П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 сентября 2011 года г.Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Краснодарского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Дорошенко А.А., подсудимого Селецкого В.Б., защитника адвоката Новикова В.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № 220747, филиала №82 КККА АП по КК, при секретаре Уманец В.В., а также потерпевшего Б.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селецкого В.Б., <...> <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Селецкий В.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 10.04.2011 года около 10-30 часов, Селецкий В.Б., находясь на железнодорожной станции Кореновск, расположенной по адресу: Краснодарский край, гор. Кореновск, ул. Привокзальная площадь, 1, действуя умышленно, незаконно приобрел для собственного употребления у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану, массой 7,17 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство - марихуану Селецкий В.Б. незаконно хранил при себе в рукаве джемпера, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления до 11-35 часов 10 апреля 2011 года, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Он же, 10.04.2011 года около 11-25 часов, находясь на железнодорожной станции Кореновск, расположенной по адресу: гор. Кореновск, ул. Привокзальная площадь, 1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ ( переход ж.д. путей в неустановленном месте). Совершенное Селецким В.Б. указанное административное правонарушение было выявлено сотрудниками милиции Ж. и В.., находившимися при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. Подойдя к Селецкому В.Б., они представились и предложили проследовать в помещение ЛПМ на ст. Кореновск, для составления протокола об административном правонарушении. Около 11-35 часов, в кабинете № 2 инспектора ПДН, расположенном в помещении ЛПМ на ст. Кореновск, начальником линейного пункта милиции на ст. Кореновск Краснодарского ЛУВДТ Управления на транспорте МВД России по Южному федеральному округу Б.., находившимся при исполнении должностных обязанностей, был произведен личный досмотр Селецкого В.Б., в ходе которого у последнего в левом рукаве джемпера было обнаружено ранее приобретенное наркотическое средство марихуана, расфасованное в 4 спичечных коробка, скрепленных между собой скотчем. Осознавая правовые последствия обнаружения незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства, Селецкий В.Б. отбросил данные коробки на пол кабинета, после чего попытался уничтожить с их поверхности следы своих пальцев рук. Желая пресечь противоправные действия Селецкого В.Б. по уничтожению следов правонарушения, начальник линейного пункта милиции на ст. Кореновск Краснодарского края ЛУВДТ Управления на транспорте МВД России по Южному федеральному округу Б.., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, воспрепятствовал доступу Селецкого В.Б. к спичечным коробкам. В этот момент у Селецкого В.Б. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Селецкий В.Б., осознавая, что Б.. является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему два удара кулаком правой руки по правой руке и один удар кулаком правой руки в область лба, причинив тем самым физическую боль и повреждения в виде припухлости мягких тканей лобной области, кровоподтека на тыле правого предплечья, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, т.е применил насилие не опасное для жизни и здоровья. В судебном заседании подсудимый Селецкий В.Б. вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Селецкий В.Б. вину в совершении преступлений признал полностью, а наказание за каждое из преступлений, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Селецкий В.Б. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, учитывая согласие потерпевшего и государственного обвинителя с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия подсудимого Селецкого В.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. По месту жительства, по месту учебы и работы Селецкий В.Б. характеризуется с положительной стороны. Из имеющихся в деле справок следует, что Селецкий В.Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает <...>, первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Селецкого В.Б., судом не установлено. На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание в виде штрафа и обязательных работ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Селецкого В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ, - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 / сорок тысяч/ рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно к отбыванию определить наказание в виде 180 часов обязательных работ и штрафа в доход государства в размере 40 000 / сорок тысяч/ рублей. Меру пресечения Селецкому В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: рапорт милиционера ППС ЛПМ на ст. Кореновск, протокол об административном задержании Селецкого В.Б. № 000774 от 10.04.2011 года, протокол об административном правонарушении в отношении Селецкого В.Б. № 0004839 от 10.04.2011 года, постановление № 0004838 о назначении административного наказания, протокол № 762 медицинского освидетельствования Селецкого В.Б. от 10.04.2011 года, протокол личного досмотра Селецкого В.Б. от 10.04.2011 года, протокол изъятия вещей и документов у Селецкого В.Б., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет № 1 с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой 4,77 г. в опечатанном виде, бумажный пакет № 2 с находящимися в нем срезами ногтевых пластин Селецкого В.Б. в опечатанном виде, полимерный пакет № 3 с находящимися в нем ватными тампонами со смывами с ладоней рук Селецкого В.Б. в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ на транспорте, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 04.10.2011 года.