П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2011 года г.Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д. подсудимого Гуцуляк О.И., защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 433331 Кореновского филиала № 1 при секретаре Синютиной О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуцуляк О.И., <...> года рождения, уроженца <...> ССР, <...> образованием, <...>, проживающего по адресу: <...>, ст. <...>, <...>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гуцуляк О.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В июне 2006 года точное время и дата дознанием не установлена, Гуцуляк О.И. на территории своего домовладения расположенного по <...>, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, сорвал с растений конопли произраставших на его огороде, верхние части и листья, которые высушил, и измельчил. Заведомо зная, что хранение конопли запрещено законом, действуя умышлено и осознавая преступный характер своих действий связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Гуцуляк О.И. незаконно хранил в коридоре своего дома по <...>, на трюмо под клеенкой, в газетном свертке измельченное растительное вещество серо - зеленного цвета, без цели сбыта. Имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящееся у него растительное вещество серо - зеленного цвета, Гуцуляк О.И. умышлено не сделал этого, и незаконно хранил его в своем домовладении до 20.04.2011 года 14 час. 40 мин., когда указанное вещество было обнаружено и изъято работником милиции в ходе осмотра домовладения. Согласно заключения эксперта № 174 от 05.05.2011 года, высушенная, крупноизмельченная растительная масса серо - зеленного цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у Гуцуляк О.И. и представленная на экспертизу в газетном свертке, является наркотическим средством - марихуана, масса которой составила 12,51 гр. Первоначальная масса обнаруженного и изъятого у Гуцуляк О.И. наркотического средства - марихуана составила 12,86 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Гуцуляк вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Гуцуляк вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гуцуляк заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласился с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия подсудимого Гуцуляк правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, по делу не имеется. Из имеющихся в деле справок МУЗ « <...> ЦРБ» следует, что Гуцуляк на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. В составе семьи подсудимого не имеется лиц, которым он обязан предоставлять содержание. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд находит, что достижение целей наказания возможно при назначении ему наказания связанного с изоляцией от общества, а потому считает необходимым назначить Гуцуляк наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований п.7 ст.316 УПК РФ. При назначении осужденному вида исправительного учреждения, суд учитывает следующее обстоятельство. По приговору мирового судьи <...> судебного участка <...> от 8.11.2006г. Гуцуляк О.И. был признан виновным и осужден по ч.1 ст.231 УК РФ - за незаконное выращивание на своем приусадебном земельном участке 10 растений конопли. Наказание за совершенное преступление в виде одного года лишения свободы Гуцуляк отбыто 1.09.2008г. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3.09.2004г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений содержащих наркотичемские вещества, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009г., состав преступления предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ, образуют действия по незаконному выращиванию растений конопли в количестве не менее 20 кустов. Из изложенного следует, что в связи с внесением в вышеуказанное Постановление Правительства РФ изменений, действия Гуцуляк О.И., за которые он был осужден, декриминизированы и его следует считать не судимым. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гуцуляк О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. В соответствии с ч.2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный Гуцуляк О.И. следует к месту отбывания наказания - в колонию - поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно - исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок отбытия наказания из расчета один день за один день. Меру пресечения, подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, газетный сверток с марихуаной массой 12, 16 гр. хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <...>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: подпись. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 16 июля 2011 года.