Приговор в отношении Приймак А.С., Кульнева А.С., Кульнева А.С. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кореновск                                                                                         11 августа 2011 года

        

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И. с участием государственного обвинителя - помощник прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимых:

Приймак А.С., его защитника - адвоката Бухтияр С.С. представившего удостоверение <...>, ордер №813642,

Кульнева А.С., его защитника - адвоката Калининой Е.В., представившей удостоверение <...>, ордер №793821,

Кульнева Ал.С., его защитника - адвоката Соловьевой Т.А., представившей удостоверение <...>, ордер №125285, с участием представителя потерпевшего <...> П.А.В., при секретаре Уманец В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Приймак А.С., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кульнева А.С., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кульнева Ал.С., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Приймак А.С., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Кульнева А.С., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Кульнева А.С., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

23.03.2011 года, около 15 часов Приймак А.С., находясь по адресу: <...> вступил в преступный сговор с Кульневым А.С., и Кульневым А.С., с целью совершения тайного хищения рыбы с водоема, принадлежащего <...> на праве аренды. Реализуя свой преступный замысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной наживы, Кульнев А.С., Приймак А.С., и Кульнев А.С., в период времени с 15 до 22 часов, на автомобиле <...> с транзитным номером <...> регион, приехали на водоем, принадлежащий на праве аренды <...> расположенный на реке «Левый Бейсужек», в <...> Действуя согласованно, согласно распределенных ролей, Кульнев А.С. остался на берегу наблюдать за окружающей обстановкой и охранять автомобиль, на котором они приехали, а Кульнев А.С. совместно с Приймак А.С. накачали резиновую лодку, после чего Кульнев А.С. управлял лодкой, совместно с Приймак А.С. незаконно установили на водоеме 7 рыболовных сетей, а именно: 3 сети длиной по 78 метров, высотой по 2.5м, размером ячейки 70х70мм, 1 сеть длиной 79 м. высотой 2.5м, размером ячейки 70х70мм, 1 сеть длиной 77 м. высотой 2.5м. размером ячейки 70х70мм., 1 сеть длиной 75 м. высотой 2.5м., размером ячейки 70х70мм., 1 сеть длиной 51 м. высотой 2.5 м., размером ячейки 70х70 мм. После этого с помощью этих рыболовных сетей, Приймак А.С. и Кульнев А.С. выловили из этого водоема живую рыбу на общую сумму 4 710 рублей принадлежащую <...> а именно: товарный толстолобик в количестве 59 шт. общей массой 44 кг по цене 45 рублей за 1 кг, на сумму 1 980 рублей; карась в количестве 104 шт. общей массой 45 кг, по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 2 250 рублей; лещ в количестве 29 шт. общей массой 12 кг по цене 40 рублей за 1 кг, на сумму 480 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение выловленной ими рыбы, Приймак А.С., Кульнев А.С., Кульнев А.С. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на берегу реки сотрудниками милиции и инспектором рыбнадзора.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Приймак А.С. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,признал частично и суду показал, что с братьями Кульневыми он знаком около 2-х лет. Отношения не поддерживает, общается редко. 23.03.2011 года он действительно приезжал к братьям Кульневым и предложил совершить лов рыбы на реке «Левый Бейсужек», в <...> Ранее этот водоем находился в аренде в <...> но насколько ему известно, договор аренды у них закончился. Он приехал на автомашине <...>, принадлежащей его брату П.М.С. В машине находилась резиновая лодка, несколько сетей. Кульневы согласились. Они приехали на берег реки. Кульнева А.С. оставили в машине, а сами с Кульневым А.С. выехали на лодке на реку. Там они поставили сети. Через время они сняли сети и выбрали рыбу, в основном там был карась, а также немного лещей. Они вновь поставили сети, выловленную рыбу отвезли на берег реки, выгрузили в машину, а сами вновь вернулись на реку. Через время они приплыли на берег, там находились люди, представившиеся сотрудниками милиции. Они взломали замок на двери машины, обнаружили в багажнике машины рыбу - карася и леща. После этого сотрудники милиции вытащили из своей машины мешок рыбы - толстолобика и высыпали ее в багажник автомашины, после чего стали пересчитывать рыбу. Его послали снимать сети. Он уплыл, но больше на то место не возвращался. В содеянном он раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кульнев А.С. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью в содеянном раскаялся в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Однако, согласно оглашенных в суде показаний Кульнева А.С., данных им на предварительном следствии он показал, что 23.03.2011 года в период времени с 14 до 15 часов к ним домой приехал Приймак А.С. на автомобиле <...> сиреневого цвета. Ему известно, что автомобиль <...> принадлежит брату Приймака А.С. - П.М.С. Приймак А.С. предложил ему съездить на водоем реки «Л.Бейсужек» в <...> половить рыбы. При этом, Приймак А.С. так же предложил поехать и его брату К.А.С., сказал, что тот посидит просто в машине. Удочек в машине не было, и тот с собой удочки не брал. Он согласился. Приймак А.С. говорил, что водоем брошенный. Приймак А.С. сказал, что рыбу потом поделят на троих. Когда они приехали на водоем, то Приймак А.С. сказал Кульнев А.С. чтобы тот оставался в машине и охранял ее. Кульнев А.С. остался в машине. Приймак А.С. достал из багажника автомобиля лодку резиновую. Он и Приймак А.С. ее накачали. Так же из багажника автомобиля Приймак А.С. достал полипропиленовый мешок. В мешке оказались рыболовные сети. На лодке они поплыли по водоему. При этом он сидел на веслах, а Приймак А.С. ставил сети. Сколько было сетей, он не знает, не считал. Поставив сети, они вернулись на берег. Кульнев А.С. спал в машине. Примерно минут через 40 минут он и Приймак А.С. поплыли проверять сети. Они из сетей выловили карасей и лещей. Рыбу сложили в мешок. Когда приплыли на берег, то высыпали рыбу в багажник автомобиля. Кульнев А.С. в это время проснулся. После этого примерно через 30-40 минут он и Приймак А.С. снова поплыли проверять сети. Сколько было времени, он не знает, но уже темнело. Проверили сети, там был толстолобик, лещи и немного карасей. Рыбу сложили в лодку. Когда они подплыли к берегу, то увидели, что рядом с Кульнев А.С. стоят четверо незнакомых мужчин. Один из них представился сотрудником милиции и показал удостоверение. Сотрудник милиции спросил, с какой целью они ловят рыбу, и попросил их представиться. Он сказал, что рыбу ловят для личного употребления. Потом один из мужчин, который был с сотрудником милиции, как позже он узнал, его фамилия К.В.Н., достал из лодки рыбу, которую они выловили. Их фотографировали. Потом в их присутствии был открыт багажник машины, в которой также находилась рыба выловленная ими ранее. После этого, сотрудник милиции предложил Приймак А.С. Приймак А.С. извлечь из водоема установленные сети. Приймак А.С. пошел к резиновой лодке, которую они оставили в камышах и взял ее поплыл по водоему и скрылся из виду и не вернулся. После этого, была вызвана следственно оперативная группа. По приезду следственно -оперативной группы была осмотрена машина, были изъяты и упакованы насос и лавочка от лодки. Потом все поехали на рыбстан. Там у него и Кульнев А.С. отобрали объяснения. Машину отогнали в ОВД по <...>, рыбу оставили на рыбстане. Автомобиль <...> был с транзитным номером. Автомобиль принадлежит брату П.М.А. и он его у него не покупал, так у него нет прав и она ему не нужна. Приймак А.С. предлагал купить у них машину, но он отказался. После произошедшего он видел Приймак А.С. 3-5 раз. Он спрашивал у Приймак А.С., почему тот сбежал и оставил их. Приймак А.С. сказал, что испугался. В мае месяце 2011 года домой пришел его брат Кульнев А.С., при этом на лице у него был синяк и разбитая губа. Он сказал, что это его побил Приймак А.С. и обещал поймать его. Позже приезжал Приймак А.С. с отцом и братом и предлагали ему написать расписку о якобы приобретении им автомобиля у П.М.С. за 15 000 руб., но он отказался. (Т.1 л.д.63-64, 168-170, 200-202).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кульнев А.С. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью в содеянном раскаялся и суду показал, что 23.03.2011 года к ним домой около 14 часов, приехал знакомый Приймак А.С.. Он знаком с Приймак А.С. около года, познакомились на рыбалке. Приймак А.С. был на автомобиле <...>. Приймак А.С. предложил ему и его брату съездить на рыбалку. Он сказал, что рыбачить не будет, тогда Приймак А.С. сказал, чтобы он просто посидел в машине. Они втроем приехали на водоем, в <...>. Машину оставили в камышах, он остался сидеть в машине. Удочек в машине не было. Он видел, что Приймак А.С. и брат Кульнев А.С. накачивали резиновую лодку. Сетей он не видел. Он, находясь в машине, заснул. Когда он проснулся, было темно, по времени было около 20 часов, к нему подошел незнакомый мужчина, представился как сотрудник рыбнадзора, потом подошли еще два человека, один из которых предоставил удостоверение, представился сотрудником милиции. Они спросили, что он тут делает, и кто плавает по речке на лодке. Он сказал, что сторожит машину, а его брат и Приймак А.С. ловят рыбу. В багажнике машины была рыба. Он не видел, когда ее туда положили, только сквозь сон слышал, что стукнул багажник. Они дождались, когда его брат и Приймак А.С. выплыли на берег. У брата с Приймак А.С. был мешок, в котором так же была рыба. У Приймак А.С. спрашивали чьи это сети, чья машина, лодка. Приймак А.С. ответил, что все принадлежит ему. Когда Приймак А.С. попросили вытащить сети, то Приймак А.С. убежал. Его и брата потом привезли на рыболовецкий стан, где взвесили рыбу в их присутствии, взяли у них объяснения, потом отпустили. О том, что на данном водоеме нельзя ловить рыбу, он не знал. О том, что у Приймак А.С. не было разрешения на лов рыбы, он также не знал. Сети он не устанавливал. Приймак А.С. ему сказал, чтобы он только сторожил машину.

Кроме этоговина подсудимых Приймак А.С., Кульнева А.С., Кульнева А.С. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего <...> - П.А.В. показал, что он является генеральным директором <...> На водоеме р. Л.Бейсужек в ст. <...> от дамбы в ст. Дядьковской до дамбы в ст. Новокорсунской, на основании лицензии их предприятие производит зарыбление, выращивание и лов рыбы. 31.03.2010 года было произведено зарыбление данного водоема толстолобиком, карпом, карасем, лещом. На водоеме имеются предупреждающие таблички о запрете лова рыбы всякими средствами. Обследование водоема производится ежедневно инспекторами службы рыбных запасов. 23.03.2011 года от главного инспектора К.В.Н., ему стало известно о том, что в районе <...> производится несанкционированный лов рыбы сетями. Одним из правонарушителей оказался Приймак А.С. Он его знает лично, так как Приймак А.С. ранее похищал у них со стана рыболовецкую снасть, его за это судили. Входе проверки было установлено, что Приймак А.С и еще двумя лицами, было выловлено 44 кг толстолобика, 45 кг карасей, 12 кг леща. Незаконными действиями указанных лиц, предприятию был нанесен ущерб в сумме 4 710 рублей. Вылов рыбы предполагался в июле-августе 2011 года, в связи с чем, рыба не достигла товарного возраста и размера. Гражданский иск они заявлять не будут. Он не настаивает на суровом наказании подсудимым, просил суд дальнейшее рассмотрение дела провести в его отсутствие.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.В.В. показал, что 23.03.2011 года около 20 час. 00 мин он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Ему были разъяснены его права, было разъяснено при каком действии он должен будет участвовать. После этого, он вместе с двумя сотрудниками милиции, инспектором <...> и еще одним понятым К.С.Ю. приехали в ст. <...>. Там подъехали к берегу реки Л.Бейсужек на участок, расположенный в километре южнее от автодороги «Кореновск-Тимашевск». Сотрудники милиции увидели, что на водоеме находится лодка. Он пошел по берегу и в камышах увидел автомобиль <...> с транзитными номерами <...> регион, возле которого находился неизвестный и незнакомый ему парень. На его вопрос, что он тут делает, парень пояснил, что с братом и другим парнем ловят рыбу. Он по телефону позвонил К.В.Н. и через время тот подъехал с сотрудниками милиции и К.С.Ю. Когда сотрудники милиции подошли к парню и представились, то спросили, кто он и что тут делает. Парень сказал, что ждет своих друзей, которые ловят рыбу сетями. Парень представился как Кульнев А. и пояснил, что приехал на водоем с братом Кульневым А., и знакомым Приймак А.С. на рыбалку. Автомобиль принадлежит Приймак А.С.. На вопрос сотрудников милиции «что находится в автомобиле», Кульнев А. пояснил, что в багажнике находится рыба, которую Приймак А.С. и брат уже выловили. В багажнике действительно была рыба. Они стали ждать возвращения Кульнева А. и Приймак А.С., которые со слов Кульнева А. должны были выплыть на берег. Через некоторое время, к берегу подплыла лодка резиновая, в которой были два человека, ранее ему незнакомые, как выяснилось позже - Кульнев А. и Приймак А.С. При них был полипропиленовый мешок, чем-то наполненный. Оказалось, что в мешке рыба. Сотрудники милиции представились, и спросили, имеется ли разрешение на лов рыбы, и установку рыболовных сетей. Приймак А.С. пояснил, что разрешения не брал, сети установлены, чтобы ловить рыбу для себя. Со слов Приймак А.С. после рыбалки они хотели поделить рыбу на троих. Приймак А.С. так же сказал, что автомобиль принадлежит ему, но ни каких документов не предъявил. Приймак А.С. сказал, что лодка и сети так же принадлежат ему. После этого сотрудники милиции предложили Приймак А.С. извлечь из водоема, установленные им сети. Приймак А.С. подхватил свою лодку и побежал в камыши и потом скрылся на лодке на водоеме. После этого, о случившемся, было сообщено в дежурную часть ОВД по <...>. По приезду следственно оперативной группы, были осмотрены автомобиль, рыба, находящаяся в мешке и багажнике автомобиля, лодочный насос, лавочка от лодки. Лодочный насос и лавочка были упакованы в полипропиленовый мешок, который был опечатан. После этого все поехали на рыболовный стан для того чтоб рассортировать рыбу и взвесить ее. Рыба была рассортирована, там оказался толстолобик, лещ, карась. Рыба была взвешена и передана под сохранную расписку руководителю <...> П.А.В. Толстолобика было 44 кг, лещей -12 кг, карасей-45кг. После этого взяв лодку, все присутствующие лица отправились вновь на берег реки, чтоб извлечь из водоема установленные Приймак А.С. и Кульневым А.С. рыболовные сети. Их оказалось 7 штук. Сети были осмотрены, измерены, и помещены в два пропиленовых мешка, которые были опечатаны.

Оглашенными в суде показаниями свидетеля К.С.Ю. показавшего на предварительном следствии, что 23.03.2011 года около 20 час. 00 мин он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Ему были разъяснены его права, было разъяснено, при каком действии он будет участвовать. После этого, он вместе с двумя сотрудниками милиции, инспектором <...> и еще одним понятым Г.В.В. приехали в ст. <...> Там подъехали к берегу реки Л.Бейсужек на участок, расположенный в километре южнее от автодороги «Кореновск-Тимашевск». По прибытию на берег, в камышах они увидели автомобиль <...> с транзитными номерами <...> регион, возле которого находился неизвестный и незнакомый ему парень. Когда сотрудники милиции подошли к парню и представились, то спросили, кто он и что тут делает. Парень сказал, что ждет своих друзей, которые ловят рыбу сетями. Парень представился как Кульнев А. и пояснил, что приехал на водоем с своим братом Кульневым А., и знакомым Приймак А.С. на рыбалку, и автомобиль принадлежит Приймак А.С.. На вопрос сотрудников милиции «что находится в автомобиле», Кульнев А.С. пояснил, что в багажнике находится рыба, которую Приймак А.С. и брат уже выловили. В багажнике действительно была рыба. Они стали ждать возвращения Кульнева А. и Приймак А.С., которые со слов Кульнева А.С. должны были выплыть на берег. Через некоторое время к берегу подплыла лодка резиновая, в которой были два человека, ранее ему незнакомые, как выяснилось позже - Кульнев А. и Приймак А.С. При них был полипропиленовый мешок, чем-то наполненный. Оказалось, что в мешке рыба. Сотрудники милиции представились, и спросили, имеется ли у парней разрешение на лов рыбы, и установку рыболовных сетей. Приймак А.С. пояснил, что разрешения не брал, сети установлены, чтобы ловить рыбу для себя. Со слов Приймак А.С. после рыбалки рыбу хотели поделить на троих. Приймак А.С. так же сказал, что автомобиль принадлежит ему, но никаких документов не предъявил. Приймак А.С. сказал, что лодка и сети так же принадлежат ему. После этого, сотрудники милиции предложили Приймак А.С. извлечь из водоема, установленные им сети. Приймак А.С. подхватил свою лодку и побежал в камыши и потом скрылся на лодке на водоеме. После этого, о случившемся, было сообщено в <...>. По приезду следственно оперативной группы, были осмотрены автомобиль, рыба, находящаяся в мешке и багажнике автомобиля, лодочный насос, лавочка от лодки. Лодочный насос и лавочка были упакованы в полипропиленовый мешок, который был опечатан, то есть горловина мешка была обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов № 75", на котором он, второй понятой Г.В.В., инспектор К.В.Н., задержанные Кульневы расписались. Автомобиль был опечатан, то есть были опечатаны двери, капот, багажник, крышка бензобака, путем приклеивания отрезков бумаги с оттисками печати «для пакетов № 75», на которых он и второй понятой расписались. После этого все поехали на рыболовный стан для того чтоб рассортировать рыбу и взвесить ее. Рыба была рассортирована, там оказался толстолобик, лещ, карась. Рыба была взвешена и передана под сохранную расписку руководителю <...> П.А.В. Толстолобика было 44 кг, лещей -12 кг, карасей-45кг. После этого, взяв лодку, все присутствующие лица отправились вновь на берег реки, чтоб извлечь из водоема установленные Приймак А.С. и Кульневым А.С. рыболовные сети. Их оказалось 7 штук. Сети были осмотрены, измерены, и помещены в два пропиленовых мешка, которые были опечатаны, то есть горловина мешка была обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов № 75", на котором он, второй понятой К.С.Ю., инспектор К.В.Н., задержанные Кульневы расписались. Автомобиль был отбуксирован в ОВД по <...>. Во время происходящего замечаний от присутствующих лиц не поступало (Т.1 л.д.58-60).

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.И. показал, что 23.03.2011 года в ходе осуществления рейдовых мероприятий, связанных с выполнением функциональных обязанностей, совместно с старшиной роты <...> Л.С.А., и начальником охраны по биоресурсам <...> К.В.Н., на водоеме, расположенном в районе ст. <...>, в километре южнее от автодороги «Кореновск-Тимашевск» они увидели как двое неизвестных граждан, плавают на резиновой лодке и устанавливают рыболовные сети. С ними так же были граждане К.С.Ю. и Г.В.В., которых они пригласили в качестве понятых. Проехав вдоль берега, в камышах они увидели автомобиль <...> с транзитными номерами <...> регион, возле которого находился неизвестный и незнакомый ему парень. Когда он и Л.С.А. подошли к парню и представились, то спросили, кто он и что тут делает и чья это машина. Парень представился Кульневым А., и пояснил, что машина принадлежит гр. Приймак А., что приехал на водоем с братом Кульневым А., и знакомым Приймак А. на рыбалку. Кульнев А.С. пояснил, что в данный момент его брат и Приймак А.С. находятся на реке и устанавливают сети, а он охраняет автомобиль. Он спросил у Кульнева А. что находится в багажнике автомобиля. Кульнев А.С. промолчал, тогда он попросил открыть багажник. В багажнике оказалась рыба. Кульнев А.С. тогда сказал, что это рыба, которую Приймак А.С. и брат уже выловили. Они стали ждать возвращения Кульнева А. и Приймак А.С., которые со слов Кульнева А. должны были выплыть на берег. Через некоторое время к берегу подплыла лодка резиновая, в которой были два человека. Он представился, предъявил удостоверение, парни представились как Кульнев А. и Приймак А.С.. Это была та самая лодка, которую они видели, приехав на водоем. При них был полипропиленовый мешок, чем-то наполненный. Мешок держал Кульнев А.С. Он спросил, что в мешке, на что Кульнев А.С. бросил мешок и оттуда вывалилась рыба. Они сфотографировали мешок с рыбой, самих присутствующих в том числе и Приймак А.С. Они спросили, имеется ли у них разрешение на лов рыбы, и установку рыболовных сетей, и чьи сети. Приймак А.С. пояснил, что разрешения не брал, что сети, лодка и машина принадлежат ему. После этого он предложил Приймак А.С. извлечь из водоема, установленные им сети. Приймак А.С. подхватил свою лодку и побежал в камыши и потом скрылся на лодке на водоеме. Л.С.А. <...> побежал за Приймак А.С., но не догнал. Лодка была темно-зеленого цвета, двухместная. Кульнев А.С. пояснил, что Приймак А.С. приехал к ним домой и позвал с собой ловить рыбу сетями. Кульнев А.С. и Кульнев А.С. согласились, при этом Кульнев А.С. пояснил, что Приймак А.С. сказал, что Кульнев А.С. будет помогать устанавливать сети, и грести веслами, а Кульнев А.С. будет охранять машину и следить за окружающей обстановкой. Так же, Кульнев А.С. пояснил, что Приймак А.С. обещал пойманную рыбу поделить на троих. После этого, о случившемся, было сообщено в <...> <...> По приезду следственно оперативной группы, были осмотрены автомобиль, рыба, находящаяся в мешке и багажнике автомобиля, лодочный насос, лавочка от лодки. Лодочный насос и лавочка были упакованы в полипропиленовый мешок, который был опечатан. Автомобиль также был опечатан. После этого все поехали на рыболовный стан для того чтобы рассортировать рыбу и взвесить ее. Рыба была рассортирована, там оказался толстолобик, лещ, карась. Рыба была взвешена и передана под сохранную расписку руководителю <...> П.А.В. Толстолобика было 44 кг, лещей -12 кг, карасей-45кг. После этого взяв лодку, он, К.С.Ю. Г.В.В., К.В.Н., Л.С.А. отправились вновь на берег реки, чтобы извлечь из водоема установленные Приймак А.С. и Кульневым А.С. рыболовные сети. Их вытащили, оказалось 7 штук. Сети были осмотрены, измерены, и помещены в два пропиленовых мешка, которые были опечатаны. Автомобиль был отбуксирован в ОВД по <...>. Во время происходящего замечаний от присутствующих лиц не поступало.

Оглашенными в суде показаниями свидетеля Л.С.А. показавшего на предварительном следствии, что 23.03.2011 года в ходе осуществления рейдовых мероприятий, связанных с выполнением функциональных обязанностей, совместно с инспектором <...> П.А.И., и начальником охраны по биоресурсам <...> К.В.Н., на водоеме, расположенном в районе ст. <...> в километре южнее от автодороги «Кореновск-Тимашевск» они увидели как двое неизвестных граждан, плавают на резиновой лодке и устанавливают рыболовные сети. С ними так же были граждане К.С.Ю. и Г.В.В., которых они пригласили в качестве понятых. Проехав вдоль берега, в камышах они увидели автомобиль <...> с транзитными номерами <...> регион, возле которого находился неизвестный и незнакомый ему парень. Когда он и П.А.И. подошли к нему и представились, то спросили, кто он и что тут делает и чья это машина. Парень представился как Кульнев А.С., и пояснил, что машина принадлежит гр. Приймак А.С., что приехал на водоем с братом Кульневым А.С., и знакомым Приймак А.С. на рыбалку. Кульнев А.С. пояснил, что в данный момент брат и Приймак А.С. находятся на реке и устанавливают сети, а он охраняет автомобиль. П.А.И. спросил у Кульнева А. выходили ли они на берег, имея в виду его брата и Приймак А.С.. Кульнев А.С. ответил, что выходили, тогда П.А.И. спросил, что находится в багажнике автомобиля. Кульнев А.С. промолчал, тогда П.А.И. попросил открыть багажник. В багажнике оказалась рыба. Кульнев А.С. тогда сказал, что это рыба, которую Приймак А.С.и брат уже выловили. Они стали ждать возвращения Кульнева А. и Приймак А.С., которые со слов Кульнева А. должны были выплыть на берег. Через некоторое время, к берегу подплыла лодка резиновая, в которой были два человека. П.А.И. представился, предъявил удостоверение, парни представились как Кульнев А. и Приймак А.С.. Это была та самая лодка, которую они видели, приехав на водоем. У Приймак А.С. и Кульнева А. был полипропиленовый мешок, чем-то наполненный. Мешок держал Кульнев А.С.. П.А.И. спросил, что в мешке, на что Кульнев А.С. бросил мешок и от туда вывалилась рыба. Они спросили, имеется ли разрешение на лов рыбы, и установку рыболовных сетей, и чьи сети. Приймак А.С. пояснил, что разрешения не брал, что сети, лодка и машина принадлежат ему. После этого П.А.И. предложил Приймак А.С.извлечь из водоема, установленные им сети. Приймак А.С. подхватил свою лодку и побежал в камыши и потом скрылся на лодке на водоеме. Он побежал за Приймак А.С., но не догнал. Лодка была темно-зеленого цвета, двухместная. Кульнева А.С. Артем пояснил следующее: Приймак А. приехал к ним домой и позвал с собой ловить рыбу сетями. Кульнев А.С. и Кульнев А.С. согласились, при этом Кульнев А.С. пояснил, что Приймак А.С. сказал, что Кульнев А.С. будет помогать устанавливать сети, и грести веслами, а Кульнев А.С. будет охранять машину и следить за окружающей обстановкой. Так же Кульнев А.С. пояснил, что Приймак А.С.обещал пойманную рыбу поделить на троих. После этого, о случившемся, было сообщено в <...>. По приезду следственно оперативной группы, были осмотрены автомобиль, рыба, находящаяся в мешке и багажнике автомобиля, лодочный насос, лавочка от лодки. Лодочный насос и лавочка были упакованы в полипропиленовый мешок, который был опечатан, то есть горловина мешка была обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов № 75", на котором он, понятые К.С.Ю., Г.В.В., задержанные Кульневы, инспектор К.В.Н. расписались. Автомобиль был опечатан, то есть были опечатаны двери, капот, багажник, крышка бензобака, путем приклеивания отрезков бумаги с оттисками печати «для пакетов Приймак А.С.», на которых участвующие лица так же расписались. После этого все поехали на рыболовный стан для того чтоб рассортировать рыбу и взвесить ее. Рыба была рассортирована, там оказался толстолобик, лещ, карась. Рыба была взвешена и передана под сохранную расписку руководителю <...>» П.А.В. Толстолобика было 44 кг, лещей -12 кг, карасей-45кг. После этого взяв лодку, он, К.С.Ю. Г.В.В., К.В.Н., П.А.И. отправились вновь на берег реки, чтоб извлечь из водоема установленные Приймак А.С. и Кульневым А.С. рыболовные сети. Их оказалось 7 штук. Сети были осмотрены, измерены, и помещены в два пропиленовых мешка, которые были опечатаны, то есть горловина мешка была обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов № 75", на котором он, понятые К.С.Ю., Г.В.В., задержанные Кульневы расписались. Автомобиль был отбуксирован в ОВД по <...>. Во время происходящего замечаний от присутствующих лиц не поступало.(Т.1 л.д. 103-105)

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.Н. показал, что 23.03.2011 года он совместно с работниками милиции Л.С.А., П.А.И. участвовал в рейдовых мероприятиях, связанных с выявлением правонарушений и преступлений в сфере охраны биоресурсов, Около 18 часов, в 1 км южнее автодороги Кореновск-Тимашевск, на водоеме в районе ст. Дядьковской Кореновского района, они увидели как неизвестные лица плавают на резиновой лодке и устанавливают рыболовные сети. С ними так же были граждане К.С.Ю. и Г.В.В., в качестве понятых. Проехав вдоль берега с сотрудниками милиции, в камышах они увидели автомобиль <...> с транзитными номерами <...> регион, возле которого находился неизвестный и незнакомый ему парень. Он подошел к парню первым, начал спрашивать, кто тот такой и что тут делает. При этом из багажника автомобиля были слышны характерные звуки для бьющейся друг о друга на суше рыбы. В это же время, подошли сотрудники милиции и представились, так же спросили, кто он и что тут делает и чья это машина. Парень представился, назвавшись Кульневым А., и пояснил, что машина принадлежит Приймак А.С., что приехал на водоем с братом Кульневым А., и знакомым Приймак А.С. на рыбалку. Кульнев А.С. пояснил, что в данный момент брат и Приймак А.С. находятся на реке и устанавливают сети, а он охраняет автомобиль. На вопрос сотрудников милиции «что находится в автомобиле», Кульнев А. сначала промолчал, а когда сотрудники милиции попросили открыть багажник, то пояснил, что в багажнике находится рыба, которую Приймак А.С. и его брат уже выловили. В багажнике действительно была рыба - толстолобик, карась и лещ. Они стали ждать возвращения Кульнева А. и Приймак А., которые со слов Кульнева А. должны были выплыть на берег. Через некоторое время к берегу подплыла лодка резиновая, в которой были два человека, которыми оказались Кульнев А. и Приймак А.. Это была та самая лодка, которую они видели, приехав на водоем. При них был полипропиленовый мешок, чем-то наполненный. В мешке была рыба. Сотрудники милиции представились, и спросили, имеется ли у парней разрешение на лов рыбы, и установку рыболовных сетей, и чьи сети. Приймак А.С. пояснил, что разрешения на лов рыбы он не брал, что сети, лодка и машина принадлежат ему. Из всех троих ему хорошо известен только Приймак А.С., который ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу невода из <...> Также он хорошо знает его отца, который имеет собственный водоем. После этого, сотрудники милиции предложили Приймак А.С. извлечь из водоема, установленные им сети. Приймак А.С. подхватил свою лодку и побежал в камыши и потом скрылся на лодке на водоеме. После этого, о случившемся, было сообщено в <...>. По приезду следственно оперативной группы, были осмотрены автомобиль, рыба, находящаяся в мешке и багажнике автомобиля, лодочный насос, лавочка от лодки. Лодочный насос и лавочка были упакованы в полипропиленовый мешок, который был опечатан. Автомобиль также был опечатан. После этого все поехали на рыболовный стан для того чтоб рассортировать рыбу и взвесить ее. Рыба была рассортирована, там оказался толстолобик, лещ, карась. Рыба была взвешена и передана под сохранную расписку руководителю <...> П.А.В. Толстолобика было 44 кг, лещей -12 кг, карасей-45кг. После этого взяв лодку, он, Г.В.В., К.С.Ю., сотрудники милиции, отправились вновь на берег реки, чтоб извлечь из водоема установленные Приймак и Кульневым рыболовные сети. Их оказалось 7 штук. Сети были осмотрены, измерены, и помещены в два пропиленовых мешка, которые были опечатаны. У них в машине никакой рыбы не было и никто в машину Приймак А.С. мешок с рыбой - толстолобик, не высыпал.

Кроме этого вина подсудимых Приймак А.С., Кульнева А.С., Кульнева А.С. в совершении преступления подтверждается также:

данными рапорта об обнаружении признаков преступления от 24.03.2011 года согласно которому 23.03.2011 года в 22 часа 10 минут на восточном берегу реки «Л.Бейсужек», в ст. Дядьковской Кореновского р-на в камышах был обнаружен и изъят автомобиль <...> с транзитными номерами <...> регион, в багажном отделении которого находится живая рыба. Данным автомобилем управлял Приймак А., который с места происшествия скрылся.(Т.1 л.д.9)

данными протокола осмотра места происшествия от 23.03.2011 года с фототаблицей согласно которому был осмотрен участок берега реки «Л.Бейсужек» в ст. Дядьковской, автомобиль <...>, и изъяты автомобиль <...> с транзитными номерами <...> регион, насос, деревянная доска-лавочка, рыба 101 кг. (том № 1 л.д. 10-18),

данными протокола осмотра места происшествия от 24.03.2011 года с фототаблицей, согласно которому был осмотрен участок берега реки «Л.Бейсужек» в ст. Дядьковской, осмотрены и изъяты 7 рыболовных сетей (том № 1 л.д. 19-23),

данными постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.03.2011 года, согласно которому рыба толстолобик в количестве 59 штук, рыба карась в количестве 104 штук, рыба лещ в количестве 29 штук признаны и приобщены в качестве доказательств по уголовному делу. (том № 1 л.д. 40).

данными протокола осмотра предметов от 06.04.2011 г., согласно которому была осмотрена автомашина <...> с транзитными номерами <...> регион, и вещи находящиеся в нем: куртка, сапоги резиновые, калоши (том № 1 л.д. 48-49),

данными постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.04.2011 года (том № 1 л.д. 50, 53),

данными протокола осмотра предметов от 21.04.2011 года, согласно которому были осмотрены лодочный насос и доска-лавочка для лодки. (том № 1 л.д. 142-145),

данными постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.04.2011 года (том № 1 л.д. 146),

данными о принадлежности водоема (Т.1 л.д.31)

данными акта о зарыблении водоема (Т.1 л.д. 35)

данными справки о причиненном ущербе в размере 1980 руб. (Т.1 л.д.37).

Согласно Заключению первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № 577 от 12.04.2011 года подсудимый Кульнева А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. В момент совершения инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию он также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кульнев А.С. не нуждается. (т.1 л.д.124 - 125).

Согласно Заключению первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № 579 от 12.04.2011 года подсудимый Кульнева Ал.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в полной мере в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кульнев А.С. не нуждается. (т.1 л.д.129 - 130).

Суд считает, что действия подсудимых Приймак А.С., Кульнева А.С., Кульнева А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств, м эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Приймак А.С. о том, что сотрудники милиции умышленно доложили к обнаруженной у него братьев Кульневых рыбе: карасям и лещам, мешок, в котором находилась рыба толстолобик, что значительно увеличило размер похищаемого имущества, поскольку эти его доводы ничем не подтверждаются и опровергаются показаниями свидетелей К.В.Н., П.А.И., Г.В.В., а также оглашенными в суде показаниями свидетелей К.С.Ю. и Л.С.А., подтвердивших на предварительном следствии и в суде, что подсудимые фактически выловили рыбу, принадлежащую потерпевшему в количестве: толстолобика 44 кг, лещей -12 кг, карасей-45кг, но не довели свой замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции и рыбоохраны на берегу водоема.

Суд также критически оценивает показания, данные в суде свидетелем защиты Приймак С.П. - отцом подсудимого Приймак А.С., о том, что данное преступление было спровоцировано работниками милиции в отношении его сына за его отказ выплачивать им деньги, по ранее имевшем место задержанию сына Приймак А.С. на водоемах Кореновского района, поскольку свидетель защиты не представил суду доказательств того, что он ранее обращался в соответствующие правоохранительные органы с данными заявлениями о противоправных действиях сотрудников милиции П.А.И. и Л.С.А. и по этим заявлениям в отношении работников милиции принимались соответствующие дисциплинарные меры, а также они привлекались к уголовной ответственности.

В связи с этим суд расценивает показания Приймак А.С и П.С.П. как       возможность Приймак А.С. избежать ответственности за содеянное, а также смягчить наказание и не принимает эти их показания во внимание.     

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.

Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Кульнева А.С., Кульнева А.С..

К обстоятельствам, смягчающих ответственность подсудимых Кульнева А.С., Кульнева А.С. суд относит то, что они ранее не судимы, преступление совершили впервые, раскаиваются в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого Приймак А.С., суд относит то, что он ранее судим и вновь совершил преступление в период отбывания наказания за ранее совершенное преступление(рецидив).

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Приймак А.С., суд относит его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту его жительства и работы.

С учетом характера и тяжести совершенного Приймак А.С. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Приймак А.С.. ранее судимого и вновь совершившего преступление в составе группы лиц, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Приймак А.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначении ему наказания за содеянное в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Приймак А.С., назначенное ему по приговору Кореновского районного суда от 18.06.2010 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Приймак А.С. наказанию по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кореновского райсуда от 18.06.2010 года.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где Приймак А.С. подлежит отбывать назначенное ему судом наказание в виде реального лишения свободы, суд в соответствии со ст.58 УК РФ считает назначить его отбывание в колонии-поселении, поскольку Приймак А.С. хотя ранее и был осужден к лишению свободы, но отбывал его условно с испытательным сроком и ранее в местах лишения свободы не находился.

Доводы гос.обвинителя о том, что Приймак А.С. в ходе предварительного следствия вины в содеянном не признавал, а также пытался ввести органы следствия и суд в заблуждение, тем самым избежать уголовной ответственности, не могут по мнению суда служить веским основанием     для назначения ему вида исправительного учреждения - колонию общего режима, поскольку эти действия Приймак А.С. являются способом его защиты.

Решая вопрос о виде и размере наказания, назначаемого за содеянное подсудимому Кульнева Ал.С., суд, учитывая его личность, раскаяние в содеянном, а также то, что он ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание за содеянное в виде исправительных работ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, назначаемого за содеянное подсудимому Кульнева А.С., суд, учитывая его личность, раскаяние в содеянном, а также то, что он ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Приймак А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Приймак А.С. условное осуждение к лишению свободы, назначенное ему по приговору Кореновского районного суда от 18.06.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Приймак А.С. наказанию по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кореновского райсуда от 18.06.2010 года и окончательно к отбытию Приймак А.С. определить с применением ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ - Два года и Десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Приймак А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Приймак А.С. после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать в колонию-поселение к месту отбытия наказания, за счет государства.

      После вступления приговора в законную силу, осужденному Приймак А.С. необходимо прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию № 51 ГУ МРУИИ № 10 ГУ ФСИН России по Краснодарскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.

      Срок отбывания наказания Приймак А.С. исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы.

В случае уклонения осужденного Приймак А.С. от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытии его к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Признать Кульнева А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кульневу А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Кульнева Ал.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде Двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы, в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Кульневу А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- рыбу: толстолобик - 59 шт., карась - 104 шт., лещ - 29 шт., находящиеся на ответственном хранении у директора <...> П.А.В., по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности директору <...> П.А.В..

- куртку, резиновые сапоги, резиновые калоши, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...> - по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности Приймак А.С.,

- рыболовные сети, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- амбулаторные карты на Кульнева А.С. и Кульнева А.С., находящиеся на ответственном хранении в <...> - по вступлению приговора в законную силу возвратить <...>

- лодочный насос и доску-лавочка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

- автомобиль <...> с транзитными номерами <...>, находящийся на ответственном хранении у П.М.С. - возвратить П.М.С. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда      Швецов С.И.

Справка: приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.