Приговор в отношении Щербина Г.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года                                                          г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

С участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры прокурора Кореновского района Гололобовой Н.П.

подсудимого Щербина Г.А.,

защитника адвоката Громыко Е.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № 419249, адвокатского кабинета Громыко Е.В.,

при секретаре Бородавко Н.А.,

а также потерпевшей Л..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербина Г.А., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербина Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.03.2011 года Щербина Г.А., находясь в помещении домовладения №<...>, совместно с К. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, примерно в 17 часов 15 минут между Щербиной Г.А. и К. на почве личных неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой К. один раз попытался нанести Щербине Г.А. удар ножом для разделки мяса. После этого у Щербины Г.А. внезапно возник умысел на причинение вреда здоровью К... Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К.., не желая наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть это обстоятельство как следствие своих действий, Щербина Г.А. нанес множество ударов руками и ногами в область головы, туловища К.., а также один удар ребром ладони в область шеи потерпевшего.

В результате умышленных противоправных действий Щербины Г.А., совершенных в отношении К., последнему была причинена закрытая травма шеи (кровоподтек передней поверхности шеи, перелом щитовидного хряща по срединной линии, кровоизлияние в голосовые связки), которая образовалась в результате удара тупого твердого предмета в направлении спереди назад, с точкой приложения силы в проекции щитовидного хряща, в срок не более 30 минут до наступления смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью К.., которая наступила на месте происшествия вследствие закрытой травмы шеи, сопровождавшейся отеком голосовых связок и развитием механической асфиксии.

Помимо этого, в результате умышленных противоправных действий Щербины Г.А., совершенных в отношении К.., последнему были причинены повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки (переломов 2-9 ребер слева и 7-10 ребер справа), которая образовалась в результате неоднократных ударов тупыми твердыми предметами (не менее 2-х ударов), в срок не более 30 минут до наступления смерти, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, в прямой причинной связи со смертью не находится; закрытой травмы живота (множественных разрывов висцеральной поверхности правой доли печени), которая образовалась в результате удара тупого твердого предмета, в срок не более 30 минут до наступления смерти, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи со смертью не находится; ссадин и кровоподтеков лица, которые образовалась в результате воздействия тупых твердых предметов, в срок не более 30 минут до наступления смерти, при жизни вреда здоровью не влекут, в причинной связи со смертью не находятся.

Таким образом, Щербина Г.А., причиняя телесные повреждения К. хотя и не желал наступления его смерти, но при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти последнего от полученных телесных повреждений.

В зале суда подсудимый Щербина Г.А. свою вину в совершении преступления признал частично, не согласившись с квалификацией деяния, и пояснил, что с начала января 2011 года он жил у К.. дома.

02.03.2011 года он собирался идти на рынок в центре, на биржу труда К. еще спал. Он ушел на биржу труда, а вернулся около 14 часов. К. был дома, сидел выпивал. Пил К. без закуски, предложил выпить и ему. Щербина Г.А. положил К.. поесть, потом выпил с ним. К. стал говорить о каких-то собаках. Щербина знал, что К. получает пенсию ввиду психического заболевания - шизофрения. К. говорил ему, что пьет он несколько дней, ему слышаться голоса, и он не знает, откуда они. Щербина предложил К. лечь спать и тот лег. Щербина сел в зале смотреть телевизор, потом услышал, что К. вышел в коридор и услышал, что К. говорит: « Собаки» и еще что-то. Потом К. бегом подбежал к Щербине. Когда Щербина повернулся, то увидел в руках К. топор, которым он целился ему в голову. Щербина от удара уклонился и левой рукой ударил К., который отвернулся и снова пошел на него. Щербина левой рукой схватил правую руку К., а потом ударил его 2 раза правой рукой в лицо и один раз по шее ребром ладони, тот снова стал что-то бормотать. Щербина ничего не успел подумать, а только хотел убрать топор, он не помнил сразу, что и зачем делал. В тот момент он не думал, что К. может умереть. Щербина схватил К. правой рукой за плечо, нагнул его и сначала ударил его правым коленом в бок, тот продолжал стоять на ногах, потом он ударил его коленом левой ноги, К. упал, а Щербина пошел на кухню положил топор в ящик, ушел из дома, и вернутся только утром. Когда он вернулся, водки в доме не нашел, К.. лежал на животе возле дивана и подсудимый подумал, что он спит, забрал свои пакеты с вещами, и ушел. Ранее они называли К. <...>. По фамилии матери, а позднее он узнал, что фамилия потерпевшего К.. Отношения между подсудимым и потерпевшим были дружеские, как пояснил Щербина Г.А.. Ранее Щербина знал, что у потерпевшего имеется психическое заболевание, т.к. видел, как у К. был приступ, тогда ему вызывали скорую помощь.

Несмотря на несогласие с квалификацией, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра трупа от 05.03.2011 года, согласно которому 05.03.2011 года в морге Кореновского отделения БСМЭ КК был осмотрен труп К.. <...> года рождения. При осмотре обнаружены следующие внешние повреждения: в области левого глаза фиолетовый кровоподтек 2x4см; на передней поверхности шеи в средней горизонтальный продолговатый синеватый кровоподтек 4,5x10см; в области левого угла нижней челюсти продолговатая горизонтальная ссадина 0,2x0,7см; на подбородке по нижнему краю тела нижней челюсти горизонтальная продолговатая ссадина 0,9x3см. Все описанные ссадины с подсохшим красно-буроватым дном расположенным несколько ниже уровня окружающей кожи. /т. 1 л.д. 11-15/,

- протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2011 года, согласно которому 04.03. 2011 года было осмотрено помещение жилого домостроения, расположенного по адресу: <...>, где в помещении комнаты (зала) на полу в положении лежа на животе вдоль дивана был обнаружен труп К.../т. 1 л.д. 29-32/,

- протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2011 года, согласно которому 05.03.2011 года было осмотрено помещение жилого домовладения, расположенного по адресу: <...> в ходе которого обнаружены и изъяты: вырез пятна вещества бурого цвета, сделанный с поверхности матраса, вырез пятна вещества бурого цвета, сделанный с поверхности ковра, вырез пятна вещества бурого цвета, сделанный со штор, отпечатки папиллярных узоров (сделанные с поверхностей пачки из под сигарет, межкомнатной двери, телевизора, дверцы шифоньера). /т.1 л.д. 16-24/,

- протокол осмотра места происшествия от 10.03.2011 года, согласно которому 10.03.2011 года с участием обвиняемого Щербина Г.А. было осмотрено помещение жилого домостроения, расположенного по адресу: <...>, в ходе которого на кухне в выдвижном ящике кухонного стола был обнаружен и изъят кухонный разделочный нож. /т. 1 л.д. 178-181/,

- заключением эксперта № 074 от 21.04.2011 года по проведенной судебно-медицинской экспертизе, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа К. обнаружены: а) закрытая травма шеи: кровоподтек передней поверхности шеи. перелом щитовидного хряща по срединной линии, кровоизлияние в голосовые связки; б) закрытая травма грудной клетки: переломы 2-9 ребер слева и 7-10 ребер справа; в) закрытая травма живота: множественные разрывы висцеральной поверхности правой доли печени; г) ссадины и кровоподтек лица. Все установленные, при исследовании трупа К. повреждения прижизненные, причинены в короткий промежуток времени, в срок не более 30 минут до наступления смерти. Закрытая травма шеи причинена ударом тупого твердого предмета в направлении спереди назад, с точкой приложения силы в проекции щитовидного хряща, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью К. Закрытая травма грудной клетки (п. «б»), причинена неоднократными ударами тупыми твердыми предметами (не менее 2-х ударов), квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, в прямой причинной связи со смертью не находится. Закрытая травма живота (п. 1 «в») причинена ударом тупого твердого предмета, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи со смертью не находится. Повреждения, указанные в п. «г» причинены тупыми твердыми предметами, при жизни вреда здоровью не влекут в причинной связи со смертью не находятся. Смерть К. наступила вследствие закрытой травмы шеи сопровождавшейся отеком голосовых связок и развитием механической асфиксии. В процессе причинения повреждений, взаиморасположение нападавшего и потерпевшего менялось и было различным. После причинения повреждений в виде травмы шеи и грудной клетки, возможность совершения К. каких-либо активных действий маловероятна. Судя по выраженности трупных явлений смерть К. наступила в срок 2-3 суток до исследования трупа в морге. При судебно-химическом исследовании крови из трупа К.., обнаружен алкоголь в количестве 4,4 промилле, что при жизни соответствует тяжелому алкогольному опьянению /т 1 л.д. 53-55/,

- заключением эксперта № 272 от 22.04.2011 года по проведенной судебно-биологической экспертизе, согласно которому кровь потерпевшего К. и обвиняемого Щербины Г.А. по системе АВО одинакова и относится к В

- заключением эксперта № 67-Д от 25.03.2011 года по проведенной судебно-дактилоскопической экспертизе, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки, размерами 28x14 мм, изъятый 05.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия на отрезок липкой ленты № 2, размерами 64x48 мм, с поверхности двери ведущей на кухню, представленный на экспертизу по уголовному делу № 288812, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Щербиной Г.А. /т.1 л.д. 92-99/,

Потерпевшая Л. в судебном заседании показала, что К.. приходился ей племянником. Жил К. отдельно, но они созванивались каждый день. По характеру К. был спокойным. Когда выпивал, агрессивным не был, вел себя спокойно, никаких приступов у него она не наблюдала. К. состоял на учете у врача-психиатра МУЗ Кореновская ЦРБ. У него было психическое заболевание. Официально он нигде не работал, был инвалидом 2 группы. С октября по декабрь 2010 года он лечился в Березанской психиатрической больнице, после лечения чувствовал себя хорошо, никаких приступов у него не было. Последний раз она его видела 02.03.2011 года. На следующий день они договорились, что он придет стричься к ней, но он не пришел. Когда она стала звонить на его домашний телефон, он не отвечал. 04.03.11 года около 11-00 часов она пришла к нему домой, на <...>. Калитка была закрыта на защелку, а входная дверь в дом была открыта. Войдя в дом, она увидела, что К. лежит на полу, на животе. Она дотронулась до него ногой до туловища, но никакой реакции не последовало, и она поняла, что он умер. Она позвонила в милицию и в скорую. Ранее она один раз видела подсудимого в доме потерпевшего, он тогда спрятался от нее в дальней комнате, но она прошла туда и выгнала его, тот сразу ушел.

Свидетель А. в суде показал, что он по 1 августа 2010 года работал врачом психиатром <...> Примерно с 2007 года у врача-психиатра в <...> состоял К. ему была присвоена 2 группа инвалидности. Признаков агрессии в поведении К. не усматривалось, он был дисциплинированным пациентом. По характеру и поведению К. спокойный, безобидный и неконфликтный человек. Человек в момент приступа испытывает галлюцинаторные переживания и считает, что все происходит наяву. К. злоупотреблял алкоголем. В момент состояния алкогольного опьянения К. был вежливым, добрым, готов был отдать все, что есть. Он регулярно принимал антидепрессант. Последний раз свидетель видел К. весной 2010 года. В случае длительного перерыва в приеме лекарств, у человека ухудшается состояние здоровья, и он может быть при приеме алкоголя также и агрессивным.

Свидетель В. в суде показала, что она являлась председателем местного ТОС. Подсудимого она видела два раза, когда он проходил по пер. <...> с К. Последнего она знала давно, более 20 лет. К. был инвалидом, состоял в обществе инвалидов. К. злоупотреблял спиртным, но ничего плохого не делал, соседи на него не жаловались.

В зале суда были оглашены показания свидетеля Б.., данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что он проживет один в <...>. У него прозвище «фаза», так как он имеет профессию - электрик. С К. он знаком не был, о последнем ничего сказать не может. Со Щербиной Г. он знаком с детства, поддерживал нормальные отношения, ссор и конфликтов у него со Щербиной никогда не происходило, личной неприязни к последнему не испытывает. Ему известно, что Щербина неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свобода. На протяжении нескольких лет Щербина не имеет постоянного места жительства, проживает у разных знакомых, одно время проживал и у него. Где Щербина проживал последнее время - ему не известно. 04 или 05 марта 2011 года, днем, в храме Св. Владимира в г. Кореновске по ул. Красной он встретил Щербину Г., который был уставший, сказал, что замерз, попросился к нему в гости. С собой у Щербины находились два пакета с личными вещами. Он пригласил Щербину Глеба к себе домой, где тот и переночевал. Со Щербиной он ни о чем не разговаривал, так как тот был сильно уставший, к общению расположен не был. Щербина у него ночевал, кажется, две ночи, после чего тот куда-то ушел, куда именно - не знает.

В зале суда также были оглашены показания свидетеля Р., данные ею на стадии предварительного расследования по делу, согласно которых она проживает в <...> совместно с сожителем и дочерью. М. приходится ей двоюродным братом, который проживает в г. Кореновске. Она периодически навещает своего двоюродного брата. К. и Щербину Г. она лично не знает. 03 или 04 марта 2011 года, днем, точно дату сказать не может, она находилась у М.. дома в г. Кореновске. В это время к ним пришел ранее ей незнакомый мужчина, которого брат назвал по имени Глеб, который был выпивший, во что был одет точно - не помнит, крови на нем, кажется, не было. Брат предложил Глебу поесть и выпить водки. Глеб немного поел, выпил грамм 100 водки, после чего последнего «разморило», у него настало состояние алкогольного опьянения: заплетался язык, речь была несвязная. В ходе общения, Глеб сказал брату, что тот сильно избил какого-то человека, а возможно и убил его. Затем, Глеб обмочился на кресло, на котором он сидел, после чего брат попросил его уйти из дома, что тот и сделал. Глеб находился в доме примерно 30 минут, куда он пошел дальше - она не знает.

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М., данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что проживает он в <...>, совместно с двоюродной сестрой - Р. К., которого все называли Борков, он знал на протяжении более десяти лет, поддерживал с последним нормальные отношения, ранее совместно они употребляли наркотически вещества. Ему известно, что К. проживал в <...>, с кем именно - не знает. Также ему известно, что К. последнее время злоупотреблял спиртными напитками, о психических заболеваниях К. он ничего не знает. С Щербиной Г. он также знаком на протяжении более 10 лет, также совместно ранее употреблял наркотические вещества, был с последним в нормальных отношениях, ссор и конфликтов между ними никогда не происходило, личной неприязни к Щербине не испытывает. Ему известно, что Щербина неоднократно был судим, отбывал наказание в виде лишения свобода. На протяжении нескольких лет Щербина не имеет постоянного места жительства, проживает у разных знакомых, одно время проживал и у него. В каких отношениях находился Щербина с К. - ему не известно. О том, что Щербина проживал у К. дома - он не знал. 03 или 04 марта 2011 года, днем, точно дату сказать не может, он находился у себя дома, где помимо него находилась его двоюродная сестра. В это время к нему пришел Щербина Глеб, который был выпивший, во что был одет точно не помнит, крови на Щербине, кажется, не было. Он предложил Щербине поесть и выпить водки. Щербина немного поел, выпил грамм 100 водки, после чего того «разморило», у Щербины настало состояние алкогольного опьянения: заплетался язык, речь была несвязная. В ходе общения, ему Щербина сказал: «Я сильно побил Боркова…». Он переспросил последнего, о том, как именно побил. Щербина ему ответил: «Ну убил…». Он на слова Щербины внимания не обратил. Затем, Щербина обмочился на кресло, на котором тот сидел, после чего он попросил последнего уйти из дома, что Щербина и сделал. Щербина находился у него в доме примерно 30 минут, куда тот пошел дальше - он не знает. О смерти Клещина он узнал позже, после чего понял, что Щербина ему не врал и действительно причинил смерть К.. Подробностей данного преступления не знает.            

В зале суда были оглашены показания свидетеля Я.., данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что он проживает в г. <...>. 02 марта 2011 года он находился дома по месту жительства, так как накануне серьезно заболел, у него была простуда. Около 18 часов 00 минут этого же дня, точного времени не помнит, к нему во входную дверь кто-то позвонил. После чего он открыл входную дверь и на пороге увидел ранее ему знакомого Г., который ранее, около 20 лет назад, проживал также в доме №<...>, расположенной над квартирой, в которой он проживает. С последним он близко никогда не общался. Глеб попросил у него взаймы денежные средства в размере 50 рублей на покупку хлеба, при этом последний сказал, что заболел и не может работать, чтобы купить продукты. Также Г. сказал, что лечился по месту жительства у кого-то товарища, кого именно не говорил, адрес места жительства товарища Г. ему также не известен. Он из чувства жалости вынес и отдал Г. мелочь, около 50 рублей, которая находилась в вазе. Чего-либо Г. ему не говорил и не рассказывал. После чего Г. ушел в неизвестном ему направлении.     

В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля У., данные им на стадии предварительного расследования, согласно которым, с апреля 2009 года по настоящее время он занимает должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Кореновскому району. Его ответственным административным участком с момента работы является территория г. Кореновска от улицы Фрунзе (четная сторона) и Красная (четная сторона) в сторону автостанции г. Кореновска Кореновского района, где также расположен <...>. По роду своей деятельности он периодически производит обход закрепленной за ним территории, осуществляет профилактические мероприятия в отношении лиц, проживающий на указанной территории. Ему известно, что в домовладении №<...> проживал К... Проживал тот по указанному адресу один, являлся инвалидом в связи с психическим заболеванием, периодически злоупотреблял спиртными напитками. Каких-либо жалоб на К. от соседей, иных лиц не поступало. При общении с жителями участка, ему известно, что К. является безобидным тихим человеком, конфликты никогда не провоцировал, агрессии в отношении кого-либо не проявлял, побоев, иного насилия ни к кому не причинял. Многие К. характеризовали как «тихого, безобидного алкоголика». Ему также известен Щербина Г.А., проживающий в г. Кореновске, не имеющий определенного места жительства. Щербина Г.А. ранее неоднократно судимый, периодически доставлялся в ОВД по Кореновскому району за совершение административных правонарушений. Ссор и конфликтов у него с Щербиной Г.А. не было, личной неприязни к последнему не испытывает. Также ему известно, что Щербина Г.А. характеризуется отрицательно, склонен к насилию, провоцированию конфликтов, причинению побоев. О знакомстве Щербины Г.А. и К. ему ничего известно не было. Также ему не было известно, что Щербина Г.А. проживал у К... О смерти К. он узнал 04 марта 2011 года от дежурного участкового уполномоченного милиции. Также позже стало известно, что к причинению смерти К.. причастен Щербина Г.А.. Он считает, что Щербина Г.А. в состоянии алкогольного опьянения запросто мог умышленно нанести К.. телесные повреждения, от которых тот потом скончался.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что квалификация избрана неверно и необходимо переквалифицировать обвинение на ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Так, доводы подсудимого о том, что он наносил удары по телу потерпевшего только с целью защиты от него, набросившегося на него с ножом ( топориком) несостоятельны и полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что подсудимый знал о наличии заболевания у потерпевшего, но не вызвал скорую помощь в тот момент, когда, как утверждает подсудимый, у потерпевшего начался приступ, что ставит под сомнение утверждение подсудимого о том, что приступ имел место вообще.

Кроме того, сам потерпевший подсудимого не бил, в то время как подсудимый допускал, что при ударе в область шеи человека, действительно может наступить смерть. В 1994 года Щербина уже был судим за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека.

Суд считает надуманными доводы защиты и подсудимого о том, что потерпевший не принимал таблетки. Как пояснил подсудимый в судебном заседании, он видел таблетки у потерпевшего, а тот факт, что он не видел, как потерпевший их принимает, еще не говорит о том, что Клещин А.А. таблетки не принимал.

Таким образом, несогласие подсудимого с квалификацией его деяния, суд расценивает, как попытку смягчить наказание за совершенное преступление и приходит к выводу о том, что оснований для переквалификации его деяния не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Щербина Г.А. относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербина Г.А. суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признает рецидив преступлений.

Подсудимый Щербина Г.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, <...>

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, а потому необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ необходимо присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи с/у № 257 Кореновского района от 06.12.2010 года в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербину Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи с/у №257 Кореновского района от 06.12.2010 года и окончательно к отбыванию наказания определить 6 лет 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 09.03.2011 года по 09.06.2011 года.

Меру пресечения осужденному Щербине Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: вырез пятна вещества бурого цвета, сделанный с поверхности матраса, вырез пятна вещества бурого цвета, сделанный с поверхности ковра, вырез пятна вещества бурого цвета, сделанный со штор, отпечатки папиллярных узоров, кухонный разделочный нож, одежда К.. (трусы, носки, джинсы, свитер, футболка), а также его образцы крови, волос, срезы с ногтевых пластин - хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор обжалован, определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда оставлен в силе, вступил в законную силу 24.08.2011 года.