Приговор в отношении Киселева Е.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                09 августа 2011 года                                                                       г. Кореновск

       Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.

подсудимого      Киселева Е. В.,

защитника - адвоката Проскурниной Е.В. представившей удостоверение № <...>, ордер № 446720 адвокатского кабинета Проскурнина Е.В.,

при секретаре Синютиной О.В.,

а так же с участием потерпевших Л.., П. и О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева Е.В., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества (три эпизода);

Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2010 года около 10 часов Киселев Е.В., находясь в магазине «Одежда, обувь», расположенном в <...> на первом этаже, за лестницей, увидел на вешалке драповое пальто, стоимостью 1000 рублей, принадлежавшее О. кармане пальто находился сотовый телефон «Сименс С 35» стоимостью 100 рублей с сим - картой сотовой связи «Мегафон» стоимостью 50 рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме 30 рублей, чехол для сотового телефона стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 60 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 120 рублей. Решив совершить кражу чужого имущества, Киселев Е.В. снял драповое пальто с вешалки и скрылся с места преступления, получив возможность распорядиться имуществом, принадлежавшим О. по своему усмотрению. Противоправными действиями Киселева Е.В. потерпевшей О. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1460 рублей.

Он же 18 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут находясь на ул. Луначарского гор. Кореновска, увидел принадлежащий Л. автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный номер <...>, припаркованный на территории прилегающей к домовладению № <...> Обнаружив, что автомобиль не заперт, Киселев Е.В. решил совершить кражу аккумуляторной батареи. С этой целью Киселев Е.В. открыл капот вышеуказанного автомобиля, с помощью гаечных ключей, принесенных с собой, снял аккумуляторную батарею, и с похищенным скрылся с места преступления.

Своими действиями Киселев Е.В. причинил Л.. имущественный ущерб на сумму 1700 рублей.

Он же, 04 апреля 2011 года около 02 часов находясь на ул. Школьной гор. Кореновска, во дворе многоквартирного жилого дома <...> увидел автомобиль ВАЗ 21061, регистрационный номер <...>, принадлежащий П.., из которого решил похитить автомобильную аккумуляторную батарею. С этой целью Киселев Е.В., открыл капот автомобиля, с помощью принесенных с собой гаечных ключей, снял аккумуляторную батарею, и с похищенным скрылся с места преступления.

Своими действиями Киселев Е.В. причинил П. имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

В начале мая 2011 года, точное время и дата дознанием не установлена, находясь на юго - восточной окраине пос. Раздольного Кореновского района, где произрастали растения конопли, Киселев оборвал с указанного растения верхние части и листья, высушил их, измельчил и положив в газетный сверток незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, в шкафу, в одной из комнат квартиры <...>.

Имея возможность добровольно выдать незаконно хранящиеся у него растительное вещество серо - зеленого цвета, Киселев Е.В. умышлено не сделал этого, и незаконно хранил его по месту своего жительства без цели сбыта, до 29 мая 2011 года 16 часов 20 минут, когда указанное вещество было обнаружено и изъято работниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта РУФСКН РФ по КК № 209 от 09 июня 2011 года, высушенная, растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у Киселева Е.В. и представленная на экспертизу по уголовному делу в виде верхушек растения с листьями в газетном свертке, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 8,06 гр. Первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуана составляет 8,41 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Киселев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Киселев Е.В. подтвердил свое ходатайство.

Судом ходатайство удовлетворено, так как подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Л.., П. и О. согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев уголовное дело в отношении Киселева Е.В. в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По эпизоду кражи имущества принадлежащего О. суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду кражи имущества принадлежащего Л. суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду кражи имущества принадлежащего П. суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступления совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.     

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, <...>

Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен, но гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом вышеизложенного суд приходит к убеждению в том, что достижение цели наказания в отношении Киселева Е.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киселева Е.В. признать виновным в совершении преступления и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи имущества принадлежащего О.., восемь месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи имущества принадлежащего Л.., восемь месяцев лишения свободы.

по ч.1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи имущества принадлежащего П.., восемь месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Киселеву Е.В. наказание путем частичного слежения назначенных наказаний - два года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9.08.2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 31.05.2011г. по 9.08.2011г.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: марихуану весом 7,71 грамм, упакованную в полиэтиленовый пакет с замком - фиксатором, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.08.2011 года.