Приговор в отношении Онищенко Ю.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          22 июля 2011 г.                                                                             г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д..

подсудимой Онищенко Ю.А.,

защитника - адвоката Панченко Г.А., предоставившему удостоверение № 3697 и ордер № 433354 Кореновска ЮК № 1,

при секретаре Синютиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Онищенко Ю.А., <...> года рождения, уроженки <...> г. <...>, <...> образованием, <...> проживающей по адресу : <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Онищенко Ю.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 апреля 2011 года по 24 апреля 2011 года Онищенко Ю.А. с целью получения вознаграждения, по месту своего жительства в <...>, осуществляла содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное помещение для вышеуказанной цели другим лицам.

Так 20 апреля 2011 года во второй половине дня, осуществляя свой преступный умысел и владея выше указанным жилым помещением, Онищенко Ю.А. предоставила его Р.А., Ч.О., и К.М., где Р.А. из принесенных с собой ингредиентов изготовил наркотическое вещество дезоморфин, разделил на четыре части и употребил внутривенно, так же данное наркотическое средство употребили К.М., и Ч.О.. При этом Р.А. за оказанную услугу в предоставлении помещения, передал Онищенко Ю.А. одну часть изготовленного наркотического средства для употребления внутривенно. В этот же день в 15 час. 55 мин. при проведении осмотра в квартире Онищенко Ю.А. по адресу <...> последней добровольно выданы: шесть использованных медицинских шприцов разного объема, ватные тампоны со следами бурого цвета, разорванные спичечные коробки со смытым фосфором, две бутылки жидкости для чистки засоров « <...>», упаковки от таблеток « <...>» и « <...>», пластиковая бутылка объемом 1,5 л. с жидкостью желтого цвета, пластиковая бутылка объемом 1 л. с жидкостью черного цвета, металлическая миска с песком, стеклянная емкость с налетом вещества черного цвета, с помощью которых Р.А. изготавливал в квартире Онищенко Ю.А. наркотическое вещество дезоморфин.

24.04.2011 года во второй половине дня при аналогичных обстоятельствах Онищенко Ю.А. предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, Р.А., Р.С., С.А., К.О., где Ратиев А.В. из принесенных ингредиентов изготовил наркотическое вещество дезоморфин, разделил на пять частей и употребил внутривенно. Данное наркотическое средство так же употребили Р.С., К.О., С.А.. При этом Р.А. передал одну часть изготовленного наркотического средства для употребления внутривенно Онищенко Ю.А. за оказанную ей услугу в предоставлении помещения.

В судебном заседании подсудимая Онищенко Ю.А. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею на стадии предварительного расследования о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Онищенко Ю.А. вину в совершении преступления признала полностью, а наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Онищенко Ю.А. заявила добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель согласился с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимой Онищенко Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка -сына <...> <...> года рождения.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Из имеющихся в деле справок МУЗ « <...> ЦРБ» следует, что Онищенко Ю.А. с 24.10.2005 года состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит.

По месту жительства Онищенко Ю.А. характеризуется положительно.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, а потому считает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ней условное осуждение.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, нахождение на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Онищенко Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Онищенко Ю.А. обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться, не менять без уведомления УИИ место жительства, не посещать места распития спиртных напитков, пройти курс лечения в наркологическом отделении Кореновской ЦРБ.

Меру пресечения Онищенко Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находятся две бутылки с жидкостью, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся шесть одноразовых шприцов, прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находятся стеклянные осколки пузырька, полиэтиленовый пакет, в котором находятся две пластиковые бутылки с жидкостью, полиэтиленовой пакет в котором находится металлическая миска с песком, полиэтиленовый пакет в котором находится спичечные коробки, две пустые упаковки от таблеток « <...>», пустая упаковка от таблеток «Коделак», россыпь спичек, ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.       

Судья: подпись.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 августа 2011 года.