ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 октября 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Рудина В.Г., защитника Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 433423, Кореновского филиала №1, при секретаре Бородавко Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рудина В.Г., <...> года рождения, уроженца <...> края, <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рудин В.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Рудин В.Г. с целью получения страховой суммы в размере 80% за утерянный им сотовый телефон « Нокиа Х2», стоимостью 4 450 рублей, решил совершить заведомо ложный донос о совершенном в отношении его имущества преступлении. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и осознавая противоправный характер своих действий, Рудин В.Г. 03 августа 2011 года около 10-30 часов прибыл в кабинет <...> ОМВД по <...>, расположенный по <...>, где стремясь нарушить охраняемые уголовным законом общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность правоохранительных органов при производстве по уголовным делам, сообщил следователю сведения об общественно - опасном деянии не соответствующие действительности о том, что 01.08.2011 года около 18-30 часов, неустановленное лицо на центральном пляже <...>, тайно из его личных вещей похитило сотовый телефон модели « Нокиа Х2», стоимостью 4 450 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб. Указанные сведения были внесены в протокол принятия устного заявления о преступлении. Осознавая, что совершает действия, направленные на доведение заведомо ложной информации должностному лицу государственного органа, Рудин В.Г. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, удостоверив данный факт своей подписью. В судебном заседании подсудимый Рудин В.Г. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Рудин В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рудин В.Г. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 306 УК РФ избрана верно, так как Рудин В.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, что подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Рудин В.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства Рудин В.Г. характеризуется с <...> На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рудина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Рудину В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки « Нокиа Х2», хранящийся по сохранной расписке у Рудина В.Г. по адресу: <...>, <...> вернуть по принадлежности Рудину В.Г. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 18 октября 2011 года.