Приговор в отношении Михайлова В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года                                                                   г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: - Швецов С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района - Колокольцевой Ю.Д.,подсудимого: - Михайлова В.Н., его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3394 и ордер № 373535, при секретаре: - Дьяченко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова В.Н., <...>, ранее судимого <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Михайлов В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

В августе 2010 года, Михайлов В.Н. в неустановленное дознанием время, находясь на участке местности, расположенном на южной окраине в ст. Платнировской, Кореновского района, Краснодарского края <...>, среди прочей растительности обнаружил один дикорастущий куст растения - конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-Ф3, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, общей массой сухого вещества не менее 12,75 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Михайлов В.Н., завернул в газету, которую поместил в канцелярский файл, и оставил незаконно хранить при себе, в своей одежде, для личного употребления, без цели сбыта. В неустановленное дознанием время Михайлов В. Н., часть приобретенного им наркотического средства-марихуана употребил лично путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой сухого вещества 12,45 грамма незаконно хранил при себе, в своей одежде. Это наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ЛМП на ст. Кореновск в г.Кореновске 17.04.2011 года.

Он же, 15 апреля 2011 года в неустановленное дознанием время, находясь участке местности, расположенной на южной окраине в ст. Платнировской, Кореновского района, Краснодарского края <...>, на мусорной свалке обнаружил путем находки 30 патронов, которые являются боевыми припасами к нарезному к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (винтовкам и карабинам ТОЗ, а так же множественным другим видам нарезного огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства калибра 5,6 мм.), пригодные для производства выстрелов, которые Михайлов В.Н. присвоил себе, поместив их в канцелярский файл, который незаконно хранил при себе, в своей одежде. Эти боеприпасы были обнаружены и изъяты 17.04.2011 года сотрудниками полиции ЛМП на ст. Кореновск в г.Кореновске у Михайлова В.Н.

В судебном заседании подсудимый Михайлов В. Н. вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку вину в инкриминируемом ему деяниях по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ Михайлов В.Н. признает полностью, и эти преступления относится к категории преступлений средней тяжести, за которые максимальный срок наказания не превышает 4-х лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Михайловым В. Н. в порядке, предусмотренном УПК РФ заявлено им в присутствии его защитника и после консультаций с ним, добровольно, а также с учетом согласия государственного обвинителя, с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Михайлова В. Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

Также суд считает, что действия подсудимого Михайлова В. Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, и эти обстоятельства, также полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Михайлова В. Н. суд относит его раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также то, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд не находит обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Михайлова В.Н. (судимость по ч.1 ст. 157 УК РФ в качестве рецидива судом не засчитывается)

С учетом характера совершенных Михайловым В.Н. преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого Михайлова В.Н., суд считает необходимым назначить ему наказания в виде реального лишения свободы без штрафа в доход государства.

Решая вопрос о размере назначаемого Михайлову В.Н. наказания в виде реального решения свободы, суд назначает это наказания с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.228 УК РФ, по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание - по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - Пять месяцев лишения свободы

                    по ч.1 ст.222 УК РФ - Шесть месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства.

В соответствии сч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию Михайлову В.Н. определить - Десять месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Михайлову В.Н. - оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Михайлова В.Н. после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать в колонию-поселения к месту отбытия наказания, за счет государства.

      После вступления приговора в законную силу, осужденному Михайлову В.Н. необходимо прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию № 51 ГУ МРУИИ № 10 ГУ ФСИН России по Краснодарскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.

      Срок отбывания наказания Михайлову В.Н. исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы.

В случае уклонения осужденного Михайлова В.Н. от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытии его к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Вещественные доказательства по делу: 23 патрона калибра 5,6 мм, 7 гильз и 7 пуль калибра 5,6 мм - хранящиеся в камере хранения Краснодарского ЛУВДТ - уничтожить по вступления приговора в законную силу;

Вещественные доказательства: материалы дела об административном правонарушении: № 0004840 по ст. 20.21 КоАП РФ от 17.04.2011 г. в отношении Михайлова В.Н., которые включают в себя: протокол личного досмотра Михайлова В.Н. от 17.04.2011 г. согласно которого у Михайлова В.Н. были обнаружены патроны в количестве 30 шт., протокол изъятия вещей и документов от 17.04.2011 г., согласно которого у Михайлова В.Н., были обнаружены и изъяты патроны в количестве 30 шт. - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной массой 12,15 гр., бумажный конверт со срезами ногтей с пальцев рук Михайлова В.Н., ватными тампонами со смывами с рук Михайлова В.Н. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда      Швецов С.И.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную 09.08.2011 года