П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12.08.2011 года г.Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д. подсудимого Александрова Д.В., защитника - адвоката Проскурниной Е.В., предоставившей удостоверение <...> и ордер № 44678 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В., при секретаре Синютиной О.В., а так же с участием потерпевшего Г.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова Д.В., <...> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Александров Д.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 27 мая 2011 года в период времени с 3-х до 4-х часов Александров Д.В., находясь в гостях в доме № <...>, во время распития с хозяином домовладения Г. спиртных напитков, увидел фотоаппарат «SAMSUNG - PL200» находившийся в одной из комнат вышеуказанного жилого дома. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Александров Д.В. путем свободного доступа, тайно, улучив момент, когда за ним никто не наблюдал, похитил в одной из комнат дома, с тумбочки фотоаппарат «SAMSUNG - PI 200» стоимостью 4626 рублей, который вынес из дома и спрятал во дворе домовладения на крыше сарая, с целью дальнейшего беспрепятственного распоряжения похищенным, причинив тем самым потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму 4626 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Александров Д.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. потерпевшим были вызваны сотрудники милиции, которые обнаружили спрятанный Александровым Д.В. фотоаппарат, воспрепятствовав ему тем самым полностью распорядиться похищенным и довести свой преступный умысел до конца. В судебном заседании подсудимый Александров Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Александров Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Александров Д.В. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший Г. согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и квалифицирует действия подсудимого Александрова Д.В. по ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Указание следственного органа на наличие по делу обстоятельства отягчающего наказание подсудимого в виде рецидива преступлений, подлежит исключению из обвинительного зак лючения, поскольку Александров по приговору Кореновского районного суда от 7.10.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ осужден к условной мере наказания, а в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ условное осуждение при признании рецидива преступлений не учитывается. Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый в период испытательного срока покушался на совершение нового корыстного преступления. Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Александров Д.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Лиц, которым Александров Д.В. обязан предоставлять содержание, на его иждивении не имеется. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что применение к подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества не будет способствовать достижения целей наказания, а потому считает необходимым назначить Александрову Д.В. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований п.7 ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая, что преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ условное осуждение по приговору Кореновского районного суда от 7.10.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ в отношении подсудимого подлежит отмене. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному подсудимому по настоящему приговору подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания назначенного по приговору Кореновского районного суда от 7.10.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, неотбытый срок которого составляет два года три месяца лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком один год. Установить осужденному следующие ограничения: не изменять без согласия специализированного госоргана осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования «Кореновский район, не уходить из дома после 22 часов, не посещать заведения реализующие спиртные напитки на розлив. На основании п.5 ст. 73 УК РФ отменить в отношении Александрова Д.В условное осуждение по приговору Кореновского районного суда от 7.10.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному подсудимому по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кореновского районного суда от 7.10.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ сроком один год шесть месяцев лишения свободы и окончательно назначить -два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении, с ограничением свободы сроком один год. В соответствии с ч.2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный Александров Д.В. следует к месту отбывания наказания - в колонию - поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно - исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок отбытия наказания из расчета один день за один день. Меру пресечения Александрову Д.В. подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: цифровой фотоаппарат «SAMSUNG - PI 200» », хранящиеся по сохранной расписке у законного владельца Г.. - вернуть по принадлежности Г. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья В.И.Ягудина Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.08.2011 года.