ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 августа 2011 года город Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д. подсудимой Шадриной Е.В., её защитника - адвоката Проскурниной Е.В., предоставившей удостоверение № 3071 и ордер № 446740, при секретаре Чуклановой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шадриной Е.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шадрина Е.В. совершила преступления, предусмотренные: ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 2281 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств; ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств; ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 23 марта 2011 года, Шадрина Е.В. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств около 21 часа 20 минут, в своем домовладении расположенном по адресу: Кореновский район, ст.Журавская <..>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла - продала за деньги в сумме 1700 рублей С.Д.С. и П.А.М., выступающим в качестве «закупщика» наркотического средства, действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 2899 от 23.03.2011 года, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 0,45 гр., получив за это от П.А.М. в качестве задатка 500 рублей, в ст.Журавская Кореновского района, около 19.30 часов 23.03.2011 года. Оставшуюся сумму в размере 1200 рублей, получив от С.Д.В. 23.03.2011 года около 21.20 часов, при передаче наркотического средства - экстракта маковой соломы в домовладении по <..> ст.Журавская Кореновского района, которое она, при содействии С.Д.С., незаконно изготовила, в своем доме с использованием семян мака и растворителя. После чего, 23.03.2011 года данные денежные средства в сумме 1700 рублей были изъяты у Шадриной Е.В. сотрудниками ОВД по Кореновскому району, в ходе обыска указанного выше дома. Общая масса экстракта маковой соломы, сбытая Шадриной Е.В. С.Д.С. и П.А.М. составляет 0,45 грамм и не относится к крупному размеру. 23.03.2011 года С.Д.С. и П.А.М. добровольно выдали оперативным сотрудникам ОВД по Кореновскому району наркотическое средство, приобретенное у Шадриной Е.В., в связи с чем, действия Шадриной Е.В. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками милиции. Она же, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, в период времени с 14 марта 2011 года по 18 марта 2011 года, с целью получения спиртных напитков для личного употребления, в домовладении по месту жительства: <..> ст.Журавская Кореновского района, осуществляла содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное помещение для этих целей другим лицам. Так, 14 марта 2011 года во второй половине дня осуществляя свой преступный умысел и владея указанным помещением, Шадрина Е.В. проживающая совместно с сожителем Б.А.Ю. предоставила помещение Т.А.В., который вместе с последними употребил путем курения через папиросу принесенное с собой наркотическое средство - марихуана, там же в домовладении по <..>А ст.Журавская, за что Шадрина Е.В. получила от Т.А.В. спиртное для личного употребления. 18 марта 2011 года во второй половине дня, при аналогичных обстоятельствах, владея указанным помещением Шадрина Е.В. предоставила его Т.А.В. и С.Д.С. после чего они втроем употребили путем курения через папиросу наркотическое средство марихуану, принесенную С.Д.С., там же в домовладении по <..> ст.Журавская, за что Шадрина Е.В. получила от С.Д.С. спиртное для личного употребления. Она же 23.03.2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа в помещении кухни домовладения, расположенного по адресу: Кореновский район ст.Журавская <..>, где и проживает, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно изготовила кустарным способом путем экстракции из семян мака и растворителя с помощью подручных предметов - газовой печи и кастрюли, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое в последствии незаконно хранила без цели сбыта. 23 марта 2011 года, в 21 час 30 минут, при проведении обыска в доме по <..> ст.Журавская Кореновского района, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого вещества 1,016 грамм, которое Шадрина Е.В. незаконно изготовила и хранила, было обнаружено и изъято оперативными сотрудниками ОВД по Кореновскому району в присутствии понятых. Данное количество относится к крупному размеру, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В суде подсудимая Шадрина Е.В. вину свою признала частично и пояснила, что она признает вину в том, что пустила людей в свой дом для употребления спиртного и наркотиков. Наркотики она лично не изготавливала, не хранила и не продавала. 18 марта 2011 года около 23 часов к ней домой пришел Т.А.В. Александр с бутылкой водки и попросился переночевать. Она пустила его, но на следующий день выпроводила. Через 2 дня Т.А.В. пришел снова с С.Д.С.. У них была дорогая водка и пакет марихуаны. Они снова попросились к ней домой, где и покурили марихуану. На окне в кухне у неё стоят приправы, а также пара пачек мака кондитерского, который она использует для выпечки. С.Д.С. увидел его и предложил изготовить наркотик, чтобы уколоться. Она согласилась, но все необходимое он должен был купить сам, так как она никогда этим не занималась. Также они решили ему найти незамужнюю женщину, чтобы познакомиться. Встретиться договорились 23.03.2011 года. Для того, чтобы накрыть на стол она ему сказала, чтобы он дал немного денег. В этот день Денис позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что сейчас на трассу приедет мужчина и передаст 500 рублей и пакет. Она попросила своего сожителя Андрея пойти на трассу, и взять деньги и пакет. Тот вернулся с деньгами и пакетом, в котором лежали две бутылки ацетона, пять шприцов, бутылка уксуса, две пачки анальгина. Позже они с Андреем пили водку, а Денис готовил наркотик на кухне, которому она дала для этого посуду. Затем он разлил всем по шприцам. Она сделала инъекцию сожителю Андрею, так как умеет делать уколы из-за того, что более псориазом. Тут же пришли сотрудники милиции и все изъяли, а их отвезли на освидетельствование. Несмотря на непризнание вины подсудимой, её вина в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств: - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по Кореновскому району 25.03.2011 года за № 2391, согласно которому 23.03.2011 года в ходе проводимых ОРМ «поверочная закупка» Шадрина Е.В., проживающая по адресу Кореновский район, ст.Журавская <..>, сбыла наркотическое средство «экстракт маковой соломы», масса которого составляет 0,45 гр.(т. 1 л.д. 5); - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по Кореновскому району 30.03.2011 года за № 2526, согласно которому 23.03.2011 года в ходе обыска домовладения <..>/а по <..> ст.Журавская Кореновского района, было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массам которого в пересчете на сухое вещество составляет 1,016 гр., принадлежащее Шадриной Е.В.. (т. 1 л.д. 136); - постановлением № 2899 о проведении проверочной закупки от 23.03.2011 года, на основании которого в отношении Шадриной Е.В. произведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.6); - протоколом личного досмотра П.А.М. от 23.03.2011 года, в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было. (т.1 л.д.15, 23); - протоколом личного досмотра С.Д.В. от 23.03.2011 года, в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было. (т.1 л.д.24); - протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 23.03.2011 года, в котором зафиксирована передача денег в сумме в 500 рублей одной купюрой П.А.М.. (т.1 л.д. 16-17); - протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 23.03.2011 года, в котором зафиксирована передача денег в сумме 1200 рублей купюрой 1000 рублей и 2 купюрами по100 рублей С.Д.В. (т. 1 л.д. 26-27); - светокопией 1-ой 500-рублёвой купюры, на которые П.А.М. и С.Д.В. приобрели у Шадриной Е.В. наркотическое средство - 23.03.2011 года.(т. 1 л.д. 18); - светокопией 1-ой 1000-рублёвой купюры, 2-х - 100-рублевых купюр, на которые П.А.М. и С.Д.В. приобрели у Шадриной Е.В. наркотическое средство - 23.03.2011 года. (т. 1 л.д. 28); - протоколом вручения специальных средств от 23.03.2011 года, в котором зафиксирована передача цифрового диктофона П.А.М. и С.Д.В.(т. 1 л.д. 19, 25); - протоколом досмотра «покупателя» после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23.03.2011 года, в котором зафиксирована добровольная выдача П.А.М. и С.Д.В. медицинских шприцов с экстрактом маковой соломы. (т. 1 л.д. 30-33); - протоколом изъятия специальных средств от 23.03.2011 года, в котором зафиксировано изъятие цифрового диктофона у П.А.М., С.Д.В.(т. 1 л.д. 21,35); - протоколом досмотра автомобиля от 23.03.2011 года, в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, в нем обнаружено не было.(т.1 л.д. 20,29,34); - стенограммой от 23.03.2011 года, в которой указана расшифровка разговоров участников в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Шадриной Е.В. (т. 1 л.д. 22,38-41); - справкой об исследовании № 119 от 25.03.2011 года, из которой следует, что «жидкость, представленная на исследование по ОД № 117058/11 от 21.03.2010 года, в двух одноразовых медицинских шприцах, емкостью по 6,0 мл, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество в шприце № 1-0,24 гр., в шприце № 2-0,21 гр. Общая масса экстракта маковой соломы в двух шприцах 0,45 гр.» (т. 1 л.д. 52); - заключением эксперта № 147 от 15.04.2011 года, из которой следует, что «жидкость, представленная на экспертизу в пластиковой бутылке, содержит в своем составе кустарно изготовленное наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Экстракт маковой соломы получен кустарным способом, путем экстракции органическим растворителем подкисленной водой семян мака либо маковой соломы, содержащих наркотические алкалоиды опия, а именно, морфин, кодеин, тебаин. Согласно заключению эксперта № 122 от 30.03.2011 года первоначальная масса экстракта маковой соломы 1,016 гр.» (т.1 л.д.197); - заключением эксперта № 148 от 15.04.2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу растительное вещество в прозрачном полиэтиленовом пакете общей массой 1176,84 гр., является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства маковой соломы в представленной смеси составляет - 3,66 гр. Данные семена мака могут быть использованы в качестве сырья для получения наркотических средств (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия) в кустарных условиях. Согласно заключению эксперта № 124 от 30.03.2011 года, первоначальная масса маковой соломы 3,69 гр.»(т. 1 л.д. 205-206); - заключением эксперта № 142 от 08.04.2011 года, из которого следует, что «жидкость, представленная на экспертизу в двух одноразовых медицинских шприцах, емкостью по 6,0 мл, является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в 2,2 мл раствора из шприца № 1 в пересчете на сухое вещество составляет - 0,165 гр. Масса экстракта маковой соломы в 1,8 мл. раствора из шприца № 2 в пересчете на сухое вещество составляет - 0,135 гр. Экстракт маковой соломы получен кустарным способом, путем экстракции семян мака либо маковой соломы органическим растворителем, либо подкисленным раствором. (Согласно справке об исследовании № 119 от 25.03.2011 года первоначальная масса экстракта маковой соломы в 3,2 мл раствора из шприца № 1- в пересчете на сухое вещество 0,240 гр., первоначальная масса экстракта маковой соломы в 2,8 мл раствора из шприца № 2- в пересчете на сухое вещество 0,210 гр.».( т. 1 л.д. 56-57); - протоколом обыска от 23.03.2011 года, в ходе которого в доме <..> ст.Журавская Кореновского района, где проживает Шадрина Е.В., сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1700 рублей: 500 рублей, 2 по 100 рублей и 1000 рублей, кастрюля пластиковая, бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, семена мака в двух пластиковых бутылках, пять медицинских шприцов, семена мака в кастрюле, семена мака в пакете. (т.1 л.д. 158-159); -копией административных материалов № 0033244, № 0033245, от 24.03.2011 года на Б.А.Ю., Шадрину Е.В. согласно которым 23.03.2011 года они употребили в домовладении по <..> ст.Журавская Кореновского района наркотическое средство внутривенно, изготовленное из семян мака, за что были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. (т. 1 л.д.89-90, 103-104 ); - протоколом осмотра предметов от 21.05.2011 года, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: трех полиэтиленовых пакетов прозрачных, в двух из которых находятся медицинские шприцы с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 142, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. В третьем находятся четыре билета Банка России на общую сумму 1700 рублей, достоинством 2 по 100 рублей номер и серия ВИ 3502123, ПС 5217361; достоинством 500 рублей номер и серия мЯ 8827629, достоинством 1000 рублей номер и серия чЯ 3175585, на общую сумму 1700 рублей, изъятые в ходе обыска 23.03.2011 года, номера и серии купюр соответствуют номерам и сериям в светокопиях, сделанных в рамках ОРМ от 23.03.2011 года. (т.2 л.д.40-41 ) - протоколом осмотра предметов от 27.06.2011 года, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: двух полиэтиленовых пакетов с CD-R дисками. (т. 2 л.д. 44). Вина Шадриной Е.В. совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств: - копией административных материалов № 0033243 от 22.03.2011 года на Т.А.В., № 0033189 от 21.03.2011 года на С.Д.В. согласно которым 14 и 18.03.11 года они употребили в домовладении по <..> ст.Журавская Кореновского района наркотическое средство марихуана, изготовленное из конопли за что были привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ (т.1 л.д.96, 108-109). - показаниями подсудимой Шадриной Е.В., свидетелей Т.А.В. и С.Д.В., приведенными в приговоре далее. Вина Шадриной Е.В. совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств: - протоколом обыска от 23.03.2011 года, в ходе которого у Шадриной Е.В. было обнаружено и изъято: в домовладении на кухне из печки металлическая кастрюля с веществом черного цвета. На диване в одной из комнат домовладения пакет с семенами мака. Две деформированные бутылки с семенами мака. Пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, с жидкостью желтого цвета. Пять медицинских шприцов без заводской упаковки. (т.1 л.д.158-159 ); - заключением эксперта № 147 от 15.04.2011 года, из которого следует, что «жидкость, представленная на экспертизу в пластиковой бутылке, содержит в своем составе кустарно изготовленное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет - 0,907 гр. Экстракт маковой соломы получен кустарным способом, путем экстракции органическим растворителем подкисленной водой семян мака либо маковой соломы, содержащих наркотические алкалоиды опия, а именно: морфин, кодеин, тебаин. Согласно заключению эксперта № 122 от 30.03.2011 года первоначальная масса экстракта маковой соломы 1,016 гр.» (т. 1 л.д. 197); - заключением эксперта № 122 от 30.03.2011 года жидкость, представленная на экспертизу в пластиковой бутылке, содержит в своем составе кустарно изготовленное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет - 1,016 гр.» (т. 1 л.д. 152); - протоколом осмотра предметов от 27.04.2011 года, согласно которому были осмотрены пять пакетов. Внутри пакета № 1 находится пластиковая бутылка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 8,17 мл. в пакете № 2 две бутылки с семенами мака, в пакете № 3 находятся пять шприцов, в пакете № 4 находится кастрюля с семенами мака, в пакете № 5 находятся семена мака с наркотическим средством - маковой соломой массой 3,66 гр.( т. 1 л.д. 208-210 ). Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А.Ю. пояснил, что проживает по <..> в ст.Журавская с сожительницей Шадриной Е. и её сыном, с 17 декабря 2010 года. В марте 2011 года к ним домой приходили мужчины Саша пару раз и Дима, которые приносили с собой марихуану и водку. Мужчины курили марихуану в доме у сожительницы и они вместе пили водку. В доме у сожительницы он видел около 6 - 7 пачек кондитерского мака. Но до случившегося при нем наркотики никто не готовил и не употреблял. Шадрина Е.В. никогда не пекла пирожки с маком, хотя другую выпечку готовила. Ранее он никогда не употреблял наркотики. Предложил «уколоться» С.Д.С. Дима. Они с Шадриной согласились. Через несколько дней он передал пакет с растворителем, шприцами и прочим, а также 500 рублей. Деньги эти, со слов Шадриной, должны были быть потрачены на продукты чтобы накрыть на стол. Когда приехал С. и они снова выпили водки, то решили попробовать наркотик, который приготовил С.Д.С. Дима. Ему уколола наркотик Шадрина Е. Потом пришли сотрудники милиции и на этом все закончилось. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Д.В. пояснил, что он 18.03.2011 года он приехал к своему знакомому Александру в ст.Журавская, с которым познакомился в камере для задержанных в ОВД по Кореновскому району. В разговоре он поинтересовался, где можно покурить марихуану, которую привез с собой. Александр сказал, что есть одно место у Шадриной Е., где за водку можно покурить. Он купил 2 бутылки водки и они прибыли к Шадриной домой. Она взяла водку и впустила их в дом, где он «забил» марихуану в папиросу и покурил её. В ходе общения и употребления марихуаны, речь зашла о более серьезном наркотике, чем марихуана, кто завел беседу, о них, он точно сказать не может, но ему стало известно, о том, что Е. и ее сожитель Андрей употребляют экстракт маковой соломы изготовленный из семян мака, путем инъекции внутривенно. Говорили о том, что теперь стало сложно достать наркотик. Е. говорила, что можно у неё дома сварить наркотик и что за две дозы нужно 1700 рублей. Через три дня в г.Кореновске его остановили сотрудники милиции для проверки документов и попросили пройти медицинское освидетельствование, в ходе которого показало, что он употреблял марихуану. В беседе он рассказал о том, что коноплю употреблял в ст.Журавская у Елены Шадриной. После этого, ему было предложно принять участие в качестве «закупщика наркотического средства», на что он дал свое согласие. На следующий день, ему на сотовый телефон позвонила Е. и спросила, приедет ли он и нужен ли ему наркотик. А он сообщил об этом сотрудникам полиции. Затем он позвонил, Е. и сказал, что у него есть деньги и они приедут с другом. Е. согласилась и попросила привезти деньги и два растворителя, уксус. После этого, сотрудниками милиции был приглашен второй закупщик наркотического средства. Так, 23.03.2011 года, по приглашению оперативных сотрудников ОВД по Кореновскому району с его добровольного согласия, он принимал участие в проверочной закупки наркотического средства «экстракт маковой соломы» проводимой в отношении Шадриной Е.В., в качестве закупщика наркотического средства. Закупщик П.А. должен привезти 500 рублей и растворитель в ст.Журавская. Он позвонил Е. и сообщил, что парень выезжает, они договорились о месте их встречи, а он сказал, что приедет попозже, с этим же парнем, привезет оставшуюся сумму и заберет наркотик. Алексей выехал в сторону ст.Журавская, а за ним выехали представители общественности и оперативный сотрудник. Вернувшись они пояснили, что на трассе на повороте в ст.Журавская его ждал какой-то парень, которому он передал пакет с растворителем и деньги в сумме 500 рублей. Когда вернулся Алексей, они в ОВД стали ждать звонка Л.. Через время ему на сотовый позвонила Лена и спросила, где он находится, на что он ответил, что они с Алексеем, и что если готово, то они подъедут через минут сорок, на что она ответила, что ничего не готово, что она делать не хочет и ждет его, чтобы он лично готовил сам наркотик. Перед выездом в станицу к Шадриной Елене был проведен его и второго закупщика наркотического средства личный досмотр, в присутствии двух представителей общественности, в ходе которого ничего запрещенного у них не было. Так же им были выданы диктофоны, ему были переданы деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей и две по 100 рублей, с которых предварительно были сделаны светокопии. После этого все участники ОРМ, вышли на прилегающую территории ОВД, где было осмотрено транспортное средство, на котором он и второй закупщик должны будут передвигаться к месту закупки наркотического средства, а именно к дому Шадриной Елены, в ст.Журавская. В ходе осмотра ничего в машине запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого он и второй закупщик сели в машину, и выехали, а представители общественности и оперативный сотрудник выехали на втором автомобиле, с целью вести за их машиной постоянное визуально наблюдение. По ходу движения в станицу автомобиль нигде не останавливали. Подъехав к дому было принято решение, что он пойдет один, а Алексей, якобы должен будет поехать за чаем и сигаретами и заблудиться, придумано это было в целях конспирации, поскольку Алексей им не знаком и не выглядит как человек употребляющий наркотики. Он вышел из машины, а Алексей уехал. Он вошел в дом, где его встретил во дворе дома Андрей, где уже в доме, он стал спрашивать, почему она не стала готовить на что она пояснила, что она уже готовила, и у ней не получилась, а семечку портить не хочется. После этого она дала ему маковую семечку, поставила кастрюлю с водой на плиту, чтобы она закипела, дала ему бутылки пустые, а он в свою очередь передал ей деньги в сумме 1200 рублей, пояснив что это оставшаяся сумма, от 1700 рублей, которые он должен был ей отдать за наркотик. Далее, он засыпал семечку в бутылку, залил ее водой с содой, и оставил ей настояться, чтобы разбухла семечка. Потом он начал готовить наркотик, а Е. Шадрина выбирала его в шприцы. Он сказал, что пойдет встретит Алексея, и тогда уколются все вместе. Когда подъехал Алексей, он встретив его, вернулись вместе с ним в дом, он зашел и стал спрашивать где их наркотик, она передала два шприца, и так же он понял, что пока он ходил за Алексеем она уже уколола Андрея и себя. После этого, он дал Алексею два шприца с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, и сказал, что сейчас сбегает в туалет, а сам позвонил сотрудниками полиции, которые ждали их звонка, и сразу вернулся в дом, взял свой шприц, а вслед за ним сразу зашли и сотрудники милиции. Которые произвели задержание, Л. и ее сожителя, и предложили ему и Алексею произвести выдачу в автомобиле.Где в его присутствии и в присутствии двух представителей общественности, он добровольно выдал один медицинский шприц, а Алексей выдал второй медицинский шприц, внутри которого находилось жидкое вещество коричневого цвета, и пояснили, что данное средство является экстрактом маковой соломы, которое они, приобрели за деньги в общей сумме 1700 рублей, у Шадриной Е. Далее данные шприцы были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты. Затем при личном досмотре его и второго закупщика у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В присутствии представителей общественности он передал диктофон, который прослушали. Далее, было осмотрено транспортное средство, на котором они передвигались к месту закупки, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после задержания Шадриной, в её домовладении был произведен обыск. После обыска они все выехали в ОВД для составления стенограммы, запись с диктофона перенесли на диск, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан. Позже ему звонила дочь Шадриной и угрожала расправой, а также звонила Шадрина с вопросом зачем он её подставил, а на фоне также были слышны голоса, которые высказывали в его адрес угрозы физической расправы. Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.М. пояснил, что с его добровольного согласия, по приглашению оперативных сотрудников ОВД по Кореновскому району 23.03.2011 года он принимал участие в проверочной закупки наркотика из маковой соломы. Перед проведением закупки наркотического средства, в кабинете ОВД по Кореновскому району, оперативным сотрудником ему было пояснено, что сейчас он должен будет отвезти 500 рублей в ст.Журавская и два растворителя как задаток за наркотик, так как этого требует сбытчик. Был произведен его личный досмотр, в присутствии двух представителей общественности, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены, отксерокопированы и переданы ему 500 рублей. Далее был осмотрен цифровой диктофон, который так же был передан ему. Затем все участники мероприятия вышли на улицу, где осмотрели автомобиль ВАЗ 2107 красного цвета, на котором он поедет в ст.Журавскую. После этого он сел в машину и выехал в ст.Журавская, где остановил свое транспортное средство на въезде в ст.Журавская, на повороте. За ним следом двигалась автомашина с сотрудником полиции и представителями общественности. К его машине подошел и поздоровался, он достал с заднего сиденья два растворителя в пакете, передал ему, а так же передал деньги в сумме 500 рублей и сказал «на это дело». Они вместе покурили и попрощались. Вернувшись в ОВД он выдал диктофон, с которого была составлена стенограмма, и разговор был перенесен на диск, который был опечатан. Далее он, двое представителей общественности, второй закупщик С.Д. в кабинете ОВД ждали звонка от Шадриной Е., которая должна будет позвонить, после приготовления наркотика и сказать когда его нужно будет забрать. Минут через 40 Шадрина позвонила на сотовый телефон второго закупщика и сказала, чтобы он сам приезжал и готовил, что она делать не хочет, и ждет его, чтобы он лично готовил сам наркотик, на что он ответил, приедем разберемся. Перед выездом к Шадриной Е. был проведен его и второго закупщика наркотического средства личный досмотр, в присутствии двух представителей общественности, в ходе которого ничего запрещенного у них обнаружено не было. Так же второму закупщику был выдан диктофон и деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей и две по 100 рублей. С которых были сделаны светокопии. После этого они все вышли на улицу, где было осмотрено транспортное средство, на котором он и второй закупщик должны будут передвигаться к месту закупки наркотического средства, а именно к дому Шадриной Е. в ст.Журавская. Так, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого он и второй закупщик сели в машину и выехали, а представители общественности и оперативный сотрудник выехали на втором автомобиле и вели за их машиной наблюдение. Подъехав к дому было принято решение, что Денис пойдет один, а он должен будет поехать в ларек за чаем и сигаретами и специально заблудиться, придумано это было в целях конспирации, поскольку он не похож на наркомана и это может вызвать подозрения у сбытчицы. Примерно через минут 20-25 ему позвонил Д. и сказал, что наркотик готов, приезжай. Он подъехал, вошел во двор, где его встретил Денис, и они с ним зашли в дом. Он спросил, где их наркотик, Шадрина Е. передала два шприца и так же они поняли, что она и её сожитель уже «укололись». После этого Денис сказал, что сейчас сбегает в туалет и позвонит сотрудникам полиции, которые ждали их звонка. Как только Денис вернулся в дом и взял переданный ему шприц, то вслед за ним сразу зашли и сотрудники полиции, которые произвели задержание Шадриной Е. и её сожителя. Они с Денисом в присутствии двух представителей общественности добровольно выдали медицинские шприцы, внутри которых находилось жидкое вещество коричневого цвета, и пояснили, что данное средство является экстрактом маковой соломы, которое они приобрели за 1700 рублей у Шадриной Е.. Далее данные шприцы были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты. Затем при личном досмотре его и второго закупщика у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Денис выдал диктофон, который был прослушан. Было осмотрено транспортное средство, на котором они приехали в ст.Журавскую. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После задержания Шадриной, в её домовладении был произведен обыск, после которого они все выехали в ОВД, для составления стенограммы, запись с диктофона перенесли на диск, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.Д.А. пояснил, что примерно 23 марта 2011 года, по приглашению оперативных сотрудников ОВД по Кореновскому району принимал участие в проверочной закупке наркотического средства «экстракт маковой соломы» у Шадриной Е., в качестве представителя общественности. Времени прошло много и он всего не помнит, так как еще несколько раз участвовал как представитель общественности в закупках наркотиков, но точно помнит, что в кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником ему и другому представителю общественности был представлен П.А. и С.Д., которые будут выступать в роли закупщика наркотического средства - экстракт маковой соломы у Шадриной Е.В., и которые должны на транспортном средстве, выехать к месту закупки наркотического средства. Был произведен личный досмотр П.А., который поехал в ст.Журавская для передачи Шадриной Е.В. задатка в сумме 500 рублей и по ее просьбе так же привезти два растворителя. Забирать наркотическое средство и оставшуюся сумму, он должен будет вместе с закупщиком С.Д.. Так, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии самого закупщика наркотического средства был произведен личный досмотр, П., в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и ксерокопирование 500 рублей. Деньги были переданы закупщику П.А.М.. Далее был осмотрен цифровой диктофон и передан закупщику - П.А.М., о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на улицу и осмотрели автомобиль ВАЗ 2107. Закупщик поехал к месту встречи с Шадриной на въезд в ст.Журавская. Остальные участники мероприятия сели в другое транспортное средство и двинулись вслед за машиной закупщика, за которой вели постоянное визуальное наблюдение. Когда закупщик подъехал к означенному месту там уже стоял какой-то парень, который подошел к автомобилю. Закупщик вышел, они поздоровались за руки, затем закупщик достал из машины пакет, в котором находился растворитель, и передал этому парню, затем передал ему деньги. Потом они постояли немного, покурили и расстались. После этого все вернулись в ОВД, где было произведено изъятие цифрового диктофона, составлена стенограмма, запись нанесена на диск, который был опечатан. Затем все сидели в кабинете оперативного сотрудника и ждали звонка Шадриной, которая должна была приготовить наркотик. Но она позвонила и сказала С.Д.С. чтобы он сам приезжал и готовил, что у неё не получается. Был произведен личный досмотр П.А.М. и С.Д.С., в ходе которого при них ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр, ксерокопирование и описание денежных средств и предметов, а именно были осмотрены: 1200 рублей, достоинством 1000 рублей - 1 купюра, и 2 по 100 рублей, данные номера купюр были переписаны в протокол. Денежные средства были переданы закупщику С.Д.С. и цифровой диктофон. Затем, они все вышли на улицу, где осмотрели автомобиль ВАЗ 2107. Закупщики выехал к месту встречи с Шадриной в ст. Журавская на <..>. Остальные сели в другое транспортное средство и двинулись вслед за машиной закупщика. Прибыв на место, закупщик С.Д.С. вышел и пошел в дом, а закупщик П.А.М. отъехал от дома и поставил свое транспортное средство недалеко. Вскоре закупщик П.А.М. подъехал вновь к дому Шадриной, остановился и вышел из автомобиля, вошел во двор, потом, через несколько минут позвонил С.Д.С. на телефон сотрудника милиции, они так же подъехали к дому, все вышли и вошли внутрь. Закупщики выдали по одному медицинскому шприцу, внутри которых находилась жидкость коричневого цвета, и пояснили, что данная жидкость является экстрактом маковой соломы, которую они приобрели у Шадриной за 1700 рублей. Данные шприцы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны. Затем был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, так же была произведена выдача диктофона. В ходе обыска Шадрина просила выпить самогона и предлагала это сделать всем. В дальнейшем после обыска в здании ОВД по Кореновскому району была произведена стенограмма, запись с диктофона перенесена на диск, а диск опечатан. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.Д.С. пояснил, что является старшим оперуполномоченным уголовного розыска и к нему неоднократно поступала информация о совершаемых Шадриной сбытах наркотиков. Он решил произвести «проверочную закупку» и информация подтвердилась. Дальнейшие показания свидетеля аналогичны показаниям свидетелей С.Д.В., П.А.М., Л.Д.А. и имеют такое же доказательственное значение. Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.А.В. пояснил, что он знаком с Шадриной Е.В. около 20 лет и поддерживает с ней дружеские отношения. Он периодически заходил к Шадриной, где выпивал спиртное и курил марихуану. К Шадриной приходили и другие люди с целью употребления наркотиков и алкоголя. Она всегда предоставляла своё жилье для этих целей. У него плохая память и поэтому он многое может забывать, но оглашенные его показания, которые он давал следователю в ходе расследования уголовного дела, подтверждает полностью и они соответствуют действительности. В частности то, что 14.03.2011 года он приходил к Шадриной Е., которая проживает по <..> в ст.Журавская с сожителем, приносил с собой марихуану и курил её, за это дал Шадриной бутылку водки. Кроме того, он познакомился с парнем по имени Денис, с которым вместе сидели в КПЗ. 18.03.2011 года в вечернее время они с Денисом принесли 2 бутылки водки Шадриной и она пустила их к себе в дом, чтобы покурить марихуану. После того как они покурили, разошлись по домам. Через несколько дней его освидетельствовали и был установлен факт употребления им наркотических средств без назначения врача, по поводу чего составлен административный протокол. В судебном заседании оглашены показания свидетеля В.Н.А., данные им в ходе предварительного следствия о том, что он по приглашению оперативных сотрудников ОВД по Кореновскому району принимал участие в проверочной закупке наркотического средства «экстракт маковой соломы» у Шадриной Е.В., в качестве представителя общественности. 23.03.2011 года в здании ОВД по Кореновскому району, расположенного по ул.Мира,77 г.Кореновска, в кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником ему и другому представителю общественности был представлен П.А. и С.Д., которые будут выступать в роли закупщика наркотического средства - экстракт маковой соломы у Шадриной Е.В., и которые должны на транспортном средстве выехать к месту закупки наркотического средства. Первоначально был произведен личный досмотр закупщика П.А., который должен будет, как он понял, по предварительной договоренности на въезде в ст.Журавская передать Шадриной Е.В. деньги в виде задатка в сумме 500 рублей и по её личной просьбе так же привезти два растворителя. А забирать наркотическое средство и оставшуюся сумму, он должен будет вместе с закупщиком С.Д.. Так, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии самого закупщика наркотического средства был произведен личный досмотр П.А.М., в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов, а именно: был осмотрен билет банка России достоинством 500 рублей - 1 купюра, номер купюры был переписан в протокол. Надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. Денежные средства были переданы закупщику П.А.М. для проверочной закупки наркотического средства - экстракт маковой соломы. С данного билета банка России была сделана светокопия при помощи ксерокса. Там же в кабинете в ОВД по Кореновскому району сотрудником в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии закупщика наркотического средства, был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «двадцать третье марта одиннадцатого года в ОВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданки Шадриной Е.В.» далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем данный диктофон был передан закупщику П.А.М., о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию прилегающую к ОВД по Кореновскому району, где в его присутствии, в присутствии другого представителя общественности, а так же в присутствии закупщиков, было осмотрено транспортное средство ВАЗ 2107, номер и модель не помнит. В данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Закупщик сел в данное транспортное средство и выехал к месту встречи с Шадриной, по их заранее достигнутой устной договоренности, на въезд в ст.Журавская. Участники оперативно - розыскного мероприятия, совместно с оперативным сотрудником сели в другое транспортное средство и двинулись вслед за машиной закупщика, за которой вели постоянное визуальное наблюдение. Транспортное средство с закупщиком подъехало к въезду в ст.Журавская и остановилось, они свое транспортное средство поставили недалеко от указанного места, для того чтобы вести визуальное наблюдение. Когда транспортное средство подъехало, там уже стоял какой-то парень, который стал подходить к пассажирскому сиденью, однако закупщик вышел из автомобиля и тогда тот парень подошел к закупщику со стороны водительского сиденья. Парень на вид был темноволосый, худощавого телосложения и повыше закупщика. Они поздоровались за руки, затем закупщик открыл заднюю пассажирскую дверь, достал оттуда пакет, в котором находился растворитель, и передал этому парню. Затем передал ему деньги. Они постояли немного, покурили и закупщик сел в машину, а тот парень пошел вдоль домов. Когда закупщик выехал на Ростовскую трассу, они так же стали двигаться за ним до ОВД Кореновского района. Так же может пояснить, что по пути движения туда и обратно, транспортное средство закупщика и их нигде не останавливалось и находилось под их постоянным визуальным наблюдением. В здании ОВД было произведено изъятие цифрового диктофона, составлена стенограмма, запись нанесена на диск, который был опечатан печатью. Затем, все участники ОРМ сидели в кабинете оперативного сотрудника и ждали звонка вместе с закупщиком С.Д.С.. Так через какое-то время на телефон С.Д.С. позвонила Шадрина и сказала ему, чтобы он сам приезжал и готовил, что у неё не получается. Тогда было принято решение, что в целях конспирации и чтобы не срывать оперативные и обысковые мероприятия, и чтобы Шадрина после отказа в изготовлении закупщиком наркотического средства, не уничтожила вещественные доказательства ее преступной деятельности, отправить закупщика для помощи в изготовлении наркотика. Так, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии самих закупщиков наркотического средства П.А.М. и С.Д.С. был произведен их личный досмотр, в ходе которого при них ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов, а именно: были осмотрены билеты банка России, на сумму 1200 рублей, достоинством 1000 рублей - 1 купюра, 2 по 100 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, с указанием их серии. На перечисленные выше билеты банка России надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. С данных билетов банка России была сделаны светокопии, при помощи ксерокса. Денежные средства были переданы закупщику С.Д.С. для проверочной закупки наркотического средства - экстракт маковой соломы. Был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов «двадцать третье марта одиннадцатого года в ОВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении гражданки Шадриной Е.В.», далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем диктофон был передан закупщику Сердечному, о чем был составлен акт. Они все вышли на территорию прилегающую к ОВД по Кореновскому району, где в его присутствии, в присутствии другого представителя общественности, а так же в присутствии закупщиков, было осмотрено транспортное средство ВАЗ 2107, номер и модель не помнит. В ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Закупщики сели в данное транспортное средство и выехали к месту встречи с Шадриной, по договоренности, в ст. Журавская на ул.<..>. Участники оперативно розыскного мероприятия, совместно с оперативным сотрудником, сели в другое транспортное средство и двинулись вслед за машиной закупщика, за которой вели постоянное визуальное наблюдение. Транспортное средство с закупщиками подъехало к дому, где проживает Шадрина и закупщик С.Д.С. вышел и пошел в дом, а закупщик П.А.М. стал отъезжать от дома и поставил свое транспортное средство недалеко от их автомобиля, так чтобы они могли вести наблюдение и за его транспортным средством и за двором дома Шадриной. Примерно, минут через 25 закупщик П.А.М. на автомобиле тронулся с места к дому Шадриной, остановился и вышел из него, вошел внутрь двора, потом, через несколько минут, позвонил С. на телефон сотрудника милиции, они так же подъехали к дому, все вышли и вошли во внутрь. Так же с ними были и другие сотрудники милиции, которые оставались в доме Шадриной для задержания и сохранности вещественных доказательств, а закупщикам было предложено выйти и произвести выдачу наркотического средства в автомобиле на улице. Так, закупщики выдали по одному медицинскому шприцу, внутри которых находилась жидкость коричневого цвета, и пояснили, что данная жидкость является экстрактом маковой соломы, которую они приобрели у Шадриной за деньги в сумме 1700 рублей, передав ей 500 рублей ранее в виде задатка, через ее сожителя. Далее данные шприцы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны в установленном законном порядке. Затем был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, так же была произведена выдача диктофона. В дальнейшем, после обысковых мероприятий, в здании ОВД по Кореновскому району была произведена стенограмма, перенесенная на диск, диск был опечатан. После выдачи шприцов с наркотиком, их со вторым представителем общественности сотрудники милиции пригласили принять участие в качестве понятых при поведении обыска в доме Шадриной Е., а именно в доме <..> по <..> ст.Журавская. Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении преступлений полностью доказана и ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п.«г» ч.1 ст.2281 УК РФ, так как подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.232 УК РФ, так как подсудимая совершила содержание притона для потребления наркотических средств; по ч.1 ст.228 УК РФ, так как подсудимая совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Доводы защиты о непричастности подсудимой к совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств, незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, судом не могут быть приняты как обоснованные, так как ничем не подтверждены и опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами. А именно: надлежащим образом оформленными и рассекреченными оперативными материалами, стенограммами записи процесса приготовления и реализации наркотического средства, вещественными доказательствами, изъятыми в домовладении Шадриной и у закупщиков. Свидетели также изобличили Шадрину, дав в судебном заседании согласующиеся между собой и с представленными доказательствами показания, будучи предупрежденными судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Из материалов дела также следует, что такие же показания свидетели давали и в ходе предварительного расследования, что свидетельствует об их правдивости. При определении подсудимой Шадриной Е.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.2281 УК РФ, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; ч.1 ст.232 УК РФ, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести; ч.1 ст.228 УК РФ, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына Ш.О.В.1997 года рождения, являющегося ребенком инвалидом с диагнозом умственная отсталость легкой степени со значительным нарушением поведения, требующим лечения. Шадрина ранее была лишена родительских прав, но потом восстановлена. Суд также учитывает и то, что все преступления Шадриной совершались в её домовладении в присутствии ребенка. Шадрина Е.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая аморальный образ жизни, в адрес которой со стороны соседей и жителей ст.Журавской поступали жалобы (т.2 л.д.86, 87). Шадрина Е.В. не состоит на учете у врача нарколога (т.2 л.д.83) и психиатра (т.2 л.д.82). Однако, она положительно характеризуется по месту работы СПКК «Восток», как дисциплинированный, трудолюбивый, ответственный работник, очень отзывчивый, дружелюбный человек (т.2 л.д.88). Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Шадриной Е.В., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Шадриной Е.В., в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия жизни её семьи, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции Шадриной Е.В. от общества и наказание ей следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, суд считает не целесообразным применение наказания в виде ограничения свободы в отношении Шадриной Е.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шадрину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Признать Шадрину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Признать Шадрину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию Шадриной Е.В. определить 4 года и 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 29.08.2011 года. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шадриной Е.В., изменить на заключение под стражу, взяв Шадрину Е.В. под стражу в зале суда. Несовершеннолетнего ребенка Шадриной Е.В. - Ш.О.В.1997 года рождения, инвалида, проживающего в Кореновском районе, ст.Журавская, <..>, передать органу опеки и попечительства администрации МО Кореновский район. Вещественные доказательства по делу - пять полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - экстракт маковой соломы общей массой в пластиковой бутылке 8,17 мл, пять шприцов, две пластиковые бутылки с семенами мака, семена мака с маковой соломой общей массой 1166,74 гр., кастрюля с семенами мака, один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством экстракт маковой соломы общей массой в двух медицинских шприцах 2,2 мл и 1,8 мл, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; Билеты Банка России купюрами 1х1000 рублей, 1х500 рублей, 2х100 рублей хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; один бумажный конверт с двумя компакт дисками - хранящийся при уголовном деле, хранить вместе с делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, она вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ей пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья А.В.Мосин Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09.09.2011 года