Приговор в отношении Воскобойникова А.Ф. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

             19 июля 2011 года                                                                       г. Кореновск

       Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пшеничниковой С.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н.,

подсудимого Воскобойникова А.Ф.,

и его защитника - адвоката Левада Д.А., представившего удостоверение № <...> ордер № 813842 Кореновского филиала № 2 НО КККА АП КК и Малимонова С.В., представившего удостоверение №<...>, ордер № 813477 Кореновского филиала № 2 НО КККА АП КК,

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воскобойникова А.Ф., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воскобойников А.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28.12.2010 года около 22-30 часов, 23.01.2011 года около 19.30 часов, 22.02.2011 года около 16.10 часов Воскобойников А.Ф., у домовладения, расположенного по адресу: <...>, в автомобиле «Нисан - Цефиро» государственный регистрационный знак <...>, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл - продал С. и Ю.., действовавшими в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 1899, от 28.12.2010 года, № 2052, от 23.01.2011 года, № 2472 от 22.02.2011 года, за деньги в сумме каждый раз по 8 000 рублей - наркотическое средство кокаин, 28.12.2010 года - массой 0,64 гр., 23.01.2011 года - массой 0,65 гр., 22.02.2011 года -массой 0,59 гр., итого общей массой 1,88 гр., которое он незаконно приобрел - нашел в неустановленном следствием месте и время, не установленным следствием способом.

          28.12.10 года, 23.01.2011 года и 22.02.2011 года С. и Ю. добровольно выдали оперативным сотрудникам ОВД по Кореновскому району наркотическое средство, приобретенное у Воскобойникова А.Ф..

В связи с этим, действия Воскобойникова А.Ф., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками милиции.

          Воскобойников А.Ф., продолжая свою преступную деятельность, осенью 2009 года, в точно не установленные следствием дату и время, на территории своего домовладения, расположенного <...>, по просьбе своего рабочего Ч.., который после выполнения строительных работ, на участке указанного дома, попросил Воскобойникова А.Ф., оставить у себя на хранение марихуану, приобретенную Ч. в не установленном следствием время, месте и способом, до его возвращения, согласился и, действуя умышленно и, осознавая противоправность своего деяния, незаконно стал хранить указанную марихуану по указанному выше адресу, для личных целей, без цели сбыта. При проведении обыска домовладения <...>, 22.02.11 года, данное наркотическое средство было обнаружено в летней жилой кухне, внутри деревянного шкафа на нижней полке под вещами в одном полиэтиленовом пакете - массой 420,82 гр., и в трех газетных свертках, массой 0,61 г., массой 8,02 гр., 8,21 гр., и под одеялом на кровати в одном бумажном свертке массой 12,67 гр., расположенной на территории дома. Наркотическое средство было изъято в присутствии понятых у Воскобойникова А.Ф., сотрудниками ОВД по Кореновскому району.

В судебном заседании подсудимый Воскобойников А.Ф. вину в совершении преступлений не признал и показал, что кокаин он никогда не продавал, марихуану умышленно не хранил. Ю. он знает под фамилией Ю., который живет в <...>, зовут его <...>. Он родился и вырос в доме, который Воскобойников А.Ф. 8 лет назад купил у его родственников.

Также Воскобойников А.Ф. знаком с Ч., который говорил, что ранее курил героин, а сейчас коноплю. Летом 2009 года Воскобойников купил у него 1 грамм кокаина за 8 тысяч рублей и сам употребил его.

Ю. в 2010 году предложил Воскобойникову А.Ф. употребить кокаин, но Воскобойников сказал ему, что не располагает такими деньгами. Юхно предложил употребить вместе, они сбросились по 4 тыс. руб. Он заказал Ю. 3 грамма кокаина. 28.12.2010 года Чепурной привез эти 3 грамма.

Сам Ч. курил марихуану. С Ч. он связался по телефону. На стадии предварительного расследования в протоколах допроса Воскобойникова А.Ф. имеются противоречия в его показаниях потому, что он не придал значения этим показаниям. Замечаний к протоколу он не имел, т.к. протокол читал адвокат, а подписал подсудимый, т.к. согласился с ним.

В <...> у него два домовладения по <...> и <...> Первый дом - три комнаты с верандой, 2 летние кухни, 2 коровника. На территории жилого двора <...> - дом, 2 летние кухни, большой гараж, сарай.

За кокаин, привезенный Ч. он отдал 24 000 руб., 8 из которых были привезены С. и Ю.., 16 тыс. рублей он занял у соседки. 8 тыс. руб. уже отдал ей, а 8 тыс. еще нет. Ч. привез ему 3 грамма кокаина, и он должен был отдатьему деньги за все.

Зимой 2010 года к нему приезжал Ч. инаходился на хоздворе, Подсудимый носил ему еду, Ч. не хотел, чтобы его видели лишний раз. Находился у него 1 день - 28.12.2010 года. До этого дня он позвонил Ч. и сказал, что ему нужно « 3» на Новый год и Ч. его понял. Он попросил ничего лишнего по телефону не говорить, т.к. раньше Воскобойников просил его тоже об этом.. Кокаин был в пакетиках - 3 шт. Звонил Воскобойников с чужого телефона, чтобы не со своего.

28.12.2010 года он встретился с Ч. в летней кухне на хоздворе, это было днем. Деньги же он отдал около 20-21 час. Он попрощался и ушел со двора.

Воскобойников помог купить закупщикам кокаин, чтобы с ними понюхать. Он не был уверен в качестве кокаина, а был заинтересован в том, чтобы понюхать с ними. По записи, имеющейся при проведении закупки, он не может пояснить откуда он угощал закупщиков кокаином.

Среднестатистическая норма употребления на человека - 1,2 гр кокаина. Он не помнит, чтобы говорил о недостаче - 7 гр. К нему никогда никто не приезжал, он употребил кокаин и поэтому мог сказать что угодно.

Шприца в доме с наркотиком быть не могло, он склонен к тому, что этот шприц ему подкинули.

За коноплю ему было известно, Ч. курил, но он сказал ему, чтобы он все забрал с собой. В банке конопли быть не могло - она была грязная, но Ч. не мог туда положить, т.к. он взял 3 пакета у Ч., положил туда их и забрал банку. Банку стали требовать, в которой хранился кокаин, он сказал, что это она, сотрудники ОВД взяли, поставили на стол, а через 2 часа поместили в пакет. Он не знает, откуда им стало известно за банку. Коноплю нашли в отсутствие жены.

Воскобойников А.Ф. читал протокол обыска, подписал его, но не написал замечаний, т.к. он чего - то не учел, как он пояснил в судебном заседании.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается письменными доказательствами:

- рапортомоб обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по Кореновскому району 26.01.2011 года за № 705, согласно которого 28.12.2010 года в ходе проводимых ОРМ «поверочная закупка», Воскобойников А.Ф. <...> наркотическое средство белого цвета. Согласно, проведенного исследования, справки эксперта № 17/7221-И от 13.01.11 года, данное вещество является наркотическим средством именуемым «кокаин» вес которого составляет 0,64 гр. (т.1 л.д. 3),

- рапортомоб обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по Кореновскому району 31.01.2011 года за № 821, согласно которого 23.01.2011 года в ходе проводимых ОРМ «поверочная закупка», Воскобойников А.Ф. <...> сбыл наркотическое средство белого цвета. Согласно, проведенного исследования, справки эксперта № 17/278-И от 31.01.11 года, данное вещество является наркотическим средством именуемым «кокаин» вес которого составляет 0,65 гр.( т.1 л.д. 57)

- протоколом обыскаот 22.02.201г., в ходе которого по адресу <...> у Воскобойникова А.Ф. было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Кореновскому району, семь денежных купюр по 1 000 рублей, 134 полиэтиленовых пакетов размерами 82х50 и 85х50 мм. (т. 1 л.д. 187-191),

- рапортомоб обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по Кореновскому району 28.02.2011 года за № 1649, согласно которого 22.02.2011 года в ходе проводимых ОРМ «поверочная закупка», Воскобойников А.Ф. <...> сбыл наркотическое средство белого цвета. Согласно, проведенного исследования, справки эксперта № 17/829-И от 28.02.11 года, данное вещество является наркотическим средством именуемым «кокаин» вес которого составляет 0,59 гр. (т.1 л.д. 110),

- постановлением № 1899 о проведении проверочной закупки от 28.12.2010 г., на основании которого в отношении Воскобойникова А.Ф. будет произведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».(т.1 л.д. 6),

- постановлением № 2052 о проведении проверочной закупки от 23.01.2011 г., на основании которого в отношении Воскобойникова А.Ф. будет произведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».(т.1 л.д. 60),

- постановлением № 2472 о проведении проверочной закупки от 22.02.2011 г., на основании которого в отношении Воскобойникова А.Ф. будет произведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».(т.1 л.д. 116),

- протоколом личного досмотра С. от 28.12.2010г., от 23.01.11 г., от 22.02.11 г., в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было.(т.1 л.д. 14, 68, 120),

- протоколом личного досмотра Ю.. от 28.12.10 г., от 23.01.2011 г., от 22.02.11 г., в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было.(т.1 л.д. 15, 69, 122),

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 28.12.2010 г., от 23.01.11 г., от 22.02.11 г., в котором зафиксирована передача денег в сумме 8 000 рублей купюрами по 1 000 рублей и 5 000 рублей С..; передача денег в сумме 8 000 рублей купюрами по 1 000 рублей С.. ; передача денег в сумме 8 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, С...(т.1 л.д.16-17, 70-71, 123-124),

- светокопиями 3-х 1000-рублёвых купюр и 1-й 5 000 -рублевой купюры, на которые С. и Ю. приобрели у Воскобойникова А.Ф. наркотическое средство «кокаин» 28.12.2010 года. (т.1 л.д. 18-19),

- светокопиями 8-ми 1000-рублёвых купюр, которые С. и Ю. приобрели у Воскобойникова А.Ф. наркотическое средство «кокаин» - 23.01. 2010 г. (т.1 л.д. 72-74),

- светокопиями 8-ми 1000-рублёвых купюр, которые С. и Ю. приобрели у Воскобойникова А.Ф. наркотическое средство «кокаин» - 22.02. 2011 г. (т.1 л.д. 125-127),

- протоколом вручения специальных средств от 28.12.2010 г., от 23.01.11 г., от 22.02.11 г., в котором зафиксирована передача цифрового диктофона С.т.1 л.д. 20, 75, 128),

- протоколом досмотра автомобиля от 28.12.2010 г., от 29.12.10 г., от 23.01.2011 г., от 22.02.11 года, в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, в нем обнаружено не было.(т.1 л.д. 21, 29, 76, 82, 129, 137),

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28.12.2010 г., от 23.01.11 г., от 22.02.11 года, в котором зафиксирована добровольная выдача С. и Ю. полиэтиленовых пакетов с кокаином сотрудникам милиции.(т.1 л.д. 24-25, 26-27, 79, 80, 132-133, 134-135),

- протоколом изъятия специальных средств от 29.12.2010 г., от 23.01.11 г., от 22.02.11 г., в котором зафиксировано изъятие цифрового диктофона у С.т.1 л.д. 28, 81, 136),

- стенограммой от 29.12.2010г., от 23.01.11 г., от 22.02.11 г., в которой указана расшифровка разговоров участников в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Воскобойникова А.Ф. (т.1 л.д. 30-32, 83-85, 138-140),

- справкой об исследовании № 17/7221-И от 13.01.2011г., из которой следует, что «порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакетике, приобретенное в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка» 28.12.10 г., по ОД № 71379/10, является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство - кокаин. Масса смеси (препарата), кокаина составляет 0,64 гр.» (т.1 л.д. 46-47),

- справкой об исследовании № 17/278-И от 31.01.2011 г., из которой следует, что «порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакетике, приобретенное в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка» 23.01.11 г., по ОД № 71379/10, является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство - кокаин. Масса смеси (препарата), кокаина составляет 0,65 гр.» (т.1 л.д. 99-100),

- справкой об исследовании № 17/829 -И от 28.02.2011 г., из которой следует, что «порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакетике, приобретенное в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка» 22.02.11 г., по ОД № 71379/10, является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство - кокаин. Масса смеси (препарата), кокаина составляет 0,59 гр.» (т.1 л.д. 148-149),

- заключением эксперта № 17/1084-Э от 30.03.2011 г., из которой следует, что «порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакетике, представленное на исследование по материалам уголовного дела № 280269, является смесью(препаратом), содержащим наркотическое средство - кокаин. Кокаин получают из листьев куста коки. Согласно справке об исследовании № 17/7221-И от 13.01.2011 г., первоначальная масса смеси (препарата) кокаина составляла 0,64 гр.». (т.1 л.д. 51-52 ),

- заключением эксперта № 17/1085-Э от 30.03.2011 г., из которой следует, что «порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакетике, представленное на исследование по материалам уголовного дела № 280269, является смесью(препаратом), содержащим наркотическое средство - кокаин. Кокаин получают из листьев куста коки. Согласнее справке об исследовании № 17/278-И от 31.01.2011 г., первоначальная масса смеси (препарата) кокаина составляла 0,65 гр.». (т. 1 л.д. 103-104),

- заключением эксперта № 17/1418-Э от 30.03.2011 г., из которой следует, что «порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакетике, представленное на исследование по материалам уголовного дела № 280269, является смесью(препаратом), содержащим наркотическое средство - кокаин. Кокаин получают из листьев куста коки. Согласнее справке об исследовании № 17/829-И от 28.02.2011 г., первоначальная масса смеси (препарата) кокаина составляла 0,59 гр.». (т. 1 л.д. 152-153),

- заключением эксперта № 17/1086-Э от 30.03.2011 г., из которой следует, что «на поверхности пластиковой карты и футляра от диска группы «ДДТ», представленных на исследование по материалам уголовного дела № 280353, обнаружены следы наркотического средства - кокаина»(т. 1 л.д. 157-158),

- заключением эксперта № 17/1417-Э от 30.03.2011 г., из которой следует, что «на поверхности билета Банка России достоинством 1 000 рублей, представленного на исследование по материалам уголовного дела № 280353, обнаружены следы наркотического средства - кокаина» ( т. 1 л.д. 163-164),

-протоколом досмотра автомобиля от 22.02.2011 г., в ходе которого изъяты одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, номер и серия кИ № <...> пластиковая карта «Спортмастер», футляр из под диска группы «ДДТ». (т. 1 л.д. 137),

-протоколом обыска от 22.02.2011 г., в ходе которого был произведен осмотр домовладения № <...>, у гр. Воскобойникова А.Ф., в ходе которого в спальне, были обнаружены и изъяты семь денежных купюр достоинством 1 000 рублей, номер и серия <...><...>, <...><...>, <...><...>, <...><...>, <...><...>, <...><...> <...><...>. В летней кухне, в ящике стола были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакетики. (т. 1 л.д. 187-191),

- протоколом осмотра предметов от 13.04.2011 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: один полиэтиленовый пакет в котором находятся три полиэтиленовых пакета с кокаином - общая масса кокаина составляет 1,7 гр., один полиэтиленовый пакет с маленькими полимерными пакетами, в общем количестве 134 штук, один полиэтиленовый пакет с медицинским шприцом 1,0 мл, один полиэтиленовый пакет с футляром от диска группы «ДДТ» и пластиковой клубной картой, один полиэтиленовый пакет с 7 000 тысячами рублей достоинством 7х 1000 рублей номер и серия <...><...>, <...><...>, <...><...>, <...><...>, <...><...>, <...><...>, <...><...>. Один полиэтиленовый пакет денежной купюрой в 1 000 рублей, номер и серия <...><...>, на общую сумму 8000 рублей. (т.2 л.д. 96-98),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.04.2011 года, согласно которому в одном полиэтиленовом пакете, находится три полиэтиленовых пакета с кокаином - общая масса кокаина составляет 1,7 гр., один полиэтиленовый пакет с маленькими полимерными пакетами, в общем количестве 134 штук, один полиэтиленовый пакет с медицинским шприцом 1,0 мл, один полиэтиленовый пакет с футляром от диска группы «ДДТ» и пластиковой клубной картой, один полиэтиленовый пакет с 7 000 тысячами рублей достоинством 7х 1000 рублей номер и серия <...><...>, <...><...>, <...><...> <...><...>, <...><...>, <...><...>, <...><...>. Один полиэтиленовый пакет денежной купюрой в 1 000 рублей, номер и серия <...><...>, на общую сумму 8000 рублей, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д. 99-100),

- протоколом осмотра документовот 11.04.2011 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих документов: двух постановлений о сохранении в тайне данных о личности, и две копии паспорта РФ.(т.2 л.д. 93),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.04.2011 года, согласно которого в одном бумажном конверте находятся два постановления и две копии паспорта РФ признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства.(т.2 л.д. 94),

- протоколом осмотра предметов от 21.04.2011 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: трех полиэтиленовых пакетов, в каждом из которых находится CD-R диск, с записью от 28.12.2010 года, от 23.01.2011 года, от 22.02.2011 года.(т.2 л.д. 108),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.04.2011 года, согласно которого в трех полиэтиленовых пакетах находятся CD-R диск признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства.(т.2 л.д. 109)

- протоколом осмотра предметов от 21.04.2011 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: одного DVD диска одного CD-R диска, с записью от 22.02.2011 года. (т.2 л.д. 111),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.04.2011 года, согласно которого один DVD диск и один CD-R диск, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства.

- протоколом обыскаот 22.02.2001 г., в ходе которого по адресу <...> у гр-на Воскобойникова А.Ф. было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Кореновскому району, один полиэтиленовый пакет, три газетных свертка и один бумажный сверток внутри которых находилось растительное вещество серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, одна стеклянная банка емкостью 02 л, и один медицинский шприц 1,0 мл. (т. 1 л.д. 187-191),

- рапортомоб обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОВД по Кореновскому району 11.04.2011 года за № 2860, согласно которого 22.02.2011 года в ходе обыска по адресу : <...>, у гр. Воскобойникова А.Ф., было обнаружено и изъято один полиэтиленовый пакет, три газетных свертка и один бумажный сверток, внутри которых находилось растительное вещество серо - зеленого цвета, согласно заключениям эксперта № 17/1087-Э от 23.03.2011года, № 17/1121-Э от 24.03.2011года, № 17/1120-Э от 24.03.2011года, данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, общей массой марихуаны 450, 33 грамма.(т. 1 л.д. 168),

- заключением эксперта № 17/1087-Э от 23.03.2011г., из которого следует, что «растительная масса серо -зеленого цвета, представленная на экспертизу по уголовному делу № 280269, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С, составила 420,82 гр.» (т. 1 л.д. 198-199),

- заключением эксперта № 17/1120-Э от 24.03.2011г., из которого следует, что «растительная масса серо -зеленого цвета, в трех бумажных пакетах, представленная на экспертизу по уголовному делу № 280269, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С, составила 0,61 г. (в первом пакете), 8, 02 гр. (во втором пакете), 8, 21 гр. (в третьем пакете) » (т. 1 л.д. 204-205),

- заключением эксперта № 17/1121-Э от 24.03.2011г., из которого следует, что «растительная масса серо -зеленого цвета, в бумажном свертке, представленная на экспертизу по уголовному делу № 280269, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С, составила 12,67 г.» (т. 1 л.д. 210-211),

- заключением эксперта № 17/1117-Э от 22.03.2011г., из которого следует, что «в результате проведенных исследований установлен что на поверхностях инъекционного шприца объемом 1,0 мл, предоставленного на экспертизу по материалам уголовному делу № 280269, обнаружено наличие опийных алкалоидов - морфина, кодеина и тебаина и отсутствие меконовой кислоты - что является основанием для вывода о том, что вещество находящееся в шприце представленном на экспертизу является экстрактом маковой соломы, в следовых количествах» (т. 1 л.д. 216-217),

- заключением эксперта № 17/1119-Э от 21.03.2011г., из которого следует, что «на внутренней поверхности стеклянной банки представленной на экспертизу по уголовному делу № 280269, обнаружено следовые количества наркотически активного компонента растения конопля - тетрагидроканнабинола, который является наркотическим средством» (т. 1 л.д. 222),

- заключением эксперта № 17/1118-Эот 18.03.2011г., из которого следует, что «на поверхности ватных тампонов и срезах ногтевых пластин со обеих рук Воскобойникова А.Ф., предоставленных на экспертизу по уголовному делу № 280269, обнаружены следовые количества наркотически активного компонента растения конопля - тетрагидроканнабинола, который является наркотическим средством».(т. 1 л.д. 227),

- протоколом осмотра предметов от 14.04.2011 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: один полиэтиленовый пакет, в котором находятся два полиэтиленовых пакета с марихуаной - общая масса марихуаны составляет 29,2 гр., завернутые в бумажные свертки, скрепленные металлическими скрепками, с рекламой о поездки в ЕГИПЕТ из вкладыша журнала «Все для женщин», выпуск № 22, выпуск № 23(в продаже с 1 июня), три газетных свертка, скрепленные металлической скрепкой, на первом имеется название газеты «минутка» № 64(914) вторник 26 августа 2008 г. с рекламой в гор. Ростов -на- Дону, внутри свертка находится растительное вещество серо - зеленого цвета. На втором газетном свертке имеется надпись «Твоя Вакансия» лист № 3-4 № 140(949), суббота, 04 декабря 2010 год. На страницах которой имеется реклама по городу Ростов-на-Дону, внутри газетного свертка находится растительное вещество серо - зеленого цвета. На третьем газетном свертке имеется название газеты «навигатор» № 47(103), суббота, 4 декабря 2010 год. Страницы № 5 и № 6, с рекламой по городу Ростов -на -Дону, адрес редакции и издательства г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова 51, один полиэтиленовый пакет с марихуаной - общая масса не высушенной марихуаны 470, 09 гр., один полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой с крышкой емкостью 0, 2 л., пять бумажных конверта в трех из которых находятся три ватных тампона, и в двух из которых находятся ногтевые срезы. (т. 2 л.д. 102-104),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.04.2011 года, согласно которого в одном полиэтиленовом пакете, находятся два полиэтиленовых пакета с марихуаной - общая масса марихуаны составляет 29,2 гр., один полиэтиленовый пакет с марихуаной - общая масса не высушенной марихуаны 470, 09 гр., один полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой с крышкой емкостью 0, 2 л., пять бумажных конверта в трех из которых находятся три ватных тампона, и в двух из которых находятся ногтевые срезы, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства.(т. 2 л.д. 105-106),а также показаниями свидетелей.

Свидетель Д. в суде показал, что он по приглашению оперативных сотрудников ОВД по Кореновскому району принимал участие в проведении обыска у Воскобойникова А.Ф., проживающего <...>. Он и второй понятой, приехали в <...>, сидели в машине с оперативным сотрудником. Затем на сотовый телефон оперативного сотрудника позвонили и он сообщил им, что сейчас будет проводится обыск. Они подъехали к дому <...>, там у двора уже стояли другие оперативные сотрудники. С ними находился мужчина невысокого роста. Они вышли из машины, подошли к ним. Гражданину, который представился Воскобойниковым, было зачитано постановление о производстве обыска в домовладении. Затем Воскобойникову, было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, деньги добытые преступным путем. На что Воскобойников, ответил, что у него ничего в домовладении запрещенного нет, при этом он пояснил, что дома имеются деньги в сумме 7 000 рублей, полученные им от продажи наркотического средства - кокаин 22.02.2011 года, полученные им от двух ребят. На предложение выдать наркотическое средство - кокаин, Воскобойников ответил, что кокаина нет, он сегодня продал последнюю партию, этим двум ребятам, и что осталась только банка, которую он так же выдаст. В ходе обыска, одного из помещений летней жилой кухни, при осмотре шкафа, на нижней полке под мужскими вещами, было обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось растительное вещество серо - зеленого цвета, сухое. Данный пакет был завязан и сотрудниками милиции не раскрывался. Воскобойников пояснил, что эта марихуана принадлежит его рабочему, который ранее у него выполнял работы, и на сегодняшний день он умер. Далее в данном шкафу, были обнаружены три газетных свертка, при раскрытии сотрудником, газетных свертков, внутри было обнаружено и изъято сухое растительное вещество серо - зеленого. По данному факту Воскобойников так же пояснил, что эта конопля тоже рабочего. Далее под одеялом на кровати, был обнаружен и изъят еще один бумажный сверток, внутри которого находилось сухое растительное вещество серо - зеленого цвета, Воскобойников А.Ф. так же пояснил, что это принадлежит его рабочему. Перед обыском этого помещения, на вопрос сотрудников, кто в этой комнате живет, Воскобойников сказал, что здесь живет его сын <...> При обнаружении конопли, Воскобойников, эту коноплю руками не трогал, а так же не трогали ее и понятые. Обнаруженные и изъятые предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты, горловина которых обвязывалась нитью, концы нити оклеивались отрезками бумаги, с оттиском печати и их подписями.

Свидетель Ю. в суде показал, что в прошлом году проводили водопроводные работы в <...>. Во время работы к нему подошел Воскобойников А.Ф. и предложил ему, если возникнет нужда, то есть наркотические средства. Воскобойников А.Ф. предложил героин по 2 000 руб. и кокаин по 8 000 руб.. в любой момент, по желанию. Ю. сообщил сотрудникам милиции о том, что в <...> Воскобойников А.Ф. распространяет наркотики. Можно приезжать без звонка к нему домой <...>. Можно звонить зашифровано, т.к. Воскобойников А.Ф. сказал, что его телефон могут прослушивать.

Перед встречей с Воскобойниковым А.Ф. он встретился с сотрудниками ОВД. 28.12.2010 года перед закупкой его и С. проверили, составили акты, сверили номера купюр с копиями, составили акт. 8 тыс. руб. передали С.. Также выдали диктофон белого цвета, записали « проводится конфиденциальная закупка». Затем досматривали автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили.

Они поехали в <...>, подъехав к дому Воскобойникова А.Ф., он посигналил, Воскобойников А.Ф., вышел из дома, и сел на переднее пассажирское сиденье машины. С. сидел на заднем пассажирском сиденье. Когда Воскобойников, сел в салон машины, он и С. сказали ему, что им нужен один грамм, о цене разговор не шел, так как Воскобойников, до этого называл уже цену. Воскобойников сразу все понял, и сказал, что сейчас придет, вышел из автомобиля, и пошел во двор дома. Через минут 5, он вернулся, достал один маленький полиэтиленовый пакет, внутри которого находился порошок, белого цвета, и сказал, что чистейший кокаин, и у него самый лучший, сразу после этого С. передал Воскобойникову 8 000 рублей. Потом они сказали Воскобойникову, что ни разу не пробовали кокаин, и попросили его рассказать, как он употребляется. Воскобойников ответил, что для употребления, лучше всего <...> При этом свой кокаин он постоянно нахваливал. При таких обстоятельствах, и в целях конспирации, им с С. деваться было некуда, и пришлось употребить кокаин, совместно с Воскобойниковым. Затем Воскобойников давал много рекомендаций, а именно, что употреблять алкоголь не рекомендуется после этого, так же пояснил, что в следующий раз, он их угостит со своего кокаина, а сейчас не может, так как нужны деньги на Новый год нужны деньги, а он на 47 или 50 тысяч уже вынюхал сам, а теперь долги, и угощать пока не может. После этого, он и С. поехали к зданию ОВД по Кореновскому району. По пути следования к зданию, нигде не останавливалось. За ними постоянно ехала машина с участниками ОРМ, которые вели за их транспортным средством постоянное визуальное наблюдение. Подъехав к зданию ОВД, их встретили участники ОРМ где они все проследовали в кабинет оперативного сотрудника. Здесь в его присутствии и в присутствии двух представителей общественности, С. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, и пояснил, что данное средство является кокаином, его они приобрели за деньги в сумме 8 000 рублей, у Воскобойникова А.Ф.. Далее пакет с данным веществом, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, где они поставили свои подписи. С., передал диктофон, потом было осмотрено транспортное средство на котором передвигались к месту закупки, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составили стенограмму, запись с диктофона перенесли на диск, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан за нашими подписями, затем позднее они дали объяснения.

Вторая и третья проверочная закупка оформлялась оперативными сотрудниками аналогичным порядком. 22.02.2011 года, все участники ОРМ, подписав все необходимые документы, перед началом проведения проверочной закупки, выехали снова в <...> с целью приобретения наркотического средства «кокаин» у Воскобойникова. Воскобойников так же вышел к ним в машину, взял деньги в сумме 8 000 рублей и ушел обратно в свой двор. Примерно через 10 минут Воскобойников вернулся, и пояснил, что кушал, затем в их машине, достал свой диск, коробку из под него, затем принес с собой пластиковую карту, достал пакет с порошком, из своего кармана он достал 1 000 купюру, и стал сворачивать в трубочку, в целях конспирации им пришлось вновь употребить, и в момент употребления, С. дал знак, сделал вызов на телефон оперативному сотруднику, что сделка состоялась. К ним сразу подъехали сотрудники милиции, и предложили им выйти. Он и С. вышли, а Воскобойников остался в машине. Затем к С. подошел сотрудник милиции, и в присутствии двух представителей общественности, он сразу выдал наркотическое средство «кокаин» и пояснил, что несколько минут назад приобрел его у Воскобойникова за деньги в сумме 8 000 рублей. Затем это наркотическое средство сразу было опечатано в присутствии двух представителей общественности. Их с С., увели в разные машины, а Воскобойников остался сидеть в той же машине, вместе с сотрудниками.

Во вторую проверочную закупку Воскобойников, его и С. приглашал в летнюю кухню, угостить кокаином. Так же он в их присутствии продемонстрировал стеклянную банку с крышкой, в которой находилась порошкообразная смесь. Воскобойников им пояснил, что в этой банке находится кокаин, так же в банке находились сверху на порошке, маленькие расфасованные пакетики с порошком.

В ходе беседы, Воскобойников хватался, что к нему приезжают и берут по 10 грамм за раз, что за ним стоят серьезные люди. Так же он вспомнил, что он предлагал приобрести у него героин, на что Воскобойников ответил, что ему героином торговать не выгодно, так как его редко берут, и что за кокаин он имеет больше денег.

Свидетель П. в суде показал, что он принимал участие в проверочной закупки наркотического средства «кокаин» у Воскобойникова А.Ф., в качестве представителя общественности. 28.12.10 года, в здании ОВД по Кореновскому району, были лица, которые выступали в качестве закупщиков, их досмотрели, но ничего при них обнаружено не было. Закупщикам выдали деньги и диктофон. На автомобиле все участники поехали в <...>. Они наблюдали за происходящим. Из дома вышел человек и сел в автомобиль к закупщикам, потом этот человек вышел из автомобиля и пошел в дом. Вернулся через 5-10 минут и сел в автомобиль. В машине он находился около 20 минут, затем он вышел из автомобиля и вернулся к себе в дом, и больше не выходил. Далее все вернулись в ОВД по Кореновскому району, где закупщик выдал один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество белого цвета, и пояснил, что это кокаин, его они, приобрели за деньги в сумме 8 000 рублей переданных им сотрудником милиции у Воскобойникова А.Ф.. Пакет скокаином, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, и опечатан. При личном досмотре закупщиков, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем закупщиками был передан диктофон, было осмотрено транспортное средство, на котором закупщики передвигались к месту закупки, была составлена стенограмма, запись с диктофона перенесли на диск, который был помещен опечатан.

Свидетель В. в суде показала, что когда приехали сотрудники уголовного розыска, они спросили, знает ли она, что ее муж занимается сбытом наркотических средств. Об этом она никогда не знала. Ранее она жила в <...> с Воскобойниковым А.Ф. и одна. С 2003 года она ездила <...> и обратно. С 2006 года стала жить в <...> постоянно. Сын живет в <...> с бабушкой. Последний раз сын приезжал к ним на Новый год и уехал после 7 января. Приезжал сын к ним еще и 22 февраля. В этот день проводился обыск в доме. Нашли марихуану в белом пакете, нашли в саманном домике, в котором никто не живет. Но ранее в домике жил строитель Дима, он строил коровник. Было это в начале весны 2010 года. Жил он все лето и до глубокой осени, до конца ноября 2010 года. Еще он приезжал на несколько дней на Новый год, пробыл 4 дня. Когда не было Ч., в домике мог переночевать сын <...>. Ей стало известно о том, что Ч. погиб 7 января 2011 года. В промежутках строительства Ч. ездил в гор. Ростов-на- Дону. В употреблении наркотических средств Ч. она не замечала. Доход в их семье от хозяйства, от производства молока.

Свидетель Ж. в суде показал, что живет он в <...> с бабушкой. Его мать живет с подсудимым в <...>. Приезжает он к ним не часто. Был у них перед Новым годом, с 28.12.2010 г. По 07.01.2011 г. Он ночевал пару раз в доме - 29 и 30 декабря, рядом с родительским, а потом ночевал у родителей. Ч. он видел 1 раз, тот строил коровник, так сказала мама. Один раз он заметил, что Ч. курил сигару с необычным запахом. Употреблял ли Воскобойников А.Ф. наркотики ему не известно.

22.02.2011 года он приехал к матери, помочь нарубить дрова и по хозяйству, т.к. у него не было работы. Практически целый день он помогал родителям по хозяйству.

Он не видел, где нашли пакет, под одеяло в маленьком домике, он ничего не клал

Свидетель С. в суде показал, что28.12.2010 года, 23.01.2011 года, 22.02.2011 года, по приглашению оперативных сотрудников ОВД по Кореновскому району с его добровольного согласия, он принимал участие в проверочной закупки наркотического средства «кокаин» у гр-на Воскобойникова А., в качестве закупщика наркотического средства. Так перед проведением первой закупки наркотического средства, а именно 28.12.2010 года, в кабинете ОВД по Кореновскому району, оперативным сотрудником ему был представлен гр. Ю., который должен будет выступать так же в роли закупщика наркотического средства и в качестве водителя, к месту закупки. Так, 28.12.2010 года, 23.01.2011 года, 22.02.2011 года, в здании ОВД по Кореновскому району, расположенного по ул. Мира 77 гор. Кореновска в кабинете оперативного сотрудника, в его присутствии и в присутствии двух представителей общественности, оперативном сотрудником ему и двум представителям общественности был представлен еще один закупщик наркотического средства по фамилии Ю., с которым они должны будут, выступать в роли закупщиков наркотического средства - кокаин у гр. Воскобойникова А.Ф., и должны будут на транспортном средстве, модели «Нисан - Цефиро», <...>, выехать к месту закупки наркотического средства. Так, в присутствии двух представителей общественности, а так же в присутствии его и второго закупщика наркотического средства был произведен их личный досмотр, в ходе которого при них ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов, а именно 28.12.10 года, были осмотрены: билеты банка России, на общую сумму 8 000 рублей, достоинством по 1 000 рублей 3 купюры, и по 5 000 рублей одна купюра, 23.01.11 года достоинством по 1 000 рублей 8 купюр, 22.02.2011 года, достоинством по 1 000 рублей 8 купюр, данные номера купюр были переписаны в протокол, с указанием их номера и серии. На перечисленные выше билеты банка России надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. Денежные средства, были переданы ему, для проверочной закупки наркотического средства - кокаин. С данных билетов банка России были сделаны светокопии, при помощи ксерокса. Далее там же в кабинете оперативного сотрудника в ОВД по Кореновскому району, сотрудником в его присутствии, в присутствии второго закупщика, в присутствии двух представителей общественности, был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «двадцать восьмое декабря две тысячи десятого года в ОВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Воскобойникова А.Ф.», а так же аналогичная запись и от 23.01.11 года и 22.02.2011 года, далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем данный диктофон был передан ему, о чем был составлен акт. Затем, они все участники ОРМ выходили на территорию прилегающую к ОВД по Кореновскому району, где в его присутствии, в присутствии второго закупщика, в присутствии двух представителей общественности, осматривалось перед каждой закупкой транспортное средство, «Нисан - Цефиро», в ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее он, в качестве пассажира на заднем сиденье, Ю. в качестве водителя, сели в данное транспортное средство, и выехали к месту проживания гр. Воскобойникова А.Ф., как он понял по заранее устной договоренности, между Ю. и Воскобойниковым. Так, 28.12.2010 года, они с Ю. на указанном выше транспортном средстве выехали <...>, другие участники оперативно розыскного мероприятия, совместно с оперативным сотрудником сели в другое транспортное средство, и двинулись вслед за их машиной, за которой вели постоянное визуальное наблюдение, так как по пути следования к месту проживания Воскобойникова, их машина двигалась постоянно за ними. При этом, по пути следования их транспортные средства нигде не останавливались. Так, 28.12.2010 года, подъехав к дому Воскобойникова А.Ф., водитель нажал на сигнал автомобиля, и вышел мужчина невысокого роста, на вид лет 40, и как ему пояснил Ю., это Воскобойников А., так мужчина вышел из дома, и сел на переднее пассажирское сиденье машины. В дальнейшем, когда Воскобойников, сел в салон машины, они вместе с Ю. сказали ему, что им нужен один грамм, о цене разговор не шел, так как Ю. уже заранее говорил сотрудникам милиции, о цене кокаина, который продает Воскобойников. Воскобойников сразу все понял, и сказал, что сейчас придет, вышел из салона автомобиля, и пошел во двор дома, куда именно он пошел, они не видели. Примерно через минут 5, он вернулся, сел в салон, достал один маленький полиэтиленовый пакет, внутри которого находился порошок, белого цвета, и сказал, что чистейший кокаин, и у него самый лучший, сразу после этого он передал Воскобойникову 8 000 рублей. Далее они ему пояснили, что ни разу не пробовали кокаин, и попросили его рассказать, как он употребляется. На что, Воскобойников тут же ответил, что для употребления, лучше всего <...>, сам Воскобойников из переданных им денег взял одну купюру в 1 000 рублей, а Ю. дал ему свою пластиковую карту и тут же в их присутствии Воскобойников сделал дорожки из порошка, при этом свой кокаин он постоянно нахваливал, при таких обстоятельствах, и в целях конспирации, им с Ю. деваться было некуда, и пришлось употребить кокаин, совместно с Воскобойниковым. Затем после употребления назально, Воскобойников давал много рекомендаций, а именно, что употреблять алкоголь не рекомендуется после этого, так же пояснил, что в следующий раз, он нас угостит со своего кокаина, а сейчас не может, так как нужны деньги, мол Новый год, нужны деньги, а он на 47 или 50 тысяч уже вынюхал сам, а теперь долги, и угощать не может пока. После того, как они употребили и выслушали от Воскобойникова рекомендации по применению кокаина, и последующих ощущений от него, Воскобойников вышел из машины, а они сразу выехали на ул. Мира 77 гор. Кореновска, к зданию ОВД по Кореновскому району. При этом по пути следования к зданию, их транспортное средство нигде не останавливалось, так же за ними постоянно ехала машина с участниками ОРМ, которые как в последующем он узнал вели за их транспортным средством постоянное визуальное наблюдение. Так же, хочет пояснить, что Воскобойников, когда они собирались уезжать, сказал, что если, что то всегда обращайтесь, его Ю. Воскобойникову представил как своего кума. Так, подъехав к зданию ОВД, их встретили участники ОРМ где они все, т.е. он и Ю. проследовали в кабинет оперативного сотрудника, по пути следования в кабинет никто никуда не отлучался, где в кабинете в его присутствии и в присутствии двух представителей общественности, он добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, и пояснил, что данное средство является кокаином. По данному факту Ю. и он, пояснили, что данное вещество является кокаин, которое они, приобрели за деньги в сумме 8 000 рублей, у гр. Воскобойникова А.Ф.. Далее пакет с данным веществом, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, где они поставили свои подписи. Затем при личном досмотре его и второго закупщика у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в его присутствии, и в присутствии двух представителей общественности он, передал диктофон, запись начиналась со слов - «двадцать восьмое декабря две тысячи десятого года в ОВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Воскобойникова А.Ф.», а заканчивается словами : Проверочная закупка окончена». Далее они осмотрели транспортное средство на котором передвигались к месту закупки, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составили стенограмму, запись с диктофона перенесли на диск, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан за их подписями, затем позднее они дали объяснения. Так же может пояснить, что вторая, третья проверочная закупка оформлялась оперативными сотрудниками аналогичным порядком. 22.02.2011 года, они все участники ОРМ, подписав все необходимые документы, перед началом проведения проверочной закупки, выехали снова в <...> с целью приобретения наркотического средства «кокаин» у гр. Воскобойникова. Он так же вышел к ним в машину, взял деньги в сумме 8 000 рублей и ушел обратно в свой двор. Примерно через 10 минут он вернулся, он пояснил, что кушал, затем в их машине, он так же сидел на переднем сиденье, достал свой диск, коробку из под него, затем принес с собой пластиковую карту, достал пакет с порошком, из своего кармана он достал 1 000 купюру, и стал сворачивать в трубочку, в целях конспирации нам пришлось вновь употребить кокаин, и в момент употребления, я он знак, сделал вызов на телефон оперативному сотруднику, что сделка состоялась. К ним сразу подъехали сотрудники милиции, и предложили им выйти, они с Ю. вышли, а Воскобойников остался в машине. Затем к нему подошел сотрудник милиции, и в присутствии двух представителей общественности, он сразу выдал наркотическое средство «кокаин» и пояснил, что он сегодня 22.02.2011 года, несколько минут назад приобрел у гр. Воскобойникова за деньги в сумме 8 000 рублей, кокаин. Затем данное наркотическое средство сразу было опечатано в присутствии двух представителей общественности. Затем их с Ю., увели в разные машины. Воскобойников остался сидеть в той же машине, вместе с сотрудниками. Потом он ждал когда закончатся все ОРМ, чтобы поставить свои подписи на документах. Так же хочет добавить, что Воскобойников во вторую проверочную закупку, их с Ю. приглашал на летнюю кухню, с целью, угощения кокаина. Так же он в нашем присутствии продемонстрировал, стеклянную банку, небольшой округлой формы, с крышкой, в которой находилась смесь порошкообразная, как он им пояснил, что в этой банке находится кокаин, так же в банке находились сверху на порошке, маленькие расфасованные пакетики с порошком, как те, в которых он им продавал кокаин. В их присутствии Воскобойников, достал из этой банки еще один пакетик, развернул его, достал карточкой порошок, положил его на диск, сделал три дорожки, и при помощи денежной купюры, они употребили его угощение. В ходе беседы, Воскобойников хвастался, что к нему приезжают и берут по 10 грамм за раз, что за ним стоят серьезные люди. Так же Ю., в ходе беседы, поинтересовался, у Воскобойникова о героине, который он ему, когда - то предлагал по осени. На что, Воскобойников ответил, что ему героином торговать не выгодно, так как его редко берут, и что за кокаин он имеет больше денег. Так же может пояснить, что в его присутствии Воскобойников А., никогда не вел речь о марихуане, а так же никогда не пояснял, откуда он приобретает кокаин, ездит ли сам за ним, либо ему кто - то его привозит. Так же, все это время, когда они встречались с Воскобойниковым, он не видел никаких парней, видел только два раза, его жену, и то мельком. Так же может пояснить, что в данной кухне, где они были, имеется печь, кровать - диван, стол, тумба на которой имелась аудио система и диски, так же из разговора, он понял, что в данной кухне проживает его сын, но где он находился в тот момент, Воскобойников не пояснял, а они не спрашивали.

Свидетель Н. в суде показал, чтос добровольного согласия, по приглашению оперативных сотрудников ОВД по Кореновскому району принимал участие в проверочной закупки наркотического средства «кокаин» у гр-на Воскобойникова А., в качестве представителя общественности. Так, 28.12.10 года, в здании ОВД по Кореновскому району, расположенного по ул. Мира 77 гор. Кореновска в кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником ему и другому представителю общественности был представлен гр. С. и Ю., которые будут выступать в роли закупщика наркотического средства - кокаин у гр. Воскобойникова А.Ф., которые должны на транспортном средстве, выехать к месту закупки наркотического средства. Так, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии самих закупщиков наркотического средства был произведен личный досмотр, С. и Ю., в ходе которого при них ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов, а именно были осмотрены: билеты банка России, на общую сумму 8 000 рублей, достоинством по 1 000 рублей 3 купюры, и по 5 000 рублей одна купюра, данные номера купюр были переписаны в протокол, с указанием их номера и серии. На перечисленные выше билеты банка России надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. Денежные средства, были переданы закупщику С., для проверочной закупки наркотического средства - кокаин. С данных билетов банка России были сделаны светокопии, при помощи ксерокса. Далее там же в кабинете оперативного сотрудника в ОВД по Кореновскому району, сотрудником в моем присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии закупщиков наркотического средства, был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «двадцать восьмое декабря две тысячи десятого года в ОВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Воскобойникова А.Ф.» далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем данный диктофон был передан закупщику - С., о чем был составлен акт. Затем, мы все вышли на территорию прилегающую к ОВД по Кореновскому району, где в моем присутствии, в присутствии другого представителя общественности, а так же в присутствии закупщиков, было осмотрено транспортное средство, «Нисан-Цефиро», номер не помнит, в ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее закупщики, сели в данное транспортное средство, и выехали к месту проживания гр. Воскобойникова А.Ф., по их заранее устной договоренности, на <...>. Они, участники оперативно розыскного мероприятия, совместно с оперативным сотрудником сели в другое транспортное средство, и двинулись вслед за машиной закупщиков, за которой вели постоянное визуальное наблюдение. Так, данное транспортное средство с закупщиками, подъехало к дому как им объяснил сотрудник, к дому, где проживает гр. Воскобойников А.Ф., который вышел из дома, сел на переднее пассажирское сиденье машины, Воскобойников был невысокого роста, примерно 160 см, а они свое транспортное средство поставило рядом с другим домом, на той же улице, <...>. В дальнейшем, когда Воскобойников, сел в салон машины, он находился там примерно около 20 минут, затем он вышел из автомобиля и вернулся к себе в дом, и больше не выходил. Затем транспортное средство закупщиков, стало отъезжать от дома Воскобойникова, и двигаться в сторону ОВД гор. Кореновска. Так же от них поступил звонок, в котором они сообщили, что сделка состоялась, и в целях конспирации, ни они, ни они не останавливались в хуторе, а сразу все вместе поехали в Кореновск. При этом их автомобиль, по ходу движения к зданию ОВД постоянно находился под нашим визуальным наблюдением. У здания ОВД, они встретили закупщиков, и все участники ОРМ проследовали в кабинет оперативного сотрудника, где в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, С. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество белого цвета, и пояснил, что данное средство является кокаином. По данному факту С. и Ю., пояснили, что данное вещество является кокаин, которое они, приобрели за деньги в сумме 8 000 рублей, у гр. Воскобойникова А.Ф.. Далее пакет с данным веществом, был изъят и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, где мы поставили свои подписи. Затем при личном досмотре закупщика С. и Ю., у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии закупщик С., передал диктофон, запись начиналась со слов - «двадцать восьмое декабря две тысячи десятого года в ОВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Воскобойникова А.Ф.», а заканчивается словами: Проверочная закупка окончена». Далее мы осмотрели транспортное средство на котором закупщики передвигались к месту закупки, составили стенограмму, запись с диктофона перенесли на диск, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан за нашими подписями, затем они дали объяснение.

23.01.11 года, он вновь принимал участие в проверочной закупки «наркотического средства» где том же кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником ему и другому представителю общественности был представлен С. и Ю., которые будут выступать вновь в роли закупщика наркотического средства - кокаин у гр. Воскобойникова А.Ф., которые должны на транспортном средстве, выехать к месту закупки наркотического средства. Так, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии самих закупщиков наркотического средства был произведен личный досмотр, С. и Ю., в ходе которого при них ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов, а именно были осмотрены: билеты банка России, на общую сумму 8 000 рублей, достоинством по 1 000 рублей 8 купюр, данные номера купюр были переписаны в протокол, с указанием их номера и серии. На перечисленные выше билеты банка России надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. Денежные средства, были переданы закупщику С., для проверочной закупки наркотического средства - кокаин. С данных билетов банка России снова были сделаны светокопии, затем был снова осмотрен и передан С. диктофон, затем они вышли осмотрели транспортное средство на котором закупщики должны будут передвигаться к месту закупки, а именно к дому где проживает гр. Воскобойников, в ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее закупщики, сели в данное транспортное средство, и выехали к месту проживания гр. Воскобойникова А.Ф., Они, участники оперативно розыскного мероприятия, совместно с оперативным сотрудником сели в другое транспортное средство, и двинулись вслед за машиной закупщиков, за которой вели постоянное визуальное наблюдение. Так, данное транспортное средство с закупщиками, подъехало к дому из данного дома вышел мужчина, сел на переднее пассажирское сиденье машины, а они свое транспортное средство поставило рядом с другим домом, на той же улице, <...>, только в другом месте, и вышли из автомобиля, прошли на угол улицы, у одного из соседских домов, откуда вели визуальное наблюдение, и откуда было видно, что внутри машины горит свет, и там находятся люди. Затем, в машине погас свет, и из машины вышли трое мужчин, т.е. закупщики и Воскобойников, примерно через минут 10-15, точно уже пояснить не может, в машину обратно вернулись двое закупщиков, и позвонили оперативному сотруднику, и сообщили, что сделка состоялась. Затем, они стали отъезжать от дома Воскобойникова, а они стали возвращаться в свой автомобиль. Затем, когда машина закупщиков проехала, мимо них, они сразу двинулись за ними, в сторону ОВД гор. Кореновска. Так же в целях конспирации, никто не останавливался в хуторе, а сразу все вместе поехали в Кореновск, при этом их автомобиль, по ходу движения к зданию ОВД постоянно находился под их визуальным наблюдением. У здания ОВД, они встретились с закупщиками, и все участники ОРМ проследовали в кабинет оперативного сотрудника, где в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, С. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество белого цвета, и пояснил, что данное средство является кокаином. По данному факту С. и Ю., пояснили, что данное вещество является кокаин, которое они, приобрели за деньги в сумме 8 000 рублей, у гр. Воскобойникова А.Ф.. Далее пакет с данным веществом, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, где они поставили свои подписи. Затем при личном досмотре закупщика С. и Ю., у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в нашем присутствии закупщик С., передал диктофон, запись начиналась со слов - «двадцать третье января две тысячи одиннадцатого года в ОВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Воскобойникова А.Ф.», а заканчивается словами : Проверочная закупка окончена». Далее они осмотрели транспортное средство на котором закупщики передвигались к месту закупки, составили стенограмму, запись с диктофона перенесли на диск, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан за их подписями.

Свидетель К.. в суде показал, что с его добровольного согласия, по приглашению оперативных сотрудников ОВД по Кореновскому району принимал участие в проверочной закупки наркотического средства «кокаин» у гр-на Воскобойникова А., в качестве представителя общественности. Так, 23.01.11 года, в здании ОВД по Кореновскому району, расположенного по ул. Мира 77 гор. Кореновска в кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником ему и другому представителю общественности был представлен С. и Ю., которые будут выступать в роли закупщика наркотического средства - кокаин у гр. Воскобойникова А.Ф., которые должны на транспортном средстве, выехать к месту закупки наркотического средства. Так, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии самих закупщиков наркотического средства был произведен личный досмотр, С. и Ю., в ходе которого при них ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов, а именно были осмотрены: билеты банка России, на общую сумму 8 000 рублей, достоинством по 1 000 рублей 8 купюр, данные номера купюр были переписаны в протокол, с указанием их номера и серии. На перечисленные выше билеты банка России надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. Денежные средства, были переданы закупщику С., для проверочной закупки наркотического средства - кокаин. С данных билетов банка России были сделаны светокопии, при помощи ксерокса. Далее там же в кабинете оперативного сотрудника в ОВД по Кореновскому району, сотрудником в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии закупщиков наркотического средства, был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «двадцать третье января две тысячи одиннадцатого года в ОВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Воскобойникова А.Ф.» далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем данный диктофон был передан закупщику - С., о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию прилегающую к ОВД по Кореновскому району, где в моем присутствии, в присутствии другого представителя общественности, а так же в присутствии закупщиков, было осмотрено транспортное средство, иностранного производства «Нисан - Цефиро», номер и модель не помнит, в ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее закупщики, сели в данное транспортное средство, и выехали к месту проживания гр. Воскобойникова А.Ф., по их заранее устной договоренности, на ул. <...>. Они, участники оперативно розыскного мероприятия, совместно с оперативным сотрудником сели в другое транспортное средство, и двинулись вслед за машиной закупщиков, за которой вели постоянное визуальное наблюдение. Так, данное транспортное средство с закупщиками, подъехало к дому как им объяснил сотрудник, к дому, где проживает гр. Воскобойников А.Ф., из данного дома вышел мужчина, сел на переднее пассажирское сиденье машины, Воскобойников был невысокого роста, примерно 150 см, а они свое транспортное средство поставило рядом с другим домом, на той же улице, <...>. Затем в целях конспирации, они вышли из автомобиля и встали на углу, одного из соседских домов, откуда вели визуальное наблюдение, и откуда было видно, что внутри машины горит свет, и там находятся люди. Затем, в машине погас свет, и из машины вышли трое мужчин, т.е. закупщики и Воскобойников, примерно через минут 10-15, точно уже пояснить не могу, в машину обратно вернулись двое закупщиков, и позвонили оперативному сотруднику, и сообщили, что сделка состоялась. Затем, они стали отъезжать от дома Воскобойникова, а они стали возвращаться в свой автомобиль. Затем, когда машина закупщиков проехала, мимо их они сразу двинулись за ними, в сторону ОВД гор. Кореновска. Так же в целях конспирации, никто не останавливался в хуторе, а сразу все вместе поехали в Кореновск, при этом их автомобиль, по ходу движения к зданию ОВД постоянно находился под их визуальным наблюдением. У здания ОВД, они встретили закупщиков, и все участники ОРМ проследовали в кабинет оперативного сотрудника, где в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, С. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество белого цвета, и пояснил, что данное средство является кокаином. По данному факту С. и Ю., пояснили, что данное вещество является кокаин, которое они, приобрели за деньги в сумме 8 000 рублей, у гр. Воскобойникова А.Ф.. Далее пакет с данным веществом, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, где они поставили свои подписи. Затем при личном досмотре закупщика С. и Ю., у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии закупщик С. передал диктофон, запись начиналась со слов - «двадцать третье января две тысячи одиннадцатого года в ОВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Воскобойникова А.Ф.», а заканчивается словами : Проверочная закупка окончена». Далее они осмотрели транспортное средство, на котором закупщики передвигались к месту закупки, составили стенограмму, запись с диктофона перенесли на диск, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан за их подписями, затем они дали объяснение.

22.02.2011 года, он снова принимал участие в проверочной закупки «наркотического средства» проводимого в отношении гр. Воскобойникова А.Ф. Ему и второму представителю общественности вновь были представлены С. и Ю., так же может пояснить, что заполнения протоколов, осмотра закупщиков, денежных средств проводился аналогичным порядком как и 23.01.2011 года. Деньги так же были по 1 000 рублей, в общем количестве 8 000 рублей. Они так же выехали за автомобилем «Нисан-Цефиро» в <...>, где свое транспортное средство, на котором передвигались совместно с оперативным сотрудником, они поставили в том же месте и вышли на угол улицы, где вели наблюдение. Воскобойников вышел из дома, снова сел в машину, затем вышел, и через минут пять вернулся. Потом еще через минут 5 - 10 на сотовый телефон, позвонил один из закупщиков, т.е. дал сигнал о состоявшейся сделки. И они сразу вернулись к машине, и быстро подъехали к автомобилю закупщиков и заблокировали выезд автомобиля. Затем они участники ОРМ, подошли к передней пассажирской двери автомобиля, за которой находился Воскобойников, и предложили ему выйти, первоначально Воскобойников отказался выходить из машины, как в последующем он узнал, он скинул одну тысячную купюру между сиденьями в автомобиле. В дальнейшем, после этого был проведен сразу его личный обыск, перед которым сотрудники милиции, зачитали ему постановление о производстве личного обыска. Перед началом которого ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а так же наркотические средства, и деньги добытые преступным путем. На что, Воскобойников ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного обыска при Воскобойникове ничего запрещенного и денежных средств обнаружено было. Так же, в ходе личного обыска Воскобойникова закупщики находились все это время в салоне автомобиля, и никуда не отлучались. После обыска Воскобойникова, он остался у автомобиля, с другим оперативным сотрудником, а они, т.е. он и другой представитель общественности, совместно с закупщиками по приглашению другого оперативного сотрудника прошли в автомобиль, с которого вели наблюдение, где в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, С. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество белого цвета, и пояснил, что данное средство является кокаином. По данному факту С. и Ю., пояснили, что данное вещество является кокаин, которое они, приобрели за деньги в сумме 8 000 рублей, у гр. Воскобойникова А.Ф.. Далее пакет с данным веществом, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, где они поставили свои подписи. Затем при личном досмотре закупщика С. и Ю. у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии закупщик С., передал диктофон, запись начиналась со слов - «двадцать второе февраля две тысячи одиннадцатого года в ОВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Воскобойникова А.Ф.», а заканчивается словами: Проверочная закупка окончена». Далее они все вернулись к транспортному средству на котором передвигались закупщики, к месту закупки, где в салоне автомобиля, ими была обнаружена одна смятая купюра достоинством 1 000 рублей, при сверки номера и серии, данная купюра совпадала со светокопией сделанной 22.02.2012 года, т.е. перед проведением закупки наркотического средства, диск, и пластиковая карточка, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты. После этого, он и другой представитель общественности, вернулись в автомобиль на котором приехали, и стали ждать, когда закончится обыск в домовладении. Потом, после обыска, их пригласил сотрудник милиции, для участия получения смывов с кистей ладоней рук и срезов ногтевых пластин с обеих рук Воскобойникова А.Ф.

Свидетель Г. в суде показал, что с его добровольного согласия, по приглашению оперативных сотрудников ОВД по Кореновскому району принимал участие в проверочной закупки наркотического средства «кокаин» у гр-на Воскобойникова А., в качестве представителя общественности. Так, 22.02.11 года, в здании ОВД по Кореновскому району, расположенного по ул. Мира 77 гор. Кореновска в кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником ему и другому представителю общественности был представлен С. и Ю., которые будут выступать в роли закупщика наркотического средства - кокаин у гр. Воскобойникова А.Ф., которые должны на транспортном средстве, выехать к месту закупки наркотического средства. Так, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии самих закупщиков наркотического средства был произведен личный досмотр, С. и Ю., в ходе которого при них ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов, а именно были осмотрены: билеты банка России, на общую сумму 8 000 рублей, достоинством по 1 000 рублей - 8 купюр, данные номера купюр были переписаны в протокол, с указанием их номера и серии. На перечисленные выше билеты банка России надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. Денежные средства, были переданы закупщику С., для проверочной закупки наркотического средства - кокаин. С данных билетов банка России были сделаны светокопии, при помощи ксерокса. Далее там же в кабинете оперативного сотрудника в ОВД по Кореновскому району, сотрудником в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии закупщиков наркотического средства, был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «двадцать второе февраля две тысячи одиннадцатого года в ОВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Воскобойникова А.Ф. далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем данный диктофон был передан закупщику - С., о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию прилегающую к ОВД по Кореновскому району, где в его присутствии, в присутствии другого представителя общественности, а так же в присутствии закупщиков, было осмотрено транспортное средство, иностранного производства, номер и модель не помнит, в ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее закупщики, сели в данное транспортное средство, и выехали к месту проживания гр. Воскобойникова А.Ф., по их заранее устной договоренности, на ул. <...>. Они, участники оперативно розыскного мероприятия, совместно с оперативным сотрудником сели в другое транспортное средство, и двинулись вслед за машиной закупщиков, за которой вели постоянное визуальное наблюдение. Так, данное транспортное средство с закупщиками, подъехало к дому как им объяснил сотрудник, к дому, где проживает гр. Воскобойников А.Ф., который вышел из дома, сел на переднее пассажирское сиденье машины, Воскобойников был невысокого роста, примерно 155 см, а они свое транспортное средство поставили рядом с другими домами, по этой же улице, <...>, и вышли из автомобиля, где на углу улицу, вели визуальное наблюдение, откуда видели, как из дома вышел Воскобойников, сел в салон машины, он находился там примерно около 5 минут, затем он вышел из машины, и вернулся во двор дома, примерно через минут десять он снова вернулся, и сел в автомобиль, снова на пассажирское переднее сиденье. Примерно через минуты 2-3, на сотовый телефон оперативного сотрудника, позвонил один из закупщиков, и сбросил вызов. Данный вызов, был как сигнал, о состоявшейся сделки. После этого, они быстро вернулись в свой автомобиль, на котором приехали, и сразу подъехали к двору дома, и заблокировали выезд автомобиля «Нисан-Цефиро». Затем они участники ОРМ, подошли к передней пассажирской двери автомобиля, за которой находился Воскобойников, и предложили ему выйти, первоначально Воскобойников отказался выходить из машины, как в последующем он узнал, он скинул одну тысячную купюру между сиденьями в автомобиле. В дальнейшем, после этого был проведен сразу его личный обыск, перед которым сотрудники милиции, зачитали ему постановление о производстве личного обыска. Перед началом которого ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а так же наркотические средства, и деньги добытые преступным путем. На что, Воскобойников ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного обыска при Воскобойникове ничего запрещенного и денежных средств обнаружено было. Так же, в ходе личного обыска Воскобойникова закупщики находились все это время в салоне автомобиля, и никуда не отлучались. После обыска Воскобойникова, он остался у автомобиля, с другим оперативным сотрудником, а они, т.е. он и другой представитель общественности, совместно с закупщиками по приглашению другого оперативного сотрудника прошли в автомобиль с которого вели наблюдение, где в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, С. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество белого цвета, и пояснил, что данное средство является кокаином. По данному факту С. и Ю., пояснили, что данное вещество является кокаин, которое они, приобрели за деньги в сумме 8 000 рублей, у гр. Воскобойникова А.Ф.. Далее пакет с данным веществом, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, где они поставили свои подписи. Затем при личном досмотре закупщика С. и Ю., у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии закупщик С., передал диктофон, запись начиналась со слов - «двадцать второе февраля две тысячи одиннадцатого года в ОВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Воскобойникова А.Ф.», а заканчивается словами: Проверочная закупка окончена». Далее они все вернулись к транспортному средству на котором передвигались закупщики, к месту закупки, где в салоне автомобиля, ими была обнаружена одна смятая купюра достоинством 1 000 рублей, при сверки номера и серии, данная купюра совпадала со светокопией, предоставленной сотрудником милиции, диск, и пластиковая карточка, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты. После этого, он и другой представитель общественности, вернулись в автомобиль на котором приехали, и стали ждать, когда закончится обыск в домовладении. После того как закончился обыск, он принял участие при смыве и срезах ногтевых пластин с обеих рук Воскобойникова А.Ф.

Свидетель Р. в суде показал, что с его добровольного согласия, по приглашению оперативных сотрудников ОВД по Кореновскому району принимал участие в проведении обыскового мероприятия, а именно у гр. Воскобойникова А.Ф. проживающего по <...>. Так, он и с ним другой понятой, находясь в <...>, сидели в машине с оперативным сотрудником. Время было примерно около 17.00 часов. В дальнейшем на сотовый телефон оперативного сотрудника поступил звонок, после чего он и второму понятому пояснил, что сейчас они поедут проводить обыск. Так подъехав к дому <...>, там у двора стояли другие оперативные сотрудники, с ними находился мужчина невысокого роста на вид лет 45, мы вышли, подошли к ним, и в его присутствии и в присутствии второго понятого, данному гражданину, который представился Воскобойниковым, было зачитано постановление о производстве обыска в домовладении, затем гр. Воскобойникову, было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, деньги добытые преступным путем. На что Воскобойников, ответил, что у него ничего в домовладении запрещенного нет, при этом он пояснил, что дома имеются деньги в сумме 7 000 рублей, полученные им от продажи наркотического средства - кокаин сегодня 22.02.2011 года, полученные от двух ребят. На предложение выдать наркотическое средство - кокаин, Воскобойников ответил, что кокаина нет, он сегодня продал последнюю партию, этим двум ребятам, и что осталась только банка, которую он так же выдаст. Далее, в ходе обыска дома, где проживает Воскобойников, в спальной комнате из тумбочки, Воскобойников достал деньги в сумме 7 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, и пояснил, что это те деньги, которые он получил за сбыт кокаина. Данные денежные средства, а именно номер и серия которых были сразу сверены со светокопиями там же на месте, в результате чего номера и серия совпадали со светокопиями представленными сотрудником милиции, так же в этой же спальне в трельяже, была обнаружена стеклянная банка 0,2 литра с этикеткой из под меда, в которой как пояснил Воскобойников он хранил кокаин для продажи и для себя. Далее в нежилой летней кухне, деревянной, в одном из ящиков кухонного стола, были обнаружены и изъяты маленькие полиэтиленовые пакеты с красной и белой полоской, пакеты двух размеров, по данному факту Воскобойников пояснил, что именно в эти пакеты он расфасовывал кокаин для продажи. Откуда он брал кокаин Воскобойников в его присутствии ничего не пояснял.

В зале суда были оглашены показания свидетеля Т. данные им на стадии предварительного расследования по делу, согласно которым он, в настоящее время занимается торговлей сельхозпродукцией, с Воскобойниковым А., он знаком давно. Так же он был знаком и с Ч. он помогал ему по строительству дома. Примерно в 2008 или 2009 году к нему приехал Воскобойников в это время у него работал Ч., Воскобойников предложил ему ехать в гор. Кореновск к нему домой, строить коровник. Летом Ч. уехал к Воскобойникову, с того момента я его больше не видел. В декабре 2010 года, ему необходимо было штукатурить дом, он созвонился с матерью Ч., он оказался дома, он забрал его к себе весь месяц до Нового года он работал у него. 31.12.2010 года он отвез его домой. после Нового года 02.01.11 года, Ч. позвонил ему, чтобы он его забрал, он привез его снова к себе домой, чтобы он закончил работу. Но 07.01.11 года, Ч. находился в пьяном виде и покончил жизнь самоубийством. Он сильно пил в последнее время. За время что он знал Ч., он ни разу не видел чтобы он употреблял какие - либо наркотики, хотя иногда он спрашивал не знает ли он где можно взять конопли для употребления. Доставал ли он, где коноплю или употреблял ее, об этом ему ничего не известно. О том, встречался ли Воскобойников с Ч. после того, как уехал из <...> ему так же не известно. О том, что Ч. мог приобретать для кого-то наркотики он никогда ни от кого не слышал. Какие у них с Воскобойниковым были отношения ему не известно.

В зале суда были оглашены показания свидетеля Ю.. из которых следует, что она проживает в <...> у своей дочери, у нее был сын Ч., который занимался строительством по найму. У него был знакомый в <...> по имени Василий, в начале декабря 2010 года Ч. уехал в г. <...> проводить отделочные работы в доме у Василия. 31.12.2010 года он вернулся домой, 02.01.11 года Дмитрия забрал в <...> Василий, чтобы закончить работу. 07.01.11 года утром ей позвонил Василий и сообщил, что ее сын погиб, в настоящее время по данному факту в СУ СК <...> возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ. Так же может пояснить, что ранее ее сын примерно в 2008 или 2009 году летом, ездил в Краснодарский край к мужчине по имени А., где именно он жил она не знает, об А. ей ничего не известно, знает, что его жену зовут <...>, Ч. строил им коровник. А. она видела всего один раз в ноябре 2008 или 2009 года, когда он привозил Ч. домой, А. она опознать не может, так как было темно и она его лица практически не видела. С того времени она больше его не видела, ее сын так же с того времени в Краснодарский край больше не ездил и с А. больше не встречался, и не хотел иметь с ним никаких отношений. Ч. после возвращения от А. из Краснодарского края, предупредил ее, что если А. будет его искать или звонить, она должна говорить, что Ч. нет, почему он не хотел ехать в Краснодарский край и избегал встреч с А. Ч. ей не объяснил. О том, что после своего возвращения, Ч. больше не встречался с А., она может утверждать совершенно точно. То, что ее сын периодически употреблял марихуану, она замечала, однако никаких наркотиков она видела. Где он брал коноплю, ей не известно.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил об исключении из квалификации преступлений указание на особо крупный размер Кокаина, а также не незаконное приобретение марихуаны. Суд считает позицию гособвинения законной и обоснованной и согласен с такой квалификацией действий Воскобойникова, т.к. последний совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Суд не может согласиться с утверждением подсудимого о том, что он не занимался сбытом кокаина, а лишь действовал в интересах покупателей, т.к. его доводы опровергаются собранными по делу доказательствами. Так сам подсудимый в разговоре с покупателями кокаина С. и Ю. говорил, что если им нужно будет купить героин или кокаин, то звонить ему по телефону и обсуждать покупку не нужно, т.к. телефоны прослушиваются, а нужно в любое время приехать к нему домой, он всегда дома, а кокаин всегда у него в наличии. По поводу продажи героина он пояснил, что героин стоит дешевле, поэтому его выгодно продавать только большими партиями. Также Воскобойников А.Ф. говорил, что если нужно приобрести кокаин, то к нему всегда можно обращаться.

Также в разговоре с указанными лицами Воскобойников сообщил, что сам вынюхал большое количество кокаина, на сумму около 100 000 рублей и при этом отметил, что возместить недостачу сбытом всего за 1 месяц.

Кроме того, Воскобойников сообщил С. и Ю. о том, что у него есть очень богатые клиенты, которые приезжают к нему на дорогих автомобилях и покупают сразу по 10 грамм кокаина на 1 вечер, чтобы отдохнуть.

Сравнивая продажу героина и кокаина Воскобойников А.Ф. сказал вышеуказанным лицам, что героином торговать невыгодно, за продажу кокаина он выручает больше денег, чем за героин. Также при продаже кокаина указанным покупателям, Воскобойников не просто его сбывал, а очень нахваливал свой « товар», говорил, что у него самый чистейший, самый лучший кокаин, кроме него лучшего качества кокаин им никто не продаст. Также подсудимый рассказывал закупщикам, как нужно употреблять кокаин, что можно употреблять в это же время из спиртных напитков, один раз подсудимый даже угостил закупщиков собственным кокаином.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о заинтересованности Воскобойникова в привлечении большего круга людей к употреблению кокаина и, соответственно к увеличению его сбыта.

Нельзя согласиться и с утверждением Воскобойникова А.Ф. о том, что он не имеет никакого отношения к марихуане. При допросе в качестве подозреваемого Воскобойников А.Ф. сообщил, что обнаруженная в летней кухне марихуана принадлежит его знакомому Ч., который попросил подсудимого спрятать пакет с марихуаной, т.к. Ч. не хотел везти с собой марихуану в г. Ростов. Указанный пакет с марихуаной Воскобойников спрятал в комнате, где раньше жил Ч..

Непризнание вины подсудимым, суд расценивает, как попытку подсудимого уйти от уголовной ответственности. Судом также учитывается то обстоятельство, что подсудимый в ходе судебного следствия изменял показания, пытаясь ввести суд в заблуждение.

Так, сначала Воскобойников говорил, что кокаин ему привез Ч., и сразу же уехал, поэтому его никто не видел. Когда приехал Ю. с кумом, то Ч. уже уехал и это абсолютно точно. И забрал деньги Ю. за кокаин. Затем подсудимый стал говорить, что Ч. уехал не сразу, а спрятался в летней кухне и стал ждать, когда Воскобойников получит деньги за кокаин. При этом сначала подсудимый говорил, что приобретал кокаин только на деньги Ю., затем начал говорить, о том, что Ю. было 8 тыс., а 16 тыс. руб. были его деньги. Такое поведение подсудимого свидетельствует о его явном желании запутать суд и уйти от уголовной ответственности. Косвенным доказательством, по мнению суда, является и наличие в доме подсудимого 7 сотовых телефонов, которые Воскобойников мог применять при ведении переговоров о сбыте наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Воскобойниковым А.Ф., относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Воскобойникова А.Ф., судом не установлено.

Подсудимый Воскобойников А.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, а потому необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воскобойникова А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы,

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию наказания определить 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Воскобойникову А.Ф. исчислять с 19.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 24.02.2011 года по 18.07.2011 года

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воскобойникову А.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один полиэтиленовый пакет в котором находятся два полиэтиленовых пакета с марихуаной - общая масса марихуаны составляет 29,2 гр., один полиэтиленовый пакет с марихуаной - общая масса не высушенной марихуаны 470, 09 гр., один полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой с крышкой емкостью 0, 2 л., пять бумажных конверта в трех из которых находятся три ватных тампона, и в двух из которых находятся ногтевые срезы;один полиэтиленовый пакет в котором находятся три полиэтиленовых пакета с кокаином - общая масса кокаина составляет 1,7 гр., один полиэтиленовый пакет с маленькими полимерными пакетами, в общем количестве 134 штук, один полиэтиленовый пакет с медицинским шприцом 1,0 мл, один полиэтиленовый пакет с футляром от диска группы «ДДТ» и пластиковой клубной картой, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - один полиэтиленовый пакет с 7 000 тысячами рублей достоинством 7х 1000 рублей номер и серия зБ № 4076840, зГ № 2751568, пЕ № 7634052, ьИ № 5727985, хН № 3645857, хЗ № 2179306, зЛ № 6464855; один полиэтиленовый пакет денежной купюрой в 1 000 рублей, номер и серия кИ № 7486594, - на общую сумму 8000 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - два бумажных конвертов с компакт дисками; один бумажный конвертов с документами - хранящиеся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставлен без изменения, вступил в законную силу 07.09.2011 года.