Приговор в отношении Крысина А.Л. по ч. 1 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                                          г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Крысина А.Л.,

защитника адвоката Борисова М.В., представившего удостоверение № 1403 и ордер № 160255, Кореновского филиала № 3,

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крысина А.Л.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крысин А.Л. совершил причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 января 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Крысин А.Л., управляя автомобилем марки ГАЗ-2705, имеющим государственный регистрационный знак <..> совместно со своим малолетним внуком Ш.В.В. приехал на территорию гаражного комплекса, расположенного по ул. Матросова 2 «Б» г. Кореновска Кореновского района Краснодарского края.

По приезду на территорию гаражного комплекса, расположенного по ул. Матросова 2 Б г. Кореновска Кореновского района Краснодарского края, Крысин А.Л. загнал автомобиль марки ГАЗ-2705, имеющий государственные регистрационные знаки <..> в помещение указанного гаража, где стал загружать в кузов мешки с шелухой. Ш.В.В. в это время находился в помещении указанного гаража.

09 января 2011 года примерно в 15 часов 30 минут Крысин А.Л., находясь в помещении гаража, расположенного по ул. Матросова 2 Б г. Кореновска Кореновского района Краснодарского края, после завершения загрузки, имея водительский стаж более 40 лет и навыки по управлению автомобилем, в отсутствие лиц контролирующих поведение малолетнего Ш.В.В., не способного в силу своего возраста принять меры к самосохранению, сел за руль повышенного средства опасности - автомобиля марки ГАЗ-2705, имеющий государственные регистрационные знаки <..> после чего, не предвидя наступление смерти Ш.В.В. и не желая этого, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть это обстоятельство как следствие своих действий, не предприняв мер к безопасному началу движения на автомобиле, выразившихся в оставлении малолетнего Ш.В.В. без присмотра в помещении указанного гаража за автомобилем, начинающим движение, запустил двигатель, допустив откат автомобиля назад, где в этот момент находился Ш.В.В., который побежал за ним и упал под его заднее левое колесо, которым на него был совершен наезд.

В результате чего, Крысин А.Л., управляя автомобилем марки ГАЗ-2705, имеющим государственные регистрационные знаки <..> в помещении гаража, расположенного по ул. Матросова 2 Б г. Кореновска Кореновского района Краснодарского края, совершил наезд на Ш.В.В., причинив последнему открытую черепно-мозговую травму в виде ссадин лица, оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, с размозжением вещества головного мозга, которая образовалась в результате сдавления головы в боковом направлении тупыми твердыми предметами, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилась причиной смерти Ш.В.В., которая наступила 13.01.2011 года в МУЗ «Кореновская ЦРБ».

В зале суда подсудимый Крысин А.Л. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что когда он загрузился, позволил ребенку погулять по шелухе. Ребенок стал на самом верху кучи шелухи, и Крысин сказал ему, чтобы он постоял на ней, пока он не выедет из гаража. Крысин сел в автомобиль, завел его, двигатель немного поработал, он включил 1 передачу и поехал. Подсудимый увидел, как мальчик побежал, потом ему не стало его видно, он выехал из гаража и увидел, что ребенка в гараже нет. Он вошел в гараж, осмотрелся и увидел, что ребенок лежит в смотровой яме. Он взял ребенка, привез домой. В это время подъехал его сын, и они вдвоем на автомобиле сына поехали в больницу. Подъехав к приемному покою, они увидели выходящего оттуда врача и сразу отдали ребенка в его руки. Он отнес мальчика в реанимацию. Затем приехала милиция, подсудимый стал давать показания. По истечению 4,5 суток 13.01.2011 года подсудимый позвонил в Краснодар с жалобой, что никакого лечения ребенку не проводят. В 14 часов после этого лечение назначили, а в 15 часов ребенок умер.

После этого подсудимый вместе с сотрудниками милиции выезжал на базу и в присутствии двух понятых осматривали помещение гаража, делали замеры. Затем его старший сын сказал ему, что все нормально, что он не виноват. Ему даже приходило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потом проводили следственный эксперимент, после чего подсудимый попал в больницу и ему делали операцию в виде трепанации черепа. Подсудимый считает, что в обвинительном заключении все написано неверно, что потерпевшей должна быть признана его дочь, а не зять. Кроме того, он пояснил, что пол в гараже ровный, когда он завел автомобиль, который стоял на ручнике, он снял ручник, отката автомобиля не произошло. Когда он нашел ребенка, крови нигде не было.

Несмотря на полное не признание вины подсудимым, его вина подтверждается материалами дела:

- рапортом инспектора ОПДН ОВД по Кореновскому району старшего лейтенанта милиции Д.А.Н. от 09.01.2011 года, согласно которому 09 января 2011 года в ОВД по Кореновскому району поступило сообщение из МУЗ «Кореновская ЦРБ» о доставлении малолетнего Ш.В.В. 2007 года рождения, которому был поставлен диагноза «Открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом свода и основания черепа». /том №1 л.д. 50/,

- рапортом инспектора ОПДН ОВД по Кореновскому району старшего лейтенанта милиции П.Л.М. от 13.01.2011 года, согласно которому 13 января 2011 года в ОВД по Кореновскому району поступило сообщение из МУЗ «Кореновская ЦРБ» о смерти в реанимационном отделении малолетнего Ш.В.В. 2007 года рождения в результате телесных повреждений, полученных 09.01.2011 года.(том №1 л.д. 8),

- протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011 года, согласно которому 08 апреля 2011 года с участием подозреваемого Крысина А.Л. и его защитника был произведен осмотр его автомобиля марки ГАЗ-2705, имеющего государственные регистрационные знаки <..> и на котором он 09 января 2011 года примерно в 15 часов 00 совместно со своим малолетним внуком Ш.В.В. приехал на территорию гаражного комплекса, расположенного по ул. Матросова 2 Б г. Кореновска Кореновского района Краснодарского края. (том №1 л.д. 56-57),

- протоколом выемки от 11.03.2011 года, согласно которому 11 марта 2011 года в МУЗ «Кореновская ЦРБ» была изъята медицинской карты на имя Ш.В.В. года рождения на 86 листах. (том №1 л.д. 70-71),

- протоколом осмотра предметов от 11.03.2011 года, согласно которому 11 марта 2011 года в СО по Кореновскому району СУ СК РФ по КК была осмотрена медицинская карта на имя Ш.В.В. на 86 листах, изъятая 11.03.2011 года в ходе выемки в МУЗ «Кореновская ЦРБ», в которой имеется запись, выполненная рукописным способом красителем синего цвета, составленная 09.01.2011 года в 16 ч. 20 мин. дежурным травматологом Л.М.В. следующего содержания: «со слов сопровождающего деда травма за 10 минут до доставления - сдавая задним ходом, совершил наезд на ребенка, после чего ребенок упал в смотровую яму». (том №1 л.д. 72-73),

- медицинской картой на имя Ш.В.В. на 86 листах, изъятая 11.03.2011 года в ходе выемки в МУЗ «Кореновская ЦРБ», в которой имеется запись, выполненная рукописным способом красителем синего цвета, составленная 09.01.2011 года в 16 ч. 20 мин. дежурным травматологом Л.М.В. следующего содержания: «со слов сопровождающего деда травма за 10 минут до доставления - сдавая задним ходом совершил наезд на ребенка, после чего ребенок упал в смотровую яму».(том №1 л.д. 74),

- протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011 года, согласно которому 08 апреля 2011 года с участием подозреваемого Крысина А.Л. и его защитника был произведен осмотр гаражного комплекса, расположенного по ул. Матросова 2 Б г. Кореновска Кореновского района Краснодарского края, где 09.01.2011 года малолетний Ш.В.В. получил телесные повреждения, в результате которых он скончался 13.01.2011 года в МУЗ «Кореновская ЦРБ». В ходе данного осмотра места происшествия было осмотрено помещение гаража и смотровой ямы, произведены их замеры, а также установлено наличие неровности пола помещения гаража, имеющего уклон в сторону задней стены помещения. (том №1 л.д. 85-92),

- заключением эксперта № 075 от 30.03.2011 года по проведенной судебно-медицинской экспертизе, согласно которому Ш.В.В. поступил в Кореновскую ЦРБ 09.01.2011 г. с диагнозом «Тяжелая ОЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Перелом свода и основания черепа». За время пребывания в стационаре состояние оставалось крайне тяжелым, и 13.01.2011 г. наступила смерть. При судебно-медицинском исследовании трупа Ш.В.В. обнаружена открытая черепно-мозговая травма в виде ссадин лица, оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, с размозжением вещества головного мозга. Указанная травма образовалась в результате сдавления головы в боковом направлении тупыми твердыми предметами, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилась причиной смерти Ш.В.В.. Образование вышеописанной травмы в результате падения на какую-либо поверхность исключается. (том №1 л.д. 98-100), а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

В зале суда были оглашены показания потерпевшего Ш.В.А. из которых следует, что он проживает в ст. Рязанской Белореченского района Краснодарского края совместно со своей матерью. В период с 03.09.2005 года по 26.02.2011 года он состоял в браке с К.С.А., которая взяла его фамилию. От брака у них имелся совместный ребенок - Ш.В.В.2007 года рождения. Ш.В.В. родился нормальным и доношенным ребенком, каких-либо патологий и хронических заболеваний не имел. Рос и развивался соответственно возрасту, дошкольное учреждение не посещал. Ш.В.В. был активный и подвижный ребенок, хорошо говорил для своего возраста. На 09.01.2011 года Ш.В.В. был ростом примерно 1 метр. С женой и ребенком он проживал в ст. Рязанской у своих родителей. Периодически они приезжали в гости к родителям супруги в г. Кореновск на ул. <..> с собой часто брали сына. Отец супруги - Крысин А.Л. 1949 года рождения с Ш.В.В. общался хорошо, можно сказать любил, какой-либо неприязни к внуку не испытывал. Сын также хорошо относился к своему дедушке. Крысин А.Л. является пенсионером, дома держит домашний скот, занимается огородом. В собственности Крысина А.Л. имеется автомобиль марки «ГАЗель» белого цвета, имеющий государственные номера <..> Данным автомобилем, как правило, управлял сам Крысин А.Л., права на управление автомобилем у последнего имеются, стаж вождения у Крысина А.Л. приличный. На технические проблемы с данным автомобилем Крысин А.Л. ему никогда не жаловался, на трудности с вождением автомобиля также не жаловался. 06 января 2011 года в вечернее время, он совместно с супругой и сыном на личном автомобиле приехали в г. Кореновск, в гости к родителям супруги. Их хорошо встретили, вместе они встретили Рождество. 08 января 2011 года его супруга уехала в г. Краснодар, где она работала в супермаркете «Лента». 09 января 2011 года примерно в 11 часов 00 минут он один на своем автомобиле поехал к себе домой в ст. Рязанскую Белореченского района по семейным делам. Своего сына он оставил в г. Кореновске, у родителей жены, тем более они ранее об этом договорились. Когда он уезжал из г. Кореновска, Крысина А.Л. дома не было, тот куда-то уехал на указанном выше автомобиле «ГАЗель», сын был в доме, был в хорошем настроении. С утра Крысина А.Л. он не видел. 09 января 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, когда он находился в ст. Рязанской, ему на мобильный телефон позвонил К.С., брат жены, который попросил его быстро приехать в г. Кореновск, так как с его сыном случилось несчастье, и тот находится в больнице. Что именно произошло с сыном - Крысин ему не пояснил. Его жена в этот момент находилась на работе в г. Краснодаре. Затем он тут же позвонил жене и рассказал ей о случившемся, после чего сел в свой автомобиль и поехал в г. Кореновск. По приезду в г. Кореновск, он сразу направился в МУЗ «Кореновская ЦРБ», где перед входом в реанимационное отделение увидел Крысина А.Л., которые ему о случившемся ничего пояснить не смог. Туда же подъехала его жена. От врачей он узнал, что его сын находится в тяжелом состоянии. Не приходя в сознание, сын скончался в больнице 13 января 2011 года. Лично с Крысиным А.Л. об обстоятельствах получения травмы сыном - не общался, однако от жены узнал, что ей Крысин А.Л. пояснил, что 09 января 2011 года днем тот с их сыном поехал в гараж, расположенный в г. Кореновска. Со слов Крысина А.Л. его сын по неосторожности сам упал в смотровую яму указанного гаража, после чего тот привез сына домой, а затем доставил в больницу. В данный гараж он не ездил, в нем никогда не был. О том, что Крысин А.Л. ударил сына автомобилем, последний не сообщал, повреждений на автомобиле последнего он не заметил. После данного случая у него произошла размолвка с женой, так как она постоянно защищала отца. В результате этого они перестали совместно жить, а затем расторгли брак.

В зале суда были оглашены показания свидетеля Ш.С.А. из которых следует, что она проживает в г. Кореновске Кореновского района совместно с родителями, в том числе и с отцом - Крысиным А.Л., который является пенсионером, также работает сторожем на одном из предприятий в г. Кореновске по <..>, где также расположены гаражи. С родителями у нее отношения хорошие. В период с 03.09.2005 года по 26.02.2011 года она состояла в браке с Ш.В.А. жителем ст. Рязанской Белореченского района Краснодарского края. В браке она взяла фамилию супруга. От брака у них имелся совместный ребенок - Ш.В.В. 13.06.2007 года рождения. Ш.В.В. родился нормальным и доношенным ребенком, каких-либо патологий и хронических заболеваний не имел. Рос и развивался соответственно возрасту, дошкольное учреждение не посещал. Ш.В.В. был активный и подвижный ребенок, хорошо говорил для своего возраста. На 09.01.2011 года он был ростом примерно 1 метр. С мужем и ребенком она проживала в ст. Рязанской у родителей супруга. Периодически они приезжали в гости к его родителям в г. Кореновск на ул. <..> с собой часто брали сына. Ее супруг с ее родителями также общался хорошо. Ее отец сильно любил Ш.В.В., постоянно его баловал, общался с ним хорошо, любил его, какой-либо неприязни к нему не испытывал. Ее сын также сильно любил своего дедушку, то есть ее отца, скучал по нему. В собственности ее отца имеется автомобиль марки «ГАЗель» белого цвета, имеющий государственные номера «<..> Данным автомобилем, как правило, управлял сам Крысин А.Л., права на управление автомобилем у него имеются, стаж вождения у него приличный, более 20 лет. На технические проблемы с данным автомобилем отец ей никогда не жаловался, на трудности с вождением автомобиля он также не жаловался. 06 января 2011 года в вечернее время, она совместно с супругом и сыном на личном автомобиле приехали в г. Кореновск, в гости к ее родителям. Их хорошо встретили, вместе они встретили Рождество. 08 января 2011 года рано утром она на рейсовом автобусе уехала на работу в г. Краснодар, так как она на тот момент работала в супермаркете «Лента» в г. Краснодаре. На ночь она в г. Кореновск не поехала, так как на вахтовом автобусе поехала в ст. Рязанскую, откуда рано утром 09 января 2011 года снова поехала на работу в г. Краснодар. Ее супруг находился в г. Кореновске у ее родителей, пока утром 09 января 2011 года на личном автомобиле уехал к своим родственникам в ст. Рязанскую Белореченского района. По ранее имевшейся договоренности сына супруг оставил у ее родителей погостить. О каких-либо конфликтах за время ее отсутствия в г. Кореновске в указанные дни между ее супругом, сыном и ее родственниками - ей не известно. 09 января 2011 года примерно в 18 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила ее мать, которая была взволнована, и сообщила, что с ее сыном что-то произошло, что не пояснила, сказала срочно связаться с отцом. Она сразу позвонила отцу. Крысин А.Л. был сильно расстроен, ей сказал: «Доченька прости. Я не уберег Владика. Срочно приезжай. Он в больнице». Подробностей она не выясняла, сразу отпросилась с работы и на попутном автотранспорте поехала в г. Кореновск, сразу в местную ЦРБ. Когда она приехала в Кореновскую ЦРБ, то сразу пошла в реанимационное отделение, где находились ее родственники, в том числе и отец. Позже подъехал супруг. В ходе беседы с врачом, кем именно не помнит, ей сообщили, что у сына сильная травма головы и что его состояние тяжелое, сын находился в коме. В итоге, несмотря на все лечение, сын 13 января 2011 года, не приходя в сознание, скончался. Со слов отца, ей стало потом известно, что 09 января 2011 года днем он совместно с ее сыном на вышеуказанном автомобиле «ГАЗель», вдвоем, поехали в гараж, расположенный на базе по <..> в г. Кореновске, для того что бы набрать шелухи от семечек для корма скота. Со слов отца, когда он выезжал на автомобиле из гаража, то ее сын, находящийся в гараже, побежал за автомобилем и упал в смотровую яму гаража, имеющую каменные ступеньки, получив травму головы. После этого отец отвез ее сына домой, откуда совместно с братом К.С.А. на легковом автомобиле отвезли в ЦРБ. Ее отец сильно переживал смерть внука, постоянно себя винит, даже как-то сказал, что допускает, что по неосторожности задел Ш.В.В. кузовом автомобиля. После данного случая у нее произошла размолвка с мужем. В результате этого они перестали совместно жить, а затем расторгли брак. Она своего отца в смерти сына не винит, претензий к нему не имеет, в связи с чем, потерпевшей в рамках уголовного дела по факту смерти сына быть не желает. Отца привлекать к уголовной ответственности не хочет.

Свидетель К.С.А. в суде показал, что подсудимый является его отцом. В тот день когда все произошло, отец забирал внука - Влада с собой на базу. Через время после отъезда отец вернулся с Владом на руках и сообщил, что ребенок упал в яму. Они сразу поехали в больницу. Там встретили врача, выходящего из приемного отделения, сообщили ему о случившемся. Он взял ребенка и унес. Через 4,5 дня в реанимационном отделении ребенок умер. Когда отец свидетеля привез мальчика, лицо ребенка было чистое, крови нигде не было.

Свидетель Л.М.В. в суде показал, что он дежурил в приемном отделении МУЗ « Кореновская ЦРБ» в тот день, когда подсудимый с еще одним молодым человеком доставили в больницу ребенка. Ребенок был в тяжелом состоянии. Л.М.В. поднял его на руках в реанимационное отделение. После оставления ребенка он имел разговор с подсудимым, который сказал ему, что ремонтировал автомобиль и, сдавая задом, то ли наехал на ребенка, то ли толкнул ребенка.

При осмотре ребенка свидетелем, у ребенка было частое дыхание, пульс не прослушивался, голова была деформирована, крови не было, была рана, но она не кровоточила. Через 10-15 минут после поднятия ребенка в реанимационное отделение, начал нарастать отек. В этот же день был вызван врач - нейрохирург из Краснодара, который приехал через 1,5 часа и дал заключение о том, что у ребенка тяжелая травма головы. Когда пошел отек у ребенка, только тогда стала идти кровь из носа и рта.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.А. пояснил в суде, что на следующий день после случившегося, к ним приехали сотрудники милиции, и он поехал с ними на базу, т.к. ключи были у него, открыл гараж. Они все сфотографировали, сделали замеры. Его взяли понятым. Следов в гараже было много, вокруг была пыль, грязь, шелуха. Подсудимого спросили, где находился ребенок, как он лежал. Свидетель увидел, что на том месте, где лежал ребенок, шелуха придавлена. Позже свидетель уволился с базы, все почистил там, в связи с тем, что необходимо было ее сдать. Когда приехали сотрудники из прокуратуры, в гараже уже все было чисто. Крови нигде не было.

На полу в гараже уклона нет, вокруг ямы было много следов. Также просматривались следы ног ребенка. Были ли следы на ступеньках, он сказать не может.

Со слов отца ему известно, что подсудимый с ребенком играли и обкидывались шелухой.

В зале суда были оглашены показания свидетеля З.Е.В. из которых следует, что она является старшим инспектором ОПДН ОВД по Кореновскому району. В занимаемой должности состоит с 2003 года по настоящее время. 10 января 2011 года в рамках материала проверки по сообщению о преступлении от 09.01.2011 года по факту поступления в МУЗ «Кореновская ЦРБ» с телесными повреждениями малолетнего Ш.В.В. 2007 года рождения, она произвела осмотр места происшествия - помещения гаража, расположенного по ул. Матросова 2 Б г. Кореновска, где, со слов Крысина А.Л., являющегося дедом Ш.В.В., последний упал в смотровую яму. В ходе указанного осмотра фотографирование не применялось. При осмотре было установлено, что указанный гараж представляет собой единое помещение, в которое ведут трое ворот. У задней стенки гаража, в помещении, находилась сваленная в кучу сухая шелуха, высотой до 1 м. У стены находилась какая-то металлическая деталь, как ей пояснили коробка от «Москвича», ее размеры примерно 40х40х40 см, иных больших предметов поблизости смотровой ямы не имелось. Следов крови на предметах обстановки она не видела. В поступивших ей материалах проверки имелось объяснение Крысина А.Л., который пояснил, что он приехал совместно со Ш.В.В. в указанный гараж, где затем последний упал в яму. Очевидцев произошедшего не имелось. Как позже ей стало известно, Ш.В.В. от полученных травм скончался в больнице.                               

Допрошенный в судебном заседании эксперт К.В.И. пояснил, что им 14.01.2011 года производилось исследование трупа Ш.В.В.. При исследовании ребенка были обнаружены ссадины лобно - височной части лица справа и височно - скуловой слева, а также другие повреждения, в том числе рана теменной части головы, образовавшаяся в результате растяжения кожи, повреждения височно - теменной областей справа и слева. Очаги размозжения мозга и т.д. По результатам судебно - медицинского исследования, с учетом изменений и по характеру повреждений черепа, он пришел к выводу о том, что травма образовалась в результате сдавливания головы между двумя тупыми твердыми предметами. На черепе ребенка имеются множественные линии переломов. Кровоизлияния в обеих частях ( в боковых) мягких тканей головы, указывают на факт сдавливания головы. Также из описания в медицинской карте стационарного больного следует, что из носа и глотки было кровотечение.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, т.к. он совершил причинение смерти по неосторожности.

Суд расценивает непризнание вины подсудимым, как попытку уйти от уголовной ответственности, т.к. его доводы полностью опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта и показаниями свидетелей, которые разговаривали с подсудимым сразу после случившегося, где он говорил, что наехал на ребенка, а также протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011 года, согласно которому в гараже имеется уклон пола назад, что косвенно подтверждает откат автомобиля назад.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Крысиным А.Л., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Крысин А.Л. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Крысина А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из дома после 22 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования Кореновский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них; 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

       Меру пресечения осужденному Крысину А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - медицинская карта на имя Ш.В.В. на 86 листах, изъятая 11.03.2011 года в ходе выемки в МУЗ «Кореновская ЦРБ» - хранящаяся при материалах уголовного дела - вернуть в МУЗ « Кореновская ЦРБ» по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.07.2011 года