Приговор в отношении Рогач А.А. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

             19 июля 2011 года                                                                       г. Кореновск

       Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пшеничниковой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Рогач А.А.,

и его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697, ордер № 433325 Кореновского филиала № 1 НО КККА АП КК,

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рогач А.А.

А.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогач А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

30.11.2010 года около 1 часа Рогач А.А. проходя мимо домовладения <..>, расположенного по <..> в х. Нижнем Кореновского района, где проживает П.С.Л., увидел на территории двора домашнюю птицу. После чего, у Рогач А.А. возник умысел на совершение кражи данной птицы.                                                                        Осуществляя свой преступный умысел, Рогач А.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сетке-рабице, которой было огорожено по периметру вышеуказанное домовладение, после чего перелез через нее, тем самым оказавшись на территории домовладения. Продолжая свой преступный умысел, Рогач А.А подошел к хозяйственной постройке, откуда путем свободного доступа похитил 1 гуся, стоимостью 700 рублей, и 6 кур, стоимостью каждой 220 рублей. Похищенное, Рогач А.А. положил в предварительно принесенный с собой мешок, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Своими преступными действиями, Рогач А.А., причинил имущественный ущерб П.С.Л. на общую сумму 2020 рублей.

Он же, осенью 2010 года, точную дату и время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, в лесополосе, расположенной в районе х. Нижнего Кореновского района обнаружил не более 3 произрастающих растений конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, Рогач А.А. сорвал с трех растений конопли листья и последовал по месту своего жительства: х. Нижний <..>, где данные листья высушил, измельчил, тем самым получив наркотическое средство «марихуана» массой 7,555 граммов. После чего, полученное наркотическое средство «марихуану» разделил на 2 части, одну из которых положил россыпью в карманы своей куртки, а вторую часть положил на чердаке, где незаконно хранил.

15.03.2011 года в ходе личного досмотра Рогач А.А. в карманах его куртки было обнаружено вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 178 от 17 мая 2011 года высушенная измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая при личном досмотре Рогач А.А. из карманов его куртки является наркотическим средством «марихуана» массой 0,285 грамм(первоначальная масса 1,085 грамм).

16.03.2011 года при осмотре <..> х. Нижнем Кореновского района сотрудниками милиции на чердаке было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № 178 17 мая 2011 года высушенная, крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая при осмотре домовладения, где проживает Рогач А.А., является наркотическим средством «марихуана» массой 6,07 гр.(первоначальная масса 6,47 грамм).

          Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года общая масса наркотического средства, изъятого у Рогач А.А. составляет 7,555 грамм и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рогач А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном.

Несмотря полное признание вины подсудимым, его вина подтверждается материалами дела:

- рапортом УУМ ОВД по Кореновскому району от 30.11.2010 года, согласно которому 30.11.2010 года в ОВД по Кореновскому району поступило сообщение о том, что со двора <..> в х. Нижнем Кореновском районе, где проживает П.С.Л. похищены 1 гусь и 6 кур.                                                                                                                 (л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2010 года, из которого следует, что непосредственным объектом осмотра является территория домовладения <..> по <..> х. Нижнем, принадлежащей гр-ке П.С.Л. В ходе осмотра территории домовладения никаких следов не обнаружено. (л.д. 5- 6);

- протоколом явки с повинной Рогач А.А. от 18 апреля 2011 года, в которой он признается, что совершил кражу 1 гуся и 6 кур со двора <..> х. Нижнем Кореновского района.(л.д. 29-30),

- справкой о стоимости 1 гуся и 6 кур, выданной генеральным директором ОАО «Рынок», датированной 2.12.2010 года и 7.12.2010 года, согласно которой стоимость одного гуся составляет 700 рублей, стоимость одной курицы составляет 220 рублей.                                                                                                      (л.д. 13-14),

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рогач А.А. от 26 апреля 2011 года, в ходе которой Рогач А.А. указал на домовладение <..>, расположенное по <..> х. Нижнем Кореновского района и пояснил, что именно здесь он в конце ноября 2010 года совершил кражу 1 гуся и 6 кур. (л.д. 47- 48),

            - протоколом личного досмотра Рогач А.А. от 15 марта 2011 года, согласно которому у Рогач А.А. в карманах куртки было обнаружено вещество растительного происхождения.                                                                                               (л.д. 63-65),

              - протоколом осмотра помещений, территорий от 16 марта 2011 года, согласно которому объектом осмотра является <..> в х. Нижнем, где проживает Рогач А.А. В ходе осмотра данного домовладение на чердаке было обнаружено вещество растительного происхождения. (л.д. 76-77),

- заключением эксперта № 178 от 17 мая 2011 года, из которого следует, что высушенная, крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятая при осмотре домовладения, где проживает Рогач А.А. является наркотическим средством марихуана, масса составила 6,07 грамм. (первоначальная масса -6,47 граммов). Высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятая при личном досмотре Рогач А.А. из карманов куртки является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны 0,285 граммов. (Первоначальная масса марихуаны составила 1,085 граммов).                                                                                    (л.д. 126-128), а также показаниями потерпевшей и свидетелей.

В зале суда были оглашены показания потерпевшей П.С.Л., данные ею на стадии предварительного расследования по уголовному делу, из которых следует, что территория ее домовладения огорожена металлической сеткой-рабицей. Во дворе домовладения, под навесом, крытым шифером у нее содержатся гуси и куры.

29.11.2010 года около 21 часа она легла спать. Около 1 часа 30.12.2010 года она услышала лай собаки и крик гусей, но на улицу она выходить побоялась. Проснувшись утром, около 8 часов, она пошла на хозяйственный двор и обнаружила, что отсутствуют 6 кур и 1 гусь. Стоимость 1 гуся составляет 700 рублей, стоимость 6 кур составляет 1320 рублей, стоимость каждой 220 рублей.

В зале суда были оглашены показания свидетеля П.Л.Г. данные ею на стадии предварительного расследования по уголовному делу, из которых следует, что она является матерью Рогач А.А. Ранее она проживала в х. Нижнем <..>, вместне с сыном. В конце ноября 2010 года придя домой с работы, она увидела, что в холодильнике лежит разделанная птица - куры и гусь. Она спросила у своего сына: «Откуда это?», на что сын ей ответил, что заработал.                                                                                                     

В зале суда были оглашены показания свидетеля Ж.Т.Е. данные ею на стадии предварительного расследования по уголовному делу, из которых следует, что 26.04.2011 года около 15 часов она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте с Рогач А.А. Перед началом проверки показаний на месте, Рогач А.А. было предложено добровольно указать место, откуда он в конце ноября 2010 года похитил одного гуся и 6 кур. Рогач А.А. согласился показать данное место, после чего она совместно с дознавателем ОВД по Кореновскому району, еще одним понятым, гр-ном Рогач А.А. и его защитником направились по указанию Рогач А.А. на а/м ВАЗ 21214 г/н <..> в х. Нижний на <..>, к домовладению <..>. После чего, Рогач А.А. предложил остановиться около указанного домовладения и пояснил, что именно с территории этого домовладения он совершил кражу 1 гуся и 6 кур. Далее Рогач А.А. предложил всем участникам следственного действия проследовать к ограждению территории домовладения с восточной стороны, где расположен хозяйственный двор и указал рукой на ограждение- сетку-рабицу, пояснив, что он в конце ноября 2010 года перелез через ограждение с целью совершения кражи 1 гуся и 6 кур, тем самым оказавшись на территории хозяйственного двора. После чего, Рогач А.А. указал на навес, покрытый шифером и пояснил, что именно здесь находились похищенная им птица. Похищенную птицу он положил в мешок и пошел домой, где разделал птицу и употребил ее в пищу.

В зале суда были оглашены показания свидетеля М.А.В. данные ею на стадии предварительного расследования по уголовному делу, из которых следует, что 26.04.2011 года около 15 часов она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте с гр-ном Рогач А.А. Перед началом проверки показаний на месте с гр-ном Рогач А.А. было предложено добровольно указать место, откуда он в конце ноября 2010 года похитил одного гуся и 6 кур. Рогач А.А. согласился показать данное место, после чего она совместно с дознавателем ОВД по Кореновскому району, еще одним понятым, гр-ном Рогач А.А. и его защитником направились по указанию Рогач А.А. на а/м ВАЗ 21214 г/<..> под управлением УУМ Д. в х. Нижний на <..> к домовладению <..>. После чего, Рогач А.А. предложил остановиться около указанного домовладения и пояснил, что именно с этого домовладения он совершил кражу 1 гуся и 6 кур. Далее Рогач А.А. предложил всем участникам следственного действия проследовать к ограждению территории домовладения с восточной стороны, где расположен хозяйственный двор и указал рукой на ограждение- сетку-рабицу, пояснив, что он в конце ноября 2010 года перелез через ограждение с целью совершения кражи 1 гуся и 6 кур, тем самым оказавшись на территории хозяйственного двора. После чего, Рогач А.А. указал на навес, покрытый шифером, и пояснил, что именно здесь находились похищенная им птица. Похищенную птицу он положил в мешок и пошел домой, где разделал птицу и употребил ее в пищу.

В зале суда были оглашены показания свидетеля В.Н.А., данные им на стадии предварительного расследования по уголовному делу, из которых следует, что 16.03.2011 года около 13 часов он находился около здания ОВД по Кореновскому району. В это время он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № 305 ОВД по Кореновскому району. В кабинете находились Рогач А.А. и сотрудники милиции. Сотрудники милиции сообщили Рогач А.А., что у них имеется информация о том, что в доме где он проживает, хранятся наркотические средства и спросили разрешение на осмотр домовладения <..>. Подъехав к данному домовладению, К.Д.С. спросил у Рогач, имеются ли у него в доме запрещенные к обороту предметы и вещества, на что Рогач сказал, что таковых у него не имеется. В ходе осмотра домовладения на чердаке домовладения было обнаружено растительное вещество серо-зеленого цвета. Данное вещество было изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано печатью «Для пакетов», заверено росписями понятых.                  

В зале суда были оглашены показания свидетеля К.А.А. данные им на стадии предварительного расследования по уголовному делу, из которых следует, что 16.03.2011 года около 13 часов он находился около здания ОВД по Кореновскому району. В это время он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № 305 ОВД по Кореновскому району. В кабинете находились Рогач А.А. и сотрудники милиции. Сотрудники милиции сообщили Рогач А.А., что у них имеется информация о том, что в доме где он проживает, хранятся наркотические средства и спросили разрешение на осмотр домовладения <..>. Подъехав к данному домовладению, К.Д.С. спросил у Рогач, имеются ли у него в доме запрещенные к обороту предметы и вещества, на что Рогач сказал, что таковых у него не имеется. В ходе осмотра домовладения на чердаке домовладения было обнаружено растительное вещество серо-зеленого цвета. Данное вещество было изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано печатью «Для пакетов», заверено росписями понятых.            

В зале суда были оглашены показания свидетеля Л.Д.А., данные им на стадии предварительного расследования по уголовному делу, из которых следует, что 15.03.2011 года около 21 часа он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № 305 ОВД по Кореновскому району для участия в качестве понятого при личном досмотре гр-на Рогач А.А. Перед началом личного досмотра гр-ну Рогач А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра, в левом и правом карманах куртки, принадлежащей гр-ну Рогач А.А. были обнаружены и изъяты частицы растительного вещества, которые были изъяты и упакованы в 2 полиэтиленовых прозрачных пакета, опечатаны печатью «Для пакетов», заверены росписями понятых. После чего, с помощью ватных тампонов были изъяты смывы с рук гр-на Рогач и упакованы в 3 полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью «Для пакетов», заверены росписями понятых и росписью гр-на Рогач А.А

В зале суда были оглашены показания свидетеля Д.М.А. данные им на стадии предварительного расследования по уголовному делу, из которых следует, что 15.03.2011 года около 21 часа он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № 305 ОВД по Кореновскому району для участия в качестве понятого при личном досмотре гр-на Рогач А.А. Перед началом личного досмотра гр-ну Рогач А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра в левом и правом карманах куртки, принадлежащей гр-ну Рогач А.А. были обнаружены и изъяты частицы растительного вещества, которые были изъяты и упакованы в 2 полиэтиленовых прозрачных пакета, опечатаны печатью «Для пакетов», заверены росписями понятых. После чего, с помощью ватных тампонов были изъяты смывы с рук гр-на Рогач и упакованы в 3 полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью «Для пакетов», заверены росписями понятых и росписью гр-на Рогач А.А.

В зале суда были оглашены показания свидетеля Н.Н.Ю. данные им на стадии предварительного расследования по уголовному делу, из которых следует, что он проходит стажировку в ОВД по Кореновскому району на должности милиционера ОРППСМ. 15.03.2011 года в 20 часов 40 минут он совместно с ОУР ОВД по Кореновскому району К.Д.С. в ходе охраны общественного порядка на ул. Мира около дома № 80 г. Кореновска, ими был замечен гражданин Рогач А.А. 1981 года рождения, который имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, вел себя вызывающе. Данный гражданин был задержан, доставлен в ОВД по Кореновскому району, после чего передан ГНР ОВД по Кореновскому району для проведения медицинского освидетельствования и составления протокола об административном нарушении. После того, как гр-н Рогач А.А. был освидетельствован, он был доставлен в ОВД по Кореновскому району, где был проведен личный досмотр гр-на Рогач А.А. Перед личным досмотром гр-ну Рогач А.А.в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что Рогач А.А. пояснил, что у него таковых не имеется. В ходе личного досмотра гр-на Рогач А.А. в карманах его куртки были обнаружены частицы вещества растительного происхождения, которые были упакованы в 2 полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью «Для пакетов», заверены росписями понятых. На следующий день, 16.03.2011 года Н.Н.Ю. участвовал при осмотре домовладения 24 по <..> х. Нижнем, где проживает гр-н Рогач А.А, так как появилась информация о том, что у него хранятся наркотические средства. Осмотр домовладения проводился с согласия гр-на Рогач А.А., при осмотре также участвовали О/У ОУР К. и о/у ОУР Ш.. Перед началом осмотра гр-ну Рогач А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что Рогач А.А. пояснил, что таковых не имеется. В ходе осмотра в доме на чердаке было обнаружено вещество растительного происхождения в виде измельченных листьев, гр-н Рогач пояснил, что это конопля и принадлежит ему. Обнаруженное вещество растительного происхождения было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью «Для пакетов», заверено росписями понятых.

В зале суда были оглашены показания свидетеля К.Д.С. данные им на стадии предварительного расследования по уголовному делу, из которых следует, что он работает о/у ОУР по Кореновскому району. 15.03.2011 года в 20 часов 40 минут он совместно со стажером ОРППСМ ОВД по Кореновскому району Н.Н.Ю. в ходе охраны общественного порядка на ул. Мира около дома № 80 г. Кореновска, ими был замечен гражданин Рогач А.А. 1981 года рождения, который имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, вел себя вызывающе. Данный гражданин был задержан, доставлен в ОВД по Кореновскому району, после чего передан ГНР ОВД по Кореновскому району для проведения медицинского освидетельствования и составления протокола об административном нарушении. После того, как гр-н Рогач А.А. был освидетельствован, он был доставлен в ОВД по Кореновскому району, где был проведен личный досмотр гр-на Рогач А.А. Перед личным досмотром гр-ну Рогач А.А.в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что Рогач А.А. пояснил, что у него таковых не имеется. В ходе личного досмотра гр-на Рогач А.А. в карманах его куртки были обнаружены частицы вещества растительного происхождения, которые были упакованы в 2 полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью «Для пакетов», заверены росписями понятых. В связи с тем, что в отношении Рогач А.А. было возбуждено административное производство, а также учитывая то, что у К. имелась информация о том, что в доме № <..> по ул. <..> х. Нижнем, где проживает Рогач А.А. хранятся наркотические средства, было принято решение осмотреть данное домовладение и он на следующий день 16.03.2011 года совместно с о/у Ш.Н.Н., стажером Н.Н.Ю. с участием 2 понятых провели осмотр дома, где проживает Рогач А.А. Перед началом осмотра у Рогач А.А. спросили разрешение на осмотр, на что Рогач согласился. Перед началом осмотра гр-ну Рогач А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что Рогач А.А. пояснил, что таковых не имеется. В ходе осмотра в доме на чердаке было обнаружено вещество растительного происхождения в виде измельченных листьев, гр-н Рогач пояснил, что это конопля и принадлежит ему. Обнаруженное вещество растительного происхождения было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью «Для пакетов», заверено росписями понятых.                                                                                        

В зале суда были оглашены показания свидетеля Ш.Н.Н. данные им на стадии предварительного расследования по уголовному делу, 16.03.2011 года около 13 часов он совместно с о/у К.Д.С., стажером ППСМ - Н.Н.Ю. провели осмотр домовладения <..> по <..> х. Нижнего, где проживает Рогач А.А., так как у К.Д.С. имелась оперативная информация о том, что в данном домовладении хранятся наркотические средства. Осмотр домовладения проводился в присутствии 2-х понятых с участием Рогач А.А., перед началом осмотра у Рогач А.А. спросили разрешение на осмотр, на что Рогач согласился. Перед началом осмотра гр-ну Рогач А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что Рогач А.А. пояснил, что таковых не имеется. В ходе осмотра в доме на чердаке было обнаружено вещество растительного происхождения в виде измельченных листьев, гр-н Рогач пояснил, что это конопля и принадлежит ему. Обнаруженное вещество растительного происхождения было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью «Для пакетов», заверено росписями понятых.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Рогач А.А.., относятся к категории преступлений небольшой тяжести и средней.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рогач А.А., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Рогач А.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Рогач А.А. на учете у врача психиатра не состоит, но обращался за лечебно консультативной помощью к врачу психиатру с диагнозом « Реактивное состояние. Другие острые преимущественные бредовые психотические расстройства». В проведении психиатрической экспертизы не нуждается. Рогач А.А. состоит на учете у врача нарколога с 21.05.2007 года с диагнозом « Употребление алкоголя с вредными последствиями»

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, а потому необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогач А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию наказания определить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Рогач А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 19.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рогач А.А. под стражей - с 15.07.2011 года по 18.07.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 6,295 гр, чистый ватный тампон, два тампона со смывами с рук Рогач А.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.08.2011 года