Приговор в отношении Книгина А.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          26 сентября 2011 года                                                                              г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Книгина А.А.,

защитника адвоката Бердник Н.Н., представившей удостоверение № <...> и ордер № 436356, Кореновского филиала № 1,

при секретаре Бородавко Н.А.,

а также потерпевшей М..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Книгина А.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Книгин А.А. совершил мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.05.2011 года около 17 часов, Книгин А.А., находясь напротив дома <...>, решил совершить хищение скутера « Леопард LN 50QT -15» путем злоупотребления доверием несовершеннолетнего А.., с целью дальнейшей продажи скутера и получения денежных средств.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Книгин А.А. под предлогом покупки скутера, написал расписку об обязательстве по оплате стоимости скутера сроком до 15.06.2011 года, после чего взял у несовершеннолетнего А. скутер « Леопард LN 50QT -15». Несовершеннолетний А.., находясь в доверительных отношениях с Книгиным А.А., передал последнему скутер « Леопард LN 50QT -15», стоимостью 24930 рублей, принадлежащий М..., а Книгин А.А., в свою очередь, передал несовершеннолетнему А.. расписку.

В дальнейшем Книгин А.А., не вернув деньги за скутер по расписке, похитил скутер « Леопард LN 50QT -15» и распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Своими действиями Книгин А.А. причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 24930 рублей.

В судебном заседании подсудимый Книгин А.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный по делу гражданский иск на сумму 16 000 руб. признал полностью.

Исходя из того, что Книгин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Книгин А.А. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Книгина А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Книгин А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства Книгин А.А. характеризуется с положительной стороны.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Заявленный по делу гражданский иск М. на 16 000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Книгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Книгину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - расписку Книгина А.А., хранящуюся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Вещественно доказательство по уголовному делу - руководство по эксплуатации скутера «Леопард LN 50QT -15», хранящееся по сохранной расписке у законного владельца М.., вернуть по принадлежности М.

Взыскать с Книгина А.А. в пользу М. 16 000 /шестнадцать тысяч/ рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 07.10.2011 года.