П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 августа 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Шепелова В.Н., его защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071, ордер № 446670, потерпевшей З.В.В. при секретаре Уманец В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шепелова В.Н., <...>, ранее судимого <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шепелов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 05 июня 2011 года около 19-ти часов Шепелов В.Н., находясь в домовладении <...>, где проживает З.В.В., с целью поиска своих документов увидел, что в одной из жилых комнат данного домовладения на столе находится персональный компьютер - системный блок «Krauler» стоимостью 5 400 руб., монитор «LG» стоимостью 1 250 руб., компьютерная мышь «Blaze» стоимостью 90 руб., клавиатура «Genius» стоимостью 115 руб. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа, в момент, когда за ним никто не наблюдал, Шепелов В.Н. со стола тайно похитил персональный компьютер общей стоимостью 6 855 руб., принадлежащий З.В.В. который вынес из вышеуказанного домовладения, сложил в свой автомобиль и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 6 855 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шепелов В.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В судебном заседании подсудимыйШепелов В.Н. вину в инкриминируемом ему деянии предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о вынесении судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого Шепелова В.Н. Потерпевшая З.В.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого, пояснила в суде, что она не настаивает на назначении подсудимому Шепелову В.Н. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку он полностью возместил ей причиненный материальный и моральный вред. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом ходатайство Шепелова В.Н. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, срок наказания за которое не превышает 5 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Действия подсудимого Шепелова В.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шепелова В.Н., суд относит то, что он был ранее судим и вновь совершил преступление (рецидив). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шепелова В.Н., суд относит его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту его жительства, полное возмещение материального и морального ущерба потерпевшему, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.. С учетом характера содеянного, личности подсудимого Шепелова В.Н., ранее судимого, и вновь совершившего преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Шепелова В.Н. могут быть достигнуты только при условии его изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание за содеянное в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шепелова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Шепелову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания Шепелову В.Н. исчислять с момента его заключения его под стражу. Вещественное доказательство по делу: документы на похищенный компьютер и навесной замок с входной двери находящиеся на ответственном хранении у З.В.В.- возвратить по принадлежности З.В.В. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда С.И.Швецов