П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 августа 2011 года г. Кореновск Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ягудиной В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., подсудимого Петрий С.В., защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение №3697, ордер № 433353 Кореновского филиала № 1, при секретаре Синютиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрий С.В., 26 <..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ст. <... <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петрий С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года точное время и дата дознанием не установлена, Петрий С.В., на территории своего домовладения расположенного по <...> ст. <...>, в огороде, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал верхние части и листья, <... в полиэтиленовый пакет незаконно хранил по месту своего проживания в нижнем отделе тумбочки в помещении коридора жилого <...>, ст. <...>, без цели сбыта. 28 мая 2011 года в 16 часов 20 минут, в ходе осмотра домовладения <...> по <...>, ст. <... принадлежащего Петрий С.В., в коридоре жилого дома, в тумбочке, работниками милиции было обнаружено и изъято растительное вещество серо - зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 221 от 09 июня 2011 года высушенная, крупноизмельченнаярастительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у Петрий С.В. и представленная на экспертизу по уголовному делу в сером полиэтиленовом пакете «Мерседес - бенс» является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 6,94 гр. Первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуана составляет 7,29 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Петрий С.В. вину в совершении преступления не признал, и показал, что 27 мая 2011 года к нему на работу подъехала милицейская машина, из которой вышел участковый Г.А.А. и еще двое незнакомых ему мужчин, которые сказали, что на него имеется жалоба и что надо проехать в участок. В участке, расположенном в здании АПК «<...», с ним остались два капитана милиции, а участковый уехал. Его стали расспрашивать, где он работает, сколько получает, жалуются ли на него соседи. Через время приехал участковый и привез двух понятых С.С.Н. и еще одного мужчину, которого он не знал. Ему предложили проехать к нему домой и посмотреть, как он живет. Дверь дома была закрыта на навесной замок. Он открыл его и понятые, два капитана и участковый зашли в дом, где стали осматривать помещения. Прошли через коридор и кухню, в спальню, из спальни заглянули в другую комнату и вышли в кухню, где стоят два стола. Ему сказали, чтобы он открыл стол и вытащил все содержимое. Он вытащил из стола кулечки, пустые пакеты, уксус, масло. Один пакет не заметил, он находился в самом углу. Они увидели, что не хватает одного пакета и сказали, что бы доставал все. Он достал пакет, который ранее не заметил. Это был пакет зеленого цвета, с рисунком автомобиля и надписью «Мерседес Бенс». В пакете была какая-то измельченная растительная масса, похожая на измельченную петрушку. Ему дали понюхать это массу, потом дали понюхать понятым и сказали, чтобы он закрывал всё, и поехали в участок. Чем пахла эта масса, он не знает. Потом они поехали в участок, зашли в кабинет, где ему зачитали протокол, что при осмотре домовладения ничего запрещенного не нашли и предложили ему подписать протокол. Он сказал, что без очков ничего не видит. Ему стали угрожать, что отправят в КПЗ, после чего он подписал протокол. Когда протокол подписали понятые, его отпустили домой. За 20 лет он никогда не видел конопли, и никогда не курил и не выращивал. Считает, что коноплю ему подкинули. К нему приходит соседка, которая была дважды судима, возможно, она могла подкинуть ему эту коноплю. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит, что вина Петрий С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере нашла свое подтверждение. К такому выводу суд пришел исходя из анализа доказательств полученных как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе дознания по делу. Так свидетель А.В.П., допрошенный в вопрошенный в судеазаниями и ным веществом марихуаной массой 6,59 грамм ( л.оторому осматривался полиэтиленовый пакет с ратением судебном заседании, показал, что в конце мая 2011 года он всеемте с участковым <... находился по делам службы в ст. <...>. Участковый Г.А.А. сообщил им, что получил информацию о том, что у Петрий С.В., проживающего по <...> ст. <..., может храниться марихуана и попросил оказать помощь в проверке информации. Они проехали по указанному адресу, но Петрий С.В. дома не было. Тогда поехали к месту его работы, а затем вместе с Петрий С.В. вернулись к нему домой. Г.А.А. пригласил понятых - жителей ст. <..., и вместе с ними приехал к дому Петрий С.В. В присутствии понятых Г.А.А. предложил Петрий С.В. выдать запрещенные в обороте предметы. Тот сказал, что у него ничего такого нет. После этого, они с согласия Петрий С.В. прошли во двор, Петрий С.В. своим ключом открыл дом, и они произвели осмотр помещений дома. Г.А.А. при этом вел протокол осмотра и фотографировал. Фотоаппарат у него был с самого начала осмотра. Петрий С.В. сам открывал шкафы и доставал находившиеся там вещи. Из стола-тумбы, который стоял в коридоре, Петрий С.В. достал находившиеся там пустые пакеты. В одном из них что-то находилось. Петрий С.В. хотел открыть пакет, но тот разорвался, и его содержимое просыпалось. Гориславский спросил: «Что это?», Петрий ответил, что это петрушка, которую он добавляет в борщ. Этот пакет Г.А.А. сфотографировал, поместил в другой пакет и опечатал надлежащим образом. После чего поехали в участок. Протокол составлялся по месту осмотра и там же его подписывали. Петрий С.В. сам расписывался в протоколе. Перед подписанием Г.А.А. зачитал протокол вслух. В объяснительной составленной в участке, Петрий С.В.пояснял, что в пакете находится петрушка, которую он нарвал у себя в огороде и высушил. Свидетель С.С.Н. в судебном заседании показал, что в мае 2011 года его и К.А.Н. Алексея участковый Г.А.А. пригласил присутствовать в качестве понятых при осмотре домовладения Петрий С.В. Они приехали домой к Петрий С.В., которому участковый в их присутствии предложил выдать вещи запрещенные в обороте. Тот ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого стали осматривать помещения в доме. Сначала осмотрели комнаты, а затем кухню, где в столе был обнаружен пакет. Содержимое стола доставал сам Петрий С.В. Достав пакет, он стал его разворачивать, пакет разорвался и содержимое просыпалось. Участковый спросил, у Петрий, что это такое. Тот ответил, что это петрушка, которую он собрал на своем огороде, высушил и использует в пищу. Г.А.А. составил протокол, они все в нем расписались. Во время осмотра дома, никто из помещения не выходил. Фотоаппарат с самого начала был при Г.А.А. и он делал снимки. Свидетель К.А.Н. пояснил суду, что в мае 2011 года участковый Г.А.А. пригласил его поучаствовать в качестве понятого в осмотре домовладения Петрий. Когда они с участковым подъехали к дому Петрий С.В., тот стоял у калитки. Петрий завел их во двор, потом в дом. Дом был закрыт и Петрий С.В. открыл замок своим ключом, после чего все зашли в дом и стали производить осмотр. Петрий С.В. водил их по комнатам, открывал шкафчики и показывал, что там находится. В кухне в тумбочке обнаружили пакет. Петрий С.В. пакет разорвал и содержимое просыпалось. На вид это была измельченная коричневато-зеленая сухая масса. Участковый у Петрий С.В. спросил, что это такое, на что Петрий С.В.сказал, что это петрушка, которую он нарвал у себя в огороде, высушил и использовал в пищу. Огород они осматривали, там росли сплошные сорняки. В ходе осмотра участковый составил протокол, который они подписали. Петрий С.В. тоже протокол подписал, никаких претензий при этом не высказывал. Затем все поехали в участок, где были отобраны объяснения. Петрий С.В. подписал объяснение, претензий тоже не высказывал и ему никто при этом не угрожал. Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Г.А.А., которые были даны им в ходе дознания по делу. Допрошенный 6.06.2011г.свидетель показал, что он является участковым уполномоченным ОВД по <...>. Территория его обслуживания - <... сельское поселение. 28 мая 2011 года около 16 часов он и УУМ А.А.А. в присутствии понятых, с согласия Петрий С.В. произвели осмотр его домовладения. Перед началом осмотра он предложил Петрий С.В. добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, а также предметы, добытые преступным путем, на что Петрий С.В. пояснил, что у него ничего нет. В ходе осмотра домовладения в коридоре в нижнем отделе тумбочки, дверцы которой в присутствии понятых открывал сам Петрий С.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо - зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли. На вопрос «Что это за вещество и кому оно принадлежит» Петрий С.В. пояснил, что «это петрушка». На вопрос: «При каких обстоятельствах данное растение оказалось в тумбочке?», Петрий С.В пояснил:, что данное растение он сорвал у себя в огороде, высушил, измельчил и положил в нижний отдел тумбочки, расположенной в коридоре. Полиэтиленовый пакет с содержимым был изъят, упакован в зеленый полиэтиленовый пакет, горловина которого ошнурована нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати « Для пакетов № 75 ОВД по <...>», где расписались понятые и Петрий С.В. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Петрий С.В., которые были даны им в ходе дознания по делу. Так допрошенный 13.06.2011г. в качестве подозреваемого Петрий С.В. пояснил, что 28.05.2011г. сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, с его согласия было осмотрено его домовладение. Во время осмотра коридора в нижнем отделе тумбочки, дверцы которой он открыл самостоятельно, был обгаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета. На заданный ему вопрос, что это за вещество, он ответил, что это растение петрушки и принадлежит ему. Растение он сорвал в сентябре 2010г.у себя в огороде, высушил измельчил и положил в полиэтиленовый пакет, который хранил в тумбочке. Он дал сотрудникам милиции такие объяснения, так как думал, что они не будут изымать ее и не отправят на экспертизу. На самом деле в пакете находилась сорванная им в огороде марихуана, куст которой он обнаружил у себя в огороде, высушил измельчил и хранил в доме для личных целей. Давая оценку показаниям подсудимого, суд признает показания Петрий С.В. данные им при допросе в качестве подозреваемого допустимым доказательством и оценивает их как объективные и достоверные, поскольку получены они в присутствии адвоката, после разъяснения подсудимому его процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ. Эти показания не противоречат и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 мая 2011 года, согласно которому в ходе осмотра домовладения № 83 по <...> ст. <...>, в коридоре дома, в нижнем отделе тумбочки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли; - протоколом осмотра места происшествия от 28 мая 2011 года, согласно которому в результате осмотра домовладения <...> по <...> ст. <...> с участием Петрий С.В., был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Обнаруженный пакет был изъят, упакован и опечатан. - заключением эксперта № 221 от 09 июня 2011 года, согласно которому высушенная, крупноизмельченнаярастительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у Петрий С.В. и представленная на экспертизу по уголовному делу в сером полиэтиленовом пакете «Мерседес - бенс» из зеленого полиэтиленового пакета является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 6,94 гр. Марихуана получена кустарным способом путем сбора с наркотикосодержащего растения конопля верхушек растения с листьями с последующим их высушиванием и измельчением. Первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуана составляет 7,29 грамм; - протоколом осмотра предметов( документов) от 09 июня 2011 года, из которого следует, что в сером полиэтиленовом пакете с надписью «Мерседес - бенс» находится высушенная и измельченная растительная масса серо - зеленого цвета. Оценив представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Судом не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого о его непричастности к совершению преступления, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами. Отрицание подсудимым вины, суд расценивает как способ защиты. Действия Петрий С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих, а так же отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту жительства Петрий С.В. характеризуется удовлетворительно,на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Лиц, которым подсудимый обязан предоставлять содержание, на его иждивении не имеется. С учетом содеянного подсудимым и данных характеризующих его личность, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрий С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание два года исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 20 %. Меру пресечения Петрий С.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.. Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, массой 6,59 грамма в полиэтиленовом пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: подпись. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 августа 2011 года.