П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011 года г.Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева С.М., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Павлисова А.Н., подсудимого Ержанова Б.Ж. защитника - адвоката Апачева М.П., представившего удостоверение № 45 от 25.03.2003 года и ордер № 813389 от 14.06.2011 года КФ КККА № 2 Кореновска, при секретаре Будько Ю.М., с участием представителя потерпевшего Булан Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ержанова Б.Ж., <...>, ранее судимого<...>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ержанов Б.Ж. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 09 марта 2011 года около 01 часа Ержанов Б.Ж. находился около магазина ЗАО <...>, расположенного по адресу: <...>. Увидев, что помещение магазина не имеет охраны, у него возник умысел на хищение товаро - материальных ценностей, находящихся в данном помещении. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Ержанов Б.Ж. снял двойную оконную раму, выбил решетки и через оконный проём незаконно проник в помещение магазина ЗАО <...>, откуда из инкассаторской сумки, находящейся в торговом зале тайно похитил денежные средства в сумме 35 000 рублей. После этого Ержанов Б.Ж. с похищенным имуществом скрылся из помещения магазина, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Своими действиями Ержанов Б.Ж. причинил ЗАО <...> материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ержанов Б.Ж. заявил ходатайство о проведении по уголовному делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ержанов Б.Ж. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Ержанов Б.Ж. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ержанов Б.Ж. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Булан Н.В. согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия подсудимого квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 55), активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у подсудимого. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. По месту жительства Ержанов Б.Ж. характеризуется положительно. Из имеющихся в материалах дела справок <...> ЦРБ» следует, что Ержанов Б.Ж. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянной работы и стабильного заработка, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Заявленный гражданский иск в сумме 35 000 рублей Ержанов Б.Ж. признал и суд считает возможным его удовлетворить, поскольку он обоснован и подтвержден доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу: - автомобиль <...>, находящийся на хранении у владельца Е.О.Н.. под сохранной распиской, по вступлению приговора в законную силу - оставить по месту хранения. - монтировку, перчатки, кусачки ( пассатижи), выпил деревянной створки оконной рамы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <...>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ержанова Б.Ж. признать виновным и назначить ему наказание: - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 13 марта 2011 года. Меру пресечения осужденному Ержанову Б.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Удовлетворить гражданский иск и взыскать с осужденного Ержанова Б.Ж. в пользу ЗАО <...> 35 000 рублей (тридцать пять тысяч рублей). Вещественные доказательства по уголовному делу: - автомобиль <...>, находящийся на хранении у владельца Е.О.Н. под сохранной распиской, по вступлению приговора в законную силу - оставить по месту хранения. - монтировку, перчатки, кусачки ( пассатижи), выпил деревянной створки оконной рамы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья С.М. Горностаева Справка: приговор обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 17.08.2011 года оставлен без изменения и приговор вступил в законную силу.