Приговор в отношении Соколенко Г.А. по п. 2а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года                                                                       г. Кореновск

       Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

подсудимого Соколенко Г.А.

защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 446752, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Синютиной О.В.,

а также с участием потерпевших В.С.С. и Б.Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             Соколенко Г.А., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, гражданина <...>, со <...> образованием, <...>: <...>, ранее судимого: <...> наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:     

Соколенко Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.07.2011 года около 02-00 часов, Соколенко Г.А. пришел к дому <...> по <...>, где проживает его знакомая Б.Е.К. со своим сожителем и, увидев, что в доме не горит свет, а двери закрыты, предположил, что Б.Е.К. и В.С.С. отсутствуют дома или спят, решил проникнуть в помещение жилого дома и совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Соколенко Г.А., через окно, в котором отсутствовало стекло, а оконный проем был закрыт полиэтиленовой пленкой, при помощи осколка стекла, найденного на земле, разрезал полиэтиленовую пленку и незаконно проник в одну из комнат жилого <...>. Находясь в доме, Соколенко Г.А. увидел, что Б.Е.К. и ее сожитель В.С.С. спят. Убедившись, что его действия остаются тайными, действуя умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, Соколенко Г.А.своим сотовым телефоном осветил комнату и на тумбочке возле кровати обнаружил и похитил мужскую барсетку, стоимостью 440 рублей, сотовый телефон « <...>», стоимостью 1005 рублей, сотовый телефон « Б.А.-100», стоимостью 570 рублей, принадлежавшие В.С.С., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2015 рублей. При выходе из дома, на диване, Соколенко Г.А. обнаружил и похитил сотовый телефон «<...>», стоимостью 2 000 рублей, принадлежавший Б.Е.К., причинив ей материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Соколенко Г.А. с места совершения преступления скрылся.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соколенко Г.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

        В зале суда подсудимый Соколенко Г.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, т.к. он согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие В.С.С. и Б.Е.К.. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Соколенко Г.А. в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

              По месту жительства, Соколенко Г.А. характеризуется отрицательно. Ранее привлекался к уголовной ответственности. Согласно справок МУЗ «Кореновская ЦРБ» подсудимый на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию подлежит присоединению не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи с/у № <...> Кореновского района от <...> года в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, которое постановлением мирового судьи <...> участка Кореновского района от <...>. заменено на лишение свободы сроком один месяц, но подсудимым не отбыто.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать     Соколенко Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года пять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи с/у <...> <...> от <...> в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства, которое постановлением мирового судьи <...> судебного участка Кореновского района от <...>. заменено на лишение свободы сроком один месяц, и окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08.09.2011г.

Зачесть в срок наказания, время содержания Соколенко Г.А. под стражей с 27.07.2011 года по 08.09.2011 года.

       Меру пресечения осужденному Соколенко Г.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон « Б.А.-100», имей код <...>, коробка от сотового телефона « Б.А.-100», имей код <...> коробка от сотового телефона « Б.А. -100» с обозначением имей кода <...>, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Кореновскому району - вернуть по принадлежности В.С.С. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: подпись.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.