Приговор в отношении Акопджанян Р.Ф. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 2281 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года                                                                                    город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Акопджанян Р.Ф., переводчика Оганисян Л.С., защитника - Соловьевой Т.А., предоставившей удостоверение № 1117 выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 125283 Кореновского филиала № 4 НО КККА АПКК,

при секретаре Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акопджанян Р.Ф. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акопджанян Р.Ф., совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Акопджанян Р.Ф., в один из дней в конце ноября 2010 года, находясь неподалеку от новостроек г.Кореновска, Краснодарского каря, Кореновского района, вблизи автомобильной дороги, обнаружил 4 куста дикорастущей наркотикосодержащей конопли, после чего отделил листья от растений конопли и перенес листостебельную массу наркотического средства марихуаны массой не менее 8,79 грамма в занимаемое им жилище, расположенное по адресу: Краснодарский край, Кореновский район, г.Кореновск, <..>, которое незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.

23 апреля 2011 года около 11 часов 35 минут Акопджанян Р.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, находясь в Краснодарском крае, Кореновском районе, г.Кореновске по ул.<..>, около домовладения <..>, незаконно сбыл путем продажи за 2500 рублей гражданке «П.Е.В..». выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана, общей первоначальной массой 8,79 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - марихуаны общей массой 8,79 грамма, отнесено к крупному размеру.

Однако преступление, совершенное Акопджанян Р.Ф., не было им доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства-марихуаны, массой 8,79 грамма, осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 23 апреля 2011 года около 11 часов 37 минут «П.Е.В..» добровольно выдала оперативным сотрудникам Кореновского МРО газетный сверток с наркотическим средством марихуана, общей первоначальной массой 8,79 грамма.

В суде подсудимый Акопджанян Р.Ф. вину свою признал полностью, однако от дачи показаний отказался. Из оглашенных показаний, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Акопджаняна Р.Ф. следует, что в октябре - ноябре 2010 года, он прибыл на заработки в г.Кореновск, Краснодарского края, где впервые попробовал марихуану. С указанного выше периода времени он периодически употреблял марихуану. Марихуану он приобретал на окраинах г.Кореновска, то есть он обрывал с кустов дикорастущей конопли. Последний раз марихуану он приобрел примерно в конце ноября 2010 года, неподалеку от новостроек г.Кореновска, Краснодарского края, вблизи дороги. Листостебельную массу марихуаны он принес к себе домой по адресу: г.Кореновск, <..> после чего высушил её около батареи, разложив на листе бумаги, далее уже высушенную марихуану он завернул в газетный сверток и спрятал у себя в домовладении. Примерно в январе 2011 года в г.Кореновске, Краснодарского края он познакомился случайно с девушкой по имени Оля, они поддерживали дружеские отношения. Так как срок пребывания его на территории Российской Федерации истек, он в апреле 2011 года планировал уехать в посольство, чтобы продлить визу, но у него не было денег, тогда он решил продать имеющуюся марихуану и на полученные деньги поехать. Знакомых в г.Кореновске у него не было. Примерно 20-22 апреля 2011 года он предложил своей знакомой - Оле приобрести у него марихуану, она согласилась. Сколько стоила марихуана он не знал, но ему было известно, что примерно за 1500 рублей он мог на автобусе доехать до г.Москвы, поэтому он сказал Ольге, что марихуана будет стоить 2500 рублей. На тот момент марихуаны у него оставалось около одной жмени, точное количество ему не известно. Далее они с Олей договорились о встрече в г.Кореновске 23.04.2011 года. В утреннее время, около 10 часов на ул.Платнировская, г.Кореновска он встретился с Олей, предварительно созвонившись с ней по телефону. При встрече он предложил ей пойти к нему домой, но Ольга отказалась, они проследовали к его домовладению, по пути следования, он Ольге рекомендовал свой товар, то есть марихуану, он говорил, что марихуана не его, Афганского сорта, что ему ее дал друг, который занимается сбытом марихуаны, однако это было им вымышлено, так как он хотел заинтересовать Ольгу. Не доходя до его домовладения Ольга осталась на улице, а он зашел к себе в домовладение, взял сверток с марихуаной и вынес на улицу, далее указанный сверток с марихуаной он передал около своего домовладения Ольге, взамен этого Ольга передача ему за марихуану 2500 рублей. После этого они попрощались. Ольга ушла в неизвестном ему направлении, а он был задержан сотрудниками ФСКН, за незаконный сбыт марихуаны.

Вина Акопджаняна Р.Ф. в инкриминируемых ему указанных преступлениях, кроме его личных признательных показаний, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств.

Актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 23 апреля 2011 года, согласно которому 23 апреля 2011 года в период с 10 часов 42 минуты по 10 часов 47 минут, в ходе личного досмотра «покупателя» «П.Е.В..», у последней ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. (том № 1 л.д. 15).

Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 23 апреля 2011 года, согласно которому «покупателю» «П.Е.В..» в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей, помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр и путем светокопирования. (том № 1 л.д. 16-18).

Актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 23 апреля 2011 года, согласно которому 23 апреля 2011 года был произведен осмотр портативного цифрового диктофона «EDIK-mini Tiny» модель «digital voice recorder B 22-150h № TS74915». Осмотром установлено, что в папках «Rесогds» и «Flash Drive» отсутствуют цифровые звуковые файлы, после чего диктофон был передан «покупателю» «П. Е.В.» (том № 1 л.д. 19).

Актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 23 апреля 2011 года, согласно которому произведен осмотр портативного цифрового диктофона «EDIK-mini Tiny» модель «digital voice recorder B 22-150h № TS74915», осмотром установлено, что в папках «Rесогds» и «Flash Drive» цифровые звуковые файлы отсутствуют. После чего диктофон был передан «покупателю» «П. Е.В.», с помощью которого будет производится запись разговора с лицом занимающимся сбытом наркотического средства в г.Кореновске. Запись будет произведена на портативный диктофон «EDIK-mini Tiny» модель «digital voice recorder B 22-150h № TS74915» (том № 1 л.д. 24).

Актом добровольной выдачи от 23 апреля 2011 года, согласно которому 23 апреля 2011 года в период с 11 часов 37 минут по 11 часов 42 минуты, «П. Е.В.», находясь по адресу: Краснодарский край, Кореновский район, г.Кореновск, <..>, в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдала сотруднику наркоконтроля прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится газетный сверток, внутри которого находится вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При этом «П. Е.В.» пояснила, что данное вещество она приобрела 23.04.2011 года около 11 часов 35 минут у Акопджанян Р.Ф., находясь напротив домовладения № <..> по ул.<..>, г.Кореновска, за денежные средства в сумме 2500 рублей, переданные ей ранее сотрудниками Кореновского МРО. (том 1 л.д.20).

Актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 23 апреля 2011 года, согласно которому 23 апреля 2011 года в период с 11 часов 43 минут по 11 часов 48 минут, произведен осмотр диктофона «EDIK-mini Tiny» модель «digital voice recorder B 22-150h № TS74915», полученного от лица, участвующего в качестве «собеседника», при проведении ОРМ «проверочная закупка», после записи им переговоров с Акопджанян Р.Ф. (том № 1 л.д. 21).

Актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 23 апреля 2011 года, согласно которого 23 апреля 2011 года в период с 11 часов 49 минут по 11 часов 54 минуты, в ходе личного досмотра «покупателя» «П. Е.В.», у последней ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было, (том № 1 л.д. 22).

Актом добровольной выдачи от 23 апреля 2011 года, согласно которому 23 апреля 2011 года в период с 11 часов 55 минут по 12 часов 00 минут, Акопджанян Р.Ф. находясь по адресу: Краснодарский край, Кореновский район, г.Кореновск добровольно выдал оперуполномоченному Кореновского МРО К.С.А. из правого кармана спортивных штанов денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей с сериями и номерами: мЯ 6829398, тТ 3518909, лО 6755892, купюрой достоинством 1000 рублей с серией и номером - зЗ 7898955. Из левого кармана - мобильный телефон марки «LG» в черном пластиковом корпусе. (том № 1 л.д. 23).

Актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель от 23 апреля 2011 года, согласно которому 23 апреля 2011 года в период с 12 часов 22 минут по 12 часов 27 минут произведен осмотр диктофона «EDIK-mini Tiny» модель «digital voice recorder B 22-150h № TS74915», в процессе осмотра установлено наличие 1 (одного) звукового файла в папке «Rесоrds», который без изменений в полном объеме был перенесен на персональный компьютер, после чего скопирован на магнитный носитель «VS CD-R 700 mb. Память цифрового диктофона «EDIK-mini Tiny» модель «digital voice recorder B 22-150h № TS74915», была очищена (том № 1 л.д. 25).

Актом визуального наблюдения от 23 апреля 2011 года, согласно которому 23 апреля 2011 года в ходе проведения визуального наблюдения было установлено, что в 11 часов 25 минут, напротив домовладения № 158 по ул.Фрунзе, г.Кореновска, Краснодарского края, «закупщик» встретился с Акопджанян Р.Ф., после чего они проследовали к пересечению улиц Фрунзе и ул.Платнировская. Следовав по ул.Платнировская, г.Кореновска, Краснодарского края, остановились напротив домовладения <..>. Затем Акопджанян Р.Ф. направился в домовладение <..> по ул.Платнировская, г.Кореновска, где находился около 3 минут. Далее около 11 часов 35 минут Акопджанян Р.Ф. выйдя из вышеуказанного домовладения, подойдя к «закупщику» передал сверток гражданке «П. Е.В.», а она взамен передала ему денежные средства (том № 1 л.д. 26-29).

Актом о проведении «проверочной закупки» от 23 апреля 2011 года, в котором описываются обстоятельства совершения Акопджанян Р.Ф. незаконного сбыта наркотического средства 23 апреля 2011 года «покупателю» «П. Е.В.». (том № 1 л.д. 30-33).

Протоколом явки с повинной от 23 апреля 2011 года, согласно которому Акопджанян РФ. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он 23.04.2011 года в 11 часов 40 минут в г.Кореновске, на ул.Платнировская, около <..> сбыл наркотическое средство марихуану за 2500 рублей девушке по имени Ольга. С середины ноября 2010 года он нашел кусты дикорастущей конопли в лесополосе, около дороги. С них оборвал листья, после чего высушил и курил сам. В апреле месяце осталась немного марихуаны и он её продал (том № 1 л.д. 57-58).

Справкой об исследовании № 165 от 26 апреля 2011 года, согласно которой высушенная, измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, в газетном свертке и завязанном полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - марихуана, общей первоначальной массой 8,79 грамма, (том № 1 л.д. 35).

Заключением эксперта № 169 от 24 мая 2011 года, согласно которому высушенная, измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, в газетном свертке и завязанном полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - марихуана, общей первоначальной массой 8,79 грамма, (том № 1 л.д. 139).

Протоколом осмотра документов от 29 апреля 2011 года, согласно которому осмотрены: материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 23.04.2011 года в отношении Акопджанян Р.Ф. (том № 1 л.д. 105-106).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29 апреля 2011 года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, были приобщены материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 23.04.2011 года в отношении Акопджанян Р.Ф. (том № 1 л.д. 107-108).

Протоколом осмотра предметов от 23 мая 2011 года, согласно которому осмотрены: полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, добровольно выданный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 23.04.2011 года «покупателем» «П. Е.В.»; полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится мобильный телефон марки «LG», добровольно выданный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 23.04.2011 года Акопджанян Р.Ф.; полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находятся Билеты Банка России, одна купюра стоимостью 1000 рублей и три купюры стоимостью 500 рублей, серийные номера которых 1000 - зЗ 7898955; 500 - мЯ 6829398, тТ 3518909, лО 6755892 - добровольно выданные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 23.04.2011 года Акопджанян Р.Ф. (том № 1 л.д. 135-136).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 мая 2011 года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, были приобщены: полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, добровольно выданный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 23.04.2011 года «покупателем» «П. Е.В.»; полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится мобильный телефон марки «LG», добровольно выданный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 23.04.2011 года Акопджанян Р.Ф.; полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находятся Билеты Банка России, одна купюра стоимостью 1000 рублей и три купюры стоимостью 500 рублей, серийные номера которых 1000 - зЗ 7898955; 500 - мЯ 6829398, тТ 3518909, лО 6755892 - добровольно выданные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 23.04.2011 года Акопджанян Р.Ф. (том № 1 л.д. 137-138).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14 мая 2011 года, согласно которому 14 мая 2011 года был осмотрен и прослушан: CD-R диск с содержащейся на нем информацией «негласной аудиозаписи» ОРМ «проверочная закупка» от 23.04.2011 года, в отношении Акопджанян РФ. (том № 1 л.д. 128-133)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14 мая 2011 года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: CD-R диск с содержащейся на нем информацией «негласной аудиозаписи» ОРМ «проверочная закупка» от 23.04.2011 года, в отношении Акопджанян Р.Ф. (том № 1 л.д. 134).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.И.В. пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного Кореновского МРО РУФСКН РФ. 22 апреля 2011 года в отдел обратилась девушка, которая сообщила, что она познакомилась с гражданином Акопджанян Р.Ф., который предложил ей приобрести у него за 2500 рублей наркотическое средство - марихуану. Девушка сообщившая данную информацию, добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «закупщика» по приобретению наркотического средства у гражданина Акопджанян Р.Ф. 23 апреля 2011 года до обеда он организовал необходимый комплекс оперативных мероприятий. Были приглашены двое представителей общественности, также был привлечен эксперт Кореновского МРО - К.О.В. Всем участникам ОРМ были разъяснены их права и обязанности, Закупщик досмотрена, денежные средства откопированы, прослушан и вручен диктофон, составлены соответствующие акты. «Закупщица» пошла пешком к месту встречи, а они с экспертом и двумя представителями общественности поехали на автомобиле следом по ул.Мира в сторону ул.Фрунзе. Затем по ул.Фрунзе направо в сторону ул.Платнировская. Около магазина «Авто-мир» по ул.Фрунзе к «закупщице» подошел Акопджанян Р.Ф. Он взял ее за руку и они направились к ул.Платнировская, а затем по ней к домовладению <..>. Они постоянно находились в поле их зрения. Далее «закупщица» осталась на улице, а гражданин Акопджанян Р.Ф. зашел на территорию домовладения <..> по ул.Платнировской, г.Кореновска. Через несколько минут вышел и отдал «закупщице» сверток, а она ему деньги. После этого они попрощались и стали расходиться в разные стороны, в это время оперативные сотрудники ФСКН произвели задержание гражданина Акопджаняна, а «закупщица» выдала добровольно сверток и диктофон. Акопджанян выдал при задержании денежные средства. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.М.А. пояснила, что 23 апреля 2011 года, она была приглашена сотрудниками Кореновского наркоконтроля в качестве представителя общественности при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в г.Кореновске, Краснодарского края. В качестве представителя общественности, сотрудниками ФСКН была приглашена еще одна девушка - её подруга, с которой они вместе шли по ул.Красная около рынка. В отделе Кореновского МРО им разъяснили их права и обязанности. Также им была представлена девушка принимающая участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «закупщика», по приобретению наркотического средства - марихуана. Сотрудник наркоконтроля - девушка в их присутствии произвела личный досмотр закупщика, в ходе которого никаких вещей и предметов обнаружено не было. Закупщику также вручили 2500 рублей, купюрой по 1000 рублей и три по 500 рублей. Ей также вручили диктофон, на котором не было записей. Далее закупщик направилась пешком по ул.Мира в сторону ул.Фрунзе г.Кореновска, они поехали за ней следом на автомобиле ВАЗ 2105 белого цвета, не упуская из поля своего зрения. Затем свернули на ул.Фрунзе в сторону ул.Платнировская, где около магазина «Авто-мир» закупщица встретилась с Акопджаняном Р.Ф. Он взял закупщицу за руку и они последовали к ул.Платнировская, затем по ней в сторону ул.Циолковского, где расположен военный городок. Акопджанян зашел в один из дворов, вышел минуты через 2-3 и передал закупщице сверток, а она ему деньги. Они разошлись в разные стороны. Когда закупщица подошла к ним, то добровольно выдала полученный от Акопджаняна сверток и диктофон. Более ничего при ней не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.А.О. дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля К.М.А., имеющие такое же доказательственное значение.

В суде также были оглашены показания свидетеля П.Е.В. (л.д.70-72), данные ею на стадии предварительного расследования, где она пояснила, что в начале января 2011 года, она в г.Кореновске случайно познакомилась с гражданином Акопджанян Р.Ф. С января 2011 года и по настоящее время она и Акопджанян поддерживали дружеские отношения, неприязненных не было. В двадцатых числах апреля 2011 года, указанный гражданин предложил ей приобрести у него наркотическое средство - марихуану, она отказывалась, но Акопджанян был настойчив, при встречах он постоянно говорил ей, что у него хорошая марихуана, что при ее употреблении она получит хорошие ощущения. Она поинтересовалась, сколько стоит у него наркотическое средство и какое количество, на что он ей ответил, что марихуаны у него примерно жменя, точное количество он не знал, и что он хочет ее продать за 2500 рублей. После этого, с целью пресечения преступной деятельности гражданина Акопджанян она 22.04.2011 года обратилась в отдел Кореновского МРО, где оперативным сотрудникам сообщила о преступной деятельности вышеуказанного гражданина. Сотрудники ФСКН выслушав ее, предложили принять участие в оперативных мероприятиях в качестве «закупщика», она согласилась. Далее 23 апреля 2011 года, она была приглашена сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в качестве покупателя при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в г.Кореновске, Кореновского района. Краснодарского края, в отношении Акопджанян Р.Ф. 23 апреля 2011 года около 10 часов 42 минут эксперт ФСКН К.О.В. с ее участием, в присутствии двух представителей общественности произвела ее личный досмотр в ходе которого было установлено, что при ней нет ни наркотических средств, ни денежных средств, ни каких либо других запрещенных предметов. Далее 23 апреля 2011 года, около 11 часов Об минут она от здания Кореновского МРО направилась пешком в сторону ул.Фрунзе, остальные участники данного оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле марки ВАЗ 2105 белого цвета, государственный регистрационный номер которой «<..>» ехали вслед за ней на определенном расстоянии. Далее она проследовала по улицам города Кореновска, Краснодарского края до домовладения № <..>, расположенного по ул.Фрунзе. По пути следования она нигде не останавливалась, никуда не заходила и ни с кем не общалась. Примерно в 11 часов 25 минут около домовладения № <..> по ул.Фрунзе, г.Кореновска она встретилась с Акопджанян Р.Ф., который взял ее за руку и они пошли по ул.Фрунзе в сторону центра г.Кореновска. По пути следования она и Акопджанян Р.Ф. постоянно вели разговор. Далее они повернули на ул.Платнировскую, г.Кореновска, затем проследовали к домовладению <..>, расположенного по ул.Платнировской г.Кореновска, где остановились. Акопджанян Р.Ф. пошел к домовладению № <..> по ул.Платнировской г.Кореновска. а она осталась ждать его напротив домовладения <..> г.Кореновска, примерно через 3 минуты из домовладения <..> по ул.Платнировской, г.Кореновска вышел Акопджанян Р.Ф. и проследовал в ее сторону. Подойдя к ней. он передал прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находился газетный сверток, в котором как он ей сказал находится наркотическое средство -марихуана, взамен она передала ему денежные средства в сумме 2500 рублей, переданные ей ранее сотрудниками наркоконтроля. После чего она развернулась и проследовала в сторону ул.Фрунзе г.Кореновска. Далее, около 11 часов 37 минут в присутствии двух представителей общественности она добровольно выдала оперуполномоченному Хализову прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился газетный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснила, что данный сверток с содержимым она приобрела 23.04.2011 года около 11 часов 35 минут у Акопджанян Р.Ф. находясь по адресу: Краснодарский край, Кореновский район, г.Кореновск, ул.Платнировская <..>, за денежные средства в сумме две тысячи пятьсот рублей. Выданный ей прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился газетный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №11» Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, где расписались представители общественности. При встрече с гражданином Акопджанян Р.Ф. на ул.Фрунзе, последний сразу принялся ей рассказывать о хорошем качестве его марихуаны. Акопджанян Р. Ф. неоднократно звонил ей с мобильного телефона, при телефонных разговорах, последний информировал ее о времени и месте встрече для передачи наркотического средства.

В суде были оглашены показания свидетеля А.Р.А. (л.д.60-61), данные им на стадии предварительного расследования, где он пояснил, что 23 марта 2011 года, он был приглашен сотрудниками Кореновского наркоконтроля в качестве представителя общественности при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в г.Кореновске, Краснодарского края. 23 апреля 2011 года, около 11 часов 55 минут в его присутствии и еще одного представителя общественности гражданин Акопджанян Р.Ф., находясь рядом с домовладением <..> по ул.Платнировской, г.Кореновска, Краснодарского края добровольно выдал оперативному сотруднику ФСКН К.С.А. денежные средства в сумме 2500 рублей, три купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей и одну купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, при добровольной выдаче гражданин Акопджанян Р.Ф. пояснил, что вышеуказанные денежные средства он получил от девушки по имени Ольга, которой сбыл наркотическое средство - марихуану. Так же гражданином Акопджанян Р.Ф. был добровольно выдан мобильный телефон марки «LG» черного цвета. При добровольной выдаче мобильного телефона, гражданин Акопджанян Р.Ф. пояснил, что по вышеуказанному мобильному телефону он созванивался с девушкой по имени Ольга. Добровольно выданные гражданином Акопджанян Р.Ф. предметы были помещены в прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых обвязали нитью черного цвета, концы которой оклеили отрезкам бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов №11» Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, где он и еще один представитель общественности поставили свои подписи.

В суде также были оглашены показания свидетеля С.Д.В. (л.д.68-69), данные им на стадии предварительного расследования, аналогичные показаниям свидетеля А.Р.А., имеющие такое же доказательственное значение.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При определении подсудимому Акопджанян Р.Ф. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких, а также личность подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства (т.1 164, 168,), не состоящего на учете у врачей нарколога (т.1 л.д. 166,167) и психиатра (том 1 л.д.165, 167).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Акопджанян Р.Ф. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции Акопджанян Р.Ф. от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. При этом суд считает нецелесообразным применение в отношении Акопджаняна Р.Ф., не имеющего работы и постоянного места жительства на территории РФ, дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акопджанян Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 03.08.2011 года, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения Акопджанян Р.Ф. под стражей в период с 28.04.2011 года по 03.08.2011 года.

Меру пресечения избранную Акопджанян Р.Ф. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана, хранящийся в камере хранения Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю Кореновскому району (л.д. 157, 158, 159, 160) - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефона Акопджаняна Р.Ф. марки «LG», упакованный в полиэтиленовый пакет; Билеты Банка России общей суммой 2500 рублей, серийные номера которых: 1000 - зЗ 7898955; 500 - мЯ 6829398, тТ 3518909, лО 6755892, упакованные в полиэтиленовый пакет - хранящиеся в камере хранения Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю Кореновскому району (л.д. 157, 158, 159, 160) - вернуть по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

CD-R диск с записью разговора 23.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле на обложке тома № 1, материалы ОРМ «проверочная закупка» от 23.04.2011 года в отношении Акопджанян Р.Ф. - хранящиеся при уголовном деле (л.д.107-108) - хранить вместе с делом в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.       

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставлено без изменения, вступил в законную силу 07.09.2011 года