Приговор в отношении Соколенко Г.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года                                                                       г. Кореновск

       Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

подсудимого Соколенко Г.А.,

защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 446752, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Синютиной О.В.,

а также с участием потерпевших В.. и Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             Соколенко Г.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:     

Соколенко Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.07.2011 года около 02-00 часов, Соколенко Г.А. пришел к дому № <...>, где проживает его знакомая Б. со своим сожителем и, увидев, что в доме не горит свет, а двери закрыты, предположил, что Б. и В. отсутствуют дома или спят, решил проникнуть в помещение жилого дома и совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Соколенко Г.А., через окно, в котором отсутствовало стекло, а оконный проем был закрыт полиэтиленовой пленкой, при помощи осколка стекла, найденного на земле, разрезал полиэтиленовую пленку и незаконно проник в одну из комнат жилого дома № <...>. Находясь в доме, Соколенко Г.А. увидел, что Б. и ее сожитель В. спят. Убедившись, что его действия остаются тайными, действуя умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, Соколенко Г.А.своим сотовым телефоном осветил комнату и на тумбочке возле кровати обнаружил и похитил мужскую барсетку, стоимостью 440 рублей, сотовый телефон « Samsung С 3110», стоимостью 1005 рублей, сотовый телефон « Билайн А-100», стоимостью 570 рублей, принадлежавшие В.., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2015 рублей. При выходе из дома, на диване, Соколенко Г.А. обнаружил и похитил сотовый телефон «Samsung», стоимостью 2 000 рублей, принадлежавший Б.., причинив ей материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Соколенко Г.А. с места совершения преступления скрылся.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соколенко Г.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

        В зале суда подсудимый Соколенко Г.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, т.к. он согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие В. и Б. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Соколенко Г.А. в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

              По месту жительства, Соколенко Г.А. характеризуется отрицательно. Ранее привлекался к уголовной ответственности. Согласно справок МУЗ «Кореновская ЦРБ» подсудимый на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию подлежит присоединению не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи с/у № 257 Кореновского района от 26.01.2010 года в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, которое постановлением мирового судьи 154 судебного участка Кореновского района от 29.06.2010г. заменено на лишение свободы сроком один месяц, но подсудимым не отбыто.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать     Соколенко Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года пять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи с/у №257 Кореновского района от 26.01.2010 года в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства, которое постановлением мирового судьи 154 судебного участка Кореновского района от 29.06.2010г. заменено на лишение свободы сроком один месяц, и окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08.09.2011г.

Зачесть в срок наказания, время содержания Соколенко Г.А. под стражей с 27.07.2011 года по 08.09.2011 года.

       Меру пресечения осужденному Соколенко Г.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон « билайн А-100», имей код <...>, коробка от сотового телефона « Билайн А-100», имей код <...>, коробка от сотового телефона « Билайн А -100» с обозначением имей кода <...>, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Кореновскому району - вернуть по принадлежности В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: подпись.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.