Приговор в отношении Самодурова В.В. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Кореновск                                                                                               20 июля 2011 года

Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Самодурова В.В., его защитника - адвоката Панченко Г.А. представившей удостоверение <...>, ордер № 433341, при секретаре Бородавко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Самодурова В.В., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самодуров В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

28 апреля 2011 года около 23.00 часов в ст. <...> на территории <...>, Самодуров В.В., с целью совершения кражи, при помощи камня разбил стеклопакет в окне столовой <...> через образовавшийся проем незаконно проник в помещение столовой, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, в найденные им в столовой два полиэтиленовых пакета, похитил продукты питания: мясо свиное полуфабрикат 5 кг. стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 1 000 рублей, сосиски «Ганноверские» 1 кг. 106 гр. по цене 160 рублей за кг на сумму 176 рубля 96 копейки, масло сливочное, два брикета по 500 гр. по цене 85 руб. за один брикет на сумму 170 руб., икру красную лососевую 5 банок по 140 гр. по цене 250 руб. за одну банку на сумму 1 250 руб., икру белковую красную 2 ведра 1 500 гр. стоимостью 50 руб. за одно ведро на сумму 100 руб., рыбу красную «Семга» 4 брикета по 300 гр. стоимостью 150 руб. за один брикет на сумму 600 руб., помидоры свежие 2 кг. стоимостью 60 руб. за 1 кг. на сумму 120 руб., ананас свежий одну штуку стоимостью 230 руб., груши свежие 4 шт. общим весом 1 кг. на сумму 130 руб., яблоки свежие 4 шт. общим весом 1 кг. на сумму 60 руб., виноград 3 кг. стоимостью 170 руб. за один килограмм на сумму 510 руб., кальмары 3 кг. стоимостью 175 руб. за 1 кг на сумму 525 руб., крабовые палочки 8 пачек по 200 гр. стоимостью 22 руб. за одну пачку на сумму 176 руб., ананасы консервированные 2 банки весом по 3,1 кг. стоимостью 200 руб. за одну банку на сумму 400 руб., бананы 1 кг. стоимостью 38 руб. за 1 кг., принадлежащие Т.В.И., тем самым причинил ему материальный ущерб наобщую сумму 5 485 руб. 96 коп., являющийся для него значительным. Самодуров В.В. также из стола столовой тайно похитил деньги принадлежащие гражданке П.Т.Ю. в сумме 500 руб., деньги, принадлежащие гражданке В.М.М. в сумме 300 руб., деньги принадлежащие гражданке К.Г.Н. в сумме 300 руб., а всего в сумме 1 100 рублей. С похищенным Самодуров В.В. с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Самодуров В.В. вину в инкриминируемом ему деянии предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не возражал против удовлетворения гражданских исков на сумму 5 474,54 руб., 1 400 руб., а также заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела.

Потерпевшая К.Г.Н., В.М.М., П.Т.Ю. просили суд рассмотреть дело в их отсутствии, претензий материального характера к Самодурову В.В. не имеют, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Т.В.И. просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, просил суд взыскать с Самодурова В.В. причиненный ему преступлением материальный ущерб в размере 5 474,54 руб., согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель гражданского истца <...> С.М.М., просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, удовлетворить заявленный гражданский иск на сумму 1 400 руб., согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом ходатайство Самодурова В.В. удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относятся к преступлению средней тяжести, он с предъявленным обвинением согласен, не возражает против удовлетворения предъявленных к нему гражданских исков, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель с ходатайством Самодурова В.В. согласен, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что действия Самодурова В.В. правильно квалифицированы по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самодуровым В.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Самодурова В.В. суд относит его раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также его содействие органам дознания в расследовании совершенного им преступления, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого Самодурова В.В. суд относит то, что он ранее был судим, и вновь совершил умышленное преступление (рецидив преступлений).

С учетом характера и общественной опасности совершенного Самодуровым В.В. преступления, его личности, ранее судимого и вновь совершившего преступление, посредственно характеризующего по месту жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание Самодурова В.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Самодурову В.В, наказание за содеянное в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания за содеянное, суд учитывает его явку с повинной о совершенном им преступлении.

Поскольку Самодуров В.В. ранее судим, склонен к совершению преступлений, суд с целью осуществления надлежащего контроля за поведением осужденного, считает необходимым назначить ему после отбытия наказания в виде лишения свободы, наказание в виде ограничения свободы на срок Два года.

Решая вопрос о заявленных гражданских исках потерпевшего Т.В.И., <...> суд признает обоснованность их исковых требований, считает, что размере причиненного Самодуровым В.В. материального ущерба в результате совершения преступления - потерпевшему Т.В.И. - 5 474,54 руб., <...> в размере 1 400 руб. подтверждается материалами дела, признается самим Самодуровым В.В., в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить эти иски в заявленных суммах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самодурова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - Два года и Три месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок Два года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать Самодурова В.В. при исполнении наказания по ограничению свободы, соблюдать следующие ограничения: не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства, а также выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту его жительства, а также после 20.00 часов не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, баров, ресторанов, и иных увеселительных заведений, Два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания для регистрации.

Меру пресечения Самодурову В.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Самодурову В.В. исчислять с 20.07.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Самодурова В.В. под стражей с 12.05.2011 года по 20 июля 2011 года.

Взыскать с Самодурова В.В. в пользу Т.В.И. в свет возмещения причиненного материального ущерба 5 474,54 рублей.

Взыскать с Самодурова В.В. в пользу <...> в свет возмещения причиненного материального ущерба 1 400 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Кореновскому району - пакет со следами рук, полиэтиленовый конверт с тканевым следом - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда                                                             Швецов С.И.

Справка: приговор вступил в законную силу 02.08.2011 г.