П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 августа 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И., с участием гособвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Рекуха В.Н., его защитника - адвоката Калининой Е.В., представившей удостоверение <...>, ордер № 793826, подсудимого Ашихмина Е.Л., его защитника адвоката- Панченко Г.А., представившего удостоверение <...>, ордер № 433368, подсудимого Дулкарян С.В., его защитника - адвоката Борисова М.В., представившего удостоверение <...>, ордер № 160258, подсудимого Денисенко А.Н., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение <...>, ордер № 446727, при секретаре Уманец В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимых: Рекуха В.Н., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ашихмина Е.Л., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Дулкарян А.Н., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Денисенко А.Н., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рекуха В.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Ашихмин Е.Л. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Дулкарян С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Денисенко А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 22.02.2011 года в период времени с 10 часов до 18 часов, точное время следствие не установлено, Рекуха В.Н., группой лиц по предварительному сговору, совместно с Ашихминым Е.Л., Дулкарян С.В., Денисенко А.Н., решили совершить кражу металлических конструкций теплицы, расположенных на территории садового участка, расположенного по адресу <...>, и принадлежащих на праве собственности М.М.М.. После этого, на автомобиле <...> под управлением Дулкарян С.В.,- Рекуха В.Н., Ашихмин Е.Л. приехали к садовому участку, где реализуя свой преступный замысел, действуя умышлено и осознавая общественную опасность своих действий, их корыстных побуждений, пытались похитить чужое имущество, принадлежащее М.М.М.. При этом, Рекуха В.Н., ножовкой по металлу стал распиливать металлические конструкции, вкопанные в землю, для получения возможности их извлечения и для удобства дальнейшей транспортировки. В это время, Дулкарян С.В. и Ашихмин Е.Л. стали складывать эти конструкции в одну общую кучу, чтобы в дальнейшем вывезти металл на пункт приема металла и сдать его, а вырученные деньги разделить между собой. Когда Дулкарян С.В. убедился в том, что металлические конструкции, ввиду их размеров не могут быть перевезены на его автомобиле, то для достижения своей преступной цели, Ашихмин Е.Л. зная о том, что у его знакомого Денисенко А.Н. имеется автомобиль марки <...> с автоприцепом, позвонил ему и сообщил, что на участке <...> находятся металлические конструкции, которые необходимо перевести в приемный пункт с целью получения денег, то есть в получении материальной выгоды. Денисенко А.Н. дал свое согласие, вступив, таким образом, в преступный сговор с Ашихминым Е.Л. и другими, направленный на тайное хищение чужого имущества. Прибыв на место, Денисенко А.Н., Рекуха В.Н., Ашихмин Е.Л. и Дулкарян С.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью совершения кражи, пытались похитить, загрузив в прицеп машины <...>, под управлением Денисенко А.Н. металлические конструкции теплиц, принадлежащие М.М.М., общим весом 280 кг, по цене 5 руб. за 1 кг, всего на сумму 1 400 рублей, намереваясь их в дальнейшем вывезти и сдать в приемный пункт металла. Однако довести свой преступный замысел до конца они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимыйАшихмин Е.Л. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Однако согласно оглашенных в суде показаний Ашихмина Е.Л., данных им на предварительном следствии, показал, что 22.02.2011 г. целый день находился дома, вечером около 17.00 часов к нему домой пришел Рекуха В.Н.. Он сообщил ему, что у него есть металл, который можно сдать и заработать денег. При этом, Рекуха В.Н. предложил ему проехать с ним, чтобы показать его местонахождение. Так как у него своей машины нет, то он позвонил своему знакомому Дулкарян С.В. и сообщил, что у Рекуха В.Н. есть металл, и попросил его перевезти. Дулкарян С.В. приехал к нему домой, и они все поехали в поле, где находился металл. Когда они приехали на место, то увидели, что на машине Дулкарян С.В. невозможно перевезти весь этот металл. После этого они, втроем, сели снова в автомобиль к Дулкарян С.В. и поехали на работу к Денисенко А.Н., который работал в организации <...> В 17 часов они приехали к Денисенко А.Н. на работу и сказали, кто именно говорил, он уже не помнит, что необходимо перевезти металл на пункт приема металла. Денисенко А.Н. согласился, после чего он сел в свой автомобиль <...> и они заехали к Денисенко А.Н. домой по ул. Калинина, чтобы прицепить автоприцеп. Когда прицеп прицепили к машине, то они на двух машинах направились на территорию садового участка. После того, как они прибыли к назначенному месту, Рекуха В.Н., вместе с Денисенко А.Н. стали грузить в прицеп автомобиля <...> металл. Он и Дулкарян С.В. в это время стояли и смотрели, как Рекуха В.Н. и Денисенко А.Н. грузят металл. При этом Дулкарян С.В. оставил свой автомобиль на расстоянии 200 метров от центрального въезда на территорию садового участка на обочине дороги, т.к. проехать на его автомобиле прямо на садовый участок было невозможно. После этого он, Дулкарян С.В. и Рекуха Н.В. направились к куче металла пешком, а Денисенко А.Н. направился на территорию садового участка на своем автомобиле. Потом подъехали на служебном автомобиле сотрудники милиции, доставили их вместе с металлом в ОВД. Он не считает себя причастным к совершению данного преступления, он этот металл из земли не выкорчевывал и не искал его. Он не видел, как Рекуха В.Н. его пилил, и выкорчевывал из земли и чем он, это делал, он тоже не знает. Когда они приехали на место, то он узнал, что ранее на этом месте были теплицы, принадлежащие колхозу <...> потом там несколько хозяев поменялось. Там сейчас никакого ограждения, охранников нет. Где именно Рекуха В.Н. собрал этот металл, он ему не говорил. Он знает, что Рекуха В.Н. лично этот металл не принадлежал. Он так же знает, что данная территория, где находится металл, не принадлежит Рекуха В.Н. На вопрос следователя, с какой целью они приехали на местонахождения металла, подозреваемый Ашихмин Е.Л. ответил, что его Рекуха В.Н. попросил помочь перевезти этот металл для того, чтобы сдать его в приемный пункт, а из полученных денег Рекуха В.Н. должен был дать ему денег на бензин. На вопрос следователя, для чего ему бензин, если у него нет автомобиля, подозреваемый Ашихмин Е.Л. ответил, что Рекуха В.Н. должен был дать денег на бензин Дулкарян С.В. Он слышал, как Рекуха В.Н., пообещал Дулкарян С.В. дать денег на бензин. Он в это время находился на месте совершения преступления из любопытства. Ему Рекуха В.Н. ничего не обещал, он с ним поехал просто так, за компанию.(Т.1 л.д. 107-108, 115-116, Т.2 л.д.53-55) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дулкарян С.В., вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, суду показал, что 22.02.2011 г. около 17.00. часов ему позвонил Ашихмин Е.Л. и попросил его приехать к нему для того, чтобы помочь перевезти металл. Он подъехал на машине <...> которой он управляет по доверенности, к дому Ашихмина Е.Л. около 18.00 часов. Там находился Рекуха В.Н., которого он увидел впервые. С Рекуха В.Н. он не общался. Ашихмин Е.Л. попросил его перевести металл с садового участка на приемный пункт металла. При этом, Рекуха В.Н. пообещал ему, что, когда они сдадут металл и получат деньги на пункте приема металла, то заправят его автомобиль бензином, который он потратит в ходе перевозкиметалла. После этого, на автомобиле под его управлением они поехали по ул. Ленинградской в сторону ул. К. Маркса, дорогу показывал Рекуха В.Н., который сидел на заднем сиденье в автомобиле. Прибыв на место, которое указал им Рекуха В.Н., он, за 200 метров до центрального въезда на территорию садового участка, съехал с дороги на асфальтированный участок дороги и оставил автомобиль. После этого они вышли из автомобиля и прошли через центральный въезд на территорию бывшего садового участка колхоза <...>, территория была не огорожена, не охранялась, там был разбросан мусор, пустые бутылки. На этой территории находятся какие-то строения, типа бараки или гаражи, которые так же были разрушены. Потом они позвонили Денисенко А.Н. у которого была машина с прицепом, и попросили оказать им помощь в перевозке металлолома. После этого Денисенко А.Н. подъехал на место где они находились и совместно с Рекуха В.Н. стали загружать металлолом к нему в прицеп. Он с Ашихминым Е.Л. стояли разговаривали и металл не грузили. Когда металл загрузили и собирались уезжать, то в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их. О том, что металл похищен он не знал. В содеянном он раскаивается и просил суд сурово его не наказывать. Допрошенный в судебном заседании подсудимыйДенисенко А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, суду показал, что 22.02.2011 года в дневное время он находился на работе. Примерно в 17 часов ему позвонил Ашихмин Е.Л. и попросил перевезти металлолом с садового участка по <...> на пункт приема металла, при этом он не пояснил, кому принадлежит данный металл. Около 18 часов он вернулся сработы, прицепил прицеп к своему автомобилю <...> и отправился к ним. В районе центра <...>, на территории садового участка, он увидел своих знакомых Ашихмина Е., Дулкарян С. и Рекуха В.Н. Ворота на территорию данного участка были открыты и заросшие сорняками. Он заехал на территорию участка, проехал около 150 метров по территории данного участка. На земле, по территории участка он увидел фрагменты металлических ферм. Ашихмин Е.Л. объяснил ему, что данный металл нужно загрузить и отвезти на пункт приема металла. Он открутил борт на автоприцепе, и они все вместе начали загружать фрагменты металла, в прицеп его автомобиля. Загрузив прицеп, они собрались выезжать, однако к ним подъехали сотрудники милиции, и они вместе с ними проехали в ОВД по <...> для дачи объяснений. Принадлежащий ему автомобиль <...> с прицепом, в котором находились фрагменты металлических ферм, был изъят и доставлен на территорию ОВД по <...>. В содеянном он раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рекуха В.Н. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, в суде показал, что ножовки и перчаток у него не было на дачном участке, где он собирал металл, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи дальнейших показаний отказался. Однако, согласно оглашенных в суде показаний Рекуха В.Н. данных им на предварительном следствии, 22.02.2011 г. около 10.00 часов он решил похитить металлические конструкции садового участка. Для этого, он дома взял ножовочное полотно, чтобы отпилить металлические части, поскольку тепличные конструкции были закреплены в земле, и их выкопать вручную невозможно. Он так же ходил по территории, искал металлические части и их фрагменты, которые просто лежали на земле, таким образом, он до 16.00 часов находясь на этом участке, собирал металл в общую кучу. Потом, чтобы его перевезти, ему необходим был транспорт, так как металла было около 300 кг. При этом, он ножовочное полотно оставил возле кучи с металлом на территории садового участка, с собой он его не брал. Около 17 часов он пошел к своему знакомому Ашихмину Е.Л., сообщил ему, что он насобирал металл на участке бывших теплиц колхоза <...> и попросил его помочь перевезти металл, для того, чтобы сдать его в приемный пункт и получить за это деньги. Тот согласился. У Ашихмина Е.Л. своей машины нет, но ему известно, что тот общается с Дулкарян С.В., у которого есть свой автомобиль. Он сообщил ему, что при получении денег за металл, он заплатит за бензин водителю и ему, Ашихмину Е.Л., также даст часть денег. Они решили перевезти металл и сдать приемный пункт, в районе старого кладбища, расположенного по <...>.Ашихмин Е.Л. при нем позвонил Дулкарян С.В., тот приехал на своей машине. Дулкарян С.В. он сказал, что надо перевезти металл на приемный пункт и за это, он заплатит стоимость потраченного бензина, а остальные деньги они поделят поровну. Дулкарян С.В. согласился поехать заметаллом. Но, когда он увидел его машину, то сказал, что металл в нее не поместится, но они решили поехать и посмотреть на металл лично. Он им сказал, что необходимо проехать в район старого кирпичного завода. Приехав на место, они увидели, что металл невозможно вывезти. Тогда Ашихмин Е.Л. позвонил своему знакомому Денисенко А.Н., по телефону ему объяснил, что ни его ждут на месте старых теплиц колхоза <...>, надо перевезти металл, поэтому он попросил его взять автоприцеп. Денисенко А.Н. подъехал через 20-30 мин., они все это времяждали его на месте. По прибытию Денисенко А.Н., он и Денисенко А.Н. стали загружать металл в прицеп. При этом, он ножовочное полотно засунул в рукав куртки. Ребята при этом не видели, как он ножовочное полотно прятал в рукав куртки. Денисенко А.Н. не стал спрашивать, кому принадлежит металл, он живет не далеко от этого места и сам знал, что это бывшие старые теплицы. Они ему пообещали заплатить за бензин, тот согласился. Потом, когда металл они практически весь загрузили в прицеп, то к ним подъехали сотрудники милиции, пояснили им, что, это частная собственность, доставили их в ОВД, изъяли металл. Виновным себя в совершении преступления он признает полностью, раскаивается в содеянном.( Т.1 л.д.111-112, Т.2 л.д. 46-48,) Однако вина подсудимых Рекуха В.Н., Ашихмина Е.Л., Дулкарян С.В., Денисенко А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в суде показаниями потерпевшего М.М.М. показавшего на предварительном следствии, что земельный участок с находившимися на нем металлическими каркасами теплиц, он приобрел для перепродажи, так как занимается торговлей земельными участками. 22.02.2011 г. ему позвонила Г.В.Г. его помощник и сообщила, что на принадлежащую ему территорию земли было несанкционированное проникновение, и позже как ему стало известно от сотрудников милиции, что какие-то лица, неизвестные, ему пытались похитить принадлежащие ему металлические конструкции. Ранее, он не замечал, фактов кражи, он видел, что какой то старик косил траву, но он ему это не запрещал. Однако, он никому не разрешал вывозить никакие металлические конструкции. В результате кражи конструкций ему причинен материальный ущерб.(Т.1 л.д. 118) Оглашенными в суде показаниями свидетеля Г.В.Г. показавшей на предварительном следствии, что с 2008 года она работает юристом у ИП М.М.М., в ее обязанности входит оформление сделок, заключение договоров, представление его интересов, как предпринимателя в правоохранительных органах, в суде. У М.М.М. в собственности имеется объект недвижимости-теплицы, расположенные по адресу: <...> М.М.М. сдавал территорию теплиц в аренду, он заключал договор аренды с предпринимателем, который занимался приемом металла. Так же, одним из условий договора являлась охрана этого участка арендатором. В августе 2010 года, арендатор прекратил арендовать этот участок, объект остался без охраны. Территория участка 2,4 га, по периметру не огорожена. На этом участке располагаются административный корпус, котельная, лука хранилище, водонапорная башня, 11 теплиц зимних и весенне-летних. Конструкции теплиц металлические, они закреплены на железобетонном фундаменте, который находится в земле. Несмотря на то, что территория не охраняется она, так же и М.М.М., периодически, два-три раза в месяц проверяли сохранность имущества, расположенного на этом участке. 01.03.2011 года на ее телефон позвонил оперуполномоченный Н.В.К. и сообщил, что на территории теплиц были задержаны лица, которые пытались совершить кражу металла, которые срезали конструкции теплиц. Документы на право собственности на данный участок находятся у нее, поэтому она приехала и предоставила их сотрудникам милиции. Позже, о случившемся она сообщила собственнику М.М.М., которому в результате совершенного преступления был причинен материальный ущерб. О возмещении причиненного материального вреда, ни к М.М.М., ни к ней никто не обращался, никто из подозреваемых никакой инициативы не проявлял. (Т.1 л.д.177). Оглашенными в суде показаниями свидетеля Д.Н.А. показавшего на предварительном следствии, что проживает с женой и сыном Денисенко А.Н., в собственности имеет автомобиль <...> красного цвета <...> с прицепом г.н. <...>. Он использовал данный автомобиль с прицепом в личных целях, ездил на нем на дачу в ст. Дядьковскую, перевозил на нем сельскохозяйственную продукцию для себя. Иногда, данным автомобилем управлял его сын Денисенко А.Н., по доверенности. 22.02.2011 г. около 17.00 часов сын приехал с работы на этом автомобиле и сообщил, что он возьмет прицеп вместе с автомобилем, поедет куда-то недалеко, куда именно он не говорил, сообщил только, что ему надо куда-то перевезти столы и лавочки. В этот же день, уже поздно вечером, ему позвонили из милиции и попросили привезти документы на машину. О том, что его сын совершил кражу металла, он узнал от сотрудников милиции, сын сам ему об этом ничего не говорил, поэтому подробностей он не знает.(Т.1 л.д.94) Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.А.И. показал, что 22.02.2011 г. в 08.00 часов, он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка, старшим группы немедленного реагирования. Около 18.00 часов от оперативного дежурного по ОВД Е.С.А. поступило сообщение о том, что на территории бывшего колхоза "<...> стоит автомобиль, в автоприцеп которой неустановленные лицазагружают металл, с целью его хищения. Прибыв на место, он обнаружил, что по адресу: <...> находится четверо мужчин, которые загружали металл в автоприцеп автомобиля <...> красного цвета <...> Металлические конструкции теплиц были крупногабаритные, они не помещались в прицеп автомобиля, разных размеров, некоторые конструкции были большими, тяжелыми, один человек не мог бы загрузить ее в прицеп. Они представились, поинтересовавшись, с какой целью эти парни находятся на данной территории. Он узнал среди них Рекуха В.Н., который неоднократно доставлялся в ОВД, он ранее проживал на третьем квартале, недалеко от места жительства Рекуха В.Н.. Среди них был и Дулкарян С.В., он знает его и его отца. На вопрос, чем они занимаются на этом участке, Рекуха В.Н. пояснил, что они, все вместе, загрузили металл в автомобиль для того, чтобы сдать его на приемный пункт металла. Дулкарян С.В. при этом пояснил, что вывозить эти теплицы им разрешил хозяин этого участка. Он спросил, кто хозяин участка, но никто не мог ему этого пояснить. Водитель автомобиля и четвертый парень вели себя спокойно. Он обратил внимание на то, что водитель автомобиля - Денисенко А.Н., Рекуха В.Н. и еще один человек, как позже он узнал, что это был Ашихмин Е.Л., были одеты в рабочую одежду, при себе у них были тканевые перчатки у каждого, на одежде всех троих были заметны следы ржавчины, которые образовались в результате загрузки металла в автоприцеп. В руках у Рекуха В.Н. было ножовочное полотно, при помощи которого он распиливал металл. Дулкарян С.В. был одет в джинсы, куртку, он пытался кому-то позвонить, чтобы уладить ситуацию. Он осмотрел всю территорию участка, точно может пояснить, что никакой другой машины, в том числе и <...> там не было, кроме автомобиля <...>. Установив, что было совершено покушение на кражу чужого имущества, он сообщил в ОВД, через некоторое время на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Они сопроводили автомобиль <...> в ОВД по <...>. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.Р.А. показал, что 22.02.2011 г. в 08.00 часов заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка старшим группы немедленного реагирования. Около 18.00 часов от оперативного дежурного по ОВД Е.С.А. поступило сообщение о том, что на территории бывшего колхоза "<...> стоит автомобиль, в автоприцеп которой неустановленные лица загружают металл, с целью его хищения. Прибыв на место, он обнаружил, что по адресу: <...> находятся четверо мужчин, которые загружали металл в автоприцеп автомобиля <...> красного цвета <...>. Металлические конструкции теплиц были крупногабаритные, они не помещались в прицеп автомобиля, разных размеров, некоторые конструкции были большими, тяжелыми, один человек не мог бы загрузить ее в прицеп. Они представились, поинтересовались, с какой целью эти парни находятся на данной территории. Он узнал среди них Рекуха В.Н., так как он неоднократно доставлялся в ОВД за совершение административного правонарушения. Троих других парней лично он не знал, но позже были установлены их личности, ими оказались: Дулкарян С.В., Ашихмин Е.Л. и Денисенко А.Н.. Все четверо заметно нервничали, было видно, что они осознавали, что совершают преступление. Они пояснили, что ранее на этой территории другие люди также совершали кражу металлоконструкций, поэтому они тоже решили похитить металл с целью его реализации, а именно дачи в приемный пункт. Дулкарян С.В. пояснил, что они все вместе решили перед праздником подзаработать денег. Он обратил внимание на то, что водитель автомобиля - Денисенко А.Н., Рекуха В.Н. и Ашихмин Е.Л. были одеты в рабочую одежду, при себе у них были тканевые перчатки у каждого, на одежде всех троих были заметны следы ржавчины, которые образовались в результате загрузки металла в автоприцеп. В руках у Рекуха В.Н. была ножовка с ножовочным полотном, при помощи которого он распиливал металл. Дулкарян С.В. был одет в джинсы, куртку, он кому-то звонил, пытался уладить ситуацию. На месте совершения преступления, все четверо молодых людей не отрицали, что они хотели совершить кражу металла, при этом пояснили, что надеялись, что их никто не заметит, то есть их приезд для них был не ожиданен. Так как, при виде подъезжающего милицейского автомобиля, они сразу же стали садитьсяв машину. Скрыться они не пытались, так как их прицеп был полон металла, они не мели возможности скрыться. Оглашенными в суде показаниями свидетеля Г.А.М. показавшего на предварительном следствии, что 22.02.2011 года около 15-16 часов, еще было светлое время суток, он проезжал на своем автомобиле мимо территории садового участка, улицу указать не может, т.к. не знает, которая расположена за оздоровительным центром <...> Проезжая мимо садового участка, он обратил внимание на то, что на ее территории находились трое мужчин, которые что-то делали там. Он, проехав центральный въезд на территорию садового участка, и на расстоянии 500 метров от него, остановил свой автомобиль. Выйдя из автомобиля, он стал наблюдать за происходящим, примерно на расстоянии 200-250 метров от него, он видел, как один из мужчин что-то пилил, и ему было видно, что пилил он предметом похожим на ножовку, двое других мужчин собирали что-то и складывали в кучу. Описать этих мужчин и сказать их возраст, и в чем они были одеты, он не может, т.к. они находили от него далеко. Он подходить к ним не стал, просто наблюдал за ними издалека. Примерно через 10 минут он обратил внимание на то, что к этим людям подъехал автомобиль <...> с автоприцепом. Какого цвета автомобиль и его гос. номер он не помнит, т.к. прошло уже много времени. После этого из автомобиля вышел еще один мужчина, и все они, вчетвером, стали загружать в автоприцеп автомобиля какие-то металлические фрагменты. Он понял, что эти мужчины совершают кражу с территории садового участка металлических фрагментов, после чего он сразу же позвонил в дежурную часть ОВД по <...>. (Т.2 л.д.28-29) Кроме этого, вина подсудимых Рекуха В.Н., Ашихмина Е.Л., Дулкарян С.В., Денисенко А.Н. в совершении преступления подтверждается: данными протокола принятия устного заявления о преступлении от 02.03.2011 года. в котором М.М.М. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 22.02.2011 года на принадлежащем ему участке по адресу <...> совершили демонтаж теплицы, которую впоследствии пытались похитить.(Т.1 л.д. 7) данными протокола осмотра места происшествия от 22.02.2011 года., согласно которого с места происшествия по адресу <...> был обнаружен и изъят автомобиль <...> с прицепом, в котором находились металлические конструкции (л.д. Т.1 л.д. 9-10); данными протокола осмотра места происшествия от 22.02.2011 года., согласно которого, с места происшествия по адресу <...> был обнаружен и изъят автомобиль <...> с прицепом и металлическими конструкциями в нем (л.д. Т.1 л.д. 11-14); данными акта взвешивания от 02.03.2011 г. согласно которого, была установлена масса металлических конструкций и их фрагментов, находящегося в прицепе автомобиля <...>, которая составила 280 кг (Т.1 л.д.25); данными заключения судебно криминалистической экспертизы №17/88-Т от 20.04.2011 г. согласно которой на поверхности торцевой части фрагмента металлического уголка, обнаруженного при осмотре места происшествия и изъятого по уголовному делу № 280365, имеются следы распила в виде трасс и выступов, расположенных под различными углами. (Т1 л.д. 159-161). данными протокола выемки от 20.04.2011 г. согласно которого, у Рекуха В.Н. было изъято ножовочное полотно. (Т.1 л.д. 169) Суд считает, что действия подсудимых Рекуха В.Н., Ашихмина Е.Л., Дулкарян С.В., Денисенко А.Н. правильно квалифицированы ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку все подсудимые действуя согласованно пытались совершить кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но не довели свой преступный замысел до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Суд критически оценивает показания подсудимого Ашихмина Е.Л., о том, что якобы ему не было известно, что погружаемые ими в прицеп металлические конструкции и фрагменты этих конструкций были похищены, поскольку по обстоятельствам дела, времени совершения преступления, следует, что все подсудимые осознавали и понимали противоправность своих действий - покушение на совершение кражи чужого имущества и эти его показания, суд не принимает во внимание и расценивает, как возможность уйти от ответственности, либо смягчить наказание. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Рекуха В.Н., суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Рекуха В.Н. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Ашихмина Е.Л., суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Ашихмина Е.Л. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Дулкарян С.В., суд относит то, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Дулкарян С.В. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Денисенко А.Н., суд относит то, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Денисенко А.Н. Суд, решая вопрос о виде и размере наказания назначаемого подсудимому Рекуха В.Н., за содеянное, учитывает обстоятельства дела, роль Рекуха В.Н. в совершении группового преступления, его личность, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначит ему наказание в виде исправительных работ. Решая вопрос о виде и размере наказания назначаемого за содеянное подсудимым Ашихмину Е.Л., Дулкарян С.В., Денисенко А.Н. суд учитывая характер совершенного преступления, личности всех подсудимых, ранее не судимых, их раскаяние в содеянном - у Ашихмина Е.Л. - наличие на иждивении малолетнего ребенка, приходит к выводу о возможности их исправления без назначения им наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить им всем наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рекуха В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - Два года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработной платы или иного дохода осужденного в местах определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, но по месту жительства осужденного. Меру пресечения Рекуха В.Н. - оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Ашихмина Е.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 220 часов обязательных работ. Меру пресечения Ашихмину Е,Л. - оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Дулкарян А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 220 часов обязательных работ. Меру пресечения Дулкарян С.В. - оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Денисенко А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 190 часов обязательных работ. Меру пресечения Денисенко А.Н. - оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <...>, находящийся на ответственном хранении у собственника Д.Н.А. - возвратить Д.Н.А. по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - лом черного металла общим весом 280 кг. Находящийся на ответственном хранении у С.В.И. по адресу: <...> возвратить М.М.М. по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - фрагмент металлического уголка и ножовочное полотно, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор вступил в законную силу 26.08.2011 года.