Приговор в отношении Романченко Д.Л. по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 309 УК РФ и Рудого Д.Н. по п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года                                                                              г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д. и Тонконоженко Н.В.,

подсудимых Романченко Д.Л. и Рудого Д.Н..,

защитников: адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 433219, Кореновского филиала № 1 и адвоката Громыко Е.В., представившего удостоверение № 2637 и ордер № 419229, адвокатского кабинета Громыко Е.В.,

при секретаре Уманец В.В.,

а также с участием потерпевшего Попова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 1. Романченко Д.Л.

<..>

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.309 УК РФ,

2. Рудого Д.Н.

<..>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романченко Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинением вреда здоровью этих лиц и их близких.

Рудой Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

05.10.2010 года около 01 час 00 мину, в г.Кореновске Краснодарского края, вблизи дома № 8 «а» по ул.Циолковского, Романченко Д.Л., с целью совершения кражи, при помощи имевшихся у него ножниц, открыл дверь автомобиля ВАЗ-21063 г/н <..>, проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своего деяния, совершил тайное хищение автомагнитолы «Пионер» стоимостью 600 рублей и двух аудиоколонок «АЙВА» стоимостью 1000 рулей, принадлежащих Р.А.Т.. Похищенными предметами Романченко Д.Л. распорядился по своему усмотрению, продав его незнакомому таксисту, чем причинил Р.А.Т. материальный ущерб в сумме 1600 рублей.

05.10.2010 года около 01 час 30 минут, в г.Кореновске Краснодарского края, вблизи дома № 8 по ул.Циолковского, Романченко Д.Л., с целью совершения кражи, при помощи имевшихся у него ножниц, открыл дверь автомобиля ВАЗ-21070 <..>, проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, совершил тайное хищение автомагнитолы «Мистери» стоимостью 1700 рублей, двух автомобильных аудиоколонок «Орикс» стоимостью 300 рублей, которые он вырвал из передней и заднее панелей салона автомобиля, а так же флэш-карты «Transet» 2 Гб стоимостью 100 рублей и денег в сумме 350 рублей, хранившихся в бардачке и пепельнице автомобиля, принадлежащих К.С.В.. С похищенным имуществом Романченко Д.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К.С.В. материальный ущерб в сумме 2450 рублей.

16.10.2010 г. около 01 час 00 минут, в г.Кореновске Краснодарского края, Романченко Д.Л., с целью совершения кражи, через калитку проник во двор домовладения <..> по ул.Бувальцева, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своего деяния, совершил тайное хищение мопеда «Sukida» стоимостью 18 860 рублей, принадлежащего Д.К.Н.. На похищенном мопеде Романченко Д.Л. уехал в ст. Дядьковскую Кореновского района, где продал мопед. Своими действиями Романченко Д.Л. причинил Д.К.Н. значительный материальный ущерб в сумме 18 860 рублей.

10.12.2010 года около 01 час 00 минут, в ст. Дядьковской Кореновского района <..> Романченко Д.Л. по предварительному сговору с Рудым Д.Н., с целью совершения кражи, при помощи монтировки совместно взломали дверь и незаконно проникли в помещение магазина «Маяк» ООО АПК «Кубань-Люкс», откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своего деяния, тайно похитили один сотовый телефон «Нокиа Е71», стоимостью 2700 рублей, два сотовых телефона «LG Т105», стоимостью 890 рублей, один сотовый телефон марки «Нокиа 6700», стоимостью 11590 рублей, один сотовый телефон марки «Нокиа 6800», стоимостью 990 рублей, наушники для сотовых телефонов, стоимостью 300 рублей в количестве 7 штук на сумму 2100 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К.А.В.. Похищенное имущество, Романченко Д.Н. и Рудой Д.Л. вынесли из магазина «Маяк» и распорядились им по своему усмотрению, чем довели свой преступный умысел до конца. Своими действиями Романченко Д.Н. и Рудой Д.Л. причинили К.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19160 рублей.

10.12.2010 года, в период времени с 02 час 00 минут до 03 часов 00 минут, в ст.Дядьковской Кореновского района Краснодарского края, <..> Романченко Д.Л. по предварительному сговору с Рудым Д.Н., с целью с целью сокрытия следов совершенного ими преступления - кражи сотовых телефонов и аксессуаров к ним, незаконно проникли в помещение магазина «Маяк» ООО АПК «Кубань-Люкс», где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, при помощи имевшейся у них зажигалки и найденной в магазине бумаги подожгли мебель индивидуального предпринимателя К.А.В.. От пожара, возникшего в результате умышленных действий Романенко Д.Л. и Рудого Д.Н., было полностью уничтожено имущество предпринимателя К.А.В., а именно: шкаф-витрина из дерева (торговый шкаф) размерами 2м х 1м х 50см стоимостью 3500 рублей, компьютерный стол с ящиками - деревянный, полированный, стоимостью 2500 рублей, стол-витрина (1м х 80см), стоимостью 1500 рублей, многофункциональное устройство (ксерокс) «CanonLaserBaseMF3110» с кабелем «USB03-06» 1,8 метра стоимостью 3360 рублей, кабель стоимостью 19 рублей, сотовый телефон марки Нокиа Е 71 производства Китай стоимостью 2700 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» Е1080 стоимостью 890 рублей, сотовый телефон «Билайн» А-100 - 4 штуки стоимостью 850 рублей каждый на сумму 3400 рублей, модемы МТС-Конект-3 - 2 комплекта стоимостью по 790 рублей каждый на сумму 1580 рублей, фонарь ручной маленький на батарейках 1 штука стоимостью 90 рублей, фонарь ручной среднего размера на батарейках - 1 штука стоимостью 150 рублей, фонарь ручной большой на батарейках - 1 штука стоимостью 360 рублей, DVD-диски для видеокамеры 30 мин. - 3 штуки стоимость 110 рублей на сумму 330 рублей, DVD-диски для видеокамеры 60 мин. - 3 штуки стоимостью 200 рублей на сумму 600 рублей, DVDR-диски - 7 штук стоимостью 30 рублей каждый на сумму 210 рублей, фотопленка «Кодак-500» 4 штуки стоимостью 75 рублей каждая на сумму 300 рублей, брелки для сотовых телефонов: ручной со стазами - 1штука стоимостью 50 рублей, шнурки для сотовых телефонов - 2 штуки стоимостью 60 рублей каждый на сумму 120 рублей, шнурки для сотовых телефонов - 25 штук стоимостью 50 рублей каждый на сумму 1250 рублей, переходник для сотовых телефонов на 2 sim карты - 1 штука стоимостью 250 рублей, батарейки на радиотелефоны: 13 штук стоимостью 200 рублей на сумму 2600 рублей, Батарейки на радиотелефоны: 2 штуки стоимостью 230 рублей на сумму 460 рулей, Батарейки на пульт дистанционного управления : 2 штуки стоимостью 30 рублей на сумму 60 рублей, батарейки на пульт дистанционного управления : 1 штука стоимостью 40 рублей, батарейки на пульт дистанционного управления : 2 штуки стоимостью 25 рублей на сумму 50 рублей, батарейки на пульт дистанционного управления : 8 штук стоимостью 20 рублей на сумму 160 рублей, батарейки полупальчиковые «Трофи» - 16 штук стоимостью 10 рублей каждая на сумму 160 рублей, батарейки на пульт дистанционного управления : «Дюрасел» - 36 штук стоимостью 27 рублей на сумму 972 рубля, батарейки пальчиковые «Дюрасел» - 47 штук стоимостью 27 рублей каждая на сумму 1269 рублей, батарейки пальчиковые 5 штук стоимостью 60 рублей каждая на сумму 300 рублей, аккумулятор пальчиковый, комплект из двух штук стоимостью 150 рублей; подставка для телефонов автомобильная -1 штука стоимостью 200 рублей, переходник сетевой для автомобильной зарядки - 1 штука стоимостью 150 рублей, адаптер телефонный для внешней антенны - 1 штука стоимостью 100 рублей, кардридер сетевой - 1 штука стоимостью 350 рублей, зарядное устройство сетевое для пальчиковых и полупальчиковых аккумуляторов - 1 штука «робитон» стоимостью 150 рублей, зарядное устройство сетевое для пальчиковых и полупальчиковых аккумуляторов - 1 штука стоимостью 200 рублей, флешкарта: 1 Гб сони эриксон - 1 штука стоимостью 1000 рублей, флешкарта: 525 Мб - 10 штук стоимостью 500 рублей каждая на сумму 5000 рублей, флешкарта: 525 Мб сони эриксон микро - 4 штуки стоимостью 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей, флешкарта: 1 Гб мини - 1 штука стоимостью 800 рублей, флешкарта: 525 Мб мини - 2 штуки стоимостью 400 рублей на сумму 800 рублей, флешкарта: 525 Мб мини - 2 штуки стоимостью 300 рублей на сумму 600 рублей, флешкарта: 525 МБ мини сони эриксон - 1 штука стоимостью 500 рублей, чехлы на сотовые телефоны силиконовые - 79 штук стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 7900 рублей, чехлы на сотовые телефоны кожаные - 14 штук стоимостью 170 рублей каждый на сумму 2380 рублей, сумка на ремень кожаная для сотового телефона - 2 штуки стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, автомобильное зарядное устройство многофункциональное - 3 штуки стоимостью 200 рублей каждое на сумму 600 рублей, зарядное устройство сетевое - 8 штук стоимостью по 150 рублей каждое на сумму1200 рублей, зарядное устройство сетевое - 4 штуки стоимостью 250 рублей каждое на сумму 1000 рублей, зарядное устройство универсальное - 32 штуки стоимостью 150 рублей каждое на сумму 4800 рублей, зарядное устройство сетевое для сотовых телефонов - 90 штук стоимостью 150 рублей каждое на сумму 13500 рублей, зарядное устройство сетевое для сотовых телефонов - 8 штук стоимостью 200 рублей каждое на сумму 1600 рублей, зарядное устройство сетевое для сотовых телефонов: 2 штуки стоимостью 250 рублей каждое на сумму 500 рублей, батарейки для сотовых телефонов - 126 штук стоимостью 250 рублей каждая на сумму 31500 рублей, наушники для сотовых телефонов - 20 штук стоимостью 300 рублей каждые на сумму 6000 рулей, сим-карты Билайн - 6 штук стоимостью 190 рублей каждая на сумму 1140 рублей, сим-карты МТС - 10 штук стоимостью 190 рублей каждая 1900 рублей, сим-карты Мегафон - 17 штук стоимостью 190 рублей каждая на сумму 3230 рублей, сим-карты Теле-2 - 15 штук стоимостью 100 рублей каждая на сумму 1500 рублей, а так же повреждено имущество ООО АПК «Кубань-ЛюКС»: штукатурная смесь 3850 кг. По цене 10 рублей за 1 кг. на сумму 38 500 рублей, шпатлевка 1923 кг. стоимостью 9 рублей за 1 кг. на сумму 17 307 рублей, стекло ветровое 8 мм 15 квадратных метров стоимостью 400 рублей за 1 квадратный метр на сумму 6000 рублей, краска 132 кг. Стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 26 400 рублей, цемент 800 кг. Стоимостью 4 рубля за 1 кг. на сумму 3200 рублей. Своими действиями Рудой Д.Н. и Романченко Д.Л. причинили собственникам поврежденного имущества К.А.В. и ООО АПК «Кубань-ЛюКС» значительный материальный ущерб на сумму

91 407 рублей.

11.01.2011 года примерно в 01 час 00 минут, в г.Кореновске, вблизи жилого дома по <..>, Романченко Д.Л. вступил в предварительный сговор на совершение кражи с Рудым Д.Н.. Романченко Д.Л. при помощи имевшихся при себе ножниц, открыл дверь кабины автомобиля КАМАЗ-53102, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своего деяния, тайно похитил автомобильный телевизор «Эленберг», стоимостью 1950 рублей, принадлежащий М.С.В.. Рудой Д.Н. при этом наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения. В дальнейшем Романченко Д.Л. и Рудой Д.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем довели свой преступный умысел до конца, причинив своими действиями М.С.В. ущерб в сумме 1950 рублей.

15.01.2011 года приблизительно около 00 час 30 минут, в г.Кореновске Краснодарского края, вблизи многоквартирного дома по ул.Циолковского, 8 «а», Романченко Д.Л., вступив в предварительный сговор на совершение кражи автомагнитолы с Рудым Д.Н., при помощи имевшейся у него отвертки разбил стекло на двери автомобиля «ДЭУ Матиз» г/н <..>, проник в салон автомобиля, принадлежащего С.Э.А., откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасных характер своего деяния, в то время, когда Рудой Д.Н., согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, пытался тайно похитить автомагнитолу AKF4015 стоимостью 2430 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел автомагнитолу на панели приборов автомобиля.

15.01.2011 года около 01 час 00 минут, в г.Кореновске Краснодарского края, вблизи многоквартирного дома по ул.Циолковского, 36, Романченко Д.Л., вступив в предварительный сговор на совершение кражи с Рудым Д.Н., действуя согласно распределенным ролям, согласно которым Рудой Д.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения, а Романченко Д.Л. в это время умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своего деяния, при помощи имевшихся у него ножниц открыл дверь автомобиля ВАЗ-21110 <..>, проник в салон и тайно похитил из него автомагнитолу «Пионер», стоимостью 800 рублей и автомобильное зарядное устройство USB, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Е.С.С.. С похищенным Романченко Д.Л. и Рудой Д.Н. с места происшествия скрылись и совместно распорядились им по своему усмотрению, доведя свой преступный умысел до конца и причинив своими действиями Е.С.С. материальный ущерб в сумме 950 рублей.

        15 января 2011 года около 01 час 30 минут, в г.Кореновске Краснодарского края, вблизи многоквартирного дома по ул.Циолковского, 8, Романченко Д.Л. вступив в предварительный сговор на совершение кражи с Рудым Д.Н., действуя с ним совместно и согласованной, заранее распределив между собой роли, согласно которым Рудой Д.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения, а Романченко Д.Л. в это время умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасных характер своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, при помощи имевшейся у него отвертки разбил стекло на двери автомобиля «Мицубиси» г/н <..> принадлежащего П.В.Н., просунув руку в салон автомобиля, тайно похитил оттуда перчатки стоимостью 300 рублей. С похищенным Романченко Д.Л. и Рудой Д.Н. с места происшествия скрылись и совместно распорядились им по своему усмотрению, доведя свой преступный умысел до кона и причинив материальный ущерб Попову В.Н. в сумме 300 рублей.

        15.01.2011 года примерно в 01 час 30 минут, в г.Кореновске Краснодарского края, вблизи многоквартирного дома по ул.Циолковского, 8, Романченко Д.Л. и Рудой Д.Н., вступив в предварительный сговор на совершение кражи, действуя согласно заранее распределенным ролям, согласно которым Рудой Д.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения, а Романченко Д.Л. в это время умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасных характер своего деяния, при помощи имевшейся у него отвертки разбил стекло двери автомобиля «Мицубиси» г/н <..> принадлежащего П.В.Н., просунув руку в салон автомобиля, откуда тайно похитил перчатки стоимостью 300 рублей. С похищенным Романченко Д.Л. и Рудой Д.Н. с места происшествия скрылись и совместно распорядились им по своему усмотрению, доведя свой преступный умысел до кона и причинив своими действиями П.В.Н. материальный ущерб в сумме 300 рублей.

15.01.2011 года примерно в 02 час 00 минут, в г.Кореновске Краснодарского края, вблизи многоквартирного дома по ул.Циолковского, 8, Романченко Д.Л. и Рудый Д.Н. вступили в предварительный сговор на совершение кражи. Действуя умышленно, согласно распределенным между ними ролям, Рудой Д.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения, а Романченко Д.Л. в это время умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имевшихся у него ножниц открыл дверь автомобиля ГАЗ-31029 г/н <..> принадлежащего Ч.В.Ю., проник в салон автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 920 рублей, принадлежащую гражданину Ч.В.Ю.. С похищенным Романченко Д.Л. и Рудой Д.Н. с места происшествия скрылись и совместно распорядились им по своему усмотрению, доведя свой преступный умысел до конца, и причинив материальный ущерб Ч.В.Ю. в сумме 920 рублей.

17.01.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут по 07 часов 30 минут, в г.Кореновске, по ул.Щорса, <..> Романченко Д.Л. и Рудый Д.Н вступили в предварительный сговор с целью совершения совершение кражи. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, Романченко Д.Л. и Рудый Д.Н. совершили кражу автомобиля ВАЗ-2101 <..> стоимостью 13500 рублей и находящимся в ней шуруповертом «Хитачи» стоимостью 1500 рублей, принадлежащих С.А.И.. При совершении кражи Романченко Д.Л. и Рудой Д.Н. распределили между собой роли следующим образом: Рудой Д.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения, а Романченко Д.Л. при помощи ножниц открыл дверь кабины автомобиля, проник в салон, нашел там ключ от замка зажигания, затем Романченко Д.Н. совместно с Рудым Д.Н. руками вытолкали автомобиль на улицу, Романченко Д.Л. сел за руль и завел автомобиль при помощи найденного ключа, Рудой Д.Н. сел на пассажирское сидение и они совместно уехали в ст.Дядьковскую Кореновского района на свалку. В дальнейшем Романченко Д.Л. и Рудой Д.Н. распорядились похищенным по своему усмотрению - сожгли автомобиль и пытались продать его в качестве металлического лома, чем довели свой преступный умысел до конца, причинив ущерб С.А.И. в размере 15000 рублей.

В период времени с 18.01.2011 года по 22.01.2011 года, точная дата следствием не установлено, вдневное время, в г.Кореновске Краснодарского края, по ул.Мира, 77, подозреваемый по уголовному делу № 280239 в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ Романченко Д.Л., отбывая административное наказание в изоляторе временного содержания ОВД по Кореновскому району, с целью избежания уголовной ответственности, поручил Ш.Н.С., так же отбывавшему административное наказание, после освобождения, позвонить свидетелю его обвинения Н.Ю.Т., и от его лица с угрозами о причинении вреда здоровью потребовать от Н.Ю.Т. изменить показания по уголовному делу в его пользу, и передал ему записку с номером телефона Н.Ю.Т.. 22.01.2011 года, в дневное время, Романченко Д.Л. написал и передал Рудому Д.Н., отбывавшему административное наказание, записку для свидетеля Н.Ю.Т. с угрозами причинения вреда здоровью и требованием изменить показания в его пользу, а также попросил Рудого Д.Н. передать эту записку Н.Ю.Т.. 23.01.2011 года и 24.01.2011 года, в дневное время, Ш.Н.С. по поручению Романенко Д.Л. позвонил Н.Ю.Т. на сотовый телефон <..> и передал ему от лица Романченко Д.Л. угрозы о причинении вреда здоровью и требования Романченко Д.Л. об изменении Н.Ю.Т. показаний по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Романченко Д.Л. и Рудой Д.Н. вину в совершении преступлений признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Романченко Д.Л. и Рудой Д.Н. вину в совершении преступления признали полностью, а наказание за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Романченко Д.Л. и Рудой Д.Н. заявили добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ими ходатайства, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Романченко Д.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.309 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинением вреда здоровью этих лиц и их близких,, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Рудого Д.Н. правильно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Преступления, совершенные Романченко Д.Н., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства Романченко Д.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны. Согласно справкам МУЗ « Кореновская ЦРБ» Романченко Д.Л. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Преступления, совершенные Рудым Д.Н., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

По месту жительства Рудой Д.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны.      Согласно справкам МУЗ « Кореновская ЦРБ» Рудой Д.Н. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, суд считает перевоспитание и исправление подсудимых возможным лишь в условиях изоляции их от общества, а поэтому необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Заявленный по делу гражданский иск П.В.Н. подлежит оставлению без рассмотрения с сохранением за истцом права предъявления в порядке гражданского судопроизводства, т.к. требуются дополнительные доказательства по заявленной сумме и расчет, а отложение уголовного дела приведет к затягиванию его рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

1.Признать Романченко Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.309 УКРФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч.2 ст.309 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию наказания определить 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.05.2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Романченко Д.Л. под стражей, - с 22.01.2011 года по 15.05.2011 года.

Меру пресечения Романченко Д.Л. оставить без изменения - заключение под стражу.

2.Признать Рудого Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию наказания определить три года лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения Рудому Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить Рудому Д.Н. порядок следования в колонию - поселение - самостоятельно за счет средств государства.

Срок наказания Рудому Д.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство по делу: мопед «Sukida» хранящийся у законного владельца Д.К.Н. вернуть по принадлежности Д.К.Н. по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: телевизор «Эленберг» с аксессуарами и документами хранящийся у законного владельца М.С.В. вернуть по принадлежности М.С.В. по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомагнитола «Пионер» и зарядное устройство USB хранящиеся у законного владельца Е.С.С. вернуть по принадлежности Е.С.С. по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомагнитола «Эленберг» с пультом дистанционного управления хранящаяся у законного владельца Ч.В.Ю. вернуть по принадлежности Ч.В.Ю. по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пакет с сотовым телефоном «Nokia» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: отрезок изолированного провода; бумажный конверт с тканевым следом; три конверта со следами горения, один конверт с окурком, четыре конверта со смывали, один конверт со следами рук; полиэтиленовый пакет с фрагментами двери; полиэтиленовый пакет с отверткой, полиэтиленовый пакет с замком от автомобиля, полиэтиленовый пакет с двумя металлическими ножницами; полиэтиленовый пакет с кольцом от ножниц - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Заявленный по делу гражданский иск П.В.Н. подлежит оставлению без рассмотрения с сохранением за истцом права предъявления в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: Приговор обжалован, Определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда, оставлен без изменения, вступил в законную силу 06.07.2011 года