотическое средство марихуана, которое принадлежит ему и которое он хранил с осени 2010 года для собственного употребления без цели сбыта. С помощью обрезанной пластиковой бутылки он употреблял лично наркотическое средство марихуану путем курения.

В зале суда также были оглашены показания свидетеля К.., данные им на стадии предварительного расследования, согласно которым05 февраля 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище Свистунова А.Г. по адресу: <...> Около 11 часов он с сотрудниками наркоконтроля и еще одним понятым приехали к домовладению по вышеуказанному адресу. Один из сотрудников наркоконтроля позвал хозяина дома, и когда он вышел к калитке, сотрудники наркоконтроля представились, предъявили служебные удостоверения. Один из сотрудников наркоконтроля спросил, кем является мужчина, на что последний ответил, что он хозяин данного домовладения Свистунов А.Г.. После чего один из сотрудников предъявил Свистунову А.Г. постановление о разрешении производства обыска в его жилище по вышеуказанному адресу. Свистунов А.Г. ознакомился с постановлением путем личного прочтения, расписался в нем. Далее один из сотрудников наркоконтроля разъяснил им- понятым их права и обязанности, разъяснил права и обязанности Свистунову А.Г., после чего предложил ему перед началом обыска добровольно выдать оружие, наркотики, предметы, добытые преступным путем или изъятые из законного оборота, если таковые имеются. На что Свистунов А.Г. пояснил, что предметов у него нет. В ходе обыска в гараже, с правой стороны от входа, на верстаке было обнаружено металлическое сито в деревянной рамке, которое было изъято и упаковано в полипропиленовый мешок, горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеили отрезком бумаги с оттиском печати, где расписался он и еще один понятой. Далее в ходе обыска в гараже, под газовой плитой, расположенной с левой стороны от входа в гараж, была обнаружена пластиковая бутылка с обрезанным донышком, с налетом коричневого цвета внутри бутылки. Бутылка была изъята и упакована аналогичным вышеуказанному способом. Далее в ходе обыска в сарае, расположенном за домом, в левом дальнем углу от входа, под сеном была обнаружена стеклянная банка из под кофе с коричневой крышкой, в которой находился газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном состоянии, и полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном состоянии. Данная банка с содержимым изъята и аналогично упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет. В этом же сарае, в том же углу, под сеном была обнаружена стеклянная банка с жестяной крышкой красного цвета, внутри которой находились: вещество серо-зеленого цвета в высушенном состоянии, а так же прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами серо-зеленого цвета. Банка с содержимым изъята и аналогично упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет. Более в ходе обыска хозяйственных построек и домовладения ничего обнаружено и изъято не было. Свистунов А.Г. по поводу обнаруженных предметов пояснил, что в них находится наркотическое средство марихуана, которое принадлежит ему и которое он хранил с осени 2010 года для собственного употребления без цели сбыта.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

         Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

<...>

<...>

По месту жительства Свистунов А.Г. характеризуется с удовлетворительной стороны.

С учетом содеянного и личности Свистунова А.Г. суд считает, что его исправление возможно в условиях без изоляции от общества, а потому необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Свистунова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Свистунову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1.) прозрачный полиэтиленовый пакет, оклееный липкой лентой с отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 6» с подписью эксперта и пояснительной надписью «№ 87 от 15.03.11 уг. д. 294855 Свистунов А.Г. марихуана 14,23 гр. с семенами конопли 28,98гр в банке, общей массой 43.21 гр. семена конопли 0,57 гр. в спичечной коробке; - марихуана 9,59 гр. с семенами конопли массой 157,60 гр, общей массой 167,19 гр. в 2-х п/пакетах УП № 3». 2.) прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет оклеен липкой лентой с отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 6» с подпись эксперта и пояснительной надписью «№ 87 от 15.03.11 уг. д. 294855 Свистунов А.Г. обрезанная бутылка УП № 1» 3.) прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет оклеен липкой лентой с отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 6» с подпись эксперта и пояснительной надписью «№ 87 от 15.03.11 уг. д. 294855 Свистунов А.Г. марихуана 0,04 гр. в газ. Свертке, -марихуана 4,57 гр. в стеклянной банке Уп. № 2». 4.) бело- серый полипропиленовый мешок, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №11» с подпись эксперта и пояснительной надписью «№ 87 от 15.03.11 уг. д. 294855 Свистунов А.Г. Одно металлическое сито. УП № 4», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 19.07.2011 года.