П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 6.07. 2011 года г.Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н. подсудимого Оганесян И.Р., защитника адвоката Калининой Е.В., предоставившего удостоверение № 489 и ордер № 793816, при секретаре Синютиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оганесян И.Р., <...>, ранее судимого <...>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ Оганесян И.Р. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 3.06.2011г. в первой половине дня, точное время следствием неустановленно, Оганесян И. Р., в помещении кухни домовладения, расположенного <...>, которое он арендовал для проживания, действуя умышленно незаконно изготовил кустарным способом, с помощью подручных предметов наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил в спальне домовладения по указанному выше адресу для личного употребления, без цели сбыта. 3.06.2011г. в 20 час. 30 мин. при проведении осмотра домовладения <...>, наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,88 гр., которое Оганесян И.Р. незаконно изготовил и хранил, было обнаружено и изъято оперативными сотрудниками ОВД <...> в присутствии понятых. Согласно заключению эксперта № 258 от 21.06.11г., жидкость, представленная на экспертизу в двух пластиковых бутылках является наркотическим средством - дезоморфин. Дезоморфин изготовлен кустарным способом <...>. Согласно справке об исследовании № 255 от 09.06.11г. первоначальная масса дезоморфина в бутылке № 2 составила 1,31 гр., в бутылке № 3 - 1,57 гр. Общая масса наркотического средства составила 2,88 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934). В судебном заседании подсудимый Оганесян И.Р. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания по делу о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Оганесян И.Р. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Оганесян И.Р. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия подсудимого Оганесян И.Р. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Оганесян И.Р. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого суд признает его раскаяние в содеянном. По месту жительства Оганесян И.Р. характеризуется удовлетворительно. Согласно справок МУЗ Кореновская ЦРБ подсудимый на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. В составе семьи подсудимого не имеется лиц, которым он обязан предоставлять содержание. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд считает, что достижение цели наказания невозможно без изоляции подсудимого от общества, а потому считает необходимым назначить Оганесян И.Р. наказание в виде лишения свободы. При этом, суд, учитывая имущественное положение подсудимого, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному Оганесян И.Р. по настоящему приговору подлежит частичному присоединению не отбытая часть наказания назначенного по приговору Кореновского районного суда от 27.07.2010г. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 20%, не отбытый срок которого составил 20 мес. 8 дней, что в соответствии с п.»в» ч.1 ст. 71 УК РФ соответствует шести месяцам 22 дням лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд Признать Оганесян И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично сроком один месяц наказание, не отбытое по приговору Кореновского районного суда от 27.07.2010г. и окончательно по совокупности приговоров назначить три года один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 26.07.2011г. Меру пресечения осужденному Оганесян И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по делу: три пластиковые бутылки с осадком и дезоморфином: бутылка № 1-25,58гр, Бутылка№ 2 -21,38 гр., бутылка № 3 30,18 гр., пластиковая бутылка с жидкостью массой 738,27 мл, один полиэтиленовый пакет с бензином, один полиэтиленовый пакет с упаковками из-под «Седал-М», пузырьков из-под муравьиного спирта, йода и 70 спичечных коробков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <...> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: Ягудина В.И. Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.08.2011 года