Приговор в отношении Демченко Ю.С. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года                                                                        г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: - Швецов С.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Демченко Ю.С., его защитника - адвоката Монина В.Б., представившей удостоверение <...> ордер № 482321, при секретаре Уманец В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демченко Ю.С., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Демченко Ю.С. совершил незаконный хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Демченко Ю.С. действуя умышлено и осознавая преступный характер своих действий связанных с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно хранил в деревянном ящике, на белом листе бумаги в гараже, находящегося на территории домовладения <...> растительное серо - зеленое вещество являющееся наркотическим средством - «марихуана» общим весом 36,45 г., что является крупным размером наркотического средства, которое он незаконно хранил и которое было у него обнаружено и изъято 05.01.2011 года 14 час. 00 мин. работниками милиции (ныне полиции).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Демченко Ю.С. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ не признал, суду показал, что около полутора лет назад он вместе с супругой переехал жить к её родителям в <...> 05 января 2011 года ближе к вечеру, к нему домой приехал сотрудник милиции, который представился Б.А.А., пояснил, что ему нужно поговорить с ним относительно брата, которого избили неизвестные. Он сразу следом за ним поехал в ОВД по <...>, где на третьем этаже, номер кабинета он не помнит, у него с Б.А.А. состоялся разговор, в ходе которого он интересовался у него местом его жительства, работы, а также его семьей. На следующий день около 08 часов 30 минут сотрудникмилиции представившийся К.Д.С. с другим сотрудником милиции и предложили проехать ему в отдел на опознание. В отделе, в присутствие другого сотрудника милиции, и гражданского лица К.Д.С. стал интересоваться у него вопросами потребляет ли он наркотические средства. При этом, когда он сообщил им, что он не потребляет наркотические средства, то К.Д.С. стал угрожать ему привлечением его к административной ответственности на пятнадцать суток и требовать его согласия добровольно участвовать в осмотре его дома, где в настоящее время проживает супруга его отца Ш.С.А., там же проживает его брат Д.С.С.. После этого, он подписал данную бумагу. После этого, он с К.Д.С., другим сотрудником милиции и двумя понятыми приехали в <...>, где проживает его неродная мать, дома находился его брат. Сотрудники милиции, трое человек производили обыск территории двора и хозяйственных построек, двое понятых стояли посередине двора, сотрудники милиции каждый проверял разные места, а он ходил за К.Д.С.. Тот, залез на чердак заброшенного дома, он стоял на лестнице, после чего К.Д.С., сказал, что он что-то там нашел. Что он делал, тот не видел. К.Д.С. крикнул чтобы принесли пакет, сотрудник милиции, который ездил на автомобиле <...> принес пакет, прозрачный. Залез по лестнице к К.Д.С. К.Д.С. и другой сотрудник милиции, что то собирали и стряхивали в этот пакет.Курмаев Д.С. ему сказал, что якобы у него нашли коноплю, он сказал, что у него её никогда не было. После этого, они спустились с лестницы, К.Д.С. начал фотографировать, взял коноплю, слез с крыши, в гараже взял ящик деревянный, поставил его во двор, положил на него белый лист бумаги, высыпал туда коноплю и начал фотографировать её и присутствующих. После этого, все приехали в ОВДпо <...>, где К.Д.С. дал ему какую-то напечатанную бумагу и сказал подписать ее, если он не согласиться, то они закроют его на сутки, после чего он подписал эту бумагу и его отпустили. Наркотическое вещество, которое якобы нашли у него ему не принадлежит. Хочет добавить, что конопля, которую нашли сотрудники милиции, ему не принадлежит, и он ее не употребляет. Считает, что сотрудники милиции подбросили ему это вещество.

Однако вина подсудимого Демченко Ю.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в суде свидетель Н.Н.Ю. показал, что 05 января 2011 года он был приглашен сотрудниками для участия в качестве понятого в осмотре домовладения <...>. Из разговора работников милиции он понял, что некий «Демченко» хранит у себя наркотические средства. В кабинете работники милиции указали ему на гражданина, как он понял позже это был Демченко Ю.С. В ходе вопросов и разговора с Демченко Ю.С., тот сообщил им, ему и другому понятому, что он проживает в <...> Так же Демченко Ю.С. пояснил, что в этом же поселке по <...> проживает его мать и брат, он туда часто приходит, чтобы управляться по хозяйству, остается там часто на ночь. Затем сотрудник милиции, пояснил Демченко Ю.С., что у него имеется информация, что на территории домовладения, где проживает его мать и брат, Демченко Ю.С. хранит наркотические средства, после чего сотрудник милиции предложил Демченко Ю.С. добровольно выдать наркотики, оружие или предметы, добытые преступным путем, либо запрещенные законом, а так же спросили разрешение на осмотр домовладения <...>. На это Демченко Ю.С. пояснил, что ничего подобного у него не имеется, но дал свое согласие на осмотр домовладения. После этого, он и второй понятой вместе с Демченко Ю.С., и сотрудниками милиции поехали на автомобиле в <...>. Когда они подъехали к этому домовладению, то Демченко Ю.С. добровольно открыл калитку и впустил их всех на территорию домовладения. Он помнит что с правой стороны во дворе расположена заброшенная хата. Рядом с входом в жилое домовладение, имеется вход в гараж. В ходе осмотра гаража территории домовладения <...>, был обнаружен деревянный ящик, в котором россыпью на белом листе бумаги было обнаружено вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженное данное вещество было изъято сотрудниками милиции, в его присутствии, второго понятого и Демченко Ю.С.. Работники милиции поинтересовались у Демченко Ю.С. « кому принадлежит данное вещество и что это такое?» на что он, пояснил, что это марихуана. Так же, Демченко Ю.С. пояснил, что летом 2010 года на окраине пос. Южного Кореновского района в лесополосе, точное место он не запомнил, нашел несколько дикорастущих кустов конопли, и принес в гараж, который находится на территории домовладения, где проживает его мать и брат, где сорванные кусты высушил и положил в деревянный ящик, находившейся в гараже. После этого, часть конопли Демченко Ю.С. употребил путем выкуривания, при этом сухие ветки выкинул. О том, что он принес марихуану, он никому не говорил. Данное вещество он незаконно нашел и хранил для личных целей, а именно употребления путем курения. Никого угощать и реализовывать его, Демченко Ю.С. не собирался. Так же, Демченко Ю.С. пояснил, что он знал о том, что данное наркотическое вещество запрещено хранить. После этого обнаруженное вещество серо-зеленого цвета, было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены фрагментом листа с оттиском печати и заверено подписями всех участвующих в осмотре лиц, в том числе и его подписью. Так же Демченко Ю.С. пояснил, что добровольно он не выдал марихуану потому, что думал, что сотрудники милиции ее не найдут. Протокол осмотра места происшествия, составлялся на территории домовладения <...>, где все участвующие лица поставили свои подписи. На территории домовладения, где была обнаружена марихуана принадлежащая Демченко Ю.С. также находился парень которому на вид около 20 лет, Демченко Ю.С. пояснил, что это его брат.

Допрошенный в качестве свидетеля Л.Д,А. дал в суде такие же показания.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Б.А.А. показал, что 05 января 2011 года он в месте с оперуполномоченный ОУР ОВД по <...> К.Д.С., инспектор ОРППСМ Н.А.А., двумя понятых Н.Н.Ю., Л.Д,А., совместно с Демченко Ю.С., поехали на автомобилях в <...>, так как была информация о незаконном хранении и потреблении наркотических средств Демченко Ю.С. При этом Демченко Ю.С. сам согласился предоставить свой двор и помещение для осмотра. Он помнит, что когда они подъехали к вышеуказанному домовладению, то Демченко Ю.С. добровольно открыл калитку и впустил всех лиц на территорию домовладения, сотрудник ОРППСМ Н.А.А. остался в своем автомобиле. С правой стороны во дворе дома расположена заброшенная хата. Рядом с входом в жилое домовладение имелся вход в гараж. В ходе осмотра гаража, расположенного на территории домовладения <...>, был обнаружен деревянный ящик, в котором россыпью на белом листе бумаги было обнаружено вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженное вещество К.Д.С. в присутствии двух понятых и Демченко Ю.С. было изъято. На вопрос к Демченко Ю.С.: « кому принадлежит данное вещество и что это такое?», последний пояснил, что это марихуана. Так же, Демченко Ю.С. пояснил, что летом 2010 года на окраине пос. Южного Кореновского района в лесополосе, точное место он не запомнил, нашел несколько дикорастущих кустов конопли, и принес в гараж, который находится на территории домовладения, где проживает его мать и брат, где сорванные кусты высушил и положил в деревянный ящик, находившейся в гараже. Он также рассказал им, что это вещество он приобрел для собственного потребления путем курения. После этого обнаруженное вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены фрагментом листа и опечатано печатью с подписями присутствующих лиц и понятых. К.Д.С. был составлен протокол осмотра места происшествия от 05 января 2011 года, где все присутствовавшие лица, так же поставили свои подписи.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля К.Д.С. показал, что в ходе оперативным мероприятий по выявлению лиц потребляющих наркотическое вещество была получена оперативная информация о том, что гражданин Демченко Ю.С. проживающий в <...> употребляет наркотическое средство марихуану, которое хранит в домовладении по месту жительства своей матери в <...>. После этого он оформил эту оперативную информацию, рапортом на имя начальника ОВД по <...>, данный рапорт был зарегистрирован в КУСП ОВД по <...>. Проверка данной информации была поручена начальником ОУР ОВД по <...> ему и оперуполномоченному ОУР ОВД по <...> Б.А.А. 05 января 2011 года он пригласил в свой кабинет Демченко Ю.С., а так же для участия в качестве понятых при осмотре домовладения <...> по <...> граждан Н.Н.Ю. и Л.Д,А.. Понятым он сообщил о том, что имеется информация, что в этом домовладении Демченко Ю.С. незаконно хранит и употребляет наркотические средства. В кабинете Демченко Ю.С. в присутствии понятых, пояснил, что он проживает по адресу: <...>. Так же Демченко Ю.С. пояснил, что в этом же поселке по <...> проживает его мать и брат, где он часто бывает управляясь по хозяйству. Он сообщил Демченко Ю.С., что они располагают информацией о потреблении им наркотических веществ и предложил ему добровольно выдать его, на что Демченко Ю.С. сообщил, что это вещество он не хранит. При этом, Демченко Ю.С. добровольно согласился на проведения ими осмотра его домовладения и двора. После этого, он, Б.А.А., инспектор ОРППСМ Н.А.А., два понятых, совместно с Демченко Ю.С., проехали на автомобилях в <...>. Демченко Ю.С. сам открыл калитку, предложил зайти во двор. С правой стороны во дворе расположена заброшенная хата. Рядом с входом в жилое домовладение имелся вход в гараж. В ходе осмотра гаража им был обнаружен деревянный ящик, в котором россыпью на белом листе бумаги находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Он в присутствии двух понятых и Демченко Ю.С. и Б.А.А. изъял его. На его вопрос к Демченко Ю.С. о принадлежности данного вещества, тот пояснил, что это наркотическое вещество марихуана. Также Демченко Ю.С. пояснил, что летом 2010 года на окраине поселка Южного Кореновского района в лесополосе, точное место он не запомнил, нашел несколько дикорастущих кустов конопли, и принес в гараж, который находится на территории домовладения, где проживает его мать и брат, там сорванные кусты высушил и положил в деревянный ящик, находившейся в гараже. После этого, часть конопли Демченко Ю.С. употребил путем выкуривания, при этом сухие ветки выкинул. О том, что он принес марихуану, Демченко Ю.С. никому не говорил. Данное вещество он незаконно нашел и хранил для личных целей, а именно употребления путем курения. После этого обнаруженное вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены фрагментом листа и опечатано, удостоверено подписями участвующих лиц и понятых. Никаких угроз в адрес Демченко Ю.С. ни с его стороны, ни со стороны Б.А.А. в адрес Демченко Ю.С. не поступало. Позже Демченко Ю.С. обращался в следственный комитет прокуратуры РФ в <...> с жалобой на якобы противозаконные его действия угрозы в отношении Демченко Ю.С. в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий. Но эти его доводы не нашли своего подтверждения, в связи с чем, ему было отказано в удовлетворении его жалобы.

Оглашенными в суде показания свидетеля Н.А.А. показавшего на предварительном следствии, что 05 января 2011 года около 12 часов 00 минут, когда у Н.А.А. был выходной день ему на сотовый телефон позвонил старший оперуполномоченный ОУР ОВД по <...> К.Д.С., который попросил его свозить его, в пос. Южный Кореновского района, для проведения осмотра домовладения, и он дал ему свое согласие. В этот же день около 14 часов он вместе с К.Д.С., оперуполномоченным ОУР ОВД по Кореновскому району Б.А.А., и тремя гражданскими лицами поехали в пос. Южный Кореновского района. Когда они приехали в <...>, то все вышли из автомобилей, а он остался один в своем автомобиле. Во двор домовладения он не заходил и никакого участия в оперативных действиях не принимал. Он только возил всех. (л.д.60-61).

Допрошенная в суде в качестве свидетеля Б.Л.А. показала, что кроме своей основной работы в должности заведующей в сельском доме культуры пос. Южный Кореновского района, она на общественных началах является председателем территориального органа самоуправления № 19, то есть пос. Южный Кореновского района. 02 февраля 2011 года к ней на работу пришел Демченко Ю.С., и его тесть И.О.В., жители пос. Южного Кореновского района, и попросили у нее выдать справку о том, с какого время Демченко Ю.С. не проживает по адресу <...>. Она стала у них уточнять с какого времени Демченко Ю.С. там не проживает, на, что Демченко Ю.С. пояснил, что не проживает по данному адресу с декабря 2008 года. Демченко Ю.С. стоял, думал с какого времени написать, после чего назвал точный месяц и год. Она выдала ему справку, где указала, что Демченко Ю.С. действительно проживает в <...> с декабря 2008 года, ранее проживал с матерью по адресу <...>. Эту справку она заверила её своей печатью и подписью. Для чего нужна была данная справка, Демченко Ю.С. он не пояснял. Справку она выдала на основании данных указанных самим Демченко Ю.С., к соседям она не ходила, и с ними не разговаривала. Демченко Ю.С. она может охарактеризовать только с положительной стороны, он отец двоих детей, содержит дом где он проживает с семьей в нормальном состоянии, с соседями не конфликтует.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля И.И.А. показал, что с семьей Демченко он знаком длительное время, так как проживал на одной улице. Демченко Ю. проживал с матерью и братом до лета 2010 года, а потом переехал в дом своей жены, после рождения детей. Демченко Ю. в конфликтные ситуации с соседями не был и плохого про него сказать нечего. Демченко Ю. приходил к своей матери, чтобы помогать ей по хозяйству.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля М.О.А. показал, что с Демченко Ю. знаком длительное время, учился с ним в школе в параллельном классе. У них дружеские отношения. Проживал Юрий со своей матерью и братом по <...>, но около 8 месяцев назад, он переехал к своей жене Анастасии. Периодически он видит Юрия, когда тот, приходит к своей матери. О том, что Демченко Ю. употребляет наркотические средства, он ничего не знает.

Оглашенными в суде показаниями свидетеля М.Л.С. показавшей на предварительном следствии, что она проживает в поселке <...> около десяти лет. С Семьёй Демченко она лично не знакома, но знает их в лицо. Демченко Ю, летом 2010 года переехал к своей жене, но периодически приезжает в домовладение матери управляется похозяйству.(л.д.50-51)

Оглашенными в суде показания свидетеля П.М.М. показавшей на предварительном следствии, что она проживает совместно со своим затем и дочерью. Семью Демченко Ю.С. она знает длительное время. Демченко Ю.С. в настоящее время проживает совместно со своей женой у ее родителей. Переехал он туда жить осенью 2010 года. По <...> в <...> проживает его мать и брат. Юрий часто приходит к своей матери. Более ничего по данному факту сообщить не может. (л.д.48-49)

Кроме этого, вина подсудимого Демченко Ю.С. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- данными протокола очной ставки от 01.02.2011 года между свидетелем Л.Д,А. и обвиняемым Демченко Ю.С., в ходе которой Л.Д,А. полностью подтвердил свои показания данные им в качестве свидетеля от 17 января 2011 года. Так же, Л.Д,А. подтвердил, что во время проведения осмотра домовладения и при изъятии наркотического средства у Демченко Ю.С., последний свободно перемещался по двору и его никто не задерживал (л.д. 66-68)

- данными протокола очной ставки от 15 февраля 2011 года между свидетелем Н.Н.Ю. и обвиняемым Демченко Ю.С., в ходе которой, Н.Н.Ю. полностью подтвердил свои показания данные им в качестве свидетеля от 15 января 2011 года. Так же, Демченко Ю.С. в ходе проведения очной ставки, подтвердил, что он раз в неделю приходил по адресу <...> управляться с голубями.(л.д.69-74)

- данными протокола очной ставки от 15 февраля 2011 года между свидетелем Б.А.А. и обвиняемым Демченко Ю.С., в ходе которой Б.А.А. полностью подтвердил свои показания данные в качестве свидетеля от 20 января 2011 года. В ходе проведения очной ставки, Демченко Ю.С. пояснил, что в тот день, когда у него изъяли наркотическое средство - марихуана, сотрудники милиции возили его на медицинское освидетельствование в <...> где подтвердился факт употребления им наркотических средств. Демченко Ю.С. также подтвердил показания свидетеля Б.А.А. о том, что он в настоящее время переехал к своей жене, но периодически приходит домой к матери и брату (л.д.75-79)

- данными протокола очной ставки от 08 апреля 2011 года между свидетелем К.Д.С. и обвиняемым Демченко Ю.С., в ходе которой К.Д.С. полностью подтвердил свои показания данные им в качестве свидетеля от 05 апреля 2011 года. В ходе проведения очной ставки, Демченко Ю.С. пояснил, что он один раз на Новый год, сам попробовал наркотическое средство, которое нашел в камышах, когда ходил на рыбалку в пос. Южном Кореновском районе, в результате этого, при медицинском освидетельствовании 05 января 2011 года у него подтвердился факт употребления наркотических средств. Демченко Ю.С. также подтвердил показания свидетеля К.Д.С. о том, что ему действительно был разъяснен перед осмотром двора и дома порядок проведения осмотра. В ходе очной ставки Демченко Ю.С. подтвердил: показания свидетеля К.Д.С., о том, что он в настоящее время в домовладении <...> <...> проживает его мать и брат, а он переехал на постоянное место жительства к своей жене за несколько месяцев до 05 января 2011 года, но постоянно там появляется, для работы по хозяйству. На вопрос свидетеля К.Д.С. к подозреваемому Демченко Ю.С., когда именно тот нашел марихуану, потребленную им на Новый год, и где ее хранил, Демченко Ю.С. пояснил, что он её нашел за неделю до того, как употребил, и хранил её по месту жительства его матери в старом доме. Нашел наркотическое средство примерно 25 декабря 2010 года и 31 декабря 2010 года употребил. В ходе проведения очной ставки Демченко Ю.С. также подтвердил, что когда они приехали к домовладению, где проживает его мать, то из дома вышел его брат Демченко С.С., который сообщил ему, что мать находится в со стоянии алкогольного опьянения в доме, а, после обнаружения наркотического средство, К.Д.С. хотел проверить на причастность к хранению этого вещества и его брата Демченко Ю.С., - Д.С.С.. на что обвиняемый Демченко Ю.С. пояснил, что его брат наркотические средства не употребляет и изъятое наркотическое вещество принадлежит только ему. Демченко Ю.С. в ходе проведения очной ставки также пояснил, что в ящике сотрудники милиции обнаружили немного наркотического вещества, при этом пояснил, что данный ящик стоял в гараже. Демченко Ю.С. подтвердил, что со стороны сотрудников милиции во время изъятия наркотического вещества 05 января 2011 года угроз в его адрес никаких не было, так же пояснил, что объяснение по факту обнаружения наркотического средства он давал добровольно, после изъятия марихуаны.(л.д.82-89)

данными рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.5).

- данными протокола осмотра места происшествия от 05 января 2011 года, согласно которого в ходе осмотра гаража, в деревянном ящике, расположенном в юго-западном углу на белом листе бумаги, обнаружено вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Данное вещество было изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, а её концы скреплены отрезком бумаги с оттиском печати 2Для пакетов № 75» и подписями участвующих лиц (л.д.7-12).

- данными заключения судебно химической экспертизы № 26 от 24 января 2011 года, согласно которого высушенная, крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у Демченко Ю.С. является наркотическим средством - марихуаной, первоначальная масса марихуаны 36, 45 гр. (л.д.32).

- данными протокола осмотра наркотического вещества и его приобщения к делу (л.д.34-36).

- данными протокола осмотра предметов (документов) от 15 июня 2011 года, в ходе которого осмотрена медицинская карта амбулаторного больного на 5 листах (л.д.122 -124).

- данными копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 28 апреля 2011 года, вынесенное старшим следователем следственного отдела по <...> следственного управления Следственного комитета РФ по <...> капитаном юстиции М.А.С. в отношении оперативного уполномоченного милиции ОУР ОВД по <...> К.Д.С. по жалобе Демченко Ю.С., из которого следует, что в результате проведенной проверки было установлено, что в действиях оперативного уполномоченного милиции ОУР ОВД по Кореновскому району К.Д.С. отсутствует состав преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ, то есть злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий в отношении Демченко Ю.С.(л.д.101-104).

- данными копии административного материала, согласно которого 06.01.2011 года Демченко Ю.С. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление 04 января 2011 года в <...> <...> наркотического средства - марихуана без назначения врача (л.д.91-97).

Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 898 от 03.06.2011 года, подсудимый Демченко Ю.С., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Демченко Ю.С. не нуждается.(л.д.48-49)

Суд считает, что действия подсудимого Демченко Ю.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

Суд критически оценивает показания подсудимого Демченко Ю.С. о своей непричастности к совершению преступления и противозаконных действий органов дознания - оперуполномоченных уголовного розыска ОВД по Кореновскому района, якобы подбросивших ему наркотическое средство, поскольку эти его доводы были предметом проверки сотрудниками следственного отдела по Кореновскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, по заявлению самого Демченко Ю.С., которые в ходе проверки не обнаружили совершение сотрудниками уголовного розыска каких либо противоправных действий, в том числе превышения ими своих должностных полномочий, а также провокационных действий (подбрасывание Демченко Ю.С. наркотического средства), что нашло свое подтверждение в вынесенном ими постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д.101-104), поэтому суд расценивает эти его показания, как способ его защиты в суде, с целью смягчить ответственность за содеянное, и не принимает эти показания во внимание.

Суд также критически оценивает показания свидетелей защиты М.Н.А., Д.С.С., Ш.С.А. пытавшихся в суде своими показаниями подтвердить противозаконность действий сотрудников уголовного розыска ОВД по <...>, проводивших осмотр двора по <...> 05.01.2011 года, и бывших очевидцами того, как они вносили во двор дома вещество, впоследствии обнаруженное ими самими, поскольку как было установлено в суде, все они являются друзьями, родственниками и близкими знакомыми Демченко Ю.С., то есть заинтересованными лицами, в связи с чем суд расценивает эти их показания с целью увести Демченко Ю.С. от уголовной ответственности или смягчить наказание за содеянное, в связи с чем, суд не принимает их показания во внимание.

Их показания полностью опровергаются показаниями допрошенных в суде свидетелей обвинения Б.А.А., К.Д.С., Л.М.Ю. и Н.Н.Ю. показания которых не вызывают у суда сомнений в их объективности и правдивости.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Демченко Ю.С. суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2010 года рождения, положительно характеризуется по месту его работы и жительства.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Демченко Ю.С.

С учетом характера и тяжести совершенного подсудимым Демченко Ю.С. преступления, его общественной опасности, наличии смягчающих его вину обстоятельств (при отсутствии отягчающих обстоятельств) суд считает возможным назначить Демченко Ю.С. наказание за содеянное в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демченко Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Демченко Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуаной массой 35,75 грамм, находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...> - уничтожить по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток - со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено осужденному его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда                          С.И. Швецов

Справка: приговор вступил в законную силу 13.09.2011 г.