Приговор в отношении Шевченко А.Д. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          9.06.2011 года                                                                              г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н.

подсудимого Шевченко А.Д.

защитника - адвоката Проскурниной Е.В. представившей удостоверение № 3071 и ордер № 446652 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Синютиной О.В.,

с участием представителя потерпевшего К.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко А.Д., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, гражданина РФ, <...> проживающего по адресу : <...>, ст. <...> <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 15.01.2011 года на 16.01.2011 года, Шевченко А.Д., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к магазину <...>, расположенному по адресу: <...> ст. <...>, <...>. Реализуя свой преступный умысел, Шевченко А.Д., принесенным с собою ножом и кусачками, демонтировал штапики с оконного стекла, перекусил прутья металлической решетки, и через окно незаконно проник в помещение магазина, где оборвал провод, ведущий к сигнализации, а затем тайно похитил из помещения магазина товаро-материальные ценности принадлежавшие <...> РайПО: печенье «<...>» в количестве 3 шт. по цене 97 рублей за 1 шт. на сумму 291 рубль; печенье «<...>» в количестве 2 шт. по цене 138 рублей за 1 шт. на сумму 276 рублей; печенье «<...>» в количестве 2 шт. по цене 104 рубля за 1 шт. на сумму 208 рублей; конфеты «<...>» в количестве 1.5 кг по цене 144 рубля за 1 кг на сумму 216 рублей; драже «<...>» в количестве 5 шт. по цене 77 рублей за 1 шт. на сумму 385 рублей; зефир «<...>» в количестве 2.5 кг по цене 133 рубля за 1 кг на сумму 332 рубля 50 копеек; мармелад «<...>» в количестве 2.5 кг по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 250 рублей; мармелад «<...>» в количестве 2.5 кг по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 250 рублей; колбаса «<...>.» в количестве 1.15 кг по цене 158 рублей за 1 кг на сумму 181 рубль 70 копеек; колбаса «<...>» в количестве 1 кг по цене 119 рублей на сумму 119 рублей; колбаса «<...>» в количестве 1.3 кг по цене 122 рубля за 1 кг на сумму 158 рублей 60 копеек; колбаса «<...> <...>» в количестве 1.3 кг по цене 122 рубля за 1 кг на сумму 158 рублей 60 копеек; колбаса «<...>» в количестве 1 кг по цене 120 рублей на сумму 120 рублей; колбаса «<...>» в количестве 1.05 кг по цене 121 рубль за 1 кг на сумму 127 рублей 50 копеек; колбаса «<...> <...>» в количестве 0.606 кг по цене 265 рублей за 1 кг на сумму 160 рублей 59 копеек; колбаса «<...>» в количестве 0.336 кг по цене 304 рубля за 1 кг на сумму 102 рубля 14 копеек; колбаса «<...>» в количестве 1.5 кг по цене 122 рубля за 1 кг на сумму 183 рубля; колбаса «<...>» в количестве 0.95 кг по цене 241 рубль за 1 кг на сумму 229 рублей; говяжья ветчина в количестве 2.044 кг по цене 129 рублей за 1 кг на сумму 263 рубля 68 копеек; колбаса «<...>» в количестве 0.6 кг по цене 287 рублей за 1 кг на сумму 172 рубля 20 копеек; колбаса п/к «<...>» в количестве 0.528 кг по цене 296 рублей за 1 кг на сумму 156 рублей 29 копеек; колбаса «<...>» в количестве 2.4 кг по цене 277 рублей за 1 кг на сумму 664 рубля 80 копеек; колбаса «<...>» в количестве 2 кг по цене 189 рублей за 1 кг на сумму 378 рублей; колбаса п/к «<...>» в количестве 2 кг по цене 181 рубль за 1 кг на сумму 362 рубля; игрушки «<...>-<...>» в количестве 11 шт. по цене 58 рублей за 1 шт. на сумму 638 рублей; яйца «<...>» с карамелью в количестве 12 шт. по цене 39 рублей за 1 шт. на сумму 468 рублей; смешарики в количестве 12 шт. по цене 40 рублей за 1 шт. на сумму 480 рублей; шоколадное яйцо «<...>» в количестве 24 шт. по цене 15 рублей за 1 шт. на сумму 360 рублей; игрушка «<...>» в количестве 5 шт. по цене 53 рубля за 1 шт. на сумму 265 рублей; шоколадное яйцо «киндер сюрприз» в количестве 20 шт. по цене 36 рублей за 1 шт. на сумму 720 рублей; «<...>» в количестве 10 шт. по цене 25 рублей за 1 шт. на сумму 250 рублей; сигареты «<...>» в количестве 20 шт. по цене 33 рубля за 1 шт. на сумму 660 рублей; сигареты «<...>» в количестве 10 шт. по цене 50 рублей за 1 шт. на сумму 500 рублей; сигареты «<...>» в количестве 20 шт. по цене 34 рубля за 1 шт. на сумму 680 рублей; сигареты «<...>» в количестве 10 шт. по цене 42 рубля за 1 шт. на сумму 420 рублей; сигареты «<...>» в количестве 20 шт. по цене 63 рубля за 1 шт. на сумму 1260 рублей; сигареты «<...>» в количестве 20 шт. по цене 53 рубля за 1 шт. на сумму 1060 рублей; сигареты «<...> в количестве 50 шт. по цене 17 рублей 50 копеек за 1 шт. на сумму 875 рублей; сигареты «<...>» в количестве 60 шт. по цене 17 рублей 50 копеек за 1 шт. на сумму 1050 рублей; сигареты «<...>» в количестве 20 шт. по цене 22 рубля за 1 шт. на сумму 440 рублей; сигареты «<...>)» в количестве 30 шт. по цене 20 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей; сигареты «<...>» в количестве 10 шт. по цене 22 рубля за 1 шт. на сумму 220 рублей; сигареты «<...>» в количестве 60 шт. по цене 18 рублей за 1 шт. на сумму 1080 рублей; сигареты «<...> в количестве 20 шт. по цене 23 рубля за 1 шт. на сумму 460 рублей; сигареты «Дон табак» в количестве 60 шт. по цене 18 рублей за 1 шт. на сумму 1080 рублей; сигареты «<...>» в количестве 15 шт. по цене 24 рубля за 1 шт. на сумму 360 рублей; пиво «<...>» емкостью 1 л. в количестве 3 шт. по цене 58 рублей за 1 шт. на сумму 174 рубля; пиво «<...>» емкостью 1.5л. в количестве 3 шт. по цене 87 рублей за 1 шт. на сумму 261 рубль; пиво «<...>» с/б емкостью 0.5л. в количестве 3 шт. по цене 30 рублей за 1 шт. на сумму 90 рублей; жевательная резинка «<...>» в количестве 60 шт. по цене 16 рублей за 1 шт. на сумму 960 рублей; шоколад «<...>» в количестве 20 шт. по цене 39 рублей за 1 шт. на сумму 780 рублей; жевательная конфета «Фрутелла» в количестве 20 шт. по цене 25 рублей за 1 шт. на сумму 500 рублей; жевательная конфета «<...>» в количестве 75 шт. по цене 11 рублей за 1 шт. на сумму825 рублей; шоколад «<...>» в количестве 41 шт. по цене 28 рублей за 1 шт. на сумму 1148 рублей; шоколад «<...>» массой 100г. в количестве 18 шт. по цене 30 рублей за 1 шт. на сумму 540 рублей; напиток «<...>» емкостью 2 л. в количестве 10 шт. по цене 26 рублей за 1 шт. на сумму 260 рублей; кофе «<...>» объемом 97 гр. в количестве 3 шт. по цене 101 рубль за 1 шт. на сумму 303 рубля; кофе «<...>» объемом 75 гр. в количестве 5 шт. по цене 74 рубля за 1 шт. на сумму 370 рублей; кофе «<...>» в количестве 1 шт. по цене 159 рублей на сумму 159 рублей; чай «<...>)» в количестве 10 шт. по цене 27 рублей за 1 шт. на сумму 270 рублей; консервы «<...> в количестве 5 шт. по цене 25 рублей за 1 шт. на сумму 125 рублей; консервы «<...>» в количестве 10 шт. по цене 45 рублей за 1 шт. на сумму 450 рублей; чипсы «<...>» массой 130 гр. в количестве 6 шт. по цене 59 рублей за 1 шт. на сумму 354 рубля; чипсы «<...>» массой 85 гр. в количестве 5 шт. по цене 34 рубля за 1 шт. на сумму 170 рублей; зефир в шоколаде в количестве 2.5 кг по цене 122 рубля за 1 кг на сумму 305 рублей; щербет «<...>» в количестве 2 кг по цене 112 рублей за 1 кг на сумму 224 рубля. С похищенным Шевченко А.Д. скрылся с места преступления. В результате преступных действий Шевченко А.Д. <...> РайПО был причинен материальный ущерб на общую сумму 27 939 рублей 60 копеек.

Он же, в период времени с 20-00 часов 20.03.2011 года до 07-30 час. 21.03.2011 года с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, пришел к магазину <...>, расположенному по адресу: <...>, ст. <...> <...>, имеющимися у него ножом и ножовкой, демонтировал штапики с оконного стекла, распилил прутья металлической решетки, и незаконно проник в помещение магазина <...> РайПО, откуда тайно похитил: бананы в количестве 2,5 кг, по цене 48 руб. за 1 кг, на сумму 120 руб.; конфеты « <...>» в количестве 2 кг, по цене 181 руб. за 1 кг на сумму 362 руб.; конфеты « <...> количестве 1,2 кг по цене 200 руб. за 1 кг на сумму 240 руб.; консервы « <...>» в количестве 1 шт. по цене 29 руб. за 1 шт. на сумму 29 руб.; консервы « <...>» в количестве 3 шт. по цене 58 руб. за 1 шт. на сумму 174 руб.; грибы « <...>» в количестве 1 шт. по цене 76 руб. за 1 шт. на сумму 76 руб.; Джин-тоник емкостью 1,5 л. в количестве 3 шт. по цене 60 руб. за 1 шт. на сумму 180 руб.; пиво « <...>» емкостью 1,5 л. в количестве 2 шт. по цене 66 руб. за 1 шт. на сумму 132 руб.; майонез « <...>» в количестве 1 шт. по цене 54 руб. за 1 шт. на сумму 54 руб.; майонез « <...>» в количестве 1 шт. по цене 28 руб. за 1 шт. на сумму 28 руб.; кофе « <...>» в количестве 1 шт. по цене 170 руб. за 1 шт. на сумму 170 руб.; сигареты « <...>» в количестве 2 шт. по цене 37 руб. за 1 шт. на сумму 74 руб.; карамель молочная « Крем-брюле» в количестве 1,152 кг по цене 133 руб. за 1 кг на сумму 153,22 руб.

С похищенным Шевченко А.Д. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Шевченко А.Д. <...> РайПО был причинен материальный ущерб на общую сумму 1792,22 руб.

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.Д. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Шевченко А.Д. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, а так же представитель потерпевшего согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Шевченко А.Д. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ так как он совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

По месту жительства Шевченко А.Д. характеризуется отрицательно.

Из имеющихся в деле справок МУЗ Кореновская ЦРБ следует, что подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Иждивенцев подсудимый не имеет.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить Шевченко А.Д. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Разрешая вопрос о возмещении ущерба причиненного преступлением, суд находит, что исковые требования <...> РайПО о взыскании с Шевченко А.Д. материального ущерба в сумме 5585,87 руб. причиненного в результате хищения товаро-материальных ценностей в ночь с 15.01.2011г. на 16.01.2011г. обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Требования гражданского истца о возмещении материального ущерба в сумме 7041,40 руб. причиненного хищением товаро-материальных ценностей 20-21 марта 2011г., подлежат частичному удовлетворению в сумме 808,46 руб, поскольку Шевченко А.Д. признан виновным в совершении 20-21 марта 2011г. кражи товаро-материальных ценностей на общую сумму 1792,22 руб., при этом часть товара на сумму 983,76 руб. была изъята у подсудимого и возвращена <...> РайПО. Размер не возмещенного ущерба составил 808, 46 руб., который и подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко А.Д. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

По     п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи совершенной в ночь с 15.01.2011г. на 16.01.2011г., один год шесть месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы осужденного 20%;

по     п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи совершенной 20-21.03.2011г. - один год исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы осужденного 20%.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Шевченко А.Д. наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбыванию два года исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы осужденного 20%.

Меру пресечения Шевченко А.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: продукты питания переданные под ответственное хранение С.Н. возвратить по принадлежности <...> РайПО; ножовку, нож, фрагмент штапика, фрагмент металлической решетки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...> уничтожить по вступлению приговора в законную силу; фрагмент провода, тканевые следы, след обуви, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле; туфли переданные на хранение Шевченко А.Д. возвратить по принадлежности Шевченко А.Д.

Гражданский иск <...> Райпо удовлетворить частично.

      Взыскать с Шевченко А.Д. в пользу <...> потребительского общества ущерб причиненный хищением товаро-материальный ценностей в ночь с 15.01.2011г. на 16.01.2011г. в сумме 5585,87 руб. и ущерб причиненный хищением товаро-материальный ценностей 20- 21 марта 2011г. в сумме 808,46 руб.

В остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.       

Судья: подпись.

Справка: приговор обжалован в Краснодарском краевом суде, оставлен без изменения и вступил в законную силу 20 июля 2011 года.