Приговор в отношении Водопьянова В.Н. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

             17 июня 2011 года                                                                       г. Кореновск

       Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Пшеничниковой С.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

подсудимого Водопьянова В.Н..,

и его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № <...>, ордер № 433259 Кореновского филиала № 1 НО КККА АП КК,

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Водопьянова В.Н., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Водопьянов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале лета 2008 года, в неустановленное дознанием время, Водопьянов В.Н., находясь на территории участка местности, покрытого сорной растительностью, расположенного недалеко от автомобильной дороги в лесополосе около с. Красносельское, Динского района, Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст растения- конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, после чего <...>, тем самым, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-ФЗ, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,76 грамм в сухом остатке, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Водопьянов В.Н. высушил и упаковал в полиэтиленовый пакетик и хранил на чердаке домовладения в котором он проживает, расположенном по адресу: <...>, без ведома других лиц, для личного употребления без цели сбыта до 28 января 2011 г. когда, в указанный день, Водопьянов В.Н. взял пакетик с марихуаной, с целью употребления вышеуказанного наркотического средства, поместил его в правый рукав свитера, одетого на нем и направился на железнодорожную станцию Кореновск Кореновского района Краснодарского края, где в тот же день, то есть 28 января 2011 года в 17 часов 00 минут, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 17 часов 05 минут данного дня был проведен его личный досмотр в служебном помещении ЛПМ на станции Кореновск, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Кореновск ул. Привокзальная площадь д. 1, в ходе которого, у Водопьянова В.Н., в правом рукаве свитера, одетом на нем, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой 6,76 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение, хранение боеприпасов, в ноябре месяце 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь на свалке мусорных и строительных отходов, прилегающей к черте с. Красносельского Динского района Краснодарского края, обнаружил путем находки 9 патронов, которые согласно заключения эксперта № 146-э от 09 марта 2011 года - относятся к 5,6 мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения, которые являются боевыми припасами к нарезному к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (винтовкам и карабинам ТОЗ, а так же множественным другим видам нарезного огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства калибра 5,6 мм), пригодные для производства выстрелов. По внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, указанные патроны Водопьянов В.Н. присвоил себе, поместив в отрезок ткани и спрятал под шифер хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения в котором он проживает, по адресу: <...>, тем самым в нарушении Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, незаконно их приобрел. Указанные боеприпасы Водопьянов В.Н. незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 17 часов 40 минут 03.03.2011 года, когда на основании постановления Октябрьского районного суда от 02.03.2011 г. был произведен обыск в ходе которого под шифером в хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения в котором он проживает, по адресу: <...>, были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы в виде патронов в количестве 9 штук, которые он незаконно приобрел и хранил.

В судебном заседании подсудимый Водопьянов В.Н. вину в совершении преступлений не признал и показал, что к нему в Красносельское приехал Д. и привез с собой друга. Зимой в январе Водопьянов был около 2-х месяцев без работы. Они выпили пива, потом Д. стал рассказывать, как хорошо работать на приемке металла в гор. Кореновске, и уговорили его приехать в г. Кореновск. Его привезли на вокзал, они зашли в туалет, он справил нужду. Д. вытащил какой-то сверток из-под крыши и дал ему подержать. Потом они вышли из туалета, и зашли в зал ожидания. Здесь к ним подошли сотрудники милиции и спросили, есть ли у них при себе что-нибудь запрещенное. Д. завели в комнату обыска, а когда вывели,, то в комнату завели его. Подсудимый сразу понял, что его подставили. Он сказал об этом Б., но тот сказал, что сделают через ст. 30 сбыт.

В марте 2011 года к подсудимому на ул. <...>, приезжали сотрудники милиции с обыском, прошли в курятник. Когда вернулись стали спрашивать насчет проводки электричества, а потом спросили про патроны. Он по указанному адресу ранее проживал один, и пока находился в местах лишения свободы, в дом имели доступ посторонние лица. Когда он вернулся из тюрьмы, дом не осмотрел. У него не было ни наркотиков, ни патронов.

Его отец был охотником, и его судили в 2002 году, поэтому он все выбросил, т.к. знал, что ему это нужно не будет. От него до свалки около 5 км.

Признательные показания он дал потому, что дознаватель Ж. сказала, что посадит его на сутки.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.01.2011 г. начальника ЛПМ на станции, согласно которого 28.01.2011 г. в 17 часов 00 минут возле входа в багажное отделение ж/д вокзала на перроне ж/д пути № 1 за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 5 ст.11.1 КоАП РФ, был задержан гр-н Водопьянов В.Н., у которого в ходе проведения личного досмотра, в правом рукаве свитера, надетого на него, был обнаружен и изъят бумажный сверток в котором находился полиэтиленовый пакетик с высушенным веществом растительного происхождения, темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли /л.д. 6/

             - протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2011 г., согласно которого в присутствии двух понятых и с участием Водопьянова В.Н., был произведен осмотр места, где Водопьяновым В.Н., в начале лета 2008 года был обнаружен один сухой дикорастущий куст растения - конопля, из которого им было изготовлено наркотическое средство - марихуана, для личного употребления без цели сбыта. Указанное Водопьяновым В.Н. место, расположено не далеко от автомобильной дороги в лесополосе около с. Красносельское Динского района Краснодарского края. Данное место было покрытодикорастущим кустарником, следов культивирования и наркотикосодержащих растений при осмотре обнаружено не было /л.д. 16/,

- заключением эксперта № 60-э от 31.01.2011 года, согласно которому, высушенное и измельченное вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, изъятое у Водопьянова В.Н., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 6,76 г. в сухом остатке (0,3 г. марихуаны было израсходовано в ходе исследования, остаток 6,46 г.) /л.д. 27-29/,

- заключением эксперта № 79-э от 21.02.2011 года, согласно которому, измельченное, высушенное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у гр-на Водопьянова В.Н., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 6,46 гр. в сухом остатке (0,3 г. марихуаны было израсходовано в ходе исследования, остаток 6,16 г.). /л.д.66-67/,

- протоколом явки с повинной от 30.01.2011 года, согласно которого Водопьянов В.Н. сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения им наркотического средства - марихуаны / л.д. 31/,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.03.2011г. начальника ЛПМ на станции Кореновск, согласно которого 03.03.2011 г. в ходе обысковых мероприятий в домовладении № <...>, по месту жительства Водопьянова В.Н., в хозяйственной постройке, между опорной балкой и шифером, было обнаружено и изъято 9 патронов (предположительно к мелкокалиберному нарезному оружию калибра 5,6 мм.) /л.д. 103/,

- протоколом обыска (выемки) от 03.03.2011 г., согласно которого в присутствии двух понятых, с участием Водопьянова В.Н., был произведен обыск, в ходе которого под шифером в хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения в котором проживает Водопьянов В.Н., по адресу: Краснодарский <...>, были обнаружены и изъяты боеприпасы в виде патронов в количестве 9 штук                                                                       /л.д. 98-102/,

- заключением эксперта № 146-э от 09.03.2011 года, согласно которому, 9 патронов относятся к 5,6 мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения, которые являются боевыми припасами к нарезному к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (винтовкам и карабинам ТОЗ, а так же множественным другим видам нарезного огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства калибра 5,6 мм) и для производства выстрелов пригодны. При производстве судебной баллистической экспертизы 9 патронов были подвергнуты изменению своего первоначального вида, путем отстреливания, либо демонтирования /л.д. 111-113/

             - протоколом проверки показаний на месте от 24.03.2011 г., согласно которого в присутствии двух понятых, с участием Водопьянова В.Н. и его защитника, был произведен осмотр места, где Водопьяновым В.Н., в ноябре 2010 года, в первой половине дня, на свалке, расположенной около с. Красносельское Динского района Краснодарского края было найдено 9 патронов /л.д. 142-146/,

- протоколом явки с повинной от 05.03.2011 года, согласно которого Водопьянов В.Н. сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения им 9 патронов /л.д. 116/, а также показаниями свидетелей.

Свидетель Б. в суде показал, что он работает в должности <...> на ст. Кореновск. 28.01.2011 года в здание ЛПМ на ст. Кореновск, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, был доставлен Водопьянов В.Н.. В ходе составления административного материала, для проведения личного досмотра Водопьянова В.Н. были приглашены двое понятых. Водопьянову В.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем. На что Водопьянов В.Н. ответил, что ни чего из вышеперечисленного у него нет. Далее в ходе личного досмотра Водопьянова В.Н., в присутствии понятых, в правом рукаве свитера одетого на Водопьянове В.Н., был обнаружен бумажный сверток из листа блокнота, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с измельченным веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Бумажный сверток был изъят и упакован и опечатан. С добровольного согласия Водопьянова В.Н., в присутствии понятых, при помощи ватных тампонов у Водопьянова В.Н. были сделаны смывы с ладоней и пальцев обоих рук, были сделаны срезы с ногтевых пластин пальцев рук, все было упаковано и опечатано.

Водопьянов В.Н., пояснил, что обнаруженное и изъятое вещество растительного происхождения - конопля, принадлежит ему, наркотическое средство он изготовил сам, путем <...>, куст дикорастущей конопли он обнаружил в начале лета 2008 года, до того как попал в места лишения свободы, в лесополосе, около с. Красносельского, недалеко от автодороги. При этом пояснил, что место произрастания конопли может показать. Водопьянов В.Н. пояснил, что необходимо будет проехать в район с. Красносельского Динского района Краснодарского края. После чего Б.., было принято решение провести осмотр места происшествия в присутствии тех же понятых с участием Водопьянова В.Н., и они выехали для его производства. В ходе осмотра места происшествия, Водопьянов В.Н. указал место обнаружения им одного дикорастущего куста конопли. Указанное Водопьяновым В.Н. место произрастания одного дикорастущего куста конопли, располагалось на расстоянии примерно 350 метров от дорожного знака «Красносельское», в лесопосадке, растущей с правой стороны от дороги. Так же Водопьянов В.Н., в присутствии понятых дополнил, что наркотическое вещество он оставил для личного употребления и хранил при себе без цели сбыта, наркотики употребляет эпизодически.

Кроме того свидетель пояснил, что 03.03.2011 года около в рамках отдельного поручения им в присутствии понятых был проведен обыск в домовладении расположенном по адресу: <...>, по месту жительства Водопьянова В.Н. Перед началом обыска в он попросил Водопьянова В.Н. добровольно выдать имеющиеся и хранящиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические вещества, предметы добытые незаконным путем, на что Водопьянов В.Н.ответил, что ничего у него нет. После чего было начато производство обыска в доме. После окончания обыска в доме, был начат обыск в хозяйственных постройках, расположенных на территории домовладения Водопьяного. В хозяйственной постройке - курятнике под шифером на опорной балке, был обнаружен лоскут шерстяной серо-черной ткани, в которую были завернуты девять патронов. Сразу после этого, Водопьянов В.Н. пояснил, что данные патроны в количестве девяти штук были им найдены в ноябре 2010 года, дату он уже не помнит, на свалке, расположенной около с. Красносельского Динского района Краснодарского края, и он оставил их себе без какой либо цели, завернул в кусок ткани и спрятал под шифером хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения в котором проживает, без ведома других лиц.. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было.

24 марта 2011 года в рамках отдельного поручения была проведена проверка показаний на месте подозреваемого Водопьянова В.Н., в части места приобретения им патронов в количестве 9 штук. На свалке мусорных и строительных отходов в с. Красносельском Динского района,Водопьянов В.Н. пояснил, что именно здесь в ноябре 2010 года он нашел 9 патронов, завернул их в лоскут черной шерстяной ткани и хранил их в хозяйственной постройке по месту своего жительства, без какой-либо цели.

Свидетель А. в суде показал, что он работает в должности <...> на ст. Кореновск, В конце января 2011 года он заступил на работу осуществлял свои должностные обязанности на ж/д ст. Кореновск Краснодарского края. За переход ж/д путей в неустановленном месте, им и младшим сержантом милиции Г. был замечен гражданин. Они подошли к нему, представились, и спросили у гражданина документ, удостоверяющий его личность, на что тот предъявил справку об освобождении на имя Водопьянова В.Н.. После чего они попросили Водопьянова В.Н. пройти в здание ЛПМ для составления административного протокола за совершение административного правонарушения. В ходе составления административного материала, был проведен личный досмотр Водопьянова В.Н. в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Водопьянова В.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, темно зеленого цвета с характерным запахом конопли. Водопьянов В.Н. пояснил, что обнаруженное вещество принадлежит ему, это марихуана, ее он изготовил сам, путем высушивания и измельчения верхушечных частей и листьев конопли. Куст конопли он обнаружил в начале лета 2008 года, до того как попал в места лишения свободы, в лесополосе, около с. Красносельского.

Свидетель Г. в суде показал, что он работает в должности <...> на ст. Кореновск. В конце января 2011 года подсудимый переходил ж/д путь в неустановленном месте, за что был задержан. Подсудимый предъявил им справку об освобождении на имя Водопьянова В.Н.. После чего они попросили его пройти в здание ЛПМ для составления административного протокола. В ходе личного досмотра у Водопьянова В.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, темно зеленого цвета с характерным запахом конопли. Водопьянов В.Н. пояснил, что обнаруженное вещество принадлежит ему, это марихуана, ее он изготовил сам, путем высушивания и измельчения верхушечных частей и листьев конопли. Куст конопли он обнаружил в начале лета 2008 года, до того как попал в места лишения свободы, в лесополосе, около с. Красносельского.

Свидетель М. в суде показал, что 28.01.2011 года около 17 часов, подсудимый ходил по перрону. Он был возле здания вокзала. Через несколько минут к нему подошел сотрудник милиции и попросил его быть понятым при проведении личного досмотра гражданина. Данный гражданин представился Водопьяновым. Подсудимому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, но он сказал, что у него ничего нет. В ходе производства личного досмотра Водопьянова В.Н, в правом рукаве свитера, одетого на Водопьянове В.Н., был обнаружен бумажный сверток с зеленым веществом. Это вещество было изъято, запаковано и опечатано сотрудниками милиции. Подсудимый рассказал, что обнаруженное при нем вещество принадлежит ему и является марихуаной. Куст дикорастущей конопли он обнаружил в лесополосе, около с. Красносельского, а потом сам изготовил наркотик. Подсудимый пояснил, что место произрастания конопли он может показать. После чего он, сотрудник милиции, второй понятой и Водопьянов В.Н., выехали для производства осмотра места происшествия. Водопьяновым В.Н. показал место произрастания куста конопли. Оно располагалось на расстоянии примерно в трехстах метрах от дорожного знака «Красносельское», в лесопосадке.

Свидетель Ш. в суде показал, что 24.03.2011 года он приехал в гор. Кореновск, для проведения внеплановой проверки машинистов на ж/д вокзале и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в следственном действии - проверки показаний на месте с участием подсудимого. После чего все участвующие лица на автомобиле выехали из г. Кореновска и проследовали к с. Красносельскому, там они остановились возле свалки и Водопьянов В.Н. на свалке показал место, где он нашел патроны.

В зале суда были оглашены показания свидетеля Э.., данные ею на стадии предварительного расследования по уголовному делу, из которых следует, что 03.03.2011 года она приехала из г. Кореновск в с. Красносельское Динского района Краснодарского края к своей подруге. Около 17 часов 30 минут она находилась возле магазина «Капитан», расположенного по ул. Горького с. Красносельское. В это время к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при производстве обыска. Она и милиционеры подошли к дому № <...>, из дома вышел мужчина, который оказался Водопьяновым Владимиром Николаевичем. Дождавшись второго понятого, сотрудники милиции зачитали постановление о производстве обыска в домовладении, показали постановление всем присутствующим. Гражданин Водопьянов В.Н. ознакомился с ним путем личного прочтения, после чего милиционеры объяснили ему и второму понятому наши права и обязанности. Перед началом самого обыска в жилище, который начался в 17 часов 40 минут этого же дня, сотрудники милиции попросили Водопьянова В.Н. добровольно выдать имеющиеся и хранящиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические вещества, предметы, добытые незаконным путем, на что Водопьянов В.Н. ответил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. После чего все участвующие в обыске лица проследовали в дом, где сотрудники милиции начали производство обыска. Она следила внимательно за действиями сотрудников милиции. После окончания обыска в доме все вышли на улицу и начали обыск в хозяйственных постройках. В хозяйственной постройке «курятнике» под шифером на опорной балке сотрудники милиции обнаружили лоскут шерстяной серо-черной ткани, в которую были завернуты девять патронов, как она услышала и поняла от мелкокалиберной винтовки. В момент обнаружения данных патронов рядом стоял Водопьянов В.Н., который начал заметно нервничать, глаза у него забегали, после чего он сказал, что не знает, откуда они взялись, при чем, в голосе его был какой-то панический оттенок. Буквально через несколько минут, Водопьянов В.Н. пояснил, что данные патроны в количестве девяти штук были им найдены в ноябре 2010 года, дату он уже не помнит, в первой половине дня, на свалке, расположенной около с. Красносельское Динского района Краснодарского края, и оставил себе без какой либо цели, завернул в кусок ткани и спрятал под шифером хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения в котором проживает по вышеуказанному адресу, без ведома других жильцов. После чего сотрудники милиции в присутствии ее и второго понятого упаковали обнаруженные патроны в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана черной нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. После этого вышеуказанный полиэтиленовый пакет был изъят. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было. По окончании обыска все участвующие лица были ознакомлены с протоколом обыска, каких либо замечаний и дополнений не поступило, после чего все поставили свои подписи.

В зале суда были оглашены показания свидетеля Ю.., данные на стадии предварительного расследования по уголовному делу, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Водопьянова по адресу -: <...>. Перед началом обыска в жилище, который начался в 17 часов 40 минут этого же дня, сотрудники милиции попросили Водопьянова В.Н. добровольно выдать имеющиеся и хранящиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические вещества, предметы, добытые незаконным путем, на что Водопьянов В.Н. ответил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. После чего все участвующие в обыске лица проследовали в дом, где сотрудники милиции начали производство обыска. Она следила внимательно за действиями сотрудников милиции. После окончания обыска в доме все вышли на улицу и начали обыск в хозяйственных постройках. В хозяйственной постройке «курятнике» под шифером на опорной балке сотрудники милиции обнаружили лоскут шерстяной серо-черной ткани, в которую были завернуты девять патронов, как она услышала и поняла от мелкокалиберной винтовки. В момент обнаружения данных патронов рядом стоял Водопьянов В.Н., который начал заметно нервничать, глаза у него забегали, после чего он сказал, что не знает откуда они взялись, при чем в голосе его был какой-то панический оттенок. Буквально через несколько минут, Водопьянов В.Н. пояснил, что данные патроны в количестве девяти штук были им найдены в ноябре 2010 года, дату он уже не помнит, в первой половине дня, на свалке, расположенной около с. Красносельское Динского района Краснодарского края, и оставил себе без какой либо цели, завернул в кусок ткани и спрятал под шифером хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения в котором проживает по вышеуказанному адресу, без ведома других жильцов. После чего сотрудники милиции в присутствии ее и второго понятого упаковали обнаруженные патроны в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана черной нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. После этого вышеуказанный полиэтиленовый пакет был изъят. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было. По окончании обыска все участвующие лица были ознакомлены с протоколом обыска, каких либо замечаний и дополнений не поступило, после чего все поставили свои подписи в протоколе.

В зале суда были оглашены показания свидетеля П.., согласно которым 28.01.2011 года около 17 часов 00 минут он находился на ж/д ст. Кореновск Краснодарского края, и был приглашен сотрудниками милиции, в ЛПМ на ст. Кореновск, расположенный на перроне ж/д ст. Кореновск, в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее не известного ему гражданина, который представился, как Водопьянов В.Н. <...> года рождения. Водопьянов В.Н. пояснил, что он проживает по адресу: <...>. Так же был приглашен второй понятой. На данном гражданине была одета следующая одежда: куртку черного цвета, темно серые брюки, шерстяной свитер, шапку черного цвета, а обут он был в теплые ботинки. Перед началом личного досмотра, который начался 28.01.2011 года около 17 часов 06 минут, в присутствии его и второго понятого, Водопьянову В.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем. Водопьянов В.Н. ответил сотруднику милиции, что ни чего из вышеперечисленного у него нет. Далее в ходе производства личного досмотра Водопьянова В.Н., в присутствии его и второго понятого, в правом рукаве свитера, одетого на Водопьянове В.Н., был обнаружен бумажный сверток. Сотрудник милиции, в присутствии его, второго понятого, Водопьянова В.Н. развернул данный сверток, оказалось, что это лист блокнота, внутри которого был завернут плотно завязанный полиэтиленовый пакет. После чего он увидел, что внутри вышеуказанного пакетика находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Далее сотрудник милиции завернул полиэтиленовый пакет с измельченным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли обратно в тетрадный лист, упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском синей печати «ЛПМ на ст. Кореновск» и подписями участвующих лиц. С добровольного согласия Водопьянова В.Н., в присутствии его и второго понятого, у Водопьянова В.Н. были сделаны срезы с ногтевых пластин пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный вышеуказанной аналогичной биркой. Кроме того, в присутствии его и второго понятого, с добровольного согласия Водопьянова В.Н., при помощи ватных тампонов смоченных в воде, у Водопьянова В.Н. были сделаны смывы с ладоней и пальцев обоих рук, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный вышеуказанным способом. Измельченное растительное вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли находящееся в полиэтиленовом пакете, завернутое в листок блокнота; ватные тампоны со смывами с рук Водопьянова В.Н. и ногтевые срезы с пальцев рук Водопьянова В.Н. были изъяты в упакованном виде. По поводу обнаруженного и изъятого, Водопьянов В.Н., в присутствии его и второго понятого пояснил, что обнаруженное и изъятое вещество растительного происхождения - конопля, принадлежит ему, наркотическое средство он изготовил сам, путем высушивания и измельчения верхушечных частей и листьев конопли, куст дикорастущей конопли он обнаружил в начале лета 2008 года, до того как попал в места лишения свободы, в лесополосе, около с. Красносельского, недалеко от автодороги, при этом пояснил, что место произрастания конопли может показать. Водопьянов В.Н. пояснил, что необходимо будет проехать в район с. Красносельское Динского района Краснодарского края. После чего он, сотрудник милиции, второй понятой и Водопьянов В.Н., выехали для производства осмотра места происшествия. Осмотр места происшествия начался 28.01.2011 года в 20 часов 00 минут. В ходе осмотра места происшествия, Водопьянов В.Н. указал место обнаружения им одного дикорастущего куста конопли. Указанное Водопьяновым В.Н. место произрастания одного дикорастущего куста конопли, располагалось на расстоянии примерно 350 метров от дорожного знака «Красносельское», в лесопосадке, растущей с правой стороны от дороги. В ходе осмотра места происшествия, следов культивирования конопли не обнаружено, и не чего не изымалось. По окончании осмотра все участвующие лица были ознакомлены с составленным сотрудником милиции протоколом осмотра места происшествия, в котором поставили свои подписи.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 222 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Отсутствие на смывах и срезах ногтей подсудимого следов наркотического средства и отсутствие отпечатков пальцев на пакете с марихуаной не является основанием для признания Водопьянова В.Н. невиновным по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Таким образом, несогласие подсудимого с квалификацией его деяния, суд расценивает как попытку уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Водопьяновым В.Н., относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Водопьянова В.Н., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признает наличие рецидива преступлений.

Подсудимый Водопьянов В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, <...>

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, а потому необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Водопьянова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

По ч.1 ст. 22 2УК РФ в виде 1 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию наказания определить 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Водопьянову В.Н. исчислять с 17.06.2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Водопьянову В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 9 гильз и 9 пуль, хранящиеся в камере хранения Краснодарского ЛУВД, - по вступлению приговора в законную силу передать для уничтожения в хозчасть УВД по Краснодарскому краю;

Марихуану в количестве 6,16 гр. и пакеты со срезами ногтей и ватными тампонами по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 15.07.2011 года.