П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кореновск 15 сентября 2011 года Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Швдрина Г.О., подсудимого Приймак А.А., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В. представившей удостоверение <...>, ордер № 446753, при секретаре Бородавка М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Приймак А.А., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Приймак А.А., совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. В сентябре 2010 года, точное время и дата дознанием не установлены Приймак А.А. незаконно приобрел патроны калибра 7,62мм, в количестве 18 штук, у гр. Д.Е.Н. около двора домовладения <...> по <...>. Осознавая преступный характер своих действий, Приймак А.А. принес данные патроны по месту своего жительства, по адресу: <...> которые хранил у себя дома для собственных нужд до 28.02.2011 года. 28.02.2011 года в 14 час. 10 мин. в ходе осмотра домовладения-<...>, где проживает гр. Приймак А.А., сотрудниками полиции в установленном законом порядке были обнаружены и изъяты 18 штук патронов, которые согласно заключения судебно- баллистической экспертизы, относятся к 7,62 мм военным патронам и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию конструкции Калашникова калибра 7,62мм (автоматам АК АКМ), а так же другому огнестрельному оружию имеющему соответствующие размеры патронника. Патроны, представленные на экспертизу, для стрельбы были пригодны. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Приймак А.А. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Однако согласно оглашенных в суде показаний подсудимого Приймак А.А. данных им в ходе проведенного дознания, он показал, что в сентябре 2010 года, точную дату он не помнит, он попросил у своего знакомого Д.Е.Н., который проживал в <...> 18 патронов калибра 7,62мм, для того, чтобы в дальнейшем изготовить из них брелки. Когда Д.Е.Н. дал ему эти патроны, он принес их домой и положил их в зале на полу около шкафа, где они в последующем хранились в пакете. Он знал, что патроны, которые он взял у Д.Е.Н. и хранил у себя в доме, запрещено законом. Так, 28 февраля около 14 часов 10 минут к нему приехали сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения, с ними также было два гражданских мужчины, которых представили как понятых. Сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, на что он ответил, что перечисленных вещей у него нет. После этого, сотрудники полиции, в присутствии понятых, спросили у него разрешение на осмотр его домовладения-<...>, на что он дал своё добровольное согласие, указав об этом в протоколе. В ходе осмотра зала, на полу около шкафа, сотрудниками полиции в присутствии понятых, был обнаружен пакет, в котором находились 18 патронов калибра 7, 62 мм. Сотрудники полиции спросили, кому принадлежат данные патроны, на что он пояснил, что патроны принадлежат ему. Данный пакет с 18 патронами калибра 7, 62 мм был изъят в присутствии понятых, горловина пакета перевязана нитью, концы которой оклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов № 75» ОВД по <...>, где поставили свои подписи, понятые и он. Он пояснил, что добровольно не выдал сотрудникам полиции патроны, так как испугался, не смотря на то, что сотрудники полиции ему и объяснили, что добровольная выдача освобождает от уголовного наказания. Патроны, которые хранил он у себя в домовладении никому не предлагал, продавать не собирался.(л.д.23-25,28-29) Кроме собственного признания своейвины подсудимым Приймак А.А., его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в суде показаниями свидетеля Б.Б.Н. показавшего в ходе дознания, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного УУМ ОВД по <...>. Зональным участком является Новоберезанское сельское поселение Кореновского района Краснодарского края. Так, 28 февраля 2011 года он около 14 часов 10 минут совместно со старшим оперуполномоченным ОУР С.В.А., оперуполномоченным полиции старшим лейтенантом полиции Н.В.К. и двумя понятыми К.В.К. и Г.Т.П., приехали к <...>. К ним вышел Приймак А.А., они представились, назвав свои должности и фамилии понятых. Затем Н.В.К. пояснил Приймак А.А., что у них имеется информация, что на территории его домовладения, хранятся боевые патроны, после чего Приймак А.А. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие или предметы, добытые преступным путем, либо запрещенные законом, а также они спросили у него разрешения на осмотр его домовладения. Приймак А.А. пояснил им, что таких предметов у него нет, и дал свое согласие на осмотр домовладения, указав об этом в протоколе. В ходе осмотра зала <...>, на полу около шкафа, был обнаружен пакет, в котором находились 18 патронов. На их вопрос Приймак А.А.: «кому принадлежат данные патроны?», последний пояснил, что они принадлежат ему. Также, Приймак А.А. пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату он не помнит, он попросил у своего знакомого Д.Е.Н. Е., который проживал в <...> - 18 патронов калибра 7,62 мм, для того чтобы в дальнейшем изготовить из них брелки. Когда Д.Е.Н. дал ему эти патроны, то он принес их домой и положил в зале на полу около шкафа, где они в последующем хранились в пакете. Также, Приймак А.А. пояснил, что он знал о том, что данные патроны запрещено хранить. После этого, обнаруженный пакет с 18 патронами был изъят, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, свободные концы которой оклеены фрагментом листа с оттиском печати «Для пакетов № 75» ОВД по <...> за подписями понятых и Приймак А.А. Н.В.К. был составлен протокол осмотра места происшествия от 28 февраля 2011 года, где все присутствовавшие лица поставили свои подписи, в ходе осмотра заявления и замечания не поступили. Также Приймак А.А. пояснил, что добровольно он не выдал патроны, так как испугался, несмотря на то, что сотрудники милиции ему объясняли, что добровольная выдача освобождает от уголовного наказания.(л.д. 30-31) Оглашенными в суде показаниями свидетеля К.В.К. показавшего в ходе дознания, что 28 февраля 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого в осмотре <...>. Также был приглашен второй понятой Г.Т.П. При этом, сотрудник полиции пояснил ему и второму понятому, что у него имеется информация, что проживающий по данному адресу Приймак А.А. незаконно хранит боевые патроны. В этот же день, около 14 ч. они совместно с тремя сотрудниками полиции приехали к <...>. Подойдя к квартире, сотрудники полиции вызвали хозяина, из которой вышел парень, представившейся Приймак А.А. Сотрудники полиции представились, предъявили свои служебные удостоверения, представили его и Г.Т.П. в качестве понятых. Затем один сотрудников полиции пояснил Приймак А.А., что у них имеется информация, что на территории его домовладения хранятся боевые патроны, после этого Приймак А.А. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие или предметы, добытые преступным путем, либо запрещенные законом, а также у него спросили разрешение на осмотр его домовладения. На это Приймак А.А. пояснил, что таких предметов у него нет, и дал свое согласие на осмотр домовладения, указав это в протоколе. В ходе осмотра зала <...>, на полу около шкафа, был обнаружен пакет, в котором находились 18 патронов. На вопрос Приймак А.А.: «кому принадлежат данные патроны?», тот пояснил, что они принадлежат ему. Также, Приймак А.А. пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату он не помнит, он попросил у своего знакомого Д.Е.Н., который проживал в <...> - 18 патронов калибра 7,62 мм. для, того чтобы в дальнейшем изготовить из них брелки. Когда Д.Е.Н. дал ему эти патроны, Приймак А.А. принес их домой и положил в зале, на полу около шкафа, где они в последующем хранились в пакете. Также, Приймак А.А. пояснил, что он знал о том, что данные патроны запрещено хранить. После этого, обнаруженный пакет с 18 патронами был изъят, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, свободные концы которой оклеены фрагментом листа с оттиском печати «Для пакетов № 75» ОВД по <...> за подписью его и второго понятого и Приймак А.А. Сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия от 28 февраля 2011 года, где все присутствовавшие лица поставили свои подписи, которую он подтверждает. Также Приймак А.А. пояснил, что добровольно он не выдал патроны по той причине, что испугался, несмотря на то, что сотрудники полиции ему объясняли, что добровольная выдача освобождает от уголовного наказания.(л.д.32-33) Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8 показавшего в ходе дознания, что он является оперуполномоченный ОУР ОВД по <...>. Им в ходе доверительной беседы с гражданами, была получена оперативная информация о том, что гражданин Приймак А.А., проживающий <...> хранит по месту жительства патроны для боевого оружия. После получения данной оперативной информации, он доложил рапортом начальнику ОВД по <...>, данный рапорт был зарегистрирован в КУСП ОВД по <...> за номером 1637 от 28 февраля 2011 года, для проведения проверки, которая была поручена начальником ОУР ОВД по <...> ему и старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по <...> С.В.А. Так, 28 февраля 2011 года он около 14 часов 10 минут совместно С.В.А., Б.Б.Н. и двумя понятыми К.В.К. и Гулиным Т.П., приехали к дому Приймак А.А. К ним вышел Приймак А.А., они представились. Он пояснил Приймак А.А., что имеется информация, что на территории его домовладения хранятся боевые патроны, после этого Приймак А.А. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие или предметы, добытые, преступным путем, либо запрещенные законом, а так же спросили разрешение на осмотр его домовладения. На что Приймак А.А. пояснил, что таких предметов у него нет, и дал согласие на осмотр домовладения, указав это в протоколе. В ходе осмотра зала <...>, на полу около шкафа, был обнаружен пакет, в котором находились 18 патронов. На вопрос Приймак А.А.: «кому принадлежат данные патроны?», последний пояснил, что они принадлежат ему. Также, Приймак А.А. пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату он не помнит, он попросил у своего знакомого Д.Е.Н., который проживал в пос. Песчаном - 18 патронов калибра 7,62 мм, для того чтобы в дальнейшем изготовить из них брелки. Когда Д.Е.Н. дал ему эти патроны, то он принес их домой и положил в зале на полу около шкафа, где они в последующем хранились в пакете. Приймак А.А. пояснил, что он знал о том, что данные патроны запрещено хранить. После этого, обнаруженный пакет с 18 патронами был изъят, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, свободные концы которой оклеены фрагментом листа с оттиском печати «Для пакетов № 75» ОВД по <...> за подписями понятых и Приймак А.А. он составил протокол осмотра места происшествия от <...>, где все присутствовавшие лица поставили свои подписи, в ходе осмотра заявления и замечания не поступили. Приймак А.А. пояснил, что добровольно он не выдал патроны, так как испугался, несмотря на то, что сотрудники полиции ему объясняли, что добровольная выдача освобождает от уголовного наказания. Он опросил Приймак А.А., Г.Т.П., К.В.К. по данному факту. После этого материал был передан на регистрацию в порядке ст. 144-145 УПК РФ. (л.д.34-35) Оглашенными в суде показаниями свидетеля Г.Т.П., допрошенного в ходе дознания в качестве свидетеля, который дал такие же показания.(л.д.36-37). Кроме этого вина подсудимого Приймак А.А. в совершении преступления подтверждается также: данными рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.6) данными протокола осмотра места происшествия от 28.02.2011 года согласно которому, в доме у Приймак А.А. были обнаружены патроны в количестве 18 штук (л.д. 7-12), данными протокола выемки из МБУЗ <...> индивидуальной карта амбулаторного больного Приймак А.А. (л.д. 77), данными протокола осмотра предметов (л.д. 78,90), данными протокола приобщения к делу вещественных доказательств (л.д. 79,91), данными протокола вещественных доказательств - индивидуальной карты Согласно заключения судебно- баллистической экспертизы № 17/42-Б от 05.03.2011 года, восемнадцать патронов, представленные на экспертизу по уголовному делу № 280354, относятся к 7,62 мм военным патронам и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию конструкции Калашникова калибра 7,62мм (автоматам АК АКМ), а так же другому огнестрельному оружию имеющему соответствующие размеры патронника. Патроны представленные на экспертизу по уголовному делу № 280354, для стрельбы были пригодны.. (л.д.67-70). Согласно заключению первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № 459 от 22.03.2011 года, подсудимый Приймак А.А. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным болезненным состоянием не страдает в настоящее время и, как видно из материалов уголовного дела, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки <...>. Однако выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и в момент совершения им инкриминируемого ему деяния. В принудительном лечении он не нуждается (л.д.86-88). Суд считает, что действия подсудимого Приймак А.А правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Приймак А.А. К обстоятельствам, смягчающих ответственность подсудимого Приймак А.А. суд относит то, что он ранее не судим, раскаиваются в содеянном. С учетом характера и тяжести совершенного Приймак А.А. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Приймак А.А., хотя ранее не судимого, но отрицательно характеризующегося по месту своего жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Приймак А.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание за содеянное в виде реального лишения свободы без штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Приймак А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде Шести месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства с отбытием наказания в колонии поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Приймак А.С. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания Приймак А.А. исчислять с 15.09.2011 года, зачесть в срок содержания Приймак А.А. содержание его под стражей с 22.07.2011 г. по 15.09.2011 года. Вещественные доказательства по делу: - гильзы в количестве 18 шт. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. - амбулаторную кару на подсудимого Приймак А.А. находящуюся на ответственном хранении в МУЗ <...> - по вступлению приговора в законную силу возвратить в МУЗ <...> Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И.