Приговор в отношении Ашихмина Л.В. по ч.3 ст. 30, п.`б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                    

22 июня 2011 года                                                                                  г.Кореновск                    

                                                                                                                           

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

обвиняемого Ащихмина Л.В.,

защитника адвоката Громыко Е.В., предоставившего удостоверение № 2637 и ордер № 419258, адвокатского кабинета Громыко Е.В.,

при секретаре Синютиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ашихмина Л.В., <...> года рождения, уроженца <...> края, гражданина <...> проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Ашихмин Л.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.03.2011 года около 17-00 часов, Ашихмин Л.В., используя предварительную договоренность с К.С.В. о встрече, с целью сбыта последнему наркотического средства - экстракт маковой соломы, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь у поля, расположенного в <...>, в автомобиле ВАЗ 2110 госномер <...> регион, незаконно продал К.С.В., выступавшему в качестве закупщика наркотического средства в рамках оперативно - розыскного мероприятия « Проверочная закупка», наркотическое средство - экстракт маковой соломы, за деньги в сумме 2 000 рублей. Указанная сумма была получена Ашихминым Л.В. от К.С.В. 13.03.2011 года около 16-29 часов на <...>.

Наркотическое средство - экстракт маковой соломы, Ашихмин Л.В. незаконно приобрел неустановленным следствием способом в неустановленном месте и в неустановленное время. Согласно заключению эксперта № 143 от 08.04.2011 года жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу № 280429 в одном одноразовом медицинском шприце, емкостью 6,0 мл, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Получено наркотическое средство кустарным способом, путем экстракции семян мака, либо маковой соломы органическим растворителем, либо подкисленным раствором. Согласно справке об исследовании № 93 от 16.03.2011 года, первоначальная масса экстракта маковой соломы в 1,8 мл, раствора в перерасчете на сухое вещество составила 0, 1512 гр.

22.03.2011 года около 22-20 часов Ашихмин Л.В. используя предварительную договоренность с К.С.В. о встрече, с целью сбыта последнему наркотического средства - экстракт маковой соломы, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь на перекрестке улиц Первомайская и Матросова <...>, в автомобиле ВАЗ 2110 госномер <...> регион, незаконно сбыл К.С.В. выступавшему в качестве закупщика наркотического средства в рамках оперативно - розыскного мероприятия « Проверочная закупка», наркотическое средство - экстракт маковой соломы, за 2 000 рублей. Указанная сумма была получена Ашихминым Л.В. от К.С.В. 22.03.2011 года около 09-15 часов на перекрестке улиц <...> и <...> <...>.

Наркотическое средство - экстракт маковой соломы Ашихмин Л.В. незаконно приобрел в неустановленном следствием месте и способом, в неустановленное время. Согласно заключению эксперта № 144 от 08.04.2011 года жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу № 280436 в одном одноразовом медицинском шприце, емкостью 12,0 мл, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Экстракт маковой соломы получен кустарным способом, путем экстракции семян мака либо маковой соломы органическим растворителем, либо подкисленным раствором. Согласно справке об исследовании № 117 от 25.03.2011 года, первоначальная масса экстракта маковой соломы в 5,6 мл раствора в перерасчете на сухое вещество составила 0,414 гр.

25.03.2011 года около 17-30 часов, Ашихмин Л.В. используя предварительную договоренность с К.С.В. о встрече, с целью сбыта последнему наркотического средства - экстракт маковой соломы, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь на <...> в автомобиле ВАЗ 2110 госномер В 605 МС 93 регион, незаконно сбыл К.С.В. и И.Е.А. выступавшим в качестве закупщиков наркотического средства в рамках оперативно - розыскного мероприятия « Проверочная закупка», наркотическое средство - экстракт маковой соломы, за деньги в сумме 2 000 рублей. Указанная сумма была получена Ашихминым Л.В. 25.03.2011 года около 11-10 часов на перекрестке улиц <...> <...>.

Наркотическое средство - экстракт маковой соломы Ашихмин Л.В. незаконно приобрел в неустановленном следствием месте и способом, в неустановленное время. Согласно заключению эксперта № 145 от 08.04.2011 года жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу №280441 в одном одноразовом медицинском шприце, емкостью 10,0 мл., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Экстракт маковой соломы получен кустарным способом, путем экстракции семян мака либо маковой соломы органическим растворителем, либо подкисленным раствором. Согласно справке об исследовании № 128 от 29.03.2011 года, первоначальная масса экстракта маковой соломы в 6,6 мл раствора в перерасчете на сухое вещество составила 0,501 гр.

Общая масса экстракта маковой соломы, сбытая Ашихминым Л.В. К.С.В. и И.Е.А. составляет 1,0662 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Ашихмин Л.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что он знал Пасечного давно. Тот спрашивал у него, где можно купить наркотики, но он отказал ему, сказав, что не знает. После этого он часто встречал Пасечного, тот варил дезоморфин у соседа через 4 дома от него. Пасечный звонил ему, интересовался, не появился ли наркотик, но он отказывал в предоставлении такой информации.

13 марта 2011 года утром он встретил П. на перекрестке <...> у магазина. Тот снова стал спрашивать о возможности приобретения наркотиков. Говорил, что у него ломка, просил помочь. Он ответил, что может быть поедет в <...> что бы приобрести наркотик для себя. П. попросил взять и ему, сказал, что у него сейчас нет денег, поэтому отдаст когда получит зарплату. В этот день он поехал в <...>, которая находится за <...> и там приобрел наркотик - экстракт маковой соломы. Позвонил П.. Тот сказал, чтобы он подъехал к пер. <...>. Там П. сел к нему в машину и он отдал ему шприц. Пасечный сказал, что надо поехать в аптеку и взять еще шприц. В аптеке на 4 квартале Пасечный купил 2 шприца по 5 мг. Сев в машину, спросил у него, где можно уколоться. Они проехали к полям на <...>, там П. слил себе дозу в два шприца. На его вопрос, зачем он это сделал, П. ответил, что это для приятеля. Он укололся прямо в машине в мышцу, а П. вышел из машины и укололся в пах. После этого он отвез П. на <...>.

22 марта П. позвонил ему вечером и попросил еще взять ему наркотик, сказал, что отблагодарит его. Утром, в начале 10 час. П. дал ему 2 тыс. рублей он поехал и приобрел наркотик. Вечером он привез наркотик и позвонил П. Они встретились возле пер. <...> в районе ветлечебницы. Он подъехал, П. вышел к нему и сказал, что нужно съездить в аптеку за шприцами. В ночной аптеке, в центре <...> купил шприцы, он отдал предназначенный ему шприц и тот перелил содержимое из одного шприца в другой. Когда они доехали до кладбища, П. попросил остановиться, вышел, укололся и дал ему дозу. Потом они поехали к ветлечебнице. Там П. вышел и пошел в переулок, шприц он оставил в машине. Вернулся не один, а с И.Е.А.. Сказал, что они вместе работают, и попросил подкинуть их домой.

25 марта утром П. позвонил ему и сказал, что появились деньги и нужен наркотик. Он подъехал на <...> к магазину. П. был с парнем, с которым вместе работает. Они оба дали ему деньги по 1 тыс. рублей каждый и он уехал. В этот день он поехал в <...> и приобрел наркотик. Вернувшись позвонил П.. Тот сказал, чтобы подъезжал к ветлечебнице. Он подъехал и стал ждал, П. долго не было. Пришли они вдвоем с И.Е.А., сели в машину, и он отдал П. шприц. Свою дозу он положил себе в карман. Когда начал выезжать с переулка, дорогу перекрыла черная «Приора». Он вытащил поршень из оставшегося у него шприца и содержимое вылилось. К машине подбежали человек 5 и стали вытаскивать его из машины. Он хотел позвонить, но у него вырвали телефон, при этом оторвали карман куртки, из которого выпали деньги. Еще у него изъяли кондитерский мак в упаковке в количестве 8 пакетов, который он купил для выпечки.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит, что вина Ашихмина Л.В. в совершении покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена совокупностью собранных по делу доказательств.

Так допрошенный в качестве свидетеля И.Е.А. показал, что 25.03.2011 года с утра сотрудниками милиции проводилась контрольная закупка наркотического средства, в которой он участвовал в качестве закупщика. Ему и второму закупщику Сене выдали диктофоны и деньги: ему в сумме 1000 рублей, 10 купюр по 100 рублей, Сене выдали 1000 рублей. Денежные купюры были скопированы, о чем составлен акт, который был подписан участниками оперативного мероприятия. Диктофон был также осмотрен, о чем был составлен акт. В присутствии понятых его и второго закупщика досмотрели. Предварительно закупщик Сеня созвонился с Ашихминым и договорился о встрече. Ашихмин подъехал к остановке на автомобиле зеленого цвета, он и Сеня сели в салон автомобиля Ашихмина. Закупщик Сеня спросил у Ашихмина, можно ли приобрести наркотик для применения его внутривенно. Ашихмин ответил, что можно. Сеня дал Ашихмину одну тысячу рублей и спросил, достаточно ли этих денег. Ашихмин сказал, что одной тысячи мало, нужно еще столько же на 2 дозы. Он достал деньги, пересчитал их и 1 тыс. рублей передал Ашихмину. После чего Ашихмин сказал, что позвонит им сам. После чего он и второй закупщик вышли из машины, постояли 10 минут, а когда Ашихмин уехал, они прошли к сотрудникам ОВД. Его и второго закупщика досмотрели, составили акт. В ОВД сотрудники перенесли запись с диктофона на диск, составили протокол и стали ждать звонка Ашихмина. В районе 6 часов вечера позвонил Ашихмин на мобильный телефон Сени и назначил встречу возле ветлечебницы. Ему выдали диктофон, составили акт, его и второго закупщика досмотрели. Он и второй закупщик приехали на улицу, название которой он не помнит. Прошли немного пешком и к ним подъехал Ашихмин на зеленой «десятке». Ашихмин отдал ему полный 10 г шприц. Он спросил у Ашихмина, не будут ли они разочарованы, на что Ашихмин ответил, что все будет как в прошлый раз. Они попросили Ашихмина подвезти их домой, и тот согласился. Когда Ашихмин начал движение, сотрудники ОВД перекрыли ему дорогу, он попытался уехать, сдал назад, но у него не получилось. Тогда Ашихмин достал из-под сидения 10 г шприц и стал сливать его содержимое. Он вылил из шприца примерно 3-ю часть содержимого, но сотрудники ОВД не дали слить содержимое до конца. Ашихмин был задержан, его автомобиль осмотрен. Были изъяты денежные купюры, их положили в конверт, опечатали, подписали. Шприц так же поместили в пакет и опечатали. Затем все поехали в отдел, где сделали стенограмму записи.

Он участвовал в контрольной закупке добровольно. Ему объяснили, что Ашихмин занимается продажей маковой соломки и у него уже ранее проводилась контрольная закупка.

Допрошенный в качестве свидетеля С.Д.В. показал, что в марте 2011 года он был приглашен в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства. Был еще один представитель общественности, фамилию которого он не знает. Были отксерокопированы денежные средства в суме 2 тыс. рублей купюрами по 500 рублей, номера купюр были сверены, переписаны и внесены в протокол. Потом они поехали по <...> на пер. Майский, где их уже ждал закупщик. Он сел к ним в машину, его досмотрели и выдали денежные средства 4 купюры по 500 рублей. На копиях этих денег были поставлены подписи, номера купюр совпадали. Далее сотрудник достал диктофон, сказал, что он будет передаваться закупщику, сказал на диктофон, что проводится контрольная закупка, после чего передал диктофон закупщику. Закупщик пошел к месту встречи, а они последовали за ним. Закупщик сел в зеленую десятку, и они вернулись в свою машину. Десятка проехала мимо них, они последовали за ними. Машина проехала на 4 квартал к супермаркету «Квартал». Они остановились на обочине напротив. Из машины вышел закупщик и пошел магазин, его не было минуты 4, затем он вышел сел в машину и они поехали в сторону ГППЗ «Русь» на <...> в районе старого кладбища, там остановились, постояли минуты 3 и после этого вернулись к месту, где закупщик сел в машину. Через время закупщик сел к ним в машину, добровольно выдал пятикубовый шприц со светло-коричневой жидкостью и пояснил, что приобрел это наркотическое средство у Алексея за 2 тыс. рублей, которые были переданы ему оперативниками. Снова произвели досмотр закупщика, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После чего шприц был опечатан и все они расписались.

В двадцатых числах марта ему снова позвонили сотрудники ОВД. В его присутствии деньги 2 тыс. рублей 4 купюры по 500 рублей были отксерокопированы, переписаны их номера. После чего поехали к пер. Майскому, где их ждал закупщик. Он сел к ним в машину и был досмотрен сотрудником. Закупщик сказал, что Алексей ждет его на остановке по <...>., вышел из машины и пошел на встречу с Алексеем, они последовали за ним. На остановке его ждал автомобиль зеленого цвета, закупщик сел в машину на переднее сидение, находился в машине минуты 3-4. Вернувшись, пояснил, что ему нужно ждать до вечера. После чего они поехали в отдел, где ждали до 8 часов вечера. Алексей позвонил закупщику и сказал, что он уже подъезжает к Кореновску и будет ждать возле ветлечебницы. На место встречи они приехали первыми и стали ждать. Когда машина подъехала, закупщик сел в машину к Алексею. Они поехали потихоньку в сторону 3-тьей школы и остановились. Машина постояла минут 5-6, после чего закупщик вышел из машины и подошел к ним, а Алексей уехал в другую сторону. Закупщик добровольно выдал шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел его у Алексея за 2 тысячи рублей. Шприц был опечатан.

Допрошенный в качестве свидетеля В.Н.А. показал, что 22.03.2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В присутствии его и другого представителя общественности был произведен досмотр человека, который должен был выступать в качестве закупщика. Ничего запрещенного при нем не было. Семену (закупщику) были переданы денежные средства 4 купюры по 500 рублей, которые до этого в ОВД были помечены. Затем Семену был выдан диктофон, и он последовал к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. Участники проверочной закупки последовали за ним. Когда подошли к остановке, Семен перешел на другую сторону улицы, где сел в автомобиль. Через время он вышел из машины и последовал к месту, где стояла автомашина сотрудников ОВД. В автомобиле закупщик пояснил, что он передал денежные средства и ему сообщат, когда и куда он должен будет явиться за товаром. Вечером они собрались в том же составе на <...>, недалеко от ветлечебницы. Снова досмотрели закупщика, ничего запрещенного при нем не было. Закупщику вручили диктофон, он пошел к зеленой десятке, и сел в автомобиль. Кто был за рулем, они не видели. Автомобиль поехал, а они последовали за автомобилем. Возле СОШ <...> машина остановилась. Закупщик некоторое время находился в машине, затем вышел и пошел в их сторону. В автомобиле закупщик выдал сотрудникам милиции медицинский шприц с веществом желтовато-коричневого цвета и пояснил, что это вещество ему передал подсудимый.

25.03.2011 года они также находились на <...>, только закупщиков было двое: К.С.В. и И.Е.А.. Их досмотрели, затем выдали денежные средства 2 тыс. рублей, вручили каждому диктофон. Встреча должна была состояться на <...> и закупщики пошли к этому месту пешком, а они последовали за ними. Когда они пришли на место, машины еще не было. Время спустя подъехал автомобиль - зеленая « десятка», закупщики сели в автомобиль и находились в нем около 10 минут. Затем они вышли, « десятка» отъехала и остановилась неподалеку. Вернувшись, закупщики пояснили, что они отдали продавцу денежные средства и что он должен им позвонить.

Вечером они собрались на пер. <...>. Закупщики прошли на <...> к ветлечебнице, а они последовали за ними. Закупщики сели в автомобиль - зеленую « десятку», где находились некоторое время. Затем подъехали оперативные сотрудники и задержали сбытчика наркотического средства.

Закупщик Семен выдал шприц с веществом, который был опечатан. Автомобиль сбытчика наркотического средства был осмотрен, обнаружен пустой шприц, сделаны смывы, так как Ашихмин вылил из шприца находившееся в нем вещество. В машине было обнаружено 8 пакетов с семенами мака. Во время задержания Ашихмин достал из кармана и выбросил на землю денежные средства. Эти деньги были изъяты, переписаны и внесены в протокол. По поводу денег Ашихмин пояснил, что это его зарплата, но выбросил их, так как испугался.

Допрошенный в качестве свидетеля КВ.В. показал, что его пригласили в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии по проверочной закупке наркотических веществ. На <...> двоих закупщиков досмотрели на предмет наличия запрещенных веществ. Фамилия одного из закупщиков - И.Е.А.. У закупщиков ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Закупщикам выдали денежные средства, перед этим деньги были скопированы, переписаны номера. Одному закупщику дали купюру достоинством 500 руб. и 5 купюр по 100 рублей, второму закупщику выдали 10 купюр по 100 рублей, и закупщики направились на <...> к остановке, а он со вторым понятым пошли за ними в зоне видимости. Кто был вторым понятым, он уже не помнит. Закупщики остановились на остановке, стояли курили, а они наблюдали за ними из магазина. Минут через 20 подъехал зеленый автомобиль, закупщики сели в него, и минуты через 2-3 вышли.

Закупщики вернулись на <...>, откуда уходили. Здесь их досмотрели, денег при них не было. Затем поехали в отдел и стали ждать звонка - закупщикам должен был позвонить Ашихмин. около 5 часов вечера тот позвонил и назначил встречу возле ветлечебницы. Первая встреча была часов в 10 утра. Они поехали к назначенному месту: оперативники, закупщики и двое понятых. Там закупщики вышли из машины, их досмотрели, передали диктофон и они направились к ветлечебнице. Участники проверочной закупки последовали за ними. Закупщики подошли к автомобилю - «зеленой десятке». Через несколько минут подъехали оперативники и перекрыли дорогу. Ашихмин сначала отказался выходить из автомобиля, потом автомобиль поехал назад. Дверь водителя приоткрылась и Ашихмин выбросил из кармана деньги и вылил содержимое из шприца. Ашихмина задержали и произвели осмотр его автомобиля. В багажнике автомобиля обнаружили кондитерский мак в пакетах около 10 штук, в салоне обнаружили шприц и смятые деньги, Ашихмин сказал, что это его зарплата. Составили протокол, шприц и мак поместили в пакеты, опечатали. Потом повезли их в отдел, где участники проверочной закупки подписали протоколы. Диктофонную запись скопировали на диск, и поместили диск в сейф.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.В. показал, что он выступал в качестве покупателя экстракта маковой соломы у Ашихмина. 13, 22 и 25 марта 2011 года. 13 числа он позвонил Ашихмину и договорился купить у него маковую солому. Тот с просил откуда он знает его имя и номер телефона. Он назвал ему вымышленное имя «Виталий». Вечером Ашихмин позвонил ему и они договорились встретиться на перекрестке улиц <...>. После этого он позвонил сотрудникам ОВД, они приехали с представителями общественности, его досмотрели, вручили 2 тыс. рублей и диктофон. Он сел в машину к Ашихмину на перекрестке <...> и передал ему 2 тыс. рублей. Ашихмин спросил, есть ли у него шприц, после чего они проехали к аптеке, где он купил шприц. Затем они поехали к полям, где Ашихмин отлил ему в шприц дозу. Он попросил отвезти его на <...> Ашихмин уехал, он пошел в пер. Майский, где его ждали сотрудники ОВД и выдал им шприц с содержимым, который был опечатан. 22 марта 2011 года утром он позвонил Ашихмину и договорился встретиться на остановке на <...> сказал, что подъедет минут через 40-50. В это время сотрудники милиции с 2 представителями общественности передали ему 2 тыс. рублей, 4 купюры по 500 рублей, диктофон и он пошел на встречу. Когда приехал Ашихмин он сел к нему в машину, передал деньги и спросил, когда тот вернется. Ашихмин ответил, что часа через 3-4. Он вышел из машины, дождался когда тот уедет, после чего прошел на место, где его ждали сотрудники ОВД, его досмотрели и проехали в ОВД.

Вечером ему позвонил Ашихмин и они договорились встретиться возле ветлечебницы. С сотрудниками милиции они приехали на <...>, где его досмотрели, вручили диктофон и он стал ждать Ашихмина. Когдла тот при ехал, он сел к нему в машину и они отъехали к СОШ <...>. Там Ашихмин передал ему 10 кубовый шприц с раствором маковой соломки заполненный на 2/3 и уехал. Он вернулся на <...>, где выдал шприц и диктофон сотрудникам милиции.

25 03.2011 года уторм он созвонился с Ашихминым договорился с ним о встрече, потом позвонил сотрудникам милиции, они приехали на <...> с представителями общественности и еще одним закупщиком - И.Е.А.. Их досмотрели, выдали по 1 тыс. рублей и они пошли на остановку <...> через 20 подъехал Ашихмин. Он представил И.Е.А. как своего работника и передал Ашихмину 1 тыс. рублей. Тот сказал что мало. Тогда И.Е.А. дал ему 1 тыс. рублей, которые он передал Ашихмин Л.В.. Они вышли из машины и когда Ашихмин уехал, пошли на ул Смыкалова, где их досмотрели, изъяли диктофоны. Около 15 часов ему на сотовый позвонил Ашихмин и сказал, что скоро будет. Они договорились встретиться возле ветлечебницы на <...> чего он сообщил об этом сотрудникам ОВД и договорился встретиться с ними на пер. Изумрудном. Они приехали к этому месту с представителями общественности и вторым закупщиком И.Е.А.. Их досмотрели, дали диктофон и они пошли к ветлечебнице, где сели к Ашихмину в машину. Тот передал ему один шприц емкостью 10 мл. после чего он сделал вызов по телефону, чтобы дать знать сотрудникам милиции, что сделка состоялась. Минуты через 2-3 к ним подъехали сотрудники милиции и предложили выйти из автомобиля. Он вышел, а Ашихмин стал оказывать сопротивление сотрудникам ОВД, вылил из шприца дозу наркотического средства на коврик в машине и выкинул в окно деньги, попытался уехать, но машина заглохла.

Он выдал сотрудники милиции шприц, который опечатали.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Э.Л.У., К.Г.Н. и Б.Л.Н.

Так свидетелей Э.Л.У. будучи допрошена в ходе предварительного расследования по делу показала, что она, с ноября 2010 года работает продавцом в магазине «Продукты» расположенном при въезде в ст. <...>. Около магазина на долго автомобили не останавливаются. Магазин реализует продукты питания. Она не видела, чтобы около магазина долго стоял автомобиль ВАЗ 21099 зеленого цвета. В основном если покупатели приезжают к магазину на автомобилях, то после того как произведут покупку сразу уезжают. Она сама проживает Терновской около пяти лет и даже в выходные дни, когда проходит мимо магазина «продукты» в котором работает, ни разу не видела, чтобы около него стоял автомобиль ВАЗ 21099 зеле
цвета.

Свидетели К.Г.Н. и Б.Л.Н. допрошенные в ходе предварительного расследования по делу дали аналогичные показания.

          Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается так же письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по <...> 17.03.2011 года, за № 2117, согласно которому 13.03.2011 года в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка», Ашихмин Л.В. сбыл вещество серо-зеленого цвета. Согласно справке эксперта № 93 от 16.03.2011 года, данное вещество является наркотическим средством « экстракт маковой соломы», массой 0,1512 гр. / л.д. 4/,

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по <...> 27.03.2011 года, за № 2458, согласно которому 22.03.2011 года в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка», Ашихмин Л.В. сбыл вещество серо-зеленого цвета. Согласно справке эксперта № 117 от 25.03.2011 года, данное вещество является наркотическим средством « экстракт маковой соломы», массой 0,414 гр. / л.д. 37/,

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по <...> 29.03.2011 года, за № 2499, согласно которому 25.03.2011 года в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка», Ашихмин Л.В. сбыл вещество серо-зеленого цвета. Согласно справке эксперта № 128 от 29.03.2011 года, данное вещество является наркотическим средством « экстракт маковой соломы», массой 0,501 гр. / л.д. 76/,

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по <...> 25.03.2011 года, за № 2401, согласно которому 25.03.2011 года в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21102 госномер В 605 МС 93, принадлежащего Ашихмину Л. В., были обнаружены и изъяты 8 пакетов синего цвета с надписью « мак кондитерский», части от медицинского шприца, денежные средства в сумме 900 руб. различными купюрами, сотовый телефон, ватные тампоны со смывами вещества светло - коричневого цвета / л.д. 34/,

- постановлениями № 2799 от 13.03.2011 года, № 2920 от 22.03.2011 года, № 3009 от 25.03.2011 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ашихмина Л.В. / л.д. 5, 38,77/,

- стенограммой от 25.03.2011 года, с расшифровкой разговоров участников ОРМ « Проверочная закупка» / л.д. 117-118/,

- справкой об исследовании № 93 от 16.03.2011 года, из которой следует, что жидкость, представленная на исследование в одном одноразовом медицинском шприце, емкостью 6,0 мл, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в перерасчете на сухое вещество в шприце - 0,1512 гр.» / л.д. 27/,

- справкой об исследовании № 117 от 25.03.2011 года, из которой следует, что жидкость, представленная на исследование в одном одноразовом медицинском шприце, емкостью 12,0 мл, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в перерасчете на сухое вещество в шприце - 0,414 гр. / л.д. 62/,

- справкой об исследовании № 128/ от 29.03.2011 года, из которой следует, что жидкость, представленная на исследование в одном одноразовом медицинском шприце, емкостью 10,0 мл, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в перерасчете на сухое вещество в шприце 0,501 гр. / л.д. 124/,

- справкой об исследовании № 129 от 05.04.2011 года, из которой следует, что представленное на исследование по КУСП № 2401 от 25.03.2011 года растительное вещество в 8 пакетах, является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы На семенах мака имеются следовые количества наркотического средства - морфина. Данные семена мака могут быть использованы в качестве сырья для получения наркотических средств ( экстракта маковой соломы, ацетилированного опия) в кустарных условиях.

- заключением эксперта 3 143 от 08.04.2011 года, из которого следует, что жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу № 280429 в одном одноразовом медицинском шприце, емкостью 6,0 мл, является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в 0,8 мл раствора из шприца в перерасчете на сухое вещество составляет - 0,0672 гр. Экстракт маковой соломы получен кустарным способом, путем экстракции семян мака либо маковой соломы органическим растворителем, либо подкисленным раствором.          ( Согласно справке об исследовании № 93 от 16.03.2011 года, первоначальная масса экстракта маковой соломы в 1,8 мл раствора в перерасчете на сухое вещество 0,1512 гр.) / л.д. 158/,

- заключением эксперта № 144 от 08.04.2011 года, из которого следует, что жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу № 280436 в одном одноразовом медицинском шприце, емкостью 12,0 мл, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в 4,6 мл раствора из шприца в перерасчете на сухое вещество составляет 0,340 гр. Экстракт маковой соломы получен кустарным способом, путем экстракции семян мака либо маковой соломы органическим растворителем, либо подкисленным раствором.           ( Согласно справке об исследовании № 117 от 25.03.2011 года, первоначальная масса экстракта маковой соломы в 5,6 мл раствора в перерасчете на сухое вещество - 0,414 гр.) / л.д. 160/,

- заключением эксперта № 145 от 08.04.2011 года, из которого следует, что жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу № 280441 в одном одноразовом медицинском шприце, емкостью 10,0 мл., является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в 5,6 мл раствора из шприца в перерасчете на сухое вещество составляет - 0,425 гр. Экстракт маковой соломы получен кустарным способом, путем экстракции семян мака либо маковой соломы органическим растворителем, либо подкисленным раствором. ( Согласно справке об исследовании № 128 от 29.03.2011 года, первоначальная масса экстракта маковой соломы в 6,6 мл раствора в перерасчете на сухое вещество 0,501 гр.) / л.д. 162/,

- заключением эксперта № 190 от 20.05.2011 года, из которого следует, что « два ватных тампона, представленных на экспертизу по уголовному делу № 280429, в упаковке «№ 1, пропитаны наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы на двух тампонах в перерасчете на сухое вещество составляет 0,003 гр.

- заключением эксперта № 192 от 20.05.2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу по уголовному делу № 280429, растительное вещество в 8 пакетах, является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. На семенах мака имеются следовые количества наркотического средства - морфина. Данные семена мака могут быть использованы в качестве сырья для получения наркотических средств ( экстракт маковой соломы, ацетилированного опия) в кустарных условиях.

- протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2011 года, в ходе которого в <...>, при осмотре автомобиля ВАЗ 21102 <...>, принадлежащего Ашихмину Л.В., в багажнике было обнаружено 8 пакетов с семенами « мак кондитерский», денежные средства на общую сумму 900 рублей. Номер и серия изъятой пятисотрублевой купюры и двух 100 рублевых купюр совпадают со светокопией купюр выполненных 25.03.2011 года в целях ОРМ « проверочная закупка» /л.д. 136-137/,

Исходя из установленных судом обстоятельств, действия Ашихмина Л.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Действия, направленные на сбыт наркотического средства не были доведены подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками милиции.

Судом не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого и его защитника о том, что в его действиях отсутствует состав преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и что умысел его был направлен не на сбыт наркотического средства, а на посредничество в его приобретении, поскольку эти доводы опровергаются приведенными выше доказательствами.

Так из показаний свидетеля К.С.В. следует, что 13.03.2011г. Ашихмин прибыл на встречу с ним, уже имея при себе наркотическое средство, и получив деньги, отлил ему из шприца определенную часть экстракта маковой соломы.

Из протокола осмотра места происшествия от 25.03.2011 года, так же следует, что у Ашихмина были изъяты денежные средства, переданные ему незадолго до этого К.С.В. в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство.

Учитывает суд и то обстоятельство, что при задержании Ашихмина у него было изъято 8 пакетов растительного вещества являющегося, согласно заключения эксперта, смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы, которая может быть использована в качестве сырья для получения наркотического средства экстракта маковой соломы, (ацетилированного опия) в кустарных условиях.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ашихминым Л.В. относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства Ашихмин Л.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризуется положительно.

Согласно справок МБУЗ « <...> ЦРБ», подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить Ашихмину Л.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что по делу отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашихмина Л.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.07.2011г.

Зачесть в срок наказания время содержания Ашихмина Л.В. под стражей с 26.03.2011 г. по 22.07.2011г.

Меру пресечения осужденному Ашихмину Л.В. оставить прежнюю, заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей массой в трех шприцах 10,5 мл; один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - маковая солома с семенами мака, из восьми упаковок мака кондитерского общей массой 649,604 гр.; один полиэтиленовый пакет с двумя ватными тампонами с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0,002 гр.; один полиэтиленовый пакет с поршнем, иглой и колпачком, и отрезком полиэтилена со следами морфина, один полиэтиленовый пакет с чистым ватным тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: один полиэтиленовый пакет с сотовым телефоном          « Нокиа», один полиэтиленовый пакет с билетами Банка России в общей сумме 900 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: один бумажный конверт с двумя компакт дисками и один бумажный конверт с документами, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

    

Судья:                                                                                                                Ягудина В.И.