П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 октября 2011 года г.Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Беликова А.А., защитника адвоката Бердник Н.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 436357 Кореновского филиала № 1, при секретаре Бородавко Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беликова А.А., <...> года рождения, уроженца <...> края, <...>, со <...> образованием, <...>, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, осужденного приговором <...> к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 231 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беликов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В конце июня 2011 года, точная дата и время дознанием не установлена, Беликов А.А., находясь у себя дома по адресу: ст. <...>. <...> в огороде сорвал куст растения конопли, высаженного им же в марте этого же года. Действуя умышленно, Беликов А.А.принес указанное растение конопли в одну из надворных построек, расположенную на территории его домовладения. Здесь Беликов А.А. <...>, с целью дальнейшего личного употребления. Заведомо зная, что хранение конопли запрещено законом, Беликов А.А. незаконно хранил измельченную им растительную массу на газетных листах в сарае своего жилища. 22.07.2011 года около 16-30 часов вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <...> в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № 220 « растительные массы серо-зеленого цвета, представленные на экспертизу по уголовному делу № 280710, являются наркотическим средством - марихуаной ( каннабисом).» Согласно справке об исследовании № 271 от 25.07.2011 года, первоначальная общая масса марихуаны составила 12,59 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Он же, осенью 2010 года обнаружил в огороде своего жилища по адресу: <...>, <...>, <...>, дикорастущий куст растения конопли с созревшими семенами и у него возник умысел на незаконное культивирование растений конопли, с целью их дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Беликов А.А. собрал с куста растения конопли семена и хранил их у себя дома. В марте 2011 года, точная дата дознанием не установлена, Беликов А.А. в огороде своего домовладения посадил часть семян растения конопли, из которых взошло 32 куста. Оставшуюся часть семян Беликов А.А. высадил в торфяные горшочки, в которых взошло 17 растений. Заведомо зная, что выращивание конопли запрещено законом, действуя умышленно и осознавая преступный характер своего деяния, Беликов А.А. в период с марта 2011 года до 22.07.2011 года незаконно культивировал 49 кустов растения конопли, периодически поливая их и удаляя сорную растительность, с целью улучшения их роста и доведения до стадии полного созревания. Согласно заключению эксперта № 2556/05-1/10.5, 2556/05-1/12.1 от 25.08.2011 года, пятьдесят травянистых сухих растений, представленных на исследование, являются наркотикосодержащими растениями конопли ( род конопля, семейство коноплевых). 2. На территории домовладения <...> культивирование ( возделывание) 49 растений конопли, которые согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года « Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в РФ крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» - являются крупным размером. В судебном заседании подсудимый Беликов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Беликов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Беликов А.А. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, учитывая согласие государственного обвинителя с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия подсудимого Беликова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, что подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. По месту жительства Беликов А.А. характеризуется с <...> стороны. Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Беликов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Беликова А.А., судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможным лишь в условиях изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания следует учесть наказание, назначенное приговором <...> года и применить положения ч.5 ст. 69 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беликова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Кореновского райсуда от 18.07.2011 года и окончательно к отбыванию наказания определить 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок наказания исчислять с 04.10.2011 года. Следование в колонию - поселение Беликову А.А. определить под конвоем. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беликову А.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: марихуану общей массой 11,69 гр. и баночку с семенами растения конопли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 октября 2011 года.