П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М РОСС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц ИИ 21 июля 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., подсудимого Вовченко Н.А., ее защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившего удостоверение <...> и ордер № 446700, при секретаре Бородавко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вовченко Н.А., <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Вовченко Н.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. 30 апреля 2011 года, в 18 часов 30 минут, Вовченко Н.А. обратилась в <...> с заявлением о совершении кражи, принадлежащих ей сотового телефона «Самсунг» и денежных средств в сумме 11 830 рублей, о чем в кабинете № <...> у Вовченко Н.А. был составлен, на бланке утвержденного образца, протокол принятия устного заявления о преступлении. При этом, Вовченко Н.А. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Вовченко Н.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления правовых действий, выражающихся в возбуждении уголовного дела, сделала заведомо ложное заявление о том, что 30.04.2011 года в период с 14 час. 40 мин. до 15 час. 40 мин. Ш.Е.А., находясь в магазине <...>, расположенном в <...>, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 11 830 рублей. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП <...> за № 3376 от 30.04.2011 года. Однако в действительности оказалось, что Вовченко Н.А, решила отомстить Ш.Е.А., за то, что Ш.Е.А. не созналась в похищении принадлежащего ей сотового телефона и не хотела его отдавать. Таким образом, Вовченко Н.А. сделала заведомо ложный донос о совершении преступления средней тяжести, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, обвинила Ш.Е.А. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Вовченко Н.А. вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч.1 ст. 306 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела. Судом, ходатайство Вовченко Н.А. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором она обвиняется, относится к преступлениям небольшой тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 2 лет лишения свободы, она с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство было заявлено ею добровольно, после ее консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Вовченко Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что действия подсудимой Вовченко Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающих ответственность подсудимой Вовченко Н.А. суд относит то, что подсудимая Вовченко Н.А. ранее не судима, преступление совершила впервые, раскаивается в содеянном, дала явку с повинной о совершенном ею преступлении, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризующейся по месту жительства. Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Вовченко Н.А.. С учетом характера и тяжести, совершенного Вовченко Н.А. преступления, его общественной опасности, суд считает необходимым назначить ей наказание за содеянное в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд, учитывая личность подсудимой Вовченко Н.А., ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, раскаявшейся в содеянном, давшей явку с повинной о совершенном ею преступлении, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, назначая Вовченко Н.А. наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Вовченко Н.А. без отбывания назначенного ей судом наказания, в виде лишения свободы и считает необходимым применить к ней требования ст. 73 УК РФ, считая назначенное Вовченко Н.А. наказание в виде лишения свободы условным, с назначением ей испытательного срока для ее исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вовченко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде Шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вовченко Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на Один год и шесть месяцев. Меру пресечения Вовченко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Вовченко Н.А. обязанности: не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, периодически - Один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом ему разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.