Приговор в отношении Божко В.Д. по ч.1 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           05 июля 2011 года                                                                              г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н.

подсудимого Божко В.Л.,

защитника -адвоката Панченко Г.А. предоставившего удостоверение № 3697 и ордер № 433333

при секретаре Синютиной О.В.,

с участием потерпевшего В.Ю. и его представителя адвоката Шайкина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Божко В.Л., <...> года рождения, уроженца <...>, <...> образованием, <...> работающего <...> <...> проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Божко В.Л. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2011 года около 11 часов, Божко В.Л. управляя автомобилем ВАЗ 11183 - г-н <...>, двигался в направлении от гор. Ростова - на - Дону к гор. Краснодару по ФАД «Дон», дорожное покрытие которой, было частично засыпано снегом. На 1285 км + 200 м ФАД «Дон», на территории Кореновского района, Божко В.Л. не выбрал безопасный скоростной режим, в соответствии с интенсивностью дорожного движения, чем нарушил требования п. 1.3; 1.5 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.93 года № 1090 в редакции от 01.07.94 года /далее ПДД РФ/, и предпринял маневр обгона двигавшегося впереди по той же полосе движения попутного автомобиля, не убедившись в безопасности данного маневра, нарушив тем самым п. 11.1 ПДД РФ. При выполнении маневра обгона, Божко В.Л.. из-за превышения безопасной скорости движения, не справился с управлением автомобилем, и выехал на встречную полосу движения, чем нарушил п. 9.3 ПДД РФ, где допустил столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем ВАЗ 2105 г-н <...> под управлением В.Ю. Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 190 от 12.05.2011 года, в результате ДТП, водителю автомобиля ВАЗ 2105 г-н <...> В.Ю. были причинены повреждения в виде закрытого перелома 6-7 ребер слева, осложнившегося пневмотораксом, закрытого перелома диафиза левой бедренной кости, ссадины левого бедра, кистей, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

          В судебном заседании подсудимый Божко В.Л. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Божко В.Л. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Божко В.Л. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший В.Ю. согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Божко В.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

По месту жительства и по месту работы Божко В.Л. характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

На иждивении Божко В.Л. находится престарелая мать, за которой он осуществляет уход.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначив Божко В.Л. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Божко В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Лишить Божко В.Л. права управления транспортным средством сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного следующие обязанности: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы.

Меру пресечения Божко В.Л.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2105 <...> находящийся на ответственном хранении у В.Ю. по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности - В.Ю.; автомобиль ВАЗ -11183 <...> находящийся на ответственном хранении у Божко В.Л. по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности - Божко В.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.       

Судья: подпись.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 16 июля 2011 года.