К делу № 1- 207 /2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 30 » сентября 2011 года г. Кореновск Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Захаренко В.Г., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры - Тонконоженко Н.В., подсудимого Тарасенко В.П., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 от 24 июля 2007 и ордер № 446774, адвокатского кабинета Проскурнина Е.В., при секретаре Будько Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тарасенко В.П., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, гражданина РФ, имеющего <...> образование, <...>, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, ст. <...>, <...> (<...>, фактически проживающего по адресу: <...>, ст. <...> <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тарасенко В.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале июня 2011 года, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, Тарасенко В.П. приобрел лекарственные препараты. 03 июня 2011 года в период времени с 04 часов до 07 часов Тарасенко В.П. зашел в ванную комнату своего домовладения, где незаконно изготовил кустарным способом путем экстракции из лекарственных препаратов <...> и подручных средств - керамической кружки, медицинских одноразовых шприцов, наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, заведомо зная, что изготовление и хранение наркотических средств запрещено законом, оставшееся наркотическое средство хранил в медицинском одноразовом шприце без цели сбыта для личного употребления в барабане стиральной машины в ванной комнате по месту своего жительства по адресу: <...> <...> 03 июня 2011 года около 08 часов в ходе осмотра вышеуказанного домовладения медицинский одноразовый шприц с наркотическим средством был обнаружен в барабане стиральной машины в ванной комнате и изъят работником милиции. Согласно заключению эксперта № 235 от 28 июня 2011 года: «Жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу № 208606 в одноразовом медицинском шприце, емкостью 5,0 (6,0) мл из упаковки № 1 является наркотическим средством - дезоморфин. Масса дезоморфина в шприце - 1,4 гр. Дезоморфин изготовлен кустарным способом путем извлечения (экстрагирования органически соединениями) из препаратов, содержащих кодеин, йод наркотически активных компонентов. Первоначальная масса обнаруженного и изъятого у Тарасенко В.П. наркотического средства дезоморфина составляет 2,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером». В судебном заседании подсудимый Тарасенко В.П. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и показал, что он проживает в ст. <...> вместе со своей сожительницей Н.И.Н. около 4,5 лет. С недавнего времени он стал употреблять нюхательные средства из кальяна - табак. Своим родным об этом Тарасенко сначала не говорил. Потом почувствовал зависимость и сказал сожительнице, чтобы она отвела его к врачу наркологу. Врач нарколог назначил ему лечение феназепамом, атараксом, мексидолом, феварином. Все лекарства он купил в аптеке по рецепту врача, этот рецепт сожительницей был отдан сотрудникам милиции при обыске. Денег для того, чтобы нанять медсестру и делать уколы внутривенно у него нет, поэтому уколы в вену делал сам. Чтобы не делать два прокола, смешал сразу два лекарства, поэтому и получилось наркотическое средство. 03 июня 2011 года под утро он проснулся, прошел в ванную комнату, чтобы не разбудить Н.И.Н.. Два лекарственных препарата смешал в керамической кружке, и получился дезоморфин в объеме 4 мл. Часть этого средства набрал в шприц и употребил внутривенно. Остальную часть наркотического вещества, находящегося в одноразовом шприце, спрятал в стиральную машину. Утром приехал участковый и нашел шприц с веществом и лекарства в ванной комнате на стиральной машинке и внутри. Все найденные предметы участковым были изъяты. После этого его отвезли на освидетельствование в больницу. Изготовленное наркотическое средство Тарасенко приготовил для личного употребления. Кроме личного признания, вина вины подсудимого Тарасенко В.П. подтверждается следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 03 июня 2011 года, согласно которому в ходе осмотра <...> ст. <...> 03 июня 2011 года около 8 часов у Тарасенко В.П. были обнаружены и изъяты в установленном законом порядке - упаковки от лекарственных средств, два медицинских одноразовых шприца, наполненные жидкостью ( л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от 03 июня 2011 года, согласно которому перед началом осмотра квартиры Тарасенко В.П. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что последний пояснил, что таковых у него нет. В ходе осмотра <...> ст. <...> вы помещении ванной комнаты в барабане стиральной машины обнаружен медицинский одноразовый шприц, заполненный жидкостью, а также были изъяты упаковки от лекарственных препаратов, керамическая кружка, медицинский одноразовый шприц, в присутствии понятых данные предметы помещены в полиэтиленовые пакеты, горловины которых обвязаны нитью, свободные концы которых скреплены печатью «Дежурная часть» за подписью понятых ( л.д. 6-7); - копией протокола осмотра № 1050 медицинского освидетельствования для установления употребления алкоголя и состояния опьянения от 03 июня 2011 года, согласно которому Тарасенко В.П. на момент медицинского освидетельствования находится в одурманивающем, наркотическом опьянении, употребил внутривенно дезоморфин ( л.д. 11); - заключением эксперта № 235 от 28 июня 2011 года, согласно которому: «Жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу № 208606 в одноразовом медицинском шприце, емкостью 5,0 (6,0) мл из упаковки № 1 является наркотическим средством - дезоморфин. Масса дезоморфина в шприце - 1,4 гр. Дезоморфин изготовлен кустарным способом путем извлечения (экстрагирования органически соединениями) из препаратов, содержащих кодеин, йод наркотически активных компонентов. Первоначальная масса обнаруженного и изъятого у Тарасенко В.П. наркотического средства дезоморфина составляет 2,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером» ( л.д. 47); - протоколом осмотра предметов ( документов) от 28 июня 2011 года, в котором зафиксированы изъятые в ходе осмотра квартиры Тарасенко В.П. предметы и упакованы в полиэтиленовые пакеты ( л.д. 46 - 51); - протоколом выемки от 12 июля 2011 года, согласно которому из ГУЗ «СПБ № 7», расположенной по адресу: гор. Краснодар, ул. Камвольная, 12, была изъята индивидуальная карта амбулаторного больного на имя Тарасенко В.П.( л.д. 61 - 62); - протоколом осмотра предметов (документов) от 19 августа 2011 года, согласно которому была осмотрена индивидуальная карта амбулаторного больного Тарасенко В.П., 18 сентября 1973 года рождения, проживающего в ст. <...> <...>. В материалах данной карты имеются запросы ОВД об обращении Тарасенко В.П. к врачу психиатру, направление в поликлинику к психоневрологу, медицинское заключение (л.д. 72); а также показаниями свидетелей. Так, свидетель Г.С.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что 03 июня 2011 года они с другом подъехали к магазину в ст. <...> к нему подошел сотрудник милиции, представился участковым, предъявил служебное удостоверение и пригласил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. После чего они с сотрудником милиции и вторым понятым направились на <...> в <...>, точного адреса он не помнит. Прибыв на место, сотрудник милиции позвал жильцов квартиры. Вышли супруги П.Н.И., Н.И.Н. и Тарасенко В.П. Сотрудник милиции представился, показал служебное удостоверение, представил понятых. Супруги П.Н.И. пояснили, что они являются хозяевами квартиры, а в ней фактически проживают дочь Н.И.Н. с сожителем Тарасенко В.П. Сотрудник милиции пояснил, что имеется информация о том, что в данной квартире Тарасенко В.П. незаконно изготавливает и хранит наркотическое средство. Тарасенко все отрицал. На вопрос сотрудника милиции «употребляет ли он наркотическое средство?», Тарасенко В.П. ответил, что ранее он употреблял, но сейчас нет, проходит курс лечения. Тогда сотрудник милиции спросил разрешение на осмотр квартиры. Хозяева квартиры дали согласие. Сотрудник милиции предложил добровольно выдать запрещенные к обороту вещества. Тарасенко сказал, что ничего у него нет. Все прошли в ванную комнату, где на полу была обнаружена упаковка (4-5) таблеток, в которой находилась всего одна таблетка, рядом лежала пустая ампула из под лекарства. Внутри стиральной машинки нашли пустую упаковку. В ней находились ампулы с лекарством. Кроме этого нашли пустую ампулу, одноразовый шприц 2мл, и 5 мл, в котором было наркотическое вещество. На стиральной машинке стояла керамическая кружка с остатками жидкости, в которой находился одноразовый шприц 2 мл., лежали еще какие - то таблетки. На унитазе была кровь, и рядом с унитазом лежал ремень. Сотрудники милиции выясняли, кому это принадлежит. Тарасенко в этот момент сидел молча на диване. Потом прошли все на кухню, где в мусорном ведре обнаружили еще упаковки из под лекарств, несколько пустых ампул от лекарств. На вопрос сотрудника милиции: «кому принадлежат все эти вещи?». Тарасенко ответил, что изготовленное наркотическое средство он приготовил для личного употребления. Все найденные предметы сотрудником милиции были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты 8 штук, обвязаны нитью, концы которых скреплены еще бумагой с печатью, и подписями понятых. Свидетель П.Н.И., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что Тарасенко В.П. является его зятем. Они проживают в незарегистрированном браке с его дочерью Н.И.Н... П.Н.И. проживает вместе со своей супругой П.Л.И. по <...> в ст. <...>. У них есть квартира по <...>, в которой проживает дочь Н.И.Н. вместе со своим сожителем Тарасенко В.П. В течение полугода они стали замечать, что Тарасенко В.П., не употребляя спиртного, ведет себя неадекватно, есть изменения в поведении, в речи. В конце мая 2011 года после разговора с дочерью, они решили полечить Тарасенко анонимно от наркозависимости. Врач нарколог ему назначил лечение. 03 июня 2011 года дочь прибежала к супруге и сообщила, что Тарасенко рано утром в ванной комнате намешал какое - то наркотическое средство и ввел себе внутривенно. П.Н.И. вызвал работников полиции, после чего с супругой пришел в квартиру к дочери. Тарасенко В.П. находился в наркотическом опьянении в ванной комнате, у него были невнятная речь и странное поведение, на руке был завязан ремень. На полу валялся шприц. Около 8 часов пришел участковый Х.Р.С. двумя понятыми. Тарасенко смог назвать Х.Р.С. свои паспортные данные. Участковый пояснил, что у них имеется оперативная информация, что в данной квартире Тарасенко В.П. незаконно изготавливает и хранит наркотическое средство. Тарасенко все отрицал. На вопрос участкового « употребляет ли он наркотическое средство?», Тарасенко В.П. ответил, что ранее употреблял, а сейчас нет. Тогда Х.Р.С. спросил разрешение на осмотр квартиры. Возражений не было. Участковый предложил выдать добровольно запрещенные к обороту вещества, в том числе наркотики. Тарасенко сказал, что ничего у него нет. При осмотре квартиры в ванной комнате на полу нашли упаковку из под таблеток, в которой находилась всего одна таблетка, рядом лежала пустая ампула из - под лекарства. Внутри стиральной машинки нашли пустую упаковку, в которой находились ампулы с лекарством, пустая ампула, одноразовый шприц 2мл, и 5 мл с каким - то веществом. На стиральной машинке стояла керамическая кружка с остатками жидкости, в которой находился одноразовый шприц 2 мл. На вопрос сотрудника милиции: «кому принадлежат все эти вещи?». Тарасенко ответил, что данное средство он приготовил для личного употребления. В мусорном ведре на кухне нашли несколько пустых ампул от лекарств, упаковку с двумя ампулами. Все найденные предметы сотрудником милиции были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты в количестве 8 штук». Свидетель П.Л.И. дала аналогичные показания. Свидетель Н.И.Н. показала в суде, что она проживает вместе со своим сожителем Тарасенко В.П. в квартире её родителей по <...> уже 4 с половиной года. В течение полугода она стала замечать, что Тарасенко В.П. стал употреблять какие - то препараты, после которых речь у него становилась невнятной, а поведение странное. В мае 2011 года она привела Тарасенко к врачу наркологу для анонимного лечения от наркотической зависимости, нюхательных смесей. Врач ему назначил лечение. Выдал рецепт для приобретения лекарств. Все лекарства Тарасенко купил в аптеке. Два из них он принимает внутривенно. После приема этих лекарств Тарасенко страдает бессонницей, по этой причине стал очень раздражительным. Уколы в вену он делал сам, смешивая по два укола, чтобы не делать несколько проколов в вену. Нанимать медсестру для инъекций, у них нет денег. Все лекарства хранились в стиральной машинке, так как у них ведется ремонт, и это единственное прохладное место. 03 июня 2011 года около 4-5 часов она проснулась, от того, что Тарасенко её разбудил. Он в ванной комнате изготовил какое - то наркотическое средство и ввел его себе внутривенно. Она рассказала маме о случившемся. Родители вызвали сотрудников милиции. 03 июня 2011 года около 8 часов сотрудник милиции приехал к ним домой, представился, показал служебное удостоверение участкового Х.Р.С., представил двух парней как понятых. В квартире находились она и её родители - П.Н.И., которые пояснили участковому, что они являются хозяевами квартиры, но в ней фактически проживают дочь с сожителем Тарасенко В.П. Сам Тарасенко В.П. в момент приезда участкового Х.Р.С. был в наркотическом опьянении. Однако смог представиться полностью участковому, назвал паспортные данные. Сотрудник милиции пояснил, что имеется информация о том, что в данной квартире Тарасенко В.П. незаконно изготавливает и хранит наркотическое средство. Тарасенко все отрицал. На вопрос сотрудника милиции « употребляет ли он наркотическое средство?», Тарасенко В.П. ответил, что ранее употреблял, а сейчас нет. Тогда сотрудник милиции спросил разрешение на осмотр квартиры. Никто не возражал. Сотрудник милиции предложил выдать добровольно наркотические средства. Тарасенко сказал, что ничего у него нет. При осмотре квартиры в ванной комнате на полу была обнаружена упаковка таблеток, рядом лежала пустая ампула из - под лекарства. Внутри стиральной машинки нашли пустую упаковку, в которой находились ампулы с лекарством, пустая ампула, одноразовый шприц 2мл, и 5 мл, в котором было наркотическое вещество. На стиральной машинке стояла керамическая кружка с остатками жидкости, в которой находился одноразовый шприц 2 мл. Потом все прошли на кухню, где в мусорном ведре нашли несколько пустых ампул от лекарств. На вопрос сотрудника милиции: «кому принадлежат все эти вещи?». Тарасенко ответил, что изготовленное наркотическое средство он приготовил для личного употребления. Все найденные предметы сотрудником милиции были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, завязаны нитью». Свидетель Х.Р.С. пояснил суду, что является участковым уполномоченным, и курирует территорию <...> сельского поселения. Это его зона обслуживания. Утром 03 июня 2011 года от жителя ст. Платнировской П.Н.И. поступила информация, что сожитель его дочери Н.И.Н. изготавливает из медицинских препаратов наркотическое средство и употребляет его внутривенно в квартире по <...> в ст. <...> Данная информация была зарегистрирована в КУСП. Её необходимо было проверить. Х.Р.С. нашел двух представителей общественности и отправился по вышеуказанному адресу. Прибыв на место, они позвали жильцов данного дома. К ним вышли супруги П.Н.И., Н.И.Н.и её сожитель <...> Х.Р.С. представился, показал удостоверение, представил понятых. В разговоре было установлено, что квартира принадлежит супругам П.Н.И., но фактически в ней проживает их дочь и её сожитель. Супруги П.Н.И. дали разрешение на осмотр квартиры. На его вопрос « употребляет ли Тарасенко наркотическое средство?», Тарасенко В.П. ответил, что ранее он употреблял наркотические средства, но в последнее время нет. Алкоголем от Тарасенко не пахло, но его поведение во время разговора было неадекватное, речь невнятная. В присутствии понятых Тарасенко полностью представился, назвав свои паспортные данные. После этого Х.Р.С. предложил выдать запрещенные к обороту вещества, наркотические средства, боеприпасы. Тарасенко сказал, что ничего из названного у него нет. При осмотре квартиры в ванной комнате на полу была обнаружена упаковка таблеток <...>, в которой находилась всего одна таблетка, рядом лежала пустая ампула из - под атаракса. Внутри стиральной машинки нашли пустую упаковку, в которой находились ампулы с лекарством, пустая ампула, одноразовый шприц 2мл, и 5 мл, в котором было наркотическое вещество. На стиральной машинке стояла керамическая кружка с остатками жидкости, в которой находился одноразовый шприц 2 мл. Потом прошли все на кухню, где в мусорном ведре обнаружили картонную упаковку с <...>, несколько пустых ампул от лекарств, упаковка с двумя ампулами «<...>». На его вопрос «кому принадлежат все эти вещи?». Тарасенко ответил, что изготовленное наркотическое средство он приготовил для личного употребления, продавать никому не собирался. Все найденные предметы Х.Р.С. были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты в количестве 8 штук, обвязаны нитью, концы которых скреплены еще бумагой с печатью, и подписями понятых. После этого участковый привез Тарасенко В.П. на медицинское освидетельствование, где у него было зафиксировано состояние наркотического опьянения. По данному факту в отношении Тарасенко был составлен административный протокол. Свидетель Д.М.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что 03 июня 2011 года он находился в ст. <...>, около магазина, в утреннее время к нему подошел сотрудник милиции, представился участковым, предъявил служебное удостоверение и пригласил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. После чего с сотрудником милиции и вторым понятым они направились по адресу: ст. <...>, <...> (район <...>). Прибыв на место, сотрудник милиции позвал жильцов квартиры. Вышли супруги П.Н.И., Н.И.Н. и Тарасенко В.П. Сотрудник милиции представился, показал служебное удостоверение участкового, представил понятых. Супруги П.Н.И. пояснили, что они являются хозяевами квартиры, а в ней фактически проживает дочь с сожителем Тарасенко В.П. Сотрудник милиции пояснил, что имеется информация о том, что в данной квартире Тарасенко В.П. незаконно изготавливает и хранит наркотическое средство. Тарасенко все отрицал. На вопрос сотрудника милиции « употребляет ли он наркотическое средство?», Тарасенко В.П. ответил, что нет. Сам Тарасенко вел себя неадекватно, у него была невнятная речь. Запаха алкоголя от него не было. Тогда сотрудник милиции спросил разрешение на осмотр квартиры. Хозяева квартиры согласились. Сотрудник милиции предложил выдать добровольно запрещенные к обороту вещества. Тарасенко сказал, что ничего у него нет. При осмотре квартиры в ванной комнате на полу была обнаружена упаковка из под таблеток таблеток, рядом лежала пустая ампула. Внутри стиральной машинки нашли пустую упаковку, в которой находились ампулы с лекарством, ещё пустая ампула, одноразовый шприц 2мл, и 5 мл с жидкостью. На стиральной машинке стояла керамическая кружка с остатками жидкости, в которой находился одноразовый шприц 2 мл. Возле унитаза лежал ремень, на нем была кровь. Потом прошли все на кухню. Там в мусорном ведре нашли картонную упаковку из под лекарства, несколько пустых ампул от лекарств. Сотрудник милиции все фотографировал. На вопрос сотрудника милиции: «кому принадлежат все эти вещи?». Тарасенко ответил, что изготовленное средство он приготовил для личного употребления. Все найденные предметы сотрудником милиции были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, обвязаны нитью, концы которых скреплены еще бумагой с печатью. На бумаге они поставили свои подписи. Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Однако суд не может согласиться с формулировкой обвинения по факту незаконного приобретения наркотических средств. Как следует из представленных суду доказательств, лекарственные препараты в виде <...> приобретены Тарасенко В.П. по рецепту врача нарколога с целью лечения от наркотической зависимости.Таким образом квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства-как недоказанный в ходе дознания и судебного следствия в связи с неустановлением фактических обстоятельств необходимо исключить. Кроме того суд считает невозможным квалифицировать действия Тарасенко В.П. как незаконное изготовление наркотического вещества дезоморфина в крупном размере, так как органом дознания и судебным следствием также не установлено достоверно подтвержденных фактических обстоятельств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно (л.д. 114), по месту регистрации характеризуется с положительной стороны (л.д. 109), на учете у врачей психиатра и нарколога по месту жительства в <...> не состоит (л.д. 115 - 116). Однако состоял на диспансерном учёте у врача - нарколога ГУЗ « Наркологический диспансер» <...> с 1998 года с диагнозом: « Синдром зависимости от алкоголя, II стадия», С 2004 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов, систематическое употребление, средняя стадия». С <...> по <...> прошел курс амбулаторного лечения. С <...> снят с диспансерного учёта в связи с отсутствием сведений более одного года. На диспансерном наблюдении у врача - психиатра ГУЗ «СПБ <...>» не состоит, однако обращался за консультативной помощью по поводу легкой умственной отсталости (л.д.105). Согласно заключению комиссии экспертов от 12 июля 2011 года № 1186, « Тарасенко В.П. каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, и не страдает им в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени, обусловленную не уточнёнными причинами, с синдромом зависимости от опиатов. На что указывают данные анамнеза и медицинской документации о трудностях в усвоении программы общеобразовательной школы, склонности к асоциальному поведению, что послужило причиной наблюдения у психиатра и освобождения от службы в армии, сведения о наблюдении у нарколога по поводу синдрома зависимости от опиатов, от алкоголя. Указанный диагноз подтверждается также данными настоящего психиатрического обследования, выявившими у подэкспертного поверхностный и легковесный характер суждений, конкретный тип мышления, недостаточный уровень обобщения и абстрагирования, ограниченный запас зданий, лабильность эмоциональных реакций. Выявленные изменения со стороны психики подэкспертного выражены не столь значительно и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. Как видно из материалов уголовного дела, не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию, он может в полной мере воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Тарасенко В.П. не нуждается.» (л.д. 70); Суд находит, что выводы комиссии экспертов от 12 июля 2011 года № 1186 об отсутствии у Тарасенко В.П. хронических психических расстройств в настоящее время и в момент совершения инкриминируемого деяния либо временного болезненного расстройства психической деятельности подтверждается и материалами уголовного дела. В судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений Тарасенко В.П. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалася в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельств, суд признает заключение комиссии экспертов № 1186 от 12 июля 2011 года обоснованным и достоверным и находит, что Тарасенко В.П. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей ( л.д. 110 -112). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями п. «а» ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. П Р И Г О В О Р И Л : Тарасенко В.П. признать виновным и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ -в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 20 %. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: одноразовый шприц емкостью 5,0(6,0) мл с иглой, заполненный коричневой жидкостью в количестве 2,4 мл, одноразовый шприц емкостью 2 мл с иглой, заполненный мутно - белой жидкостью в количестве 1,8 мл, керамическая кружка, в которой находится ватный тампон, пропитанный веществом белого цвета, упаковка от таблеток «феназепам» ( 10 штук), в которой находилась одна таблетка «феназепам», ампула без содержимого «атаракс», пустая упаковка таблеток «феварин», пластинка от таблеток «феназепам», картонная упаковка, в которой шесть ампул «мексидола», пустая ампула «атаракса», планшет с тремя пустыми ампулами «атаракса», пластинка от таблеток «феназепам» с двумя таблетками, картонная упаковка с флаконом «настойки валерианы», две стеклянный головки от ампул «тиамина хлорид», пустая упаковка от ампул «феназепама», упаковка с двумя ампулами «аскорбиновой кислоты», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: подпись. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 октября 2011 года.