Приговор в отношении Венчаевой Н.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года            город Кореновск.

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края - Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

потерпевшей Щербаковой Т.А.,

подсудимой Венчаевой Н.А., ее защитника - адвоката Громыко Е.В., предоставившего удостоверение № 2637 выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 419274,

при секретаре Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Венчаевой Н.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Венчаева Н.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

19 мая 2011 года около 09 часов 30 минут Венчаева Н.А. находилась в домовладении <..>, расположенном по <..> в ст.Платнировская Кореновского района Краснодарского края, где совместно с С.Н.В. и М.Н.В., распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между С.Н.В. и М.Н.В. произошел конфликт, в ходе которого С.Н.В. причинил М.Н.В. повреждения. После чего М.Н.В. вышел из домовладения, а С.Н.В. остался с Венчаевой Н.А., которая стала высказывать ему претензии по поводу того, что он причинил повреждения ее сожителю М.Н.В. В связи с чем, между С.Н.В. и Венчаевой Н.А. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого С.Н.В. причинил ей повреждения. После чего у Венчаевой Н.А.внезапно возник преступный умысел на лишение жизни С.Н.В., которого она выгнала из домовладения. Затем, во исполнение своего преступного умысла, направленного на лишение жизни С.Н.В., взяла в кухонном помещении нож, догнала его и, находясь напротив домовладения <..>, расположенного по <..> в ст.Платнировская Кореновского района Краснодарского края, около 10 часов 20 минут, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти С.Н.В. и желая этого, умышленно с достаточной силой нанесла ему лезвием ножа удар в область сердца, причинив колото-резаное ранение. В результате противоправных умышленных действий Венчаевой Н.А., С.Н.В., незадолго до смерти, острым колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, было причинено повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки: линейной раны передней грудной стенки на высоте 132 см от подошвенной поверхности стоп, длиной 1,5 см., с ровными краями, «П» - образным верхним и острым нижним концами, раневой канал длиной около 10,5 см., проникающий в грудную полость в направлении спереди назад и слегка вправо, с повреждениями по его ходу межреберных мышц, сердечной сорочки, левого желудочка, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с его смертью, которая наступила на месте происшествия вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца, сопровождавшегося острой кровопотерей.

В зале суда подсудимая Венчаева Н.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что 19.05.2011 года в начале девятого часа к ним с сожителем в дом пришел С.Н.В. и принес с собой пиво. Они в это время пили джин-тоник, на работу не пошли, так как накануне выпивали спиртные напитки. Вскоре её сожитель М.Н.В. и С.Н.В. стали ругаться между собой и С.Н.В. ударил несколько раз М.Н.В. по лицу. Сожитель вышел из дома, а она спросила у С.Н.В. зачем он ударил её сожителя, на что тот стал её оскорблять нецензурной бранью и ударил в бровь. Она, в свою очередь, ударила С.Н.В. и стала его выгонять из дома. Он вышел, а она пошла на кухню, взяла из кухонного стола нож и догнала С.Н.В. на улице, около соседнего дома. Они продолжили ругаться, он её обозвал, а она ударила его ножом. После этого, выбежал её сожитель, отобрал нож и выбросил его на крышу. Соседи вызвали скорую помощь и милицию, сотрудникам которой она во всем созналась.

Вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении, кроме её признательных показаний, подтверждается также совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств:

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 115 от 28.06.2011 года, согласно которому при исследовании трупа С.Н.В. были обнаружены повреждения: 1) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки: линейная рана передней грудной стенки на высоте 132 см. от подошвенной поверхности стоп, длинной 1,5 см, с ровными краями, «П»- образным верхним и острым нижним концами, раневой канал длиной около 10,5 см, проникающий в грудную полость в направлении спереди назад и слегка вправо, с повреждением по его ходу межреберных мышц, сердечной сорочки, левого желудочка. Данное повреждение причинено незадолго до смерти острым, колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью С.Н.В. Смерть С.Н.В., наступила вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, сопровождавшегося острой кровопотерей. При судебно-химической исследовании крови и мочи трупа С.Н.В., обнаружен алкоголь в количествах - в крови 1,2 промилле, в мочи 2,2 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения (л.д.44-46);

- заключением медицинской судебной экспертизы № 244 от 31.05.2011 года, согласно которому при освидетельствовании Венчаевой Н.А. обнаружены: ушибленная рана лица, дефект эпидермиса 1-го пальца правой кисти, кровоподтек правой боковой поверхности грудной клетки. Описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, давностью до 1-х суток на момент освидетельствования, не влекут вреда здоровью (л.д.52);

-заключением эксперта № 134 мк 11 от 13.07.2011 года медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно выводам, которого на кожном лоскуте из трупа С.Н.В., повреждение имеет морфологические признаки колото-резанного. Данное повреждение могло быть причинено клинком ножа представленного на экспертизу. (л.д.59-65);

- заключением эксперта № 183-Х.О. от 18 июля 2011 года криминалистической судебной экспертизы, согласно выводам которого, предмет изъятый 19.05.2011 года в ходе осмотра места происшествия в ст.Платнировская <..>, изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию (л.д.71-73);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2011 года, согласно которому 19.05.2011 года осмотрен участок местности, расположенный около домовладения <..> по <..> ст.Платнировская, где обнаружен труп С.Н.В., с повреждениями в виде колото-резаного ранения в области сердца; крыша гаража расположенного на территории домовладения <..> по <..> ст.Платнировская, на которой обнаружен нож с черной рукоятью; помещение жилого дома, расположенного по адресу <..> ст.Платнировская. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят нож, рубашки С.Н.В., пропитанные веществом бурого цвета похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия были изъяты 2 пластиковые бутылки из-под коктейля «Джин-тоник» (л.д.21-27);

- протоколом осмотра предметов от 20 мая 2011 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 2 пластиковые бутылки. Кроме этого, осмотрен нож, на клинке которого обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. При осмотре двух рубашек С.Н.В. обнаружены пятна вещества темно-бурого цвета похожего на кровь. Данные предметы признаны вещественным доказательством (л.д.37-39;40);

- протоколом проверки показаний на месте от 19 мая 2011 года, согласно которому подозреваемая Венчаева Н.А. подтвердила свои показания на месте происшествия и пояснила, что 19.05.2011 года она нанесла один удар ножом в область груди С.Н.В., от которого последний скончалась на месте происшествия (л.д.125-129);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 20 мая 2011 года, согласно которому Венчаева Н.А. опознала нож, которым наносила повреждения С.Н.В., изъятый в ходе осмотра места происшествия 19 мая 2011 года (л.д.149-152);

- рапортом следователя Р.А.С., согласно которому 19 мая 2011 года около 10 часов 30 минут напротив домовладения <..>, расположенного по <..> ст.Платнировская Кореновского района Краснодарского края обнаружен труп С.Н.В. с колото-резанным ранением в области сердца (л.д.3).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Щ.Т.А. суду пояснила, что с подсудимой она не знакома и отношений между ними никаких нет. Погибший С.Н.В. являлся её родным братом, который был судим за дезертирство и за кражу, за которую ему дали 8,5 лет лишения свободы. А за убийство прокурор прост 7 лет лишения свободы в отношении подсудимой. Она считает это не справедливым. Обстоятельства убийства ей известны со слов жителей станицы, так как она очевидцем не являлась. Она приехала из г.Краснодара уже на поминки, когда получила телеграмму. В последние 2,5 года после развода с женой её брат постоянного места работы не имел, работал по найму, так как был трудолюбивым. После развода стал часто выпивать спиртные напитки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Н.В. суду пояснил, что подсудимая является его сожительницей, отношения между ними нормальные. Вечером 18 мая 2011 года они с Венчаевой Н.А. вдвоем дома распивали спиртное. Утром 19 мая 2011 года они продолжили пить спиртное джин-тоник. Выпили около 3 бутылок по 1,5 литра, но он некоторые события помнит плохо. Вскоре к ним домой пришел Николай с еще одним мужчиной и сообщил, что они будут помогать его маме убирать в огороде. Он стал его прогонять, сказав, что помощь не требуется. Из-за этого возник конфликт и Николай ударил его по лицу. Второй пришедший мужчина вышел, а он пошел в туалет. Когда возвращался обратно, то встретил свою маму, которая сказала, что надо идти на улицу и посмотреть, что там случилось. Выйдя за калитку он увидел, что его сожительница стоит и плачет, а на земле лежит Николай. Он понял, что Надя убила Николая, взял нож и выкинул его на крышу гаража, чтобы она никого больше не повредила.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля М.А.Г., допрошенной в ходе предварительного расследования, согласно которым она пояснила, что подсудимая ей знакома, так как она сожительствовала вместе с её сыном М.Н.В. Вечером 18 мая 2011 года Венчаева Н.А. и ее сын М.Н.В., находясь дома, в прихожей распивали спиртное. Утром 19 мая 2011 года около 08 часов, когда она уходила из дома, Надежда и ее сын продолжали пить спиртное, находились они в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда она уходила из дома, то сказала Надежде, что должен прийти Николай по фамилии С.Н.В. по прозвищу «Тюрьма», а также его друг, которые должны были покосить траву перед домовладением. Она отдала Надежде 500 рублей и сказала, чтобы она расплатилась с Николаем за покос травы. Когда вернулась домой, то увидела, что между Надеждой и Николаем по прозвищу «тюрьма», происходит драка, в ходе которой они причиняли друг, другу повреждения, нанося удары руками. В этот момент ее сына дома не было. В ходе драки Николай нанес сильный удар кулаком руки Надежде в область левой брови, тем самым ее рассек. В ответ на это, она также наносила ему повреждения, потом выгнала его из дома. После этого Надя вернулась в дом и сказала, что обиделась за то, что он причинил ей повреждения. Она схватила кухонный нож с длинным лезвием и сказала, что убьет Николая за то, что он разбил ей бровь. После этого, она догнала Николая уже за двором. Николай, увидев нож у Надежды, попытался убежать, однако она его догнала и нанесла ему удар лезвием ножа в область груди. М.А.Г. попыталась остановить Надежду, но не успела. После нанесенного удара ножом, ее сын выбежал из-за дома к Надежде и забрал нож у нее. После чего он выкинул этот нож на крышу гаража, который расположен по соседству с их домовладением, то есть на крышу гаража, расположенного на территории домовладения <..>, расположенного <..> в ст.Платнировской Кореновского района. После нанесенного удара, Надежда пошла домой и стала плакать, указывая, что сожалеет о произошедшем. При этом она сказала, что нанесла ему удар ножом из-за того, что он ей причинил повреждения и у нее по этому поводу в тот момент, когда они дрались, возникли неприязненные отношения, на почве которых она нанесла ему ножевое ранение.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Б.С.А., допрошенной в ходе предварительного расследования, согласно которым она пояснила, что проживает по соседству с домовладением <..>, расположенным по <..> в ст.Платнировская Кореновского района. 19.05.2011 года она находилась дома, занималась домашними делами и собиралась съездить в г.Кореновск. Около 10 часов 20 минут к её дому подъехало такси фирмы 777, которое она вызывала по телефону <..> Когда она вышла к машине такси, то услышала, что во дворе <..> происходит конфликт, кто-то кричит и скандалит. Б.С.А. увидела, что из двора данного домовладения вышли двое мужчин и пошли по <..> в сторону <..> ст.Платнировская. За ними из двора домовладения <..> <..> вышла ранее ей незнакомая девушка, как ей позже стало известно от сотрудников милиции, Венчаева Н.А., и быстрым шагом догнала двух мужчин которые вышли ранее из двора домовладения <..>. Остановила их около домовладения <..> по <..> и стала размахивать перед одним из них ножом, нож она держала в правой руке. После чего мужчина стал ей, что-то говорить, но Венчаева Н.А., нанесла ему удар ножом в область груди, и мужчина сразу упал на землю, и лежал без признаков жизни. Она стала кричать и пошла через дорогу в их сторону. Венчаева Н.А., пошла к ней на встречу и стала говорить, чтоб она замолчала и что она ни чего не видела. Второй мужчина после случившегося отошел в сторону и сел на лавочку, куда он после этого ушел, ей неизвестно, также данный мужчина ей незнаком. Венчаева Н.А. отошла в сторону и сразу к ней подбежал М.Н.В., который проживает в домовладение <..> по <..> ст.Платнировская, он отобрал у Венчаевой Н.А., нож и бросил его на крышу гаража, который расположен на территории домовладения <..> <..> несколько минут, приехали сотрудники милиции и задержали Венчаеву Н.А. Как ей позже стало известно от сотрудников милиции, мужчиной, которому Венчаева Н.А. нанесла удар ножом в область груди, являлся С.Н.В.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Г.Н.В., допрошенной в ходе предварительного расследования, согласно которым она пояснила, что проживает по адресу ст.Платнировская <..>. 19.05.2011 года она находилась дома, занималась домашними делами. Около 10 часов 20 минут, она точно помнит, время, так как посмотрела на часы, услышала какие-то крики на улице и подошла к окну и увидела, что около <..> происходит конфликт, кто-то кричит и скандалит. Г.Н.В. увидела, что из двора данного домовладения вышли двое мужчин и пошли по <..> в сторону <..> ними из двора домовладения <..> <..> ст.Платнировская вышла ранее ей незнакомая девушка, как ей позже стало известно от сотрудников милиции, Венчаева Н.А., которая быстрым шагом догнала двух мужчин которые вышли ранее из двора домовладения <..>. Остановила их около домовладения <..> по <..>. После чего Венчаева Н.А., стала размахивать перед одним из них ножом. Нож она держала в правой руке. После чего мужчина стал ей, что-то говорить, но Венчаева Н.А. нанесла ему удар ножом в область груди. После удара мужчина упал на землю, и лежал без признаков жизни. Она услышала, что кричит ее соседка Б.С.А. В этот момент Г.Н.В. увидела, что из двора домовладения, вышел М.Н.В., который является сожителем Венчаевой Н.А. Он подошел к ней и забрал у нее нож, который забросил на гараж. После чего она побежала к своему мужу и сказала, чтобы он вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. Спустя несколько минут, приехали сотрудники милиции и задержали Венчаеву Н.А. Как ей позже стало известно от сотрудников милиции, мужчиной, которому Венчаева Н.А. нанесла удар ножом в область груди являлся С.Н.В. Она видела все отчетливо, так как у них в доме нет забора. Домовладение <..> расположено напротив их домовладения и видимость очень хорошая, также все происходило в дневное время суток.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля М.И.Д., допрошенного в ходе предварительного расследования, согласно которым он пояснила, что 19.05.2011 года он находился дома, когда к нему пришел С.Н.В., он находился с похмелья. Они употребили самогон, выпили одну бутылку объемом 0,5 литра. После чего С.Н.В. сказал, что есть работа и нужно покосить траву в доме по <..>. После того как они употребили самогон, то пошли в домовладение по <..>. пришли они около 09 часов 40 минут. Когда пришли, то в доме находилась ранее ему незнакомая девушка и молодой человек. Они принесли с собой пиво. Вчетвером сели и стали распивать спиртные напитки, пили пиво и коктейль «Джин тоник», который находился у парня с девушкой. Как ему позже стало известно, что данным молодым человеком являлся М.Н.В., а девушкой Венчаева Н.А. Когда они сидели и выпивали между М.Н.В. и С.Н.В. стал происходить словесный конфликт, в результате которого С.Н.В. ударил М.Н.В. по лицу, после чего он встал и ушел из дома. Куда он направился ему неизвестно. Он тоже вышел на улицу чтобы покурить. Спустя несколько минут он услышал, что в доме происходит словесный конфликт и увидел, что из дверей выходит С.Н.В., а за ним идет Венчаева Н.А. и у нее разбита бровь. Времени было около 10 часов 20 минут. Они совместно со С.Н.В. вышли со двора и пошли по улице <..> ст.Платнировской. Около <..> их догнала Венчаева Н.А. и он увидел, что у нее в руках нож. Она стала размахивать ножом перед С.Н.В., после этого нанесла ему один удар в грудь и С.Н.В. сразу упал на землю. После чего он подошел к С.Н.В. и попытался его поднять, так как думал, что он еще жив. Он снял с себя куртку и положил ему под голову. Подняв ему рубашку он увидел в области груди повреждение и он понял, что Венчаева Н.А. попала ему ножом в область сердца и он умер. После чего он отошел в сторону и присел на лавочку. Кто-то из соседей вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. В этот момент он ушел к себе домой, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и подумал, что сотрудники милиции могут забрать его в ОВД по Кореновскому району.

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст.50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана и действия Венчаевой Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

По месту жительства Венчаева Н.А. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, со стороны соседей и жителей ст.Журавской в адрес неё поступали жалобы (л.д.185), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.186-189); не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Венчаевой Н.А., в соответствии с п.п.«з, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Венчаевой Н.А., в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенное подсудимой преступление, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия жизни её семьи, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции её от общества и наказание ей следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, а также с применением ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Венчаеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы в размере 7 (семи) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком 2 года.

Установить осужденной Венчаевой Н.А. следующие ограничения:

  1. не покидать свое место жительства, установленное по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, в период с 23 часов одних суток до 06 часов следующих суток;
  2. не посещать общественные места в виде кафе, баров и ресторанов, в которых производится реализация и распитие спиртных напитков;
  3. не выезжать за пределы территории Муниципального образования Кореновский район;
  4. не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания: Уголовно-исполнительной инспекции Кореновского района;
  5. ежемесячно два раза являться в УИИ Кореновского района для отметки.

Срок наказания исчислять с 25.08.2011 года, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения Венчаевой Н.А. под стражей в период с 19.05.2011 года по 25.08.2011 года.

Меру пресечения Венчаевой Н.А. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - нож с пятнами вещества темно-бурого цвета, две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра каждая из-под коктейля «джин-тоник», вещи с трупа С.Н.В., с пятнами темно-бурого вещества, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.40) - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.09.2011 года