П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2011 года г.Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В., с участием заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н., подсудимого Шкирова А.А., защитника адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № 433321, Кореновского филиала № 1, при секретаре Бородавко Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шкирова А.А., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шкиров А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Житель <...> Шкиров А.А., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, по месту своего жительства в <...> осуществлял содержание притона для потребления наркотических средств. Так, в начале января 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, во второй половине дня Шкиров А.А. осуществляя своей преступный умысел и владея вышеуказанным домовладением, предоставил его К. и В.., где на летней кухне домовладения они употребили наркотическое средство марихуану. За оказанную услугу в предоставлении помещения, К. и В. передали Шкирову А.А. спиртные напитки, а также вместе с ними он употребил часть принесенного ими наркотического средства - марихуаны путем курения. 23.01.2011 года во второй половине дня, точное время дознанием не установлено, Шкиров А.А. осуществляя своей преступный умысел и владея вышеуказанным домовладением, предоставил его К. и В. и С.., где на летней кухне домовладения они употребили наркотическое средство марихуану. За оказанную услугу в предоставлении помещения, К. и В.. и С.. передали Шкирову А.А. спиртные напитки, подарили ему бывший в употреблении сотовый телефон « Моторола», а также вместе с ними он употребил часть принесенного ими наркотического средства - марихуаны путем курения. Он же 30.01.2011 года точное время дознанием не установлено, Шкиров А.А. осуществляя своей преступный умысел и владея вышеуказанным домовладением, предоставил его К. и С.., где на летней кухне домовладения они употребили наркотическое средство марихуану. За оказанную услугу в предоставлении помещения, К.. и В. и С. передали Шкирову А.А. спиртные напитки, а также вместе с ними он употребил часть принесенного ими наркотического средства - марихуаны путем курения. 04.03.2011 года около 13-30 час. Шкиров А.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел предоставил К. и С.., летнюю кухну вышеуказанного домовладения, для употребления наркотического средства - марихуаны, за что К. и С. угостили Шкирова А.А. частью принесенного с собой алкогольного напитка «джин-тоник». В судебном заседании подсудимый Шкиров А.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Шкиров А.А. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шкиров А.А. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ избрана верно, так как Шкиров А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, что подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. <...> По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шкирова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы в колонии - поселении. Срок наказания исчислять с 08.07.2011 года. Меру пресечения Шкирову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу - желтый полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати « Для справок об исследовании и заключений эксперта № 6» и пояснительной надписью « № 152 от 07.04.2011 года уг. Д. 294857 Шкиров А.А. обрезанная пластиковая бутылка ( бальбулятор) Уп № 1 « и неразборчивой подписью, в котором находится пластиковая бутылка коричневого цвета с обрезанной нижней частью и две бирки. 2) Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати « Для справок об исследовании и заключений эксперта № 6», и пояснительной надписью « № 152 от 07.04.2011 года уг.д. 294857Шкиров А.А., отрезок фольги Уап№ 3» и неразборчивой подписью, в котором находится фрагмент фольги со следами горения и две бирки. 3) Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати « Для справок об исследовании и заключений эксперта № 6», и пояснительной надписью « № 152 от 07.04.2011 года уг.д. 294857Шкиров А.А. газетный сверток с микрочастицами марихуаны Уп№ 4» и неразборчивой подписью, в котором находится газетный сверток и две бирки. 4) Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати « Для справок об исследовании и заключений эксперта № 6», и пояснительной надписью « № 152 от 07.04.2011 года уг.д. 294857Шкиров А.А. отрезок фольги Уп. № 2 и неразборчивой подписью, в котором находится фрагмент фольги со следами горения и две бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - диск CD-R с файлами фотографий в количестве 18 штук, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 19.07.2011 года.