Приговор в отношении Рыжакова А.Н. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                    

12июля 2011 года                                                                                  г.Кореновск                    

                                                                                                                           

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.

обвиняемого Рыжакова А.Н.

защитника адвоката Малимонова С.В., предоставившего удостоверение № 698 и ордер № 813457

при секретаре Синютиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжакова А.Н., <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренногоч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Рыжаков А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.03.2011 года в помещении аптеки ИП Ш.Д.Б., расположенной по адресу: <...> «б», Рыжаков А.Н., являющийся фармацевтом указанной аптеки, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли от индивидуальной выручки, действуя в нарушение требований по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 785 от 14.12.2005 г. ( п. 2.2), совершил покушение на незаконный сбыт К.М.И., выступавшей в качестве « покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия « Проверочная закупка», за оплату в размере 1230 руб., сильнодействующего вещества «<...>», массой 0,45 гр., содержащегося в медицинском препарате « <...> осуществив его реализацию покупателю без медицинского рецепта соответствующей формы.

При этом, Рыжаков А.Н. свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к вышеуказанное сильнодействующее вещество было добровольно выдано К.М.И. сотрудникам Кореновского МРО Регионального Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Подсудимый Рыжаков А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что 2 марта 2011 года он с 8 часов находился на рабочем месте в аптечном пункте ИП <...> по <...>. Приблизительно в 13-20 часов в аптеку зашла девушка и спросила о наличии препарата «<...> Он ответил, что препарат есть в наличии, поинтересовался какая нужна дозировка 20 или 15 мг, она ответила, что 15 мг. Он назвал цену - 1230 рублей. Девушка сказала, что у нее не хватает денег, ей нужно снять деньги в банкомате и вышла. Минут через 10-20 она вернулась, сказала, что хочет приобрести препарат «<...> Он отпустил препарат, выбил чек, спросил, нужен ли ей чек, она ответила, что нужен. Положив чек в упаковку с препаратом, передал его девушке и та ушла. В 13:40 в аптеку зашли двое мужчин и две девушки. Один из мужчин предъявил удостоверение сотрудника наркоконтроля, это был К.С.А., и показал постановление. Он позвал директора аптеки Ш.Д.Ю., который находился в бытовке. Сотрудники наркоконтроля предъявили ему постановление и произвели осмотр помещения. Из кассы извлекли деньги: две купюры по 500 руб., две по 200 руб. и одну - 50 рублей. После этого спросили, кто продал препарат «<...>», он ответил, что препарат продал он.

Он знал, что «<...> отпускается по рецепту врача. У девушки он не спросил рецепт, так как и другие препараты отпускаются по рецепту врача, но рецепты на них не выписываются. По профессии он работает около 5 лет. Его заработная плата складывается из оклада и премии. Он получает до 6 тыс. рублей. В сезон премия бывает больше и зависит от товарооборота.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит, что вина Рыжакова А.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, установлена совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.С.А. пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного Кореновского РУФСКН РФ по КК. В отдел от агентурного аппарата поступила информация о том, что провизор аптеки на центральном рынке <...> Рыжаков продает запрещенные лекарственные средства, которые идут на изготовление наркотических средств. Также сообщили, что в этой аптеке отпускают сильнодействующие препараты более 2 упаковок в одни руки, и что препараты отпускаются в долг.

Он позвонил в эту аптеку и спросил можно ли у них приобрести препарат « <...> Ему ответили, что этот препарат есть в наличии и его можно купить без рецепта.

02.03.2011 года в отношении Рыжакова была проведена проверочная закупка. Перед проведением проверочной закупки были приглашены представители общественности, а так же К.М.И., которая дала согласие на участие в проверочной закупке в качестве покупателя. В кабинете <...> расположенном в здании <...> РУФСКН сотрудница управления провела личный досмотр К.М.И., в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1200 рублей. Номера и серия денежных купюр были переписаны, после чего деньги переданы закупщику. Был так же осмотрен диктофон, после составления акта, в котором было отражено, что записи на диктофоне отсутствуют, диктофон был передан закупщику. После этого К.М.И. пошла в аптеку расположенную на центральном рынке по адресу: <...> «б». Участники ОРМ пошли следом за К.М.И. и та постоянно находилась в их поле зрения. Когда К.М.И. зашла в помещение аптеки, они остановились возле аптеки, напротив окна. Жалюзи на окне были открыты. У прилавка находился Рыжаков. К.М.И. подошла к нему, поговорила затем вышла из аптеки и направилась в сторону РУФСКН. Они последовали за ней. По приходу в отдел К.М.И. сообщила, что лекарственный препарат подорожал и ей надо еще 50 рублей. К.М.И. была передана пятидесятирублевая купюра и она снова пошла в ту же аптеку, а они последовали за ней. К.М.И. зашла в аптеку, подошла к Рыжакову, передала ему деньги, а Рыжаков в свою очередь передал ей коробку, после чего К.М.И. вышла из аптеки и пошла к зданию РУФСКН. Там она в присутствии представителей общественности добровольно выдала упаковку с препаратом « Линдакса», оставшиеся деньги - 20 рублей и кассовый чек. Выданный ею препарат был упакован и опечатан. При этом К.М.И. пояснила, что препарат приобрела в аптеке ИП Швецова у провизора Рыжакова. После этого они пошли в аптеку и предъявив Рыжакову и хозяину аптеки Ш.Д.Ю. постановление на обследование помещения, пояснили, что была проведена проверочная закупка и предложили добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте. Рыжаков из кассового ящика достал денежные средства, которыми К.М.И. расплатилась с ним за лекарственный препарат. Номера денежных купюр были сверены с номерами купюр зафиксированных в акте, затем помещены в пакет и опечатаны. Представители общественности поставили на пакете свои подписи. У Рыжакова спросили, знает ли он какое вещество входит в состав препарата, который он продал. Тот ответил, что ему известно о том, что в состав препарата «<...> входит сибутрамин и что этот препарат должен отпускаться по рецепту.

Рыжаков сбыл препарат, в состав которого входит сильнодействующее вещество сибутрамин. Он отпустил его без рецепта. Отпуск регламентирован приказами Минздрава о порядке отпуска лекарственных средств.

Допрошенная в качестве свидетеля К.М.И. пояснила суду, что в начале марта 2011 года она находилась на рынке <...>, где к ней подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и предложил ей поучаствовать в качестве покупателя в проверочной закупке по приобретению в аптеке, находящейся на территории рынка, сильнодействующего препарата. Она согласилась. В помещении наркоконтроля женщина-сотрудник произвела ее личный досмотр, о чем был составлен акт. Затем сотрудник госнаркоконтроля выдал ей денежные средства в сумме 1200 рублей. Был так же осмотрен диктофон путем подсоединения его к компьютеру, звуковых файлов на диктофоне не было. Этот диктофон был передан ей, и она пошла в аптеку. Войдя в помещение аптеки, она подошла к прилавку, за которым стоял молодой человек, и спросила у него, есть ли в продаже препарат <...> на что тот ответил, что такое лекарство в продаже есть и стоит 1230 рублей. Поскольку денег у нее было меньше, она сказала, что снимет деньги с банковской карты, после чего вышла из аптеки и пошла к зданию наркоконтроля. Там она сообщила, что на приобретение лекарства у нее не хватило денег. Сотрудники наркоконтроля передали ей 50 рублевую купюру которую предварительно скопировали. Она снова пришла в аптеку и сказала Рыжакову, что ей нужен препарат « <...>», тот ответил, что она может купить этот препарат, при этом рецепт от нее не потребовал. Рыжаков выбил чек и вместе с препаратом « <...>» передал ей. Она вернулась в отдел госнаркоконтроля, где выдала приобретенный ею в аптеке лекарственный препарат « <...> и сообщила, что данное лекарство ей продал Рыжаков. Лекарственный препарат был помещен в пакет и опечатан. Она также выдала сотрудникам наркоконтроля 20 рублей, оставшиеся от покупки « <...>» и кассовый чек, которые также были опечатаны, и передала диктофон, после чего сотрудница наркоконтроля произвела ее досмотр. В ее присутствии был произведен осмотр диктофона, два звуковых файла перенесены на СД диск, который был также опечатан.

Допрошенная в качестве свидетеля П.А.А. пояснила, что 02.03.2011 года она находилась на рынке <...>, где к ней подошел молодой человек и предложил поучаствовать в ОРМ при обследовании аптеки. Она согласилась и по просьбе сотрудника наркоконтроля позвонила своей знакомой, которая тоже согласилась принять участие в осмотре. От здания наркоконтроля она, ее знакомая Е.Н.А. и сотрудник наркоконтроля прошли к аптеке расположенной по <...>. В аптеке находился подсудимый. Затем из соседнего помещения вышел мужчина, который представился директором аптеки. Сотрудник наркоконтроля объяснил причину визита, зачитал постановление, разъяснил права и обязанности. После этого сотрудник наркоконтроля спросил у подсудимого, кто продал лекарственный препарат « <...>». Рыжаков сказал, что препарат « <...>» продал он. У Рыжакова так же спросили, знает ли он порядок отпуска данного лекарства, на что тот ответил, что знает. Из кассы аптеки были изъяты находившиеся там денежные средства, которые сверили с копиями денежных купюр, затем упаковали и опечатали.

Допрошенная в качестве свидетеля Е.Н.А. суду пояснила, что в марте 2011 года ей позвонила ее подруга П.А.А., сообщила, что приглашена поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии, и спросила, может ли она принять в нем участие. Она согласилась. Встретившись в районе рынка <...>, они пошли в отдел наркоконтроль, где им рассказали, что будет проводится обследование аптеки. Они проследовали в аптеку, расположенную на центральном рынке <...>. В помещении аптеки за прилавком находился подсудимый. Из подсобного помещения вышел мужчина и представился директором аптеки. Сотрудники наркоконтроля предъявили постановление, директор и подсудимый ознакомились с этим постановлением, после чего им предложили выдать запрещенные в обороте предметы, те ответили, что предметов запрещенных в обороте у них нет. Затем сотрудники наркоконтроля спросили, кто отпустил запрещенный лекарственный препарат. Рыжаков сказал, что это он продал лекарственный препарат « <...>». У него спросили, знал ли он, что препарат содержит сильнодействующее вещество и не может продаваться без рецепта. Тот ответил, что ему об этом было известно. Из кассового аппарата аптеки были выданы денежные средства, которые сравнили с копиями денежных купюр имевшихся у сотрудников наркоконтроля и составили акт. Изъятые деньги были опечатаны.

Допрошенный в качестве свидетеля Ш.Д.Ю. пояснил суду, что заниматься фармацевтической деятельностью он начал с 2000 года. Рыжаков работает в его аптечном пункте в <...> «б», около 5 лет в должности фармацевта. У Рыжакова А.Н. среднее фармацевтическое образование.

В начале марта 2011 Рыжаков Д.Ю. отпустил без рецепта врача препарат « <...>». В этот день сотрудники наркоконтроля предъявив ему постановление, произвели обследование помещения аптеки, изъяли из кассы деньги, а так же попросили представить копию лицензии, накладные на препарат « <...>», трудовой договор, заключенный с Рыжаковым и копию его диплома. Все это было представлено. Изъятые деньги были опечатаны, опечатан был и проданный препарат « <...>». Задавался ли Рыжакову вопрос, как отпускается препарат « <...>», он не помнит. Сибутрамин входит в состав этого препарата. Препарат «<...> не требует особых условий хранения, отпускается по рецепту. Рыжаков в тот день продал « <...> без рецепта, хотя обычно рецепт они требуют. В его аптеке нет препаратов, которые требуют особого контроля. Отпускаются препараты по рецепту, о чем на них делается отметка, и рецепт возвращается покупателю.

В соответствии с лицензией его аптека имеет право отпускать лекарственный препарат            « <...>». Данное лекарство он берет на оптовых фирмах в <...>. Все лекарственные препараты, которые отпускаются в его аптеке, находятся в законном обороте.

В долг Рыжаков лекарственные средства не отпускал, в залог паспорт не брал. Он не знает, было ли Рыжакову известно, что реализация « <...> должна производиться по рецепту. На упаковке к препарату указано, что он отпускается по рецепту врача. « <...> в законном обороте, отпускается без строго контроля, но Рыжаков нарушил правила отпуска лекарственных средств, так как продал препарат без рецепта.

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетелей В.А.Н., К.О.А. и Щ.О.В. данные ими в ходе предварительного расследования по делу.

Так свидетель В.А.Н. дал показания о том, что в <...>, он проживает с сентября 2010 года. В 2005 году он начал употреблять наркотические средства. В январе 2010 года он бросал употребление наркотиков, лечился, но в ноябре 2010 года снова стал употреблять наркотические средства. Сначала пил таблетки « <...>», а затем стал покупать необходимые ингредиенты, сам изготавливал наркотическое средство « <...>» и употреблял его. Так, в аптеке, расположенной на территории рынка <...>, продавцом в которой работает молодой высокий худощавый парень, он часто брал в долг в течение последнего месяца необходимые для изготовления наркотического средства « <...>» ингредиенты.

26 марта 2011 года он пришел в вышеуказанную аптеку, где работал парень. Т.к у него не было денег, для приобретения медицинских препаратов необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, он попросил парня дать ему все необходимое в долг, пояснив, что деньги отдаст, когда получит заработную плату. В тот день он взял препаратов на сумму около 220-230 рублей.

31.03.2011 года в этой же аптеке, у того же парня - продавца он взял в долг препаратов на сумму 490 руб. При этом он также пояснил, что денег у него нет и что всю сумму долга он отдаст после получения зарплаты. В обоих случаях, когда он брал в долг, он пояснял, что ему очень нужно, т.к. ему плохо. По нему было видно, что ему плохо, т.к. у него начиналась ломка и ему нужно было употребить наркотическое средство. По словам и поведению продавца Рыжакова А.Н. было видно, что тот знает, что он лицо наркозависимое и данные медицинские препараты берет у него в долг, т.к. у него нет денег, но ему нужно принять дозу наркотика. 31.03.2011 года, чтобы парень - продавец аптеки дал ему в долг вышеуказанные медицинские препараты, он предложил ему оставить в качестве залога свой паспорт, в обложке красного цвета. Парень согласился. Он передал парню свой паспорт, а тот передал ему вышеуказанные лекарственные средства. Ранее он неоднократно приобретал вышеуказанные медицинские препараты за деньги, в том числе и у работавших в той же аптеке в другие смены женщины высокого роста и высокого, крупного мужчины, но в долг лекарственные препараты ему давал только парень. При этом никто из продавцов не спрашивал назначения врача или рецепта.

Свидетель К.О.А. дала показания о том, о том, что 02 марта 2011 года когда она находилась на Центральном рынке <...>, к ней подошел парень, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение, и попросил присутствовать в качестве представителя общественности при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Так как она не была занята, она согласилась. В тот же день в кабинете отдела наркоконтроля, расположенного по <...>, напротив рынка, сотрудница наркоконтроля, в присутствии неё и еще одной представительницы общественности произвела личный досмотр К.М.И., участвующей в качестве «закупщика» сильнодействующего вещества при проведении оперативного мероприятия. В ходе досмотра было установлено, что у К.М.И. при себе имеется женская сумка коричневого цвета, которая принадлежит ей. Наркотических средств, сильнодействующих веществ, денежных средств, каких-либо других запрещенных предметов в ходе досмотра К.М.И. обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. После чего оперативный сотрудник наркоконтроля К.С.А. с участием К.М.И., в присутствии её и еще одной представительницы общественности произвел осмотр денежных средств. Были осмотрены и сделаны на ксероксе светокопии двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, двух купюр достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей. Серии и номера данных купюр она не помнит, но они были переписаны в соответствующий акт. Денежные средства в сумме 1200 рублей были переданы «закупщику» К.М.И.. Пометка денежных средств не производилась. Потом оперативный сотрудник наркоконтроля К.С.А. в присутствии неё     и еще одной представительницы общественности произвел осмотр маленького цифрового диктофона, модель, серию и номер которого она не запомнила.

Осмотром с помощью подсоединения диктофона через шнур к компьютеру, установлено, что в нем цифровые, звуковые файлы отсутствуют. После чего оперативный сотрудник наркоконтроля К.С.А. передал записывающее устройство К.М.И., выступающей в качестве «собеседника» с продавцом- фармацевтом аптеки, при проведении «проверочной закупки»

К.М.И. пошла пешком от здания наркоконтроля к аптеке ИП. Ш.Д.Ю., расположенной на территории рынка, ближе к <...>, остальные участники оперативно-розыскного мероприятия последовали за ней. К.М.И. вошла в аптеку, где подошла к витрине расположенной с левой стороны от входа, они остановились на улице напротив окон аптеки, откуда можно было наблюдать за ней, не нарушая мер конспирации.

Где-то через минуту К.М.И. вышла из аптеки и направилась к зданию наркоконтроля. Они все проследовали за ней.

В отделе наркоконтроля К.М.И. сказала им, что переданных ей денежных средств в сумме 1200 рублей для покупки медицинского препарата <...> достаточно, в связи с его подорожанием и для покупки необходимо еще 50 рублей, а так же что запись диктофона была ею остановлена после выхода из аптеки. После чего оперативный сотрудник наркоконтроля К.С.А. с участием К.М.И., в присутствии её и еще одной представительницы общественности произвел осмотр денежной купюры достоинством 50 рублей. Была произведена светокопия данной денежной купюры. Серия и номер данной купюры записаны в акт и купюра передана «закупщику» К.М.И. Около 14 часов, точно время она не помнит, «закупщик» К.М.И. от здания наркоконтроля пешком пошла к аптеке ИП. Ш.Д.Ю., расположенной на территории рынка, а она с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия проследовали за ней. К.М.И. вошла в аптеку, где подошла к витрине расположенной с левой стороны от входа, они так же остановились напротив окон аптеки, откуда можно было наблюдать за ней. Через 2-3 минуты К.М.И. вышла из аптеки и направилась к зданию наркоконтроля. Там в кабинете, в присутствии неё и еще одной представительницы общественности, К.М.И. добровольно выдала оперативному сотруднику наркоконтроля картонную коробку с надписью «<...> внутри которой находилось 3 блистера с капсулами желто-синего цвета, а также денежные средства в сумме 20 рублей купюрами достоинством по 10 рублей каждая, серии и номера, которых были записаны в акт, кассовый чек на сумму 1230 рублей и пояснила, что в данной коробке в блистерах находится медицинский препарат «<...> содержащий сильнодействующее вещество, наименование которого она не запомнила, и что приобрела она данный препарат, несколько минут назад в аптеке ИП Ш.Д.Ю. у молодого высокого парня- продавца аптеки, за денежные средства в сумме 1250 рублей, переданные ей ранее оперативными сотрудниками наркоконтроля. Так же она пояснила, что 20 рублей - сдача с переданных фармацевту-продавцу данной аптеки денежных средств, чек - чек об оплате за препарат «<...> Выданная картонная коробка с надписью «<...> и тремя блистерами с капсулами помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, где расписалась она и вторая представительница общественности.

Свидетель Щ.О.В. допрошенная в ходе дознания по делу дала аналогичные показания.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается так же письменными доказательствами: постановлением о проведении проверочной закупки от 2.03.2011г., согласно которого 2.03.2011г. в отношении Рыжакова А.Н. была проведена проверочная закупка, направленная на приобретение сильнодействующего вещества;

Актом визуального наблюдения от 2.03.2011г. из которого следует, что 2.03.2011г. в период с 13 час.35 мин до 14 час. 08 мин. осуществлялось визуальное наблюдение за К.М.И. выступавшей в роли покупателя сильнодействующего вещества содержащегося в готовом лекарственном препарате «<...> В ходе визуального наблюдения установлено, что К.М.И. посетила аптеку ИП Ш.Д.Ю. расположенную по адресу : <...> - на территории рынка, после чего в кабинете <...> МРО добровольно выдала картонную коробку с надписью «<...>», внутри которой находилось 3 блистера с капсулами желто-синего цвета и пояснила, что в блистерах находится препарат <...>», который она приобрела в аптеке ИП Швецов у Рыжакова Артема;

Актом о проведении проверочной закупки от 2.03.2011г., согласно которого в отношении Рыжакова А.Н. работающего провизором аптеки ИП Швецов расположенной в <...> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Рыжаков А.Н. сбыл К.М.И. выступавшей в роли покупателя, лекарственный препарат «<...> без получения рецепта;

Актом добровольной выдачи от 2.03.2011г., из которого следует, что 2.03.2011г. К.М.И. добровольно выдала приобретенный ею в аптеке ИП Швецов, у провизора Рыжакова лекарственный препарат «<...> в картонной коробке;

Актом обследования помещения от 2.03.2011г. согласно которого при обследовании помещения аптеки «<...>» ИП Ш.Д.Ю. расположенного в <...>Б, в ящике кассы обнаружены денежные купюры достоинством 500 руб. с сериями и номером ГЭ 8640423; лИ 3177853 в количестве двух : две купюры достоинством 100 руб.с сериями и номерами ЗН 5706829; СЯ 7807553; одна купюра достоинством 50 руб. серия и номер- ВН 8960529;

Справкой об исследовании № 81 от 4.03.2011г., из которой следует, что тридцать таблеток ( капсул желто -синего цвета ) лекарственного препарата «<...>» представленного на исследование содержат сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса <...> в тридцати таблетках -0,45 гр;

Заключением эксперта № 159 от 13.04.2011г., согласно которого двадцать семь таблеток лекарственного препарата «<...>» представленного на экспертизу по уголовному делу, содержат сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса <...> в двадцати семи таблетках -0,405 гр. первоначальная масса в тридцати таблетках -0,45 гр.

Протоколом осмотра предметов от 14.04.2011г., из которого следует, что были осмотрены документы, составленные в ходе оперативно-разыскного мероприятия: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 04.03.2011г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 04.03.2011г., постановление о проведении проверочной закупки о 02.03.2011г., заявление от К.М.И. от 18.03.2011 г., акт личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02.03.2011 г., акт осмотра, пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 02.03.2011г., копии денежных купюр: две купюры достоинством по пятьсот рублей каждая, серии и номера которых лИ 3177853, гЭ 8640423, две купюры достоинством по сто рублей каждая, серии и номера которых ЗН 5706829, СЯ 7807553; акт осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 02 марта 2011г.; акт осмотра, пометки денежных средств /ценностей/, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 02.03.2011г., копия денежной купюры достоинством пятьдесят рублей, серия и номер которой ВМ 8960529, акт добровольной выдачы от 02.03.2011 г., акт изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 02.03.2011г., актличного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 02.03.2011г., акт переноса цифровых файлов на магнитный носитель от 02.03.2011г., акт использования цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 02.03.2011г., акт визуального наблюдения от 02.03.2011 г., акт о проведения проверочной закупки от 02.03.2011 г., справка об исследовании № 81 от 04.03.2011г., стенограмма № " от 02.03.2011г., стенограмма № 2 от 02.03.2011г., постановление о проведении оперативно розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а так же «исследование предметов и документов» от 02.03.2011г., акт обследования помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств от 02.03.2011г., а так же предметы изъятые в ходе ОРМ.

Протоколом осмотра предметов от 8.04.2011г. из которого следует, что были осмотрены документы, изъятые при обследовании помещения аптеки «<...>» ИП Ш.Д.Ю. расположенного в <...>Б а именно, трудовой договор от 31 января 2008 г., согласно которого ИП ШвецовД.Ю. и Рыжаков А.Н. заключили договор, в соответствии с которым последний был принят на работу в качестве фармацевта в аптечный пункт, расположенный по адресу: <...> - Б, с должностным окладом 2500 рублей в месяц;
платежная ведомость от 10.02.2011 года, расчетный период с 01.01.2011г. по 31.01.2011г., согласно которой Рыжаков А.Н. получил денежное вознаграждение в сумме 5655рублей, платежная ведомость от 10.03.2011 года, расчетный период с 01.02.2011г.по28.02.2011г., согласно которой Рыжаков А.Н. получил денежное вознаграждение в сумме 6090 рублей, платежная ведомость от 08.04.2011 года, расчетный период с 01.03.2011г. по 31.03.2011г.,согласно которой Рыжаков А.Н. получил денежные вознаграждение в сумме 5307рублей; должностная инструкция фармацевта, утвержденная 31 января 2008 года ИП Ш.Д.Ю., согласно которой п. 2 На должность фармацевта назначается лицо, имеющее среднее фармацевтическое образование и соответствующую подготовку по специальности «Фармация», п. 3 Фармацевт должен знать постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы законы РФ и иные нормативно-правовые акты по вопросам фармации, основы фармацевтического дела.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия Рыжакова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Рыжаковым А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимого по делу не имеется.

Обстоятельств смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и по месту работы Рыжаков А.Н. характеризуется с положительной стороны.

Согласно справки МБУЗ « <...> ЦРБ», подсудимый на учете у врача нарколога не состоит.

Из справки этого же лечебного учреждения следует, что Рыжаков А.Н. обращался с 26.06.2002 года за лечебно - консультативной помощью к врачу - психиатру с диагнозом « органическое астеническое расстройство в связи с травмой головного мозга »

Вместе с тем, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 780 от 17.05.2011г. Рыжаков А.Н. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства личности в связи с ЧТМ. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, меддокументации, настоящего обследования, выявившего наличие рассеянной микроневрологической симптоматики, элементы инертности в мышлении, истощаемость внимания и психических процессов. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его возможности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния он так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения правонарушенияу него также не было и какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Рыжаков А.Н. не нуждается.

Суд находит, что выводы комиссии экспертов обоснованны и подтверждаются поведением подсудимого в ходе судебного разбирательства. Его поведение адекватно происходящему, он дает последовательные показания. Свою защиту осуществляет активно. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенное, суд находит, что Рыжаков А.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

С учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести и данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, а потому считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжаков А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Рыжаков А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: в 3-х упакованных полиэтиленовых
пакетах:

1.) прозрачный полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 1250 рублей:
две купюры достоинством по пятьсот рублей каждая, серии и номера которых лИ 3177853,
гЭ 8640423, две купюры достоинством по сто рублей каждая, серии и номера которых ЗН
5706829, СЯ 7807553, одна купюра достоинством пятьдесят рублей, серия и номер которой
ВМ 8960529; 2.) прозрачный полиэтиленовый пакет с денежными средствами в
сумме двадцать рублей: две купюры достоинством по десять рублей каждая, серии и номера
которых СА 3092694, ОН 1000007 вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу;

Вещественные доказательства по делу - кассовый чек с машинописным текстом: «И/П
Ш.Д.Ю. ОП.О К.И 1661496 ИНН 233500385207 1СК....1230.00 ИТОГ.... 1230.00
ЭКЛЗ 0681881891 02/03/11 14:48 Ф ЧЕК 92 00016680 #019800 *СПАСИБО*»; прозрачный полиэтиленовый пакет с коробкой «<...>» с тремя блистерами с 24-мя капсулами (учитывая израсходование в ходе проведения исследования и экспертизы). Горловина пакета обвязана нитью коричневого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для справок об исследовании и заключений эксперта <...>» РУФСКН России по <...>, и рукописной надписью: «№ 159 от 13.04.11г. уг.д 294856 Рыжаков А.Н. -24 капсулы <...>» в 3-х блистерах в коробке «<...>» - две бирки» и подписью хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - подлинники оперативных документов: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 04.03.2011г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 04.03.2011г., постановление о проведении проверочной закупки от 02.03.2011г., заявление от К.М.И. от <...>, акт личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.03.2011 г., акт осмотра и пометки денежных средств /ценностей/, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 02.03.2011г., копии денежных купюр: две купюры достоинством по пятьсот рублей каждая, серии и номера которых лИ 3177853, гЭ 8640423,двеку пюры достоинством по сто рублей каждая, серии и номера которых ЗН 5706829, СЯ 7807553, акт осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 02 марта 2011г., акт осмотра и пометки денежных средств /ценностей/, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 02.03.2011г., копия денежной купюры достоинством пятьдесят рублей, серия и номер которой ВМ 8960529, акт добровольной выдачи от 02.03.2011 г., акт изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 02.03.2011г., акт личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя»
наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 02.03.2011г., акт
переноса цифровых файлов на магнитный носитель от 02.03.2011г., акт использования
цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 02.03.2011г., акт визуального наблюдения от
02.03.2011 г., акт о проведении проверочной закупки от 02.03.2011 г., акт опроса К.М.И. от <...>, акт опроса К.О.А. от <...>, акт опроса Щ.О.В. от <...>, направление на исследование от <...>, справка об исследовании <...> от <...>, стенограмма <...> от <...>, стенограмма <...> от <...>, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а так же «исследование предметов и документов» от <...>, акт обследования помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств от <...>, акт опроса Рыжаков А.Н. от <...>, акт опроса П.А.А. от <...>, акт опроса Е.Н.А. от <...>, и копии документов: свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до <...> на имя Ш.Д.Ю. от <...>, лицензия № ЛО-23-02-000032 от <...> на осуществление фармацевтической деятельности на имя Ш.Д.Ю., приложение <...> от <...> к лицензии № ЛО-23-02-000032 от <...> на имя Ш.Д.Ю., накладная-протокол <...> от <...>, где указан отправитель Краснодарский филиал ООО «ВОСТОК-ФАРМ», получатель ИП Ш.Д.Ю.-1, трудовой договор от <...>, согласно которого ИП Ш.Д.Ю., именуемый в дальнейшем «Работодатель» и гр. Рыжаков А.Н., именуемый в дальнейшем «Работник», заключили настоящий договор, платежная ведомость от <...>, платежная ведомость от <...>, платежная ведомость от <...>, должностная инструкция фармацевта, утвержденная <...> ИП Ш.Д.Ю., диплом от <...>, о том, что Рыжаков А.Н. присваивается квалификация фармацевт по специальности фармация, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя Рыжаков А.Н., диск СБ-К. с файлом аудиозаписи разговора «закупщика» К.М.И. и Рыжаков А.Н. хранятся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

    

Судья: подпись.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу <...>.