К делу № 1-189/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «25» августа 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Захаренко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Семенова С.Н., его защитника - адвоката Монина В.Б., представившего удостоверение № 1894 и ордер № 482324 АП КК КККА филиала №4. при секретаре Дьяченко О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Семенова С.Н., <...> года рождения, уроженца <...> края, <....>, имеющего <....> образование, <....>, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Семенов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 13 июня 2011 года около 10 часов Семенов С.Н. на кухне по месту своего жительства, расположенного в гор. Кореновске по ул. Ломоносова, 29, незаконно изготовил кустарным способом с целью личного употребления, из лекарственного средства «<....>» наркотическое средство «дезоморфин», следующим образом: <....>, после чего полученное сухое вещество положил в пузырек из - под лекарственного средства «<....>», налил <....> и размочил в нём <....> в количестве 41 шт., добавил <....>, и данный раствор довел до кипения, получив таким образом наркотическое средство «дезоморфин», которое перелил в две пластиковые бутылки емкостью каждый 1 литр. После чего часть наркотического средства «дезоморфин» Семенов С.Н. употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин», которое находилось в двух пластиковых бутылках емкостью каждой 1 литр, оставил для последующего употребления, положив данные бутылки в тумбу для хранения инструментов, находящуюся во дворе домовладения, где незаконно хранил. Согласно заключению эксперта № 258 от 13 июля 2011 года: «жидкость в двух пластиковых бутылках является наркотическим средством - дезоморфин, масса в бутылке № 1 - 0,41 грамм, масса дезормофина в бутылке № 2 - 0,48 грамм, общая масса дезоморфина 0,89 грамм. Дезоморфин изготовлен кустарным способом путем извлечения (экстрагирования органическими соединениями) из препаратов, содержащих кодеин, йод, наркотически активных компонентов. Первоначальная масса дезоморфина в двух бутылках составляет 1,47 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Семенов С.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Семенов С.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд квалифицирует действия Семенова С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны ( л.д. 57), на учете у врачей психиатра не состоит, но состоит на профилактическом учёте у врача нарколога <....> (л.д. 58). Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями п. «а» ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,47 грамм, находящиеся в 2 пластиковых бутылках, три шприца, на внутренних стенках которых имеются следовые количества наркотического средства «дезоморфин», 2 пластиковые бутылки емкостью 1 литр и емкостью 1,5 литра с жидкостью с характерным запахом бензина, три стеклянных пузырька из - под «<....>», 41 спичечная коробка, два прозрачных стеклянных пузырька, на внутренних поверхностях которых имеется налет серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. П Р И Г О В О Р И Л : <....> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 10 %. Меру пресечения осужденному Семенову С.Н. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,47 грамм, находящиеся в 2 пластиковых бутылках, три шприца, на внутренних стенках которых имеются следовые количества наркотического средства «дезоморфин», 2 пластиковые бутылки емкостью 1 литр и емкостью 1,5 литра с жидкостью с характерным запахом бензина, три стеклянных пузырька из - под «<....>», 41 спичечная коробка, два прозрачных стеклянных пузырька, на внутренних поверхностях которых имеется налет серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: подпись. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.