П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2011 года г. Кореновск Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Пшеничниковой С.В., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д., подсудимых Симоненко И.Е., Симоненко Е.Е., защитников: адвоката Бердник Н.Н., предоставившей удостоверение № <...> и ордера №436352 и № 436354 Кореновского филиала № 1; адвоката Афендик Т.А., предоставившей удостоверение № <...> и ордер № 436358, Кореновского филиала №1, потерпевшего Ш.., при секретаре Бородавко Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1. Симоненко Е.Е., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ; 2. Симоненко И.Е., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симоненко Е.Е. и Симоненко И.Е. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и, не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройства здоровья, совершенное группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25 июня 2011 года около 00 часов 15 минут Симоненко Е.Е. и Симоненко И.Е., находясь в ст. Раздольной Кореновского района, подошли к площадке, расположенной возле СДК по адресу: <...>, где встретили ранее незнакомого им Ш. На почве возникших личных неприязненных отношений Симоненко Е.Е. и Симоненко И.Е., с целью причинения Ш. телесных повреждений подошли к Ш. и Симоненко Е.Е. умышленно ударил последнего кулаком по лицу, в результате чего Ш. упал на землю. После этого оба подсудимых стали наносить Ш. множественные удары ногами по различным частям тела. В результате совместных действий Симоненко Е.Е. и Симоненко И.Е. Ш. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой ушной раковины, ушиба мягких тканей лба справа, ссадины правового локтевого сустава, закрытого перелома 5 - ой пястной кости правой кисти, перелома костей носа, которые, согласно заключению эксперта № 417 от 26 июля 2011 года квалифицируются как причинение вреда здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Симоненко Е.Е. и Симоненко И.Е. заявили ходатайство о проведении по уголовному делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Симоненко Е.Е. и Симоненко И.Е. вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный по делу гражданский иск в сумме 70 000 руб. признали частично, в сумме 50 000 руб. на двоих. Исходя из того, что Симоненко Е.Е. и Симоненко И.Е. вину в совершении преступления признали полностью, а наказание за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Симоненко Е.Е. и Симоненко И.Е. заявили добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего Ш.. с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия подсудимых Симоненко Е.Е. и Симоненко И.Е. правильно квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, первое привлечение к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном, а в отношении Симоненко Е.Е. еще и наличие на иждивении малолетнего ребенка, <...> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Симоненко Е.Е. и Симоненко И.Е., судом не установлено. По месту работы и месту жительства оба подсудимых характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно в условиях без изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, - условно. Заявленный по делу гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, с учетом материального положения виновных лиц и иных, заслуживающих внимания обстоятельств, в том числе, требований разумности и справедливости. В соответствии с ст. 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимых 50 000 руб. компенсации морального вреда в равных долях с каждого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1.Симоненко И.Е. признать виновным и назначить ему наказание: по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на Симоненко И.Е. дополнительные обязанности в виде: - не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; - ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, осуществляющую его исправление; Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. 2. Симоненко Е.Е. признать виновным и назначить ему наказание: по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на Симоненко Е. Е. следующие дополнительные обязанности: - не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; - ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, осуществляющую его исправление. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Симоненко Е.Е. и Симоненко И.Е. в пользу Ш. пятьдесят тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, в равных долях с каждого, т.е. по 25 000 руб. с каждого. В остальной части иска - отказать. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.10.2011 года.